вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Ятаган.
otlicnik
22-10-2017 15:47 otlicnik

WLDR
22-10-2017 19:31 WLDR
Работает, факт.

Рубка грибов будет?

edit log

ЯРЛ
22-10-2017 19:42 ЯРЛ
Сухой кизил ещё не пробовали рубить? На хворост. Его в зоне распространения ятаганов и черкесских шашек море было. Даёт жаркое пламя. Или сухую глядичу, разновидность акации с рожками до 30см. и колючками до 15см. длиной.

edit log

WLDR
22-10-2017 19:47 WLDR
Боюсь что в зарослях кизила и акации грибов маловато. Разве что подкизловики.
otlicnik
22-10-2017 19:58 otlicnik
quote:

Разве что подкизловики.

)))))
Павел Олегов
22-10-2017 20:59 Павел Олегов
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

22-10-2017 19:42       
Сухой кизил

Лоза должна быть сухой ?! С интересом слежу за вашим спором. Ятаган приобрел недавно, прямой хват совершенно не удобен, как вторую руку применить, не представляю,при рубке лозы, особенно. Обратный хват комфортен. Мне видится при ношении за поясом выхват обратным хватом и переход на горизонтальную восьмерку. Это все примерительно к янычарам.
ЯРЛ
23-10-2017 06:46 ЯРЛ
Лоза должна быть сухой, не сушить же её перед топкой очага или разжигания костра.

edit log

WLDR
23-10-2017 09:03 WLDR
Лозой топить?
Тогда уж лучше квитанциями за газ, у них и то коэффициент теплоотдачи больше.

edit log

FireLynx
23-10-2017 10:59 FireLynx
Куды я попал!

Екарный бабай! Вы там осторожнее ,с подкизлярниками, они в этом году забористые(по соседней микротемке судя )...а то начнете ассигнациями топить с горя. Печка к утру и утонет.

Если серьезно,то получилось нечто среднее между морским артиллерийским тесаком и поздним ятаганом,скорее балканского типа. Клинок черезвычайно мощный,рукоять впечатляет. Рубит - хорошо. Кмк.

edit log

otlicnik
23-10-2017 15:35 otlicnik
quote:

получилось нечто ср еднее между морским артиллерийски м тесаком и поздним ятаганом,скорее балканского типа. Клинок черезвычай но мощный,рукоять впечатляет. Рубит - хорошо.

Болгары похвалили (узнали всё таки нечто знакомое ))))

Рубка им эффективна , но с шашкой разница есть .
Для традиционных дисциплин по лозе , лучше конечно "полноразмерный" предмет ))
Но мне душу отвести изредка , ..нормально .

otlicnik
23-10-2017 15:42 otlicnik

"Подкизиловики " , "подкизляровики" )))
Нет грибов нифига ))...только этот - "свинух из двух ух"))

click for enlarge 1920 X 2560 744.0 Kb

edit log

FireLynx
23-10-2017 17:21 FireLynx
quote:
Originally posted by otlicnik:

Болгары похвалили

Гыыыыыы! Признали , братушки! Так и запишем на подкорке - болгарский бронебойный ятаган. )))
otlicnik
23-10-2017 19:30 otlicnik
Кстатти именно так к нам и относятся , как к "братушкам " , очень доброжелательно с интересом .
Мои ровесники по Русски пишут свободно , ну те кто помоложе уже нет .

Бронебойный - это мысль интересная )))
Кирассу не найду пожалуй , но похожее по толщине попробую поискать .
Для увеселения , так сказать "рыцарской части аудитории ")))))

edit log

FireLynx
23-10-2017 19:32 FireLynx
Да-да, так и есть. Тоже встречался многажды - подтверждаю. Более того, когда учился в ФРГах - с восточниками-немцами спокойно говорил по -русски. Помнят еще.
Назаров
25-10-2017 16:24 Назаров
Схожесть есть с Вашим клинком Олег: https://forum.guns.ru/forummessage/79/2180249.html
otlicnik
25-10-2017 19:01 otlicnik
Да , Алексей Германович - это балканский простой ятаган Хайдути .
Был выбран как прототип , в Болгарии такие делают до сих пор .

Мне до этого уровня копийности ещё далеко , у меня "образ собирательный" получился)))), "для души "))) , хотелось и рукоять ушастую как на "турках", и клинок покороче , как на балканских ятаганах , и гюлбанд как на востоке., и проставочку "блатную ", и т.д ...в этом плане , мою работу копией чего либо можно назвать с натяжкой . Но клин короткий от Хайдути ))))

Вы меня поймёте , знаю - потому как на начальном этапе сами предметы собирали и все эти "муки рождения " давно прошли )))

Что касаемо атрибуции на ИХО , там людей сведующих хватает и определят конечно , потому как в Родопах всегда был свой культурный слой , и невозможно это спутать с чем либо .

На фото "Xоро" , танец довольно известный ,легко находящий аналогии в Русском языке и культуре ...У мужчины за поясом ятаган балканского типа .
Танцуют тоже "при оружии "))))

click for enlarge 592 X 395 38.8 Kb

На этом фото группа Хайдути (гайдуков не покорившихся власти Османов ) с национальными инструментами "гайда "(Болгарская волынка )

click for enlarge 592 X 395 41.4 Kb

Группа играющих на гайде Хайдути , могла достигать значительного колличества человек , что видно на фото. В родопских горах подобная органика была слышна на километровых расстояниях и означала призыв к совместным действиям .
Звуки гайды - завораживают .

click for enlarge 592 X 395 39.4 Kb

Чисто от себя эмоционально : У них есть ещё "ледяное хоро" , на Крещение мужчины собираются в круг, взявшись за руки , в ледяной воде , ...очень сильная традиция , какие уж тут танцы ,...))) но узнаваемо всё и всегда .

edit log

Назаров
25-10-2017 21:04 Назаров
quote:
Originally posted by otlicnik:

сами предметы собирали и все эти "муки рождения " давно прошли

Смею заверить, муки не прошли. Я не про собирательство, а про рождение новых изделий.
Чем сложнее изделия, тем мУки больше.

Я до таких ушей как у Вас лет 7 доходил. Никак понять не мог.

otlicnik
25-10-2017 21:31 otlicnik
quote:

Чем сложнее изделия, тем мУки больше.

Да , Алексей Германович .
Это наверное и есть - творчество .

Но если получилось - радость неимоверная .
Компенсирует месяцы разочарований.
Это наверное не только к изготовлению оружия относится , но и к любой сфере где что то ДЕЛАЮТ .

Назаров
25-10-2017 23:47 Назаров
А Вы сразу взялись за сложное изделие.
otlicnik
26-10-2017 01:34 otlicnik
Не сразу , Алексей Германович .
Ножики делал лет пять .
Охотники . В этой теме тоже масса интересных вариантов , есть куда фантазию приложить )))
Но длинномеры , куда интереснее )

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9