Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Снарядные "шашки" для обучения фланкировке . ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Снарядные "шашки" для обучения фланкировке .
otlicnik
8-2-2018 22:39 otlicnik
Да не мне это нужно ))) Энто для правильного понимания физики процесса нужно .)))

И чем по Вашему утяжелить ? У Вас там целый арсенал превосходных предметов , настоящих более чем "настоящие" .

Правды ради конечно нужно отметить что для обоерукой фланкировки необходимы одинаковые по весу предметы , возможно это Вас сподвигло на такой "деревянный " шаг ))))

otlicnik
8-2-2018 22:52 otlicnik
quote:

Ну вооот опять началось..ну зачем оп ять ругаться то? ну поделился человек радостью и чем то своим,ну зачем бу шевать то?

Мы тут с присутствующими уже своё "отругались" )))
Только с единомышленниками можно позволить себе эмоции (по голове ведь не дадут ))))))

edit log

zavgen
8-2-2018 23:27 zavgen
Тогда фуууф,выжохнул😊
65стрелец
9-2-2018 17:33 65стрелец
Тоже есть деревяшка. Сделал сам, деревяшка плотная и тяжёлая, для того, чтобы была возможность утяжелить и сбалансировать не стал строгать до толщины 10 мм., как у топикстартера, просто в месте рикассо сделал проточку для удержания.Утяжелять предполагал высверлив отверстия и залив свинцом, но потом не стал этого делать. Баланс деревяшки совпадает с балансом нормальной шашки, лишние утяжеления при попадании по предметам домашнего интерьера тоже способствуют их повреждению. А так дома пользуюсь и настоящей и деревянной, под настроение.
rok_roll
9-2-2018 17:43 rok_roll
quote:
Originally posted by otlicnik:

Да не мне это нужно ))) Энто для правильного понимания физики процесса нужно .)))

Ну, если Вы занимались фланкировкой, то тогда наверняка поймете, зачем снарядные шашки. Если не занимались, то тогда Ваше непонимание вполне понятно.
Вот на ранее выставленном мной обучающем видео, автор говорит о том, что прежде чем учиться фланкировке, надо выехать в лес, надеть плотную одежду, и обязательно иметь с собой бинты и зеленку.
И. Еще он в нем рассказывает, как даже в такой экипировке сумел в свое время резануть себе по пятке. И видимо не слабо.
rok_roll
9-2-2018 17:47 rok_roll
quote:

И чем по Вашему утяжелить ? У Вас там целый арсенал превосходных предметов , настоящих более чем "настоящие" .

Утяжелить деревянные шашки довольно легко, если это надо: достаточно привязать к ним изолентой пару болтов. Причем, вес шашек таким образом можно менять, что очень удобно.

Что же касаемо настоящих клинков, то я ими тоже сначала работал. Но. Я Вас уверяю, в условиях квартиры - это очень опасно.(не буду перечислять попорченной мебели, и использованной зеленки). ))))
Затем, взял простые палки, и, работал - ими. А теперь вот заказал специально деревянные шашки с максимально приближенной геометрией к настоящим клинкам.
Могу сказать: очень удобно.

rok_roll
9-2-2018 17:50 rok_roll
quote:
Originally posted by 65стрелец:

Тоже есть деревяшка. Сделал сам, деревяшка плотная и тяжёлая, для того, чтобы была возможность утяжелить и сбалансировать не стал строгать до толщины 10 мм., как

Я, тоже (после десятка "вылетов" железного клинка из рук с неслабой скоростью), позже все-же стал пользовался палками.
Теперь вот заказал такие снаряды. Это гораздо удобнее. Цена их - маленькая, сделаны - качественно.
Я их проолифил, и покрасил черной краской. На "клинок" - наклеил фольгу.
Позже выложу фото.

edit log

rok_roll
9-2-2018 18:14 rok_roll
После обработки олифой:

click for enlarge 1920 X 1078 119.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 122.4 Kb
click for enlarge 1920 X 655  73.5 Kb
rok_roll
9-2-2018 18:15 rok_roll
После покраски черной краской:

click for enlarge 1920 X 1078  83.2 Kb
click for enlarge 389 X 1280  34.9 Kb
otlicnik
10-2-2018 21:49 otlicnik
quote:

Тоже есть деревяшка. Сделал сам

))))) Александр Робертович , зная Вашу склонность к эпотажу ( ..ну там головные уборы экзотические и т.д) , рискну предположить что Вы шутите )))

"Дасотник" своему пацану делал деревянную , красиво и практично получилось , но - то что служит для воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей , не всегда подходит для взвешенного взгляда )))
Фланкировать деревяшками просто смешно , даже если на голомени Золинг выжигателем замастырить ))............

otlicnik
10-2-2018 22:10 otlicnik
quote:

Я их проолифил, и покрасил черной кр аской. На "клинок" - наклеил фольгу.

Да уж ....дожили до сурогатов )))
Ну хорошо , допустим , что болты скотчем уже приклеены .
Как Вы думаете , могут ли они симулировать равномерное распределение веса как в случае с металлическим клинком ? Куда Вы их приматывать думаете ? На БК или по центру . ? И насколько надёжно будет подобное крепление в деле сохранности мебели и окон ?

rok_roll
11-2-2018 11:57 rok_roll
quote:

Как Вы думаете , могут ли они симулировать равномерное распределение веса как в случае с металлическим клинком ? Куда Вы их приматывать думаете ? На БК или по центру . ? И насколько надёжно будет подобное крепление в деле сохранности мебели и окон ?

Могут вполне. В качестве дополнительного веса, скотчем, прикрепил пока ударное сверло на обух каждого клинка. (фото выставлю).
Крутится клинок вполне правдоподобно и отработка движений очень близка к настоящему.
Безопасность для себя и окружающих - при таких снарядных шашках (по моему впечатлению), - наибольшая из возможной.

edit log

rok_roll
11-2-2018 12:06 rok_roll
Шашки с наклеенной фольгой:

click for enlarge 1920 X 583 60.3 Kb

Тут могу сказать, что наклейка фольги (имитация блеска), на мой взгляд очень важна при обучении и контроле правильности движений, т.к. в зеркале дает световую "картинку" "всполохов" вращающегося клинка, абсолютно одинаковую с настоящим.

edit log

rok_roll
11-2-2018 12:16 rok_roll
В то-же время, применение мною алюминиевой фольги для обклейки, выявило один недостаток:
При крутке, на большом и указательном пальцах, которые удерживают клинок около рукояти, - алюминий стал оставлять следы. Пришлось это место "клинка" - обмотать скотчем шириной 5 см.
(на фото, ширина скотча показана стрелкой, сам скотч, практически не виден)

click for enlarge 1920 X 1078 101.9 Kb

Есть еще один момент, про который хочется казать:
под широкую ладонь нужно обговорить при заказе более широкий клинок. На моих шашках сделано 32 мм, но я бы рекомендовал ширину клинка в этом случае : 34-35 мм.

click for enlarge 1920 X 1078 109.0 Kb

edit log

rok_roll
11-2-2018 12:22 rok_roll
Теперь, о не раз тут упоминавшемся утяжелении.
Его действительно надо делать, (если только эти шашки применять не для обучения детей).
После проработки нескольких вариантов, я пришел к следующему, - на мой взгляд наиболее удобному и правильному с точки зрения развесовки:
Купил в ближайшем магазине ударные сверла диаметром 12 мм, длиной 350 мм. Прикрутил (их опять-же скотчем), - к обуху клинка.
Как-то вот так:

click for enlarge 407 X 1280 30.6 Kb

Именно сверла, я применил для утяжеления, т.к. по причине ничего более подходящего на данный момент, под рукой не оказалось (80 руб за сверло в Хоз магазине).
Но. Надеюсь позже переделать по другому, (чтобы улучшить эстетику клинков): найти арматуру диаметром 10 мм, и прикрепить ее на всю длину обуха "клинка".

Что могу пока еще сказать: снарядные шашки в таком виде удобны для наработки движений (т.е. максимально на мой взгляд близки к "исходным", и безопасны при занятиях в условиях квартиры.

edit log

rok_roll
11-2-2018 12:30 rok_roll
quote:

Да уж ....дожили до сурогатов )))
Фланкировать деревяшками просто смешно

Ну так других более дешевых и качественно сделанных "снарядных", чем предлагает данный производитель, - сейчас нет.

А смешно, это когда железный клинок вылетая из рук с неслабой скоростью летит в мебель, или что (не дай бог) в ногу втыкается.
Вот уж тут смеху я вам доложу, животик надорвешь...)))

edit log

rok_roll
11-2-2018 13:07 rok_roll
Для новичков, кто хочет попробовать, рекомендую и вот эти два следующих урока:

edit log

otlicnik
11-2-2018 13:19 otlicnik
Идея с арматурой интересна , и более оправдана , чем сверло , в случае имитации , конечно это позволит распределить вес по длинне равномерно .
С Таннеровкой по весу разница большая ,? Не сравнивали ?

Мне трудно понять причины подобных имитаций , я в своём доме живу , у меня потолки высокие , и в саду можно заниматся . Для жителей города , возможно действительно занятия фланкировкой доставляют проблемы (выезд на природу , в нервозных и вонючих условиях городских улиц , наверное в состоянии отбить всё желание ) .

При подобном подходе (обклейка фольгой , покраска, утяжеление ) , возможно добится иллюзии настоящего предмета . Но ,...субьективно , никогда не любил иллюзионистов , не деды наши , не прадеды фокусниками не были . В этой связи суррогатные шашки нетрадиционны .
Всё очень лично ...ИМХО .

edit log

rok_roll
11-2-2018 13:26 rok_roll
quote:

С Таннеровкой по весу разница большая ,? Не сравнивали ?
Мне трудно понять причины подобных имитаций , я в своём доме живу , у меня потолки 3 х метровые , и в саду можно заниматся . Для жителей города , возможно действительно занятия фланкировкой доставляют проблемы (выезд на природу , в нервозных и вонючих условиях городских улиц , наверное в состоянии отбить всё желание )

Сравнить нечем, но по ощущениям, вес Таннеровки практически тот-же. Может Таннеровка чуть-чуть тяжелее в таком случае. (И. К стати, Таннеровка для обучения фланкировке очень неудобна, по причине долов заходящих под ручку. Они в этом месте мгновенно стачивают кожу на руках как напильники. Мне в этом месте пришлось замотать клинок изолентой)

click for enlarge 1920 X 1078 73.8 Kb

Что же касаемо оправданности приобретения снарядных деревянных шашек, то на мой взгляд, это (и в том числе), дает возможность для многих попробовать данный вид "спорта" и оценить его, приобретя безопасные снарядные шашки за маленькие деньги, и, имея при этом возможность зимой заниматься дома и приобретать навыки - сколько угодно.

Ну а уж следующий (неизбежный) этап, (для того, кого это зацепит), - приобретение настоящих шашек.)))

edit log

WLDR
11-2-2018 15:20 WLDR
Насверлить дырок в клинке и набить в них свинцовых заклепок, зашлифовать и оклеить фольгой. И видно ничего не будет.
  всего страниц: 3 :  1  2  3