Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Две реплики для оценки(шашка и кинжал)
  версия для печати
shapsugh
28-1-2017 19:21 shapsugh    

Прошу высказать свое мнение по этим двум репликам. Шашка и кинжал. Работа не моя, я только заказчик. Оба предмета изготовлены одним мастером с разницей примерно в 15 лет. Естественно кинжал раньше. Шашка только только.
Вес шашки 565гр без ножен, с ножнами 895гр. Длина клинка 785мм, ширина у пяты 31мм, толщина у пяты 4мм. Балланс 200мм. Клинок дамаск, травление хлорным железом. Прибор серебрянный+чернь.
По кинжалу у меня лично претензий нет, да и привык я к нему. Относительно шашки есть, на мой взгляд, несколько моментов для исправления. А именно: устье ножен слегка сузить, гайку сместить ближе к центру ножен. Возможно близковаты уши. Может рисунок чернью побольше на тыльной стороне стакана и устья ножен. Поправьте, коли не прав. А что еще? Спасибо.

click for enlarge 960 X 1280 317.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 486.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 228.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 488.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 271.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 394.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 232.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.5 Kb

edit log

aleks63
28-1-2017 21:33 aleks63    

в 11 лет кинжал заказал,молодец.....
мастеру виднее ,как обоймицы располагать и какой ширины стакан должен быть,негоже нам,босякам ,обсуждать изделия уважаемого человека.

edit log

shapsugh
28-1-2017 21:58 shapsugh    

quote:
Изначально написано aleks63:
мастеру виднее ,как обоймицы располагать и какой ширины стакан должен быть,негоже нам,босякам ,обсуждать изделия уважаемого человека.

арифметику знаешь+самокритично, но не информативно.

edit log

aleks63
28-1-2017 22:14 aleks63    

Можно было-бы и повежливее,сопливый ещё тыкать незнакомому человеку
shapsugh
28-1-2017 22:17 shapsugh    

quote:
Изначально написано aleks63:
Можно было-бы и повежливее,сопливый ещё тыкать незнакомому человеку

На какой частоте тыкал, на такой и ответ получил. А сопли сглотни, таинственный незнакомец.

edit log

otlicnik
29-1-2017 01:25 otlicnik    

Александр может и перегнул где то палку , но посыл его понятен и справедлив.
Зачем эти шарады? Шашка авторская заказная , кто может в этом случае что либо посоветовать?Сравнивать то с чем ?,они все разные , индивидуальные. Вы как заказчик сами с Мастером решайте .

Если хотите оценок этой работы то :
1.БОГАТАЯ шашка .
2. Зернь на приборе и всей отделки живая ...очень даже
3. Гармоничный профиль рукояти , традиционный , выверенный.

Ну "уши", справедливости ради , действительно близковаты, для работы такого уровня .
Перемещение обоймицы к центру повлияет на подвес, он будет близок к горизонтальному .
Клинок не знаю кто делал , но чисто внешне , не вдаваясь , приблизительно -этот "дамаск волна - птичий глаз " , сильно контрастирует (уступает) замечательной работе по серебру .

Вообщем шашка нра , и так)))) . ИМХО .
Мастер то кто ? Не томите ...

edit log

otlicnik
29-1-2017 02:58 otlicnik    

quote:

Кинжал может и отцовский быть . ТС не говорил что сам заказывал .
Однакож клинок кинжала не показан , клейма видимо светить не хочет ...
интрига ))... следствие ведут колобки )))

edit log

shapsugh
29-1-2017 07:37 shapsugh    

quote:
Изначально написано otlicnik:
Александр может и перегнул где то палку , но посыл его понятен и справедлив.
Зачем эти шарады? Шашка авторская заказная , кто может в этом случае что либо посоветовать?Сравнивать то с чем ?,они все разные , индивидуальные. Вы как заказчик сами с Мастером решайте .

Если хотите оценок этой работы то :
1.БОГАТАЯ шашка .
2. Зернь на приборе и всей отделки живая ...очень даже
3. Гармоничный профиль рукояти , традиционный , выверенный.

Ну "уши", справедливости ради , действительно близковаты, для работы такого уровня .
Перемещение обоймицы к центру повлияет на подвес, он будет близок к горизонтальному .
Клинок не знаю кто делал , но чисто внешне , не вдаваясь , приблизительно -этот "дамаск волна - птичий глаз " , сильно контрастирует (уступает) замечательной работе по серебру .

Вообщем шашка нра , и так)))) . ИМХО .
Мастер то кто ? Не томите ...

Спасибо за ответ, но о шарадах и не помышлял
В работу мастера не вмешивался, только заранее высказал некоторые свои пожелания. Но кое что поправить хотелось бы- потому и прошу оценок. После чего вкупе со своим мнением решу что исправлять, а что нет. Так, кстати было и с кинжалом-какие то мелкие доделки были по моей просьбе после того как мастер закончил работу.
Кроме того у шашки есть еще небольшая проблема с ножнами, точнее деревяшкой, и ножны нужно переделать в любом случае. Здесь этот мастер ни при чем, его работа была только по серебру. Но обращаться буду к нему- поэтому как говорится "несколько зайцев одним мастером".
Клинок, да, возможно классом ниже прибора, но так уж вышло, и это меня как раз не напрягает. Мастера пока назвать не могу, не уверен что он хотел бы этого...
Портупеи пока нет, планирую заказать или купить(хотя скорее заказать-мне больше нравятся реплики, а старые вещи люблю просто посмотреть, подержать в руках)- поэтому смещение обоймицы не приведет к более горизонтальному подвесу. Кстати может скобу для портупеи на другой гайке расположить под углом?
Что касается кинжала, то клинок там такой что смотреть собственно не на что, но и менять не хочу. Не "историк" и не дамаск, просто рессора. Моя работа кроме серебра и проковки полосы. Клейм тоже нет. Есть травленный рисунок на пятках с обоих сторон. Тоже сам баловался. Если интересно, то чуть позже добавлю фото.

edit log

rok_roll
29-1-2017 09:58 rok_roll    

quote:
Originally posted by shapsugh:

Клинок, да, возможно классом ниже прибора, но так уж вышло, и это меня как раз не напрягает. Мастера пока назвать не могу, не уверен что он хотел бы этог

На мой взгляд и вкус, клинок шашки не удался в плане построения и сведения долов в начале и в конце клинка.
Особенно к боевому концу. (И сам боевой конец формой меня не радует).
Тут в темах можно покопаться, так можно найти очень много фото красивых раздоловок и форм боевого конца исторических клинков шашек. Причем. Некоторые из них до сих пор никем не повторены. (Если хотите, дам фото).

Дело в том, что шашка "нарядна" и притягивает к себе, именно раздоловкой и красивой формой клинка, когда ее вынимаешь из ножен и не хочется вкладывать обратно.)))
Это (снова на мой личный взгляд) - самое главное в любом клинке.
(А уж приборы украшенные, это - вторичное приложение).

В этом клинке у меня лично (к сожалению) нет такого ощущения.
Хотя (оговорюсь) конечно вкусы у всех - разные.

edit log

gorodov0i
29-1-2017 10:27 gorodov0i    

quote:

Прошу высказать свое мнение по этим двум репликам. Шашка и кинжал. Работа не моя, я только заказчик.

Оценивать сейчас можно только "нравится-не нравится", остальные вопросы к заказчику - что заказал, то и получил. Мастер исполнил заказ, работу выполнил качественно на хорошем профессиональном уровне, без косяков. Обсуждать следует до приобретения.
quote:

прошу оценок. После чего вкупе со своим мнением решу что исправлять, а что нет.

Мнение и решение владельца по изделию, судя по всему уже имеется. С высказываниями форумчан согласен.
shapsugh
29-1-2017 10:39 shapsugh    

quote:
Originally posted by gorodov0i:

Оценивать сейчас можно только "нравится-не нравится", остальные вопросы к заказчику - что заказал, то и получил. Мастер исполнил заказ, работу выполнил качественно на хорошем профессиональном уровне, без косяков. Обсуждать следует до приобретения.

Я не прошу осудить труд мастера. Речь идет об оценке того я(!) "заказал и получил"
quote:
Originally posted by gorodov0i:

Мнение и решение владельца по изделию, судя по всему уже имеется.

Это мой первый "шашечный" опыт. Комом он или нет время покажет. С оценкой rok roll по клинку согласен. Но повторюсь-меня интересуют недостатки этого предмета для того, чтобы поправить(по возможности) что то в этом изделии, а в основном учесть на будущее. Ну а мастер, если что то и будет исправлять, то не по приговору guns.ru и не бесплатно, а как "каприз заказчика".
gorodov0i
29-1-2017 10:55 gorodov0i    

Если ещё короче, что бы небыло
quote:

как "каприз заказчика"

повторю слова Константина (rok_roll)
quote:
Originally posted by rok_roll:

Тут в темах можно покопаться, так можно найти очень много фото красивых раздоловок и форм боевого конца исторических клинков шашек. Причем. Некоторые из них до сих пор никем не повторены. (Если хотите, дам фото).

Plesan
29-1-2017 10:55 Plesan    

Если будете переделывать ножны, учтите такой момент. Если у стакана скажем толщина ножен 16 мм, то у первого кольца снизу вверх она 20 мм, а у устья 24 мм. Таким образам есть возможность при усадки ножен, а это процесс не избежный, просто подбирать кольца легонько и они никогда не будут болтаться. Вы спросили стоит ли перенести второе от устья кольцо к середине, но это естественно изменит наклон подвеса и решать это надо только вам.
Меня смутила толщина клинка у рукоятки 3,3 мм, но мой взгляд этого мало. Хотелось бы , узнать толщину клинка в районе рубки, это 25 см от острия. И толщину клинка в 5 см от острия. П.ч. если у рукоятки 3,3мм то это почти полоса. И какова гибкость клинка? На сколько он гнутся и есть ли остаточная деформация? Что собираетесь делать с шашкой, повесить на стенку, что-то рубить? В рукоятке гусёк должен быть толще по отношению к сапожку. ИМХО.
Ответьте пож на поставленные вопросы

edit log

shapsugh
29-1-2017 11:28 shapsugh    

quote:
Originally posted by Plesan:

Ответьте пож на поставленные вопросы

пожалуйста тут не требуется
quote:

Хотелось бы , узнать толщину клинка в районе рубки, это 25 см от острия. И толщину клинка в 5 см от острия.

2.6мм/2,3мм
Толщина ножен(с кожей): у стакана 13.5мм, по краям верхней гайки 18мм и 24мм, у низа устья ножен 30мм.
quote:

Вы спросили стоит ли перенести второе от устья кольцо к середине, но это естественно изменит наклон подвеса и решать это надо только вам.

Да, согласен,это дело вкуса. Тогда прошу ответить стоит ли слегка развернуть скобу на гайке?

ЗЫ: клинок этот я не заказывал под себя, скажем так он достался мне по случаю. Решил сделать под него этот прибор. Рубить буду и этим клинком, но т.к. на этом останавливаться не хочу, то возможно перенесу прибор на другой(уже заказной клинок). Этот клинок был изначально толще и тяжелей. Насколько припоминаю "голый" весил примерно на 80-100г больше чем сейчас с рукоятью. Но(!) дело в том, что у моего приятеля(точнее он больше приятель мастера по серебру) есть старая шашка с иранским булатным клинком. Я на неё "слюни" пускаю с момента как увидел. Она легкая как перышко и очень изящная. Не могу её выпустить из рук каждый раз, когда бываю в гостях. Поэтому я попросил облегчить изначальный клинок. Иранка все равно легче, но есть вероятность что мой клинок "суховат, и поэтому сильней облегчать не стал.

edit log

rok_roll
29-1-2017 11:56 rok_roll    

Как вариант раздоловки клинка:

click for enlarge 360 X 270 31.9 Kb
click for enlarge 600 X 450 26.7 Kb
click for enlarge 1179 X 839 102.2 Kb

Возможные вариации боевого коца на эту же "тему":

click for enlarge 1024 X 563 98.4 Kb

Вот тоже подобная тоже с другим боевым концом:

click for enlarge 284 X 1280 54.2 Kb

Лучший (на мой взгляд),пример варианта изгиба клинка):

click for enlarge 1920 X 329 58.4 Kb

Еще примеры раздоловок:

edit log

shapsugh
29-1-2017 12:30 shapsugh    

quote:

Лучший (на мой взгляд),пример варианта изгиба клинка):

При общей длине 935мм(как у моего, например) прогиб составляет 48мм против моих 25мм.
rok_roll
29-1-2017 12:32 rok_roll    

Еще примеры разных вариантов раздоловок клинка шашки:

click for enlarge 1024 X 276 114.6 Kb
click for enlarge 1200 X 166 23.4 Kb
click for enlarge 1126 X 844 174.9 Kb
click for enlarge 1353 X 250 104.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  26.4 Kb
click for enlarge 1469 X 255 123.6 Kb
click for enlarge 935 X 537  65.9 Kb
click for enlarge 1200 X 694 187.6 Kb
click for enlarge 1200 X 430  57.0 Kb
click for enlarge 896 X 579  78.4 Kb

edit log

Plesan
29-1-2017 13:50 Plesan    

Проблема у всех клинков с долами идущими до конца лезвия, это толщина рубящей кромки. Ее нельзя сделать тоньше из за толщины клинка необходимой между долами, а значит и более острой. Вот 5ад шашка с двумя узкими долами и широким полу-долом , у нее толщина 2,9 в месте рубки и 1,8 мм в 5 см от острия.Ну и по кривизна видно 4,3 см. Мы уже дано отказались от долов до конца лезвия и это позволило довести толщину клинка в рубящей части до 1,2 -1,4 мм.
Что позволяет рубить лозу и бутылки на уровне чемпионов по рубке
click for enlarge 1881 X 721 169.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.6 Kb

edit log

otlicnik
29-1-2017 15:50 otlicnik    

quote:

Кстати может скобу для по ртупеи на другой гайке расположить под угло м?

Можно , на уставных так и делали , и не просто для красоты ..функционал чистый.

quote:

Моя работа кроме серебра и проковки полосы. Клейм тоже нет. Есть травленный ри сунок на пятках с обоих сторон. Тоже сам бал овался. Если интересно, то чуть позже добавл ю фото.

Конечно интересно.! Здесь вообще ,как видите,много "мужуков" по шашечно - кинжальной тематике "здвинутых всерьёз и надолго",..))).так что ,думаю интересно будет не только мне.
С уважением.

shapsugh
29-1-2017 16:39 shapsugh    

quote:

Еще примеры разных вариантов раздоловок клинка шашки:

Спасибо! Из предложенных все интересные, но больше нравится по раздоловке тот что с серебряным галуном и первый из этого же сообщения(над тем что с темляком).
quote:
Изначально написано otlicnik:

Конечно интересно.! Здесь вообще ,как видите,много "мужуков" по шашечно - кинжальной тематике "здвинутых всерьёз и надолго",..))).так что ,думаю интересно будет не только мне.
С уважением.

Ну хорошо Можете как угодно ругаться, но это я делал давно и сам(без опыта), так что не обижусь.
Сначала я вот так потренировался на мусорном ноже. За спиной работал телевизор и поэтому я писал всякую хрень На второй фотке даже имя какого то кувейтского шейха А кинжал делал по мотивам братовского "историка". Только тот был совсем "хлюпик", т.е. очень узкий и тонкий. Мой на его фоне крепыш

click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.3 Kb

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема