Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Пара этюдов к 23 февраля. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пара этюдов к 23 февраля.
  версия для печати
gorodov0i
21-2-2017 08:39 gorodov0i    

quote:
Originally posted by shapsugh:

Заранее извиняюсь что не по теме ветки и длинно, но одновременно задела и рассмешивала эта Ваша фраза.

Вы так близко не принимайте к себе. Мы все и Вы и я наверное любим, или нам нравится поучать других, слабость у нас у всех такая иногда проявляется, и не надо обижаться, т.к. Ваше мнение может быть ошибочным, как и моё, форум позволяет найти истину или компромисс. А что до прокладок и лечения, Вы же понимаете, что это шутка, и я остерегаюсь - а вдруг очередь будет записываться на лечение и за прокладками...а про шашки мы забудем. Обидно будет.

edit log

Esky
21-2-2017 09:13 Esky    

Пирогов. Пирогов...
Вот товарища Павлова в детстве собачка укисила...Укусила - и забыла...А он вырос - но...не забыл!Можно даже сказать - припомнил!)))))0
shapsugh
21-2-2017 09:33 shapsugh    

quote:
Изначально написано Esky:
Пирогов. Пирогов...
Вот товарища Павлова в детстве собачка укисила...Укусила - и забыла...А он вырос - но...не забыл!Можно даже сказать - припомнил!)))))0

))))) вот меня тоже ...ну почти в детстве...собака укусила большая...что произошло дальше....ну в общем, когда я эту историю рассказывал через годы, то только чеченцы одобрительно хохотали...не знаю почему...остальные реагировали по разному ....пожимали плечами, удивлялись, поражались и пр.

ЗЫ: не сдержался, напомнило

ЗЫ: давно хотел Вам сказать, Esky...раз уж мы немного в медицину отклонились...у Вас синдром "нуля"... когда Вы хохочете у Вас всегда " 0" в конце ))))0

edit log

Esky
21-2-2017 09:48 Esky    

quote:

у Вас синдром "нуля"... когда Вы хохочете у Вас всегда " 0" в конце ))))0

А у меня там буковка О провокативная!
quote:

раз уж мы немного в медицину отклонились

Это уж кто-то сам "обнуляется"! Без моего, так сказать...

edit log

shapsugh
21-2-2017 11:23 shapsugh    

quote:
Originally posted by Esky:

Это уж кто-то сам "обнуляется"! Без моего, так сказать...

Хорошо Возвращаюсь к теме. Могу сообщить что секретное(! ) черкесское название ушей вместе с щелью - къэкIэбзэжь. Буквально можно перевести как "дорезыватель".

------------------
Бжедуг всадник, абадзех стрелок, а шапсуг рубака/ Бжъэдыгъур шыу, абдзахыр шхончау, шапсыгъэр сэшхо гъэбзакIу/черкесская пословица/

edit log

shapsugh
21-2-2017 11:45 shapsugh    

quote:
Originally posted by gorodov0i:

Видимо "обнулять" мне придётся

Воля Ваша Но это не лингвистика в чистом виде, а имеет прямое отношение к разговору о навершии. Обид нет.
Esky
21-2-2017 16:01 Esky    

quote:

черкесское название ушей вместе с щелью - къэкIэбзэжь. Буквально можно перевести как "дорезыватель".

Это, я так понимаю, следует из отглагольного значения бз, которое обсуждалось в контексте "верблюдов" в значении "резать"

В таком случае что у нас получается с приводимой пословицей

quote:

Бжедуг всадник, абадзех стрелок, а шапсуг рубака/ Бжъэдыгъур шыу, абдзахыр шхончау, шапсыгъэр сэшхо гъэбзакIу/

А получается, что шапсуг не только "рубака", но и "резатель", соответственно и къэкIэбзэжь не только "дорезыватель", но и
"дорубщик".
Хорошо, что не любитель я этноморфем, иначе пришло бы мне в голову этимологическое древо слова "кабздец"))))
Предлагаю игры с лингвистикой начисто прекратить хотя бы в этой теме, можно сколь угодно обсуждать в "сказках Бану", а тут все же тема авторская. Мы поступаем не корректно

edit log

shapsugh
21-2-2017 18:29 shapsugh    

quote:

Предлагаю игры с лингвистикой начисто прекратить хотя бы в этой теме, можно сколь угодно обсуждать в "сказках Бану", а тут все же тема авторская.

Уже прекратил за сообщение до Вашего.

А по теме хочется спросить у ТС-нанесенные на одном из клинков рисунки пожелание заказчика? Причем, если не ошибаюсь(!) на одном клинке одновременно нанесены рисунки бытовавшие и на немецких и на польских клинках. Странный дизайн.

ЗЫ: Совершенно не могу понять людей страдающих такими приколами. Я не про мастера, ему заказали - он сделал, а про заказчика. Смех да и только Лично мне и клеймо мастера(настоящего) как то не особенно нужно, если оно мне не нравится или мешает моей задумке личного дизайна клинка. Но это ИМХО.

edit log

rok_roll
21-2-2017 19:21 rok_roll    

gorodov0i

Изменил форму гуська с учетом пожеланий и замечаний, увеличил размер для хвата, было туговато пальцам, и изменил форму клювика. Спасибо за подсказки.

Единственное что смутило, это наличие - "клювика". Я где-то видел такие рукояти с клювиком, но очень мало.

Мне видится вот это место лучше выполнить таким:

click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb

edit log

Esky
21-2-2017 19:30 Esky    

quote:
Originally posted by rok_roll:

Я где-то видел такие рукояти с клювиком, но очень мало.

Как говаривал один товарищ, наличие "клювовидных" наверший объяснялось способом и удобством быстрого извлечения шашки из ножен при глубоком сидении.
rok_roll
21-2-2017 19:44 rok_roll    

quote:

Как говаривал один товарищ, наличие "клювовидных" наверший объяснялось способом и удобством быстрого извлечения шашки из ножен при глубоком сидении.

Серьезно? )))
Esky
21-2-2017 19:50 Esky    

Говаривал, говаривал...Мол, пальцем под гусек и сразу вытянул - а как иначе, если она по гусек в ножнах сидит?
Мне-то оно что черепахе сирена - я не любитель шашек

edit log

rok_roll
21-2-2017 20:29 rok_roll    

quote:

Говаривал, говаривал...Мол, пальцем под гусек и сразу вытянул - а как иначе, если она по гусек в ножнах сидит?

Гениально..)))
Esky
21-2-2017 21:01 Esky    

quote:

Гениально..)))

Гениально или нет - не могу судить, но в современной русской орфографии могу представить краткий вариант сего дела так:
"...ладони у них имеют характерные натертости, говорящие о непристанном упражнении в воинском искусстве. Особенно на себя обращали внимание мозолистость промежду большим и указательным пальцами - что было следствием особых способов во вращении и перехватывании клинков местных сабель...Слишком же нарочитая мозолистость и видимое отстояние мизинца объяснялась самими горцами использованием его /мизинца/ при извлечении сабли из необычно глубоких ножен. Когда мизинцем головка чуть не выкидывалась резко на высоту, достаточную для полного обхвата рукоятки. Некоторые же пользовались для того собственными четками, постоянно носимыми округ пястья и в нужный момент накидываемыми на своеобразный уступ рукояти...
Четки после того так и не сбрасывались, образуя своего рода подобие темляка..."
Источник указывать не буду (он вполне заслуживает доверия) в связи с будущими планами на него.

edit log

rok_roll
21-2-2017 21:20 rok_roll    

quote:

"...ладони у них имеют характерные натертости, говорящие о непристанном упражнении в воинском искусстве. Особенно на себя обращали внимание мозолистость промежду большим и указательным пальцами - что было следствием особых способов во вращении и перехватывании клинков местных сабель...Слишком же нарочитая мозолистость и видимое отстояние мизинца объяснялась самими горцами использованием его /мизинца/ при извлечении сабли из необычно глубоких ножен. Когда мизинцем головка чуть не выкидывалась резко на высоту, достаточную для полного

Ну спорить со столь заслуживающими доверия источниками - наверно будет трудно. )))
Но. Есть ведь очевидные вещи.
А именно: рукоять шашки должна быть идеально гладкой и иметь как можно менее выступающих частей и "загогулин". Вам это любой человек занимающийся по несколько часов рубкой - сразу скажет.
(Примерно как топорище у топора. Иначе ведь плотник, имея на топорище всяческие "клювы" - работать таким просто замучается).
Что же касается "клюва", как спец-средства, дающего преимущество для вынимания шашки в "глубоком сидении", - то это конечно впечатляет.
Теория вашего приятеля довольно интересна.
Т.к. порождает сразу первый и (последний вопрос):
"В чем необходимость быстро вынимать шашку сидя в глубоком сидении?")))

edit log

rok_roll
21-2-2017 21:25 rok_roll    

Дорисовал еще немного рукоять шашки.
Сделал больше угол на охвате ее рукояти между линиями 1 и 2.

Мне кажется так рукоять будет выглядеть еще лучше:

click for enlarge 1707 X 1280 156.6 Kb

edit log

Esky
21-2-2017 21:30 Esky    

quote:

сидя в глубоком присяде

Не было такого слова, и я не писал про "приседание", я писал "глубокое сидение", что означает, безусловно, "глубокое сидение в ножнах", а никак не в "нужнике"))))
quote:

иметь как можно менее выступающих частей и "загогулин".

навершие у шашек и у ятаганов не исключить из разряда "выступающих" частей. Как и общую "углубленность" нахождения в ножнах.
quote:

Примерно как топорище у топора.

Кстати, у правильных топоров пятка рукояти всегда имеет некоторое навершие. у разных - в разной степени выраженности.А топоров (даже плотницких) - с десяток видов.О каких речь?

edit log

rok_roll
21-2-2017 21:33 rok_roll    

quote:

Не было такого слова, и я не писал про "приседание", я писал "глубокое сидение", что означает, безусловно, "глубокое сидение в ножнах", а никак не в "нужнике"))))

Я поправил уже "присяд" на "сидение".
Каюсь, слова Ваши понял именно так, что речь идет о вынимании шашки - когда человек "сидит". )))
rok_roll
21-2-2017 21:35 rok_roll    

quote:

Кстати, у правильных топороя пятка рукояти всегда имеет некоторое навершие. у разных - в разной степени выраженности.А топоров (даже плотницких) - с десяток видов.О каких речь?

О любых. Ни на одном не видел подобного "клюва".
rok_roll
21-2-2017 21:38 rok_roll    

quote:

навершие у шашек и у ятаганов не исключить из разряда "выступающих" частей. Как и общую "углубленность" нахождения в ножнах.

"Выступающих" - да. Но никак не с подобными острыми выступами в виде клюва.
Он будет крайне неудобен при упражнениях с шашкой.
Думается, что поэтому подобная форма и не получила распространения.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема