Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Нагайка - традиции или миф? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Нагайка - традиции или миф? версия для печати
Esky
14-6-2017 00:15 Esky    

из наших краев - кожа с жопы бегемота)
click for enlarge 1000 X 666 72.7 Kb

edit log

otlicnik
14-6-2017 00:38 otlicnik    

А это из наших палестин - поводок моей собаки.))
Бегемотов у нас к сожалению не водится )))

click for enlarge 1920 X 1440 260.2 Kb

Ну а если серьёзно ? У азиатов было что то близкое к Кубанской нагайке ?
Цельноплетёное , сужающиеся от рукояти к хвосту . Ну где то должны быть прототипы ?

edit log

shapsugh
14-6-2017 11:14 shapsugh    

quote:
Изначально написано otlicnik:

А это из наших палестин - поводок моей собаки.))
Бегемотов у нас к сожалению не водится )))

Ну а если серьёзно ? У азиатов было что то близкое к Кубанской нагайке ?
Цельноплетёное , сужающиеся от рукояти к хвосту . Ну где то должны быть прототипы ?

Вот можешь посмотреть на кавказскую нагайку. Рассказывает седельный мастер Арсен Хоконов. Про нагайку с 17-00 по 22-00

Перевести или так поймешь?

Ну если кратко, то он показывает как держат нагайку и рассказывает о знаковой системе адыгов касательно нагайки. Как вешается нагайка(шлепкой к двери или от двери) в случае, если гость хочет сообщить о времени своего пребывания.Шлепка от двери означает что гость задержится, а шлепка к двери означает, что гость ненадолго. Что нужно рукой придерживать плетенку. Нагайка может висеть только в случае, если какое то срочное дело или чрезвычайная ситуация. В противном случае висящая нагайка считается неприличием. Нагайка под мышкой означает что необходимо встретиться срочно со старшим. Ну и т.д.

ЗЫ: у меня есть вот такая нагайка 19-го века.
click for enlarge 1600 X 1067 143.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 172.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 164.1 Kb

shapsugh
14-6-2017 11:49 shapsugh    

Вот еще ссылка с кучей плетей(фото):
https://get.google.com/albumar...=CNa_6_rZ3IKRWw

А здесь на стр.53 интересная статья сотрудника музея Республики Адыгея о черкесских плетях:
http://dropdoc.ru/doc/18322/vn...2015-goda%3Bpdf

edit log

otlicnik
14-6-2017 12:21 otlicnik    

)))) Видео досмотрел до конца , к финалу уже кажется начал понимать без перевода ))
Интересный Мастер , даже кожу сам выделывает .

Спасибо дружище , нагайка знатная у тебя .
А плеть из сыромяти ? Жёсткая или пластичная ?

edit log

otlicnik
14-6-2017 12:30 otlicnik    

Насчёт знаковой системы , теперь ясно почему у казаков на фото нагайки "раскрытые " , а у мухаджиров сложенные . В казачестве тоже есть знаковость и обрядность связанная с нагайкой , но особой разницы в конструкции между черкесскими и казачьими нагайками по фото не прослеживается .Вывод очевиден.
Вот на фото в левом нижнем углу под ногами у служивого подсумок с явно черкесским орнаментом , на нагайке твоей такой же и на шашке .

click for enlarge 812 X 1242 199.2 Kb

Тогда мне думается что нагайки можно смело разделить на исторические и "просто ударные девайсы" . Современная донская нагайка - это более укороченный вариант исторической.

edit log

shapsugh
14-6-2017 15:36 shapsugh    

quote:
Изначально написано otlicnik:

Спасибо дружище , нагайка знатная у тебя .
А плеть из сыромяти ? Жёсткая или пластичная ?

Именно эта плеть с упругим сердечником. Внутри высушеный член быка. А плетенка сыромять, коза. Но по мне такая нагайка(с упругим сердечником) неудобная, ну или привыкнуть надо. Хотя я эту раритетную нагайку даже из дома не выношу. Для использования по назначению попроще есть. А вообще мне больше нравится стэк. Планирую изготовить черкесский стэк. Вот такой , например.

click for enlarge 1707 X 1280 228.3 Kb

edit log

ЯРЛ
15-6-2017 06:42 ЯРЛ    

quote:
черкесский стэк

Черкесский стэк это вроде, как укры выкопали Чёрное море. Такой же абсурд. Стэк это для дамы и джентльмена, а не кавказского папуаса!
shapsugh
15-6-2017 07:23 shapsugh    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Черкесский стэк это вроде, как укры выкопали Чёрное море. Такой же абсурд. Стэк это для дамы и джентльмена, а не кавказского папуаса!

Ты бы поменьше вякал, чепушило.

edit log

Буденовец
15-6-2017 08:36 Буденовец    

Давайте ка без взаимностей
ЯРЛ
15-6-2017 11:28 ЯРЛ    

quote:
Ты

Тыкаете? А когда это мы с Вами трефное пасли?
Я могу себе представить британского колонизатора со стеком, но черкесы со стеком это абсурд.
shapsugh
15-6-2017 11:52 shapsugh    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Тыкаете? А когда это мы с Вами трефное пасли?

Таких как ты пасу. Какой привет, такой и ответ. С быдлом только на "ты". Свободен.

edit log

ЯРЛ
15-6-2017 15:36 ЯРЛ    

quote:
Таких как ты пасу. Какой привет, такой и ответ. С быдлом только на "ты". Свободен.

У меня в Нижнем Приднепровье укропитеков с таким набором слов называют "бакланы". Они: йод дефицитные, зачатые в пьяном состоянии потомки сифилитиков!
По теме. Стэк и чамбок. Чамбок придумали колонизаторы. На самом деле это не то, что написано в Википедии. Кожа бегемота очень лёгкая, но толстая и в тоже время пористая. Вырезают полоски в мизинец толщиной, сушат в растянутом виде и связывают фашину длиной 70-90см. в диаметре около 4см. Бьют аборигена один раз и он помнит всю жизнь!

edit log

Буденовец
15-6-2017 15:46 Буденовец    

До завтра если не потрете свои сообщения, "горячие финские парни", коллективно пойдете в бан на недельку.
coltm21
15-6-2017 16:24 coltm21    

Я так понимаю, что ярл со своими ФАШИСТСКИМИ высказываниями в долгий бан (или в следственный изолятор) просится, прошу модератора посодействовать. Шапсуг очень приличный человек, чем свидетельствую.
Esky
15-6-2017 20:32 Esky    

quote:
Originally posted by coltm21:

прошу модератора посодействовать.

Поддерживаю просьбу.
ЯРЛ
15-6-2017 21:14 ЯРЛ    

Дело не в фашизме. Дело в том, что можно раздувать величие очень малых народностей в чём то одном. Но приплетать стэк к черкесам это абсурд. Малым народам по соседству с великими нужно выживать, а значит торговать местной хохломой. Но хохломой, которую будут покупать, значит под заказ. И ничего своего, кроме хохломы. Ну плели они свои экзотические плёточки и продавали на базаре в Ростове. Так же и папуасы дарёным гвоздём вырезали замысловатые рисунки на скорлупе кокосового ореха на сувениры. Никакой разницы. Это не народное творчество, это просто желание продать хоть что нибудь. Я писал в какой то теме, что мой дед отправляясь на ПМВ купил на базаре в Бердянске черкесскую шашку в серебре за 5р. Казённая стоила 65коп. Дал заработать народному умельцу и купчишке.
quote:
Ты бы поменьше вякал, чепушило.
Я так понял, что чем то обидел этого. Он, что кавказец или укр? Что такой резкий как диарея?
otlicnik
15-6-2017 22:52 otlicnik    

Извинитесь ЯРЛ .

"Укры " и "папуасы " на Ганзе не водятся .
Вы это знаете не хуже меня , не позорьте свой статус , не провоцируйте людей на ровном месте .
Человек поделился своим пониманием УНИКАЛЬНОЙ оружейной культуры , культуры всадника - это очевидно любому кто бывает в музеях и книги почитывает изредка . Развели тут "Загоренку - загорянку" .

И конечно дело только в ксенофобии .

edit log

otlicnik
15-6-2017 23:23 otlicnik    

quote:

. Планирую изготовить черкесский стэк. Вот такой , например.

Стек у меня как то больше с британской аристократией ассоциируется . Но на фото итересный вариант , "конник" из меня только теоретический ))
Чем они (стеки ) вообще отличаются , и как можно оределить этническую принадлежность , орнамент на шлепке ?
coltm21
15-6-2017 23:29 coltm21    

quote:
Originally posted by otlicnik:

можно оределить этническую принадлежность , орнамент на шлепке

Вероятно так и есть, тамга на шлепке, да и галунами ,похоже, оплетёный.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Нагайка - традиции или миф? ( 3 )
guns.ru home