Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей!
  версия для печати
igor-g
7-2-2017 18:19 igor-g    

quote:
Originally posted by bobbax:

За те деньги которые просят некоторые можно их порошка на станке ЧПУ выстрогать. За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.

Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.
quote:

Это, кстати, можно "вварить" в любой готовый клин без потери свойств и т.п.

Ничего не путаете? Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"

edit log

Esky
7-2-2017 18:48 Esky    

quote:
Originally posted by igor-g:

Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"

То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?
Обсудить аутентичность любой технологии готов, но только не на основе роликов из тырнета, а на основе металлографии, структурного и иных соответствующих видов исследования.
Современные "реконстрюксьон де мистик" по принципу "только у нас изготовляются настоящие барабаны Страдивари" мне мало привлекательны. Ибо "так делали" и "возможно, так делали" суть разные вещи.

edit log

bobbax
7-2-2017 18:54 bobbax    

quote:

Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.

Два мастера уже согласились сделать такой клинок, по цену за которую вы мне предлагали свой, только с "большими" буквами.
Не знаю конечно может у них нет опыта и они не знали на что подписывались.
igor-g
7-2-2017 19:38 igor-g    

quote:
Originally posted by Esky:

То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?

А есть варианты?
Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса. Alan Williams. A METALLURGICAL STUDY OF SOME VIKING SWORDS // Gladius, XXIX (2009), pp. 121-184. ISSN: 0436-029X
Есть достаточно объемное исследование Micco Moilainen-а, как раз по теме вварных клейм
Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age (ca. 700-1200 AD) // Turku. 2015. 464 р.

edit log

Esky
7-2-2017 19:47 Esky    

quote:

А есть варианты?

Как минимум три вполне древне-лохматых. Современные даже не рассматриваю.

edit log

igor-g
7-2-2017 20:12 igor-g    

Там варианты могут быть в общем то только в подготовке поковки (с выборкой металла под символы или без) и технике вварки (проваривать всю надпись или по частям).

Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.

edit log

Esky
7-2-2017 20:22 Esky    

quote:

Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса

Есть...Выводы иногда только...своеобразны))
quote:

Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age

У него много работ на эту тему.
Что интересно - в части поперечных сечений и части рентгенограмм степень и направление пластической деформации долы не соответствует степени и направлению пластической деформации "текста". Что несколько...

quote:

Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.

очень верно.

edit log

Буденовец
9-2-2017 11:34 Буденовец    

Тут листал страницы и ВОТ ЖЕ ТЕМА Одна и та-же мастерская?
Esky
9-2-2017 15:52 Esky    

точно так.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема