Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Кузня Еремы. Незабываемый опыт ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузня Еремы. Незабываемый опыт

scif8
P.M.
19-9-2018 18:56 scif8
У меня тоже чуток ржави было, затер.
Вообще сталюка ржавеющая. После арбуза разводы пошли.
Вэдэшкой оттер.

не печалюсь особо, т.к. еще при поисках заточника один атаман сказал- купил шашку-вот теперь и мучайся-обихаживай, точи и тп.

Originally posted by mars45:

Вот интересно почему разные участки клинка точатся под разными углами? В чем смысл огород городить если боевая часть последняя треть клинка?


ничего не понял. моя точилась в трех зонах заточки по-разному, все по феншую, какое это имеет отношение к закалке?
Originally posted by mars45:

:У всех шашек кавказского типа крайне неудобная рукоятка.Под руку девушки или ребенка.Не только тонкая но и неудобная для хвата.удержания и тем более для рубки.Конечно это имхо.



не соглашусь, вполне удобненько. Как влитая лежит.
mars45
P.M.
20-9-2018 18:28 mars45
Originally posted by scif8:

е соглашусь, вполне удобненько. Как влитая лежит.
#178
P.M. Ц


Если само слово "шашка" переводится как длинный нож то на мой взгляд и рукоятку надо делать ножевую.В магазине ножей посмотрите какое разнообразие рукояток.Тогда почему по кавказским шашкам такое упертое ортодоксальное мнение? Если бы пришлось воевать с применением шашки то лично я переделал бы рукоятку по ножевому типу под себя. Исключительно ИМХО.
mars45
P.M.
21-9-2018 17:00 mars45
Originally posted by scif8:

не соглашусь, вполне удобненько. Как влитая лежит.



Еще добавлю "маслица в огонь" Я бы делал на шашках обрезиненые рукоятки как на современных тактических ножах. Да еще с пупырками.Вот где рука "прилипнет" к шашке.На своих двух кавказских пришлось сделать насечку чтоб рука не так скользила.
Zamora
P.M.
21-9-2018 19:13 Zamora
Часть моих шашек имеют рукоять из рога. Сам по себе материал гладкий, не слишком "ухватистый", но, уж больно красив, если ещё и с прожилками ))
Во влажной руке иногда скользит. Можно надеть перчатки для большей уверенности в хвате. Можно обмотать рукоятку тонкой полоской кожи. Её накрутить или снять - считанные секунды, зато удержание в рубке отличное. Мне удобен хват "за гусек", поэтому прорезь в рукоятке дает возможность захватить кожей большую площадь гуська.

click for enlarge 1280 X 960 109.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 96.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 104.1 Kb

Чуть больше об этой шашке можно посмотреть здесь:
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

scif8
P.M.
4-10-2018 11:32 scif8
Originally posted by mars45:

В магазине ножей посмотрите какое разнообразие рукояток.Тогда почему по кавказским шашкам такое упертое ортодоксальное мнение? Если бы пришлось воевать с применением шашки то лично я переделал бы рукоятку по ножевому типу под себя.


все-таки функция шашки отличается от функции ножа. Но если уж начали сравивать рукоятки, то на многих ножах видно или утолщение рукоятки к задней части или даже загиб ее вниз.
Все это делается в первую очередь не для ортодоксальной красоты, а для голой функциональности - для того, чтобы если клинок застрял или в препятствии, или лучше в супостате - было удобно его вытаскивать, в то время как ножевая рукоять, особенно скользкая от разных сопутствующих жидкостей, просто выскользнет из кисти. Это ИМХО
scif8
P.M.
4-10-2018 11:45 scif8
Originally posted by mars45:

Еще добавлю "маслица в огонь" Я бы делал на шашках обрезиненые рукоятки как на современных тактических ножах. Да еще с пупырками.Вот где рука "прилипнет" к шашке.На своих двух кавказских пришлось сделать насечку чтоб рука не так скользила.



тут дело каждого. Моя ТКВ с такой рукояткой, выполненной из темного пористого материала - хз, какого, лежит в руке как влитая, очень приятно тактильно.

Переточил угол на более крутой кстати.
Получилось следующее
кончик заточен 6 градусов на одну плоскость- общий полный угол 12
боевая основная часть заточена под 12 градусов на плоскость- общий полный угол 24 градуса
треть клинка к рукояти заточена в 14 градусов на плоскость - общий полный угол 28 градусов.

KazakErema
P.M.
24-11-2018 12:33 KazakErema
топа:
фото

Здравствуйте Уважаемый заказчик нашей Кузни. Пишет вам Евгений. Я предлагаю вам исправить брак. А то есть ржавчину на клинке. Доставка к нам и обратно полностью за наш счет. Либо мы вам пришлем новое изделие а вы нам бракованное обратно. Дело в том что ножны шашки состоят из двух половин и склеиваются "Момент ПВА" клеем который на водной основе. Когда клинок вкладывается на вторые сутки изготовления ножны клей внутри ножны вымазывает клинок и клинок в этом месте начинает ржаветь. Сейчас эту проблему устранили. Приношу свои извинения. Если вас устроит предложенный мною вариант прошу связаться со мной по бесплатному телефону 88002007883.
С уважением Евгений.

------
С Уважением Евгений


KazakErema
P.M.
24-11-2018 12:42 KazakErema
scif8:
У меня тоже чуток ржави было, затер.
Вообще сталюка ржавеющая. После арбуза разводы пошли.
Вэдэшкой оттер.

не печалюсь особо, т.к. еще при поисках заточника один атаман сказал- купил шашку-вот теперь и мучайся-обихаживай, точи и тп.
не соглашусь, вполне удобненько. Как влитая лежит.

Здравствуйте Уважаемый заказчик нашей Кузни. Пишет вам Евгений. Приношу свои извинения за то что не предупредили вас о том что за этой сталью нужен уход. После работы шашкой желательно вытереть клинок насухо и смазать оружейным или машинным маслом. Но в любом случае на клинке не должно оставаться пятен от рук или каких либо растений.
Вам предлагаю так же изделие прислать нам для устранения ржавчины.

scif8
P.M.
1-12-2018 00:10 scif8
Большое спасибо!
С шашкой тренируюсь и ей доволен, смысла нет пересылать
Думаю еще у вас заказывать будем.
что недавно снимали по ней же
youtube.com
scif8
P.M.
1-12-2018 00:12 scif8
Кстати, по уходу, делюсь лайфхаком, берете в магазине автозапчастей любой дешевый полироль металлов и хрома (например черепашку или доктор вакс) и натираете им сухую шашку. Отлично очищает и защищает за счет карнаубского воска в составе.
Slava7
P.M.
14-12-2018 17:26 Slava7
Долго искал магазин, в котором можно заказать хорошую шашку, наткнулся на "кузню Еремы". Как только увидел Донскую шашку образца 1881 года, моментально запала в душу. На сайте у онлайн-консультанта спросил про скидки к новому году, отозвался Евгений, сказал что скидки будут с 20 декабря, но уже сейчас (12 декабря) может сделать скидку (1 тысяча рублей). Долго не думая я согласился и заказал шашку (13 декабря), через пару минут позвонил Евгений, я подтвердил заказ, мне предложили способы оплаты, я выбрал предоплату, после Евгений сказал что завтра (14 декабря) вышлет посылку и сразу скинет номер для отслеживания. Придя домой, решил почитать отзывы о кузне Еремы, наткнулся на данный сайт, прочитал все что здесь пишут и засомневался стоит ли оплачивать заказ. Спросил прямо, в лоб, у продавца)) мол как мне доверять, когда тут такие дела, В ИТОГЕ Евгений доходчиво объяснил ситуацию, я проверил на слово. На следующий день перед отправкой человек потратил СВОЕ ЛИЧНОЕ время, на доказательства которые он предоставлять НЕ ОБЯЗАН, снял видео в котором назвал дату, наименование заказа, мое имя/фамилию, на видео шашка которую я заказал в отличном состоянии (Евгений продемонстрировал). После я внёс предоплату, шашку отправили через 1-1,5 часа, трек выслали, жду свою красавицу. С Волгограда до нижнего Тагила долго идти будет, как придет отпишусь. На счёт брака, братцы, брак везде есть, даже в магазинах одежды футболку дырявую отправить могут, это не значит что вас обманули и хотят кинуть, не надо сразу писать на форум, достаточно позвонить продавцу и все с ним выяснить, человек с пониманием отнесётся, уже не раз он предлагал вам замену шашки за свой счёт. Я считаю правда за Евгением. В этой сфере конкурентов так же предостаточно, могут запятнать репутацию. В общем как придет шашка, отпишусь, сейчас работаю в другом городе, 30 домой, там и фото будут.
Slava7
P.M.
28-12-2018 18:35 Slava7

click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.5 Kb
Slava7
P.M.
28-12-2018 18:42 Slava7
Пришла родная)) доставили ещё 20 декабря (за 6 дней) 8 дней на почте лежала, получил 28 декабря, состояние идеальное) Любо! Хотел магазину деньги за скидку вернуть (тысячу рублей) ещё при заказе, мне отказали, Евгений сказал таких подарков не нужно)
Кентишка
P.M.
31-12-2018 11:55 Кентишка
Тоже такую хотел заказать, а теперь не знаю, то негатив о продавце (и я понимаю, что человек не врет), то позитив (и тоже видно, что правда). Вот и думай тут 31 го числа, видимо надо вина выпить, для раздумья)) Всех с наступающим Новым годом!!!
Leonidovich
P.M.
29-4-2019 12:41 Leonidovich
Доброго дня, заказывал шашку азиатку у Ерёмы, Пришла за четыре дня, доставлял СДЭК. К изделию вопросов нет, качество изготовления, твёрдость клинка всё в лучшем виде,шашка не заточена, но здесь извините, каждый сам под себя сестрёнку готовит.
udjin177
P.M.
1-2-2019 10:14 udjin177
Понадобились недавно пара шашек на подарок. Порылся в недрах интернета и нашел Кузню Еремы. По соотношению цена качество оптимальный вариант. Позвонил по бесплатному номеру. Мне позже перезвонил Евгений. Пообщались вкратце обрисовал что необходимо, он озвучил цену, меня устраивало. Далее общались в ватцапе. Согласовали тексты надписей. Я ему так же сказал что читал негативные отзывы о их кузне, на что Евгений предложил вариант, он изготавливает заказ высылает видео отчет и если меня все устраивает то я оплачиваю, так и решили. Буквально за 4-5 дней заказ был готов. В ватцапе Евгений прислал видео отчет. Все на высоком уровне. В этот же день была переведена оплата. Доставка на следующий день транспортной компанией. Через 4 дня заказ у меня. Шашки сделаны хорошо, все что обговаривалось соблюдено. А главное все вовремя. Огромное спасибо Евгению и процветания.
Avgur2369
P.M.
30-9-2019 20:29 Avgur2369
[B][/B]

Avgur2369
P.M.
30-9-2019 20:37 Avgur2369
[B][/B]

Добрый день!
Сегодня получил шашку. Доставили за 10 дней.
Качество исполнения отличное. Заточка, шлифовка клинка, отделка ножен, всё на высшем уровне.
Рекомендую.
С уважением,
Олег
click for enlarge 1280 X 960 181.0 Kb
Always on the way
P.M.
16-1-2020 10:08 Always on the way
Тоже хочу поделиться опытом общения с Евгением (к сожалению отрицательным).
Понравилась мне в каталоге кузни шпага, оставил в чате свой телефон, Евгений перезвонил, обсудили все параметры заказа, способы доставки и оплаты. Меня еще удивило, это было в субботу вечером, а он работает. И после этого тишина, глухая защита. На телефонные звонки не отвечает, в чате обращения сбрасывает. Не понятно, если была бы предоплата, то можно понять, но тут же наложенным платежом, так сказать скачала товар потом деньги. Не уже ли не нужны клиенты, или способ работы такой?
Космонавт78
P.M.
22-5-2020 12:51 Космонавт78
Тоже имеется негативный опыт.
Космонавт78
P.M.
22-5-2020 13:03 Космонавт78

Кузница Ерёмы. Кузница Михайличенко. ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ. Шашка Казачья Черкесская образца 1904 года. Часть 1.
Заказал лёгкую шашку для соревнований, а получил...
eremasdons.ru

Здорово дневали!
Прошу прощение за урезанный ролик, пропало всё желание делать полнометражный фильм.
ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ, что шашка эстетически выглядит страшно, я так и не смог отполировать долы, на которых остался чёрный нагар от болгарки. Шашка волнистая по всей плоскости, не соответствует заявленным характеристикам, очень тяжёлая (715г) и толстая (от 5,5мм), на рабочем конце ближе к острию шашка имеет толщину клинка 3,5-4 мм, поэтому при её заточке подводы получились до 6мм.
У клинка очень твёрдый металл, точилась шашка на алмазных брусках (80-3000) два дня и на третий день была финальная полировка, всего ушло времени 12 часов.
Обратился к руководству кузницы, обещали сделать новую шашку без косяков, а сами пропали и отказываются больше общаться. Посему, будьте внимательнее с этой конторой.

 После заточки баланс шашки получился 19,5 см.
 Общая длина шашки в ножных - 930мм
 Ножны - 850мм
 Шашка - 910мм
 Лезвие - 740мм
 Рукоятка/хват - 165/85мм

------
С уважением, Виталий.

WLDR
P.M.
22-5-2020 13:35 WLDR
За 12300?
Космонавт78
P.M.
24-5-2020 20:36 Космонавт78
15000 руб.
Как говорится, решил сэкономить - получи, что есть!
WLDR
P.M.
24-5-2020 21:10 WLDR
В пословицах мудрость народная
Космонавт78
P.M.
27-8-2020 17:19 Космонавт78
Моё почтение честной компании!
Обратите внимание как оно бывает и подскажите, что с этим делать?


Господа уважаемые, с вашего позволения продублирую видео в параллельной теме.

------
С уважением, Виталий.

WLDR
P.M.
27-8-2020 18:26 WLDR

Это летняя болезнь у любых клинков.
Он при повышенной влажности пролежал в деревянных ножнах без вентиляции.

Нужно делать следующее:

Переодически обрабатывать клинок воском, протирать тряпочкой со скипидаром. В ножны целиком не заталкивать, а лишь на 2/3.

Космонавт78
P.M.
27-8-2020 22:21 Космонавт78
Originally posted by WLDR:

Он при повышенной влажности пролежал в деревянных ножнах без вентиляции.


Правильно было замечено в комментарии к видео, что шашка ржавеет в месте склейки, т.е по обуху и по режущей кромке.
Относительная влажность тут не причём, в комнате среднее значение не превышает 50%.
Спасибо за совет. Хотелось бы чтобы шашка висела на стене как подобает...

------
С уважением, Виталий.

WLDR
P.M.
27-8-2020 23:01 WLDR
Влажность как раз при чем
Т к влага причина коррозии, а попадает она в дерево именно из воздуха.
Зимой этого не будет.
otlicnik
P.M.
31-8-2020 23:50 otlicnik
.

, я так и не смог отполировать долы


Ну не знаю ,не знаю - кто вообще долы полирует и зачем их полировать?
У долов одно единственное назначение - клинок облегчать,и декорации это дело десятое ,
личное.

Шашка Волгоградская тяжёлая ,это правда .
Но есть и плюсы - можно "реконструкторам" по гермошлему таким девайсом настучать за милую душу)))


В целом нормальная там слесарка .
Не для "эстетов" конечно , но рубить ими можно.

Космонавт78
P.M.
1-9-2020 20:00 Космонавт78
Originally posted by otlicnik:

кто вообще долы полирует и зачем их полировать?


🤦 😆
Долы были синие от акалины после болгарки - это по человечески не приятно. Так же полирую, для того, чтобы меньше ржавело.
Ну, если не для эстетов, то хотя бы для людей делали. Из ножных стружка до сих пор сыпется.

Вот, после долгих трудов полировки, на фото ещё осталась синива.

click for enlarge 1920 X 1080 139.7 Kb

------
С уважением, Виталий.

WLDR
P.M.
1-9-2020 21:01 WLDR
Это от закалки побежалость
От болгарки никакой окалины нет.
Притиром надо поширкать мелкой шкуркой
Космонавт78
P.M.
1-9-2020 21:40 Космонавт78
Originally posted by WLDR:

Это от закалки побежалость
От болгарки никакой окалины нет.


Не выдумывайте сказок, не стОит оправдывать сею мастерскую - результат на лицо и всем он понятен.
Originally posted by WLDR:

Это летняя болезнь у любых клинков.


И это тоже выдумка, летом воздух гораздо суше, чем зимой. Просто дерево у ножных сырое, как и отношение к изготовлению шашек.
WLDR
P.M.
1-9-2020 21:53 WLDR
Дол после болгарки
click for enlarge 1491 X 1280 232.7 Kb

Клин после закалки
click for enlarge 1774 X 1219 129.7 Kb

WLDR
P.M.
1-9-2020 22:03 WLDR
И это тоже выдумка, летом воздух гораздо суше, чем зимой.
[B][/B]

Померяйте, прежде чем писать.
Шашка уже померяла.

Космонавт78
P.M.
1-9-2020 23:27 Космонавт78
Originally posted by WLDR:

Дол после болгарки


Это правильная обработка без перегрева металла, в моём же случае клинок делался, скорее всего, на скорость (пардон за тавтологию), а не на качество где чётко видны жжоные проходы от болгарки.
Originally posted by WLDR:

Померяйте, прежде чем писать.


У меня в помещении психрометр, метеостанция и анемометр, все юстированы в поверочном отделе воинской части и я писал выше в какой влажной среде находится шашка, сейчас это значение составляет: φ=47%
Заметьте, что при такой сухости воздуха металл не ржавеет, тем более отполированный до зеркала за период два месяца.
WLDR
P.M.
2-9-2020 00:33 WLDR
Это на воле не ржавеет а в ножнах ржавеет, сами же видите.
Если деревяха влагу набрала, то пока полностью не отдаст, будет ржаветь.
Поэтому не надо ножны затыкать шашкой как пробкой. Они даже по армейскому уложению должны храниться в выдвинутом положении.


Прижоги от болгарки вообще никак не влияют, все равно клинок будут нагревать до 830гр и совать в масло. Он весь черно синий будет.
Просто не отполировали в долах как следует. Но это говорит только о качестве полировки после поллитровки, а не клинка.

Космонавт78
P.M.
2-9-2020 12:22 Космонавт78
Originally posted by WLDR:

Но это говорит только о качестве полировки после поллитровки, а не клинка.


Согласен, там вообще не было ни какой полировки. Хреновое отношение к заказчику.
otlicnik
P.M.
4-9-2020 01:42 otlicnik

Здорово дневали!

Слава Богу.

Так же полирую, для того, чтобы меньше ржавело.

)
Удачи вам в этом нелёгком деле ,дружище )))).
Там сталь - 65г углеродка , полировкой вы там ни чего не улучшите .
"Прожженые проходы" на вашем фото не видны ,в любом случае там все фрезой обрабатывается , ... что то вы краски шибко сгустили))))
На мой ничтожный взгляд ,с длинномерами очень много возни (долы это не самое трудное) , и естественно что бюджетные клинки имеют недостатки.

По чесноку ,это знаете ,как "первая машина" )) - каждый должен пройти для понимания лучшего или худшего .
Вашу шашку можно нормально заточить для соревнований (долы там не оценивают)

Космонавт78
P.M.
4-9-2020 10:41 Космонавт78
Здорово дневали!

Слава Богу, братья!
Originally posted by otlicnik:

Вашу шашку можно нормально заточить для соревнований


У меня шашка заточена на 24 градуса в рабочей части. Скажите, как это нормально заточить шашку для соревнований? И на сколько разумно участвовать в соревнованиях с шашкой весом более 700г?

------
С уважением, Виталий.

otlicnik
P.M.
6-9-2020 22:36 otlicnik

И на сколько разумно участвовать в соревнованиях с шашкой весом более 700г?

Вес шашки тоже ни кто не оценивает.


Важно чтоб была традиционна.

Твоя шашка подходит под категорию "традиционна" т.к по форме похожа на шашку ККВ (соответственно регламенту).

Можно конечно сосредоточится на весе ,балансе ,и прочих важных параметрах -но по чесноку ,братка , это не так важно.

Леша вот рекорды бил в свое время , дюжину пар железа домой натаскал ,а главного так и не понял.

Уважают ,братка ,не за стах ,а за совесть.
А в этой категории вес значения не имеет )))

Вот ссыль ,возможно поможет тебе,с выбором и прочими негораздами.


Он на форуме все поудалял ,но опыт по заточке у него огромный ,там есть данные его на Ютубе ,мож и поделится опытом ,если совсем на лайках не свихнулся )).

Ну а если не поделится ,я тебе тогда с заточного раздела инфы натаскаю.))


С уважением Олег.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Кузня Еремы. Незабываемый опыт ( 5 )