Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 4

Назаров
P.M.
11-5-2018 22:02 Назаров
Originally posted by otlicnik:

Другое дело оценить работу коллектива .

Самое главное !

otlicnik
P.M.
12-5-2018 00:01 otlicnik
Раньше были шашки Виктория у Вас , упрощённый способ ознакомления с Российской оружейной культурой , были варианты с белым металлом прибора рукояти .
Эти бюджетные версии очень важны , потому как их не делает ни кто.

FireLynx
P.M.
12-5-2018 05:22 FireLynx
Ну,Думенко тоже не ангел во плоти и его тоже считали "мастером художественного драпа"© ))
В этой мутнейшей водице такие чуды действовали,что просто зашибись. При размере рукояти 10 и при балансе 133мм,при хвате ближе к гуську,ха! Маневренное и быстрое оружие. Мне лишь один момент не нравится- при стандартном хвате молотком- круглая в сечении рукоять несколько затрудняет контроль клинка(" скалка") чем лечится- я сказал- либо к сапожку,либо к гуську хват. Для чего сделано так? Восток дело тонкое,а это именно Азия- тонкие круглые рукояти на тех же пчаках никому не мешают. Возможно быстрота отбива на выхвате в любом положении.
Назаров
P.M.
12-5-2018 09:32 Назаров
Originally posted by otlicnik:

были варианты с белым металлом прибора рукояти

Они остались у нас: rukalibr.com

otlicnik
P.M.
12-5-2018 19:40 otlicnik


Возможно быстрота отбива на выхвате в любом положении.

Ну ведь тип рукояти примерно одинаков , на всех ,

мне подобных различий и ньюансов понять сложно .

Что быстрее на выхвате , ККВ или Азиатка 13 года ?
, наверное от навыка зависит .
Мы с Вами уже говорили о том что тяжёлые шашки 38 г (Хрещатинского )времён Кавказской войны , были малоэфективны в схавтах с горцами . И даже Бакланов это отмечал .
Шашка Будённого , ценна за внешний антураж , как и чапаевка - форс .
Но это часть нашей истории , и традиций , и уж точно если бы не предприятие Калибр , то эти модели были бы известны очень узкому кругу музейных работников и колекционеров . Теперь каждый может сравнить удобство выхвата , и на Ютубе лайки собирать .)))

Назаров
P.M.
12-5-2018 20:28 Назаров
Originally posted by otlicnik:

и уж точно если бы не предприятие Калибр , то эти модели были бы известны очень узкому кругу музейных работников и колекцио

Большая ответственность в изготовлении штатных образцов.

FireLynx
P.M.
12-5-2018 21:39 FireLynx
Это уж точно! Калибр- живая энциклопедия русского и не только- ХО.

Олег,друже! Вы ошибаетесь! Бакланов не об этих шашках говорил,а о легкокавалерийской сабле. Она- очень тяжелая и мощная. Собственно, это и привело к разработке шашек первой формации- 1834 и 1838

Назаров
P.M.
12-5-2018 22:17 Назаров
Originally posted by FireLynx:

Бакланов не об этих шашках говорил,а о легкокавалерийской сабле. Она- очень тяжелая и мощная.

Меня при разработке удивило несоответствие между весом и названием

FireLynx
P.M.
12-5-2018 22:31 FireLynx
Боюсь,ничего странного- это был последний шанс легкой кавалерии при встрече с тяжелой ))
FireLynx
P.M.
12-5-2018 22:34 FireLynx
Шучу,конечно,но гусарки венгров еще тяжелее на это же время. Защитные свойства мундиров и касок были еще велики- см ту же блюхеровку или англичанку 1796.
otlicnik
P.M.
12-5-2018 22:35 otlicnik
Да это так, Друг мой , Бакланов говорил о сабле . Немного эмоции захлестнули , и исправлять текст было поздно )))(Вот жеж блин "недремлющее око")



В любом случае , 38 год это тяжёлая шашка .
Видел я "наследие " подобных азиатских форм в Тульском музее , обух просто огромный mm 8 , может и больше , взвесить не дают )))) У Будённого думаете исключение из правил ?

Назаров
P.M.
12-5-2018 23:15 Назаров
Обзор иранского шамшира (К-118) производства фирмы "Назаров и Калибр" (г. Иваново)

Ссылка на сайт: rukalibr.com ..

Клинок, ТО - Сережа Потехин
Сборка - Ваня Перелыгин
Художник - Дима Лощилов
Золочение - Дима Пронин



RomanF
P.M.
12-5-2018 23:40 RomanF
Очень нравиться клинок , кончик вышел красивый. Чем то напомнил саблю одну которую раньше хотел.
Единственное кончик 2 мм ? како такое возможно ?
Хотелось бы фото видеть клинков от новых мастеров , это уже третий тип клинка шамшира в Калибре ( если их не больше)
otlicnik
P.M.
12-5-2018 23:54 otlicnik
Отлично сработали и Потехин и Лощилов .
Замечательная копия Арабского клейма .
Замечательный по геометрии клинок .


нижний стакан ножен спорный , бук спорный , как и вся рукоять .(ну можно предположить что это пилотный вариант , потому как мастерски выполненое золочение , совершенно не вяжется со стамесочным деревом )

FireLynx
P.M.
13-5-2018 00:01 FireLynx
Бук бы затонировать в желто-красный . Шамшир поздний- 19 век. Шашка обр 1895г ))) гыыы
RomanF
P.M.
13-5-2018 00:18 RomanF
Шамшир поздний- 19 век

Но мне клинок, окончание саблю 17 века напомнил , именно окончание))

FireLynx
P.M.
13-5-2018 05:19 FireLynx
Под старину ))
В любом случае,видимо многое обсуждалось с заказчиком,его видение вопроса. Возможно,заказывая под себя,я бы заказал несколько иначе,но это был бы совсем иной век и период- тут 19 и османское влияние,а я бы ближе на 17 и чистого перса или с узбекским влиянием особенно с оглядкой на типологию ножен и клинка. Всегда мечтал разрубить так,чтобы цель осталась на месте и сползла лишь при сотресении. Как раз шамшир этого типа позволяет. Но там узкий и довольно тонкий линзообразный клинок без долов(либо как у японца- чистый клин,но его затачивать задолбаешься) должен быть

Как рацпредложение,затонировать бук до янтарного цвета. А на черных ножнах- до черного. Если уж совсем круто,но дороже- кориан белого или желтоватого цвета,кап,сувель,корельская береза. Или обычная береза с теплой тонировкой. Думаю- будет круто. Но,конечно- дороже. Может и чуть удлинить оконечник ножен и чуть на конус его. Как и наперсток чуть удлинить и чуть на конус. Но это свои представления,как к снам. По клинку... там идеально всё, но может быть даже упростить до одного долика и гурду с персидскми "ромашками",если уж влияние османов укрепить,можно,например изгиб рукояти ввести, в треть клинка стрелой ,от бк.
click for enlarge 1012 X 540 61.2 Kb
319 x 240

Ошибся карабелу включил...
click for enlarge 811 X 460  5.6 Mb

Но,думаю чуть-чуть и вообще идеальное оружие рубки будет.

DWD1972
P.M.
13-5-2018 08:51 DWD1972
Красивая сабля, а в Россию все клинки с арабской вязью поставлялись при государевой закупке?
FireLynx
P.M.
13-5-2018 11:50 FireLynx
С тамгой-то? Да. Это же продукция индивидуалов и мелких артелей Персии(терпеть не могу название Иран),это нормально.
Я Новгородец
P.M.
13-5-2018 16:07 Я Новгородец
Отличник знает! Кого порол Думенко!!! Они ж в одной сотне служили! Странно почему этому ОТЛИЧНИКУ не всыпали как следует!!! Что-бы ОН херню не нёс!!! И держал ЯЗЫК-за зубами.
FireLynx
P.M.
13-5-2018 16:33 FireLynx
Сейчас уже нетзнаешь чего напишут по материалам очередного архива. Я не изучал это.

Скоро уже напишут, что Денис Давыдов ездил на лошади Пржевальского в новое здание Лувра в Берлине. И вообще Лондон- столица Парижа.

Zamora
P.M.
13-5-2018 23:24 Zamora
FireLynx:
.. . И вообще Лондон- столица Парижа.

Вот в этом можете не сомневаться - лично проверял.

FireLynx
P.M.
14-5-2018 05:09 FireLynx
Ну дык! Ералаш я ещё помню,местами ))
Zamora
P.M.
14-5-2018 12:22 Zamora
FireLynx:
Ну дык! Ералаш я ещё помню,местами ))

Гы!..

Вот она, западная цивилизация: парижская кухня на лондонских улицах. Неудивительно, что подобное меню отразилось на ментальности, как французских, так и английских политиков

click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb

FireLynx
P.M.
14-5-2018 13:49 FireLynx
Айзенкура на них нихт! ))

Получили бы англицкие подарки в дерьме в добротные французские седалища- по-другому бы засвиристели!
639 x 457


Ладно,я тут картинку нашёл, очень точно отражающую суть нашего форума
click for enlarge 900 X 715 125.8 Kb

Zamora
P.M.
14-5-2018 15:26 Zamora

Ладно,я тут картинку нашёл, очень точно отражающую суть нашего форума
[/B]

+ 100500!

Полицейский патруль остановил форумчанина, который ехал на рубку без сертификата, и проверяет заточку изделия? ))

FireLynx
P.M.
14-5-2018 15:42 FireLynx
Не,эксперта-криминалиста вызвали! Сами не могуть
"Торговец в Каире"
Jean Léon Gérôme (1824-1904, France)
Zamora
P.M.
14-5-2018 16:43 Zamora
FireLynx:
Не,эксперта-криминалиста вызвали! Сами не могуть.

Забавный торговец: ни прилавка, ни товара - даже на коробейника не тянет.. . Да и реквизит непонятен: пустые ножны болтаются у него же на поясе.
Не.. . чего-то тут не так.. .

FireLynx
P.M.
14-5-2018 16:56 FireLynx
По нашему- старьевщик. Торговец всякой фигней. В основном,- секонд хэнд одеждой. Вот и навалено там все кучей. Ну,вон сабля попалась- ценители по набежали,из ближайшей подворотни.
Назаров
P.M.
14-5-2018 19:05 Назаров
Originally posted by FireLynx:

По нашему- старьевщик. Торговец всякой фигней.

Тапочки почти как у старика Хоттабыча.

FireLynx
P.M.
14-5-2018 21:51 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Тапочки почти как у старика Хоттабыча.


Да это он и есть - джинн на пенсии )))
Древесный уголь
P.M.
14-5-2018 22:01 Древесный уголь
Я за полицейский патруль и форумчанина.. . Годная версия!
Древесный уголь
P.M.
14-5-2018 22:04 Древесный уголь
джинн на пенсии

Хоттабыч - наш человек?
Назаров
P.M.
14-5-2018 22:19 Назаров
Originally posted by Древесный уголь:

Хоттабыч - наш человек?

В СССР жил, значит наш. Тем более был в санатории Орджоникидзе.

FireLynx
P.M.
14-5-2018 22:23 FireLynx
Наш джинн под прикрытием! )))
Древесный уголь
P.M.
14-5-2018 22:47 Древесный уголь
В СССР жил, значит наш. Тем более был в санатории Орджоникидзе.

- однозначно! Я - в том смысле, что ганзовец, любитель ХО, любитель порубить.
FireLynx
P.M.
15-5-2018 15:30 FireLynx
Originally posted by Древесный уголь:

любитель порубить.



А вот порубить- обязательно!

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR
P.M.
15-5-2018 15:31 WLDR
наш человек?
ганзовец, любитель ХО,
[B][/B]

Дух вообще-то.

FireLynx
P.M.
15-5-2018 15:35 FireLynx
Во- зарубка!


Назаров
P.M.
15-5-2018 20:53 Назаров
Originally posted by WLDR:

Дух вообще-то.

Но в тапочках.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 170 )