Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Меч оригинал или подделка?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

andrey.lol.bro
P.M. Ц
17-12-2021 20:35 andrey.lol.bro
Наткнулся сегодня на интерсную вещь - средневековый рыцарский меч, который, как по мне, довольно странно сохранился. Подскажить пожалуйста оригинал ли это? Вроде хим. травлением сложно сделать столь глубокую коррозию. Ниже прикреплю фотографии.
andrey.lol.bro
P.M. Ц
17-12-2021 20:36 andrey.lol.bro
Вот картинки
click for enlarge 1080 X 722  62.3 Kb
click for enlarge 1080 X 716  62.5 Kb
click for enlarge 1080 X 707  65.5 Kb
click for enlarge 1080 X 745  63.6 Kb
Mikuka
P.M. Ц
21-12-2021 23:28 Mikuka
Не знаток. Но по мне так пропорции меча странноваты. 1. Он короткий. Даже одноручные мечи делались намного длиннее. А для кинжала, наоборот, длинный. 2. Он узкий у рукояти. такого типа мечи делались для пробивания доспеха уколом. А это большая нагрузка. Поэтому у рукояти они широкие и имеют форму выраженного треугольника. А тут невнятный прямоугольник какой-то.
Ну и сохранность кожаной обтяжки на рукояти вызывает сомнения. При общей обшарпанности навершия со следами обработки напильником. Мастера как бы обычно такие детали полировали.
Могу посоветовать взять работу Окшотта и попытаться соотнести предмет с одним из типов мечей. Если не соотносится - повод серьёзно задуматься.
andrey.lol.bro
P.M. Ц
5-1-2022 20:05 andrey.lol.bro
Спасибо!
andrey.lol.bro
P.M. Ц
5-1-2022 20:07 andrey.lol.bro
Да!
ЯРЛ
P.M. Ц
16-1-2022 13:44 ЯРЛ
Оригинал. Они мечи разные бывали. Рукоятка возможно перемотана. Похоже на линзу. Копию бы сделали ромбом.
bobbax
P.M. Ц
22-1-2022 09:59 bobbax
В самом лучшем случае это изделия конца 18, начала 19 веков, когда в Европе вернулась мода на рыцарскую атрибутику как предмет интерьера и доказательства древности рода. Рынок мгновенно отреагировал, и мечи с доспехами и отсутствующим функционалом появились в товарном количестве. В худшем этому изделию несколько лет.
WLDR
P.M. Ц
22-1-2022 11:18 WLDR
Итерьерный меч, под старину. Издаля на стенке смотрится, как старинное оружие. Близко подходить не надо.
ЯРЛ
P.M. Ц
22-1-2022 11:38 ЯРЛ
мечи с доспехами и отсутствующим функционалом появились в товарном количестве

И в первую очередь ими насытились музеи. И рыцарский зал Эрмитажа не в последнюю очередь. Я был в Гибралтаре и на Мальте в ла Валлетте, всё одинаковое, особенно много алебард.
Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия