Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Две реплики для оценки(шашка и кинжал)
  версия для печати
rok_roll
31-1-2017 17:07 rok_roll    

quote:
Originally posted by otlicnik:

Почему ...делают , "Русский Булат"....ценники шестиэтажные ............делают ))

Ни разу не видел что-бы делали сейчас настоящий булат.

А те признаки, о которых я писал - в нем присутствуют7

otlicnik
31-1-2017 17:42 otlicnik    

quote:

А те признаки, о которых я писал - в нем при сутствуют7

#

Незнаю , на "Клинке" была пиар - акция ...чемпионат по резу .
Ну судя по той таблице турнирной он (Русский Булат) всех победил.)
Металлографии не имею ...ни разу не металлург )))
Ну а про "пропоганду" ,..не мне Вам обьяснять ))
rok_roll
31-1-2017 18:00 rok_roll    

Ну если они делают настоящий булат, как они утверждают, то проверить тогда на основании описанных ранее свойств, правда ли это, достаточно просто:
Пусть согнут клинок, и снова - разогнут.
Esky
31-1-2017 19:35 Esky    

quote:
Originally posted by rok_roll:

Пусть согнут клинок, и снова - разогнут

В таком случае - лучший булат мехпила))

edit log

Esky
31-1-2017 19:38 Esky    

quote:
Originally posted by otlicnik:

судя по той таблице турнирной

надо читать, по сути, и комменты ЛБА.
Что касаемо турнира - Пампуха сделал добрый нож, неоспоримо. Но - не всякая тигельная сталь становится тем, что есть булат. Даже при наличие всяческих узорчатостей.
Ну чем не булат?
click for enlarge 1600 X 1200 506.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 586.8 Kb

edit log

rok_roll
31-1-2017 20:18 rok_roll    

quote:
Originally posted by Esky:

В таком случае - лучший булат мехпила))

Я конечно в руках булат не держал.
Но. На сколько читал информацию про него (на сколько я помню это была книга Хорева В.Н.), вопреки содержанию в булатной стали аномально высокого количества углерода, - она обладает очень высокой пластичностью.
Выглядеть это будет так:
Если обычный стальной клинок согнуть, то неизбежно, при достижении критического угла, на месте сгиба будет неизбежно слом. И даже разогнув его потом, - естественно этот слом никуда не денется.
Булатный же клинок ведет себя по другому: благодаря высокой пластичности булата,- слома не образуется даже при критических изгибах.
Т.е.Если просто затем разогнуть булатный клинок, то место сгиба не будет отличаться от того, каким этот участок по своим свойствам был до сгибания.

Но. Если у вас есть другая информация - то озвучьте.
Хочется услышать вашу версию свойств булатного клинка.

edit log

Esky
31-1-2017 20:37 Esky    

rok_roll

Перечисленные Вами свойства могут быть достигнуты на любой промышленной стали тем или иным способом и в той или иной мере.
quote:

свойств булатного клинка

Булат только материал - как продукт определенной технологии (под технологий подразумевается полный комплекс от состава до технологического процесса), а конкретные свойства в каждом конкретном случае придаются исключительно руками мастера и его знаниями/практикой.

Например, научно акустических свойств булатов никто не изучал; Кому и что слышится - сложно отнести к данным систематизированным. Методика крепления, методика создания колебаний, методика измерений и т.п.?
Механических свойст - тоже. Амоглобели и его диссертацию на эту тему даже в расчет не беру.
Физика-химия...
Один знакомый лет 20 пишет книгу на сию тему - почти завершил.
В ходе работы запрашивал он у всяких Беарнских Музеев, Каирских арсеналов, Пауфлерских институтов и прочих, ответственных за "проведенные исследования" и опубликованные материалы полные данные, начиная от атрибуции исследованных образцов. Полученные официальные ответы его убили напрочь (хоть для меня предсказуемы) - "мы сами х.з., что и кто исследовал)
Такой пейзаж маслом, однако...

Как бы автор темы не отправил нас в "палату нумер 6")))

edit log

rok_roll
31-1-2017 20:41 rok_roll    

quote:

Булат только материал - как продукт определенной технологии (под технологий подразумевается полный комплекс от состава до технологического процесса), а конкретные свойства в каждом конкретном случае придаются исключительно руками мастера и его знаниями/практикой.

То, что вы расказываете, очень интересно.
Но. Я так и не услышал вашего ответа: обладает булатная сталь свойствами "сверхпластичности" - или нет.
Я так понял из вашей реплики, что эту информацию про булатный клинок, вы подвергли большому сомнению.

edit log

rok_roll
31-1-2017 20:45 rok_roll    

quote:

Перечисленные Вами свойства могут быть достигнуты на любой промышленной стали тем или иным способом и в той или иной мере.
quote:

Т.е. в любой промышленной стали с содержанием в ней углерода в 2%.?
Расскажите пожалуйста о таких сталях поподробнее и их свойствах.

edit log

rok_roll
31-1-2017 21:01 rok_roll    

"Отполированный и закаленный конец полоски крошил лучшие английские зубила.
Она сгибалась без малейшего повреждения, издавала чистый и высокий звон"

Илимов , 1841 г.
"Клинок не может быть при изгибе не сломан, ни согнут до такой степени, чтобы потерять упругость.
При обыкновенном сгибании он принимает первоначальный вид.При усиленном сгибании - не ломается,
а будучи выпрямлен, не теряет прежней упругости.
При этом булатный клинок тверже любого другого изготовленного из стали"

П.П. Аносов

"В таком случае - лучший булат мехпила))"

Esky

edit log

Esky
31-1-2017 21:25 Esky    

rok_roll

Друг мой - я надеюсь, Вы не обидитесь на подобное обращение, но имени увы Вашего не знаю - Вы задаете вопросы столь быстро, что я не успеваю на них отвечать до поступления последующего))Я не знаю, корректно ли мы с Вами себя ведем в чужой теме своими дискуссиями?
Я отвечу, но дальше подождем реакцию ТСа.

1

quote:

булатная сталь

Ради корректности "Булат" - это булат, "сталь" - это сталь.Даже если булат по соотношению железо\углерод и попадает в ряд "сталей", это не отменяет того, что это "булат".
Более того, с точки зрения современной металлургии, булат - это брак.
2
quote:

обладает булатная сталь свойствами "сверхпластичности" - или нет.

Может обладать, может не обладать. Зависит от... и до...Начиная от соотношения феррит-цементит (структуры Видманштедта), размеров и формы глобул, их взаимного расположения и т.д.
3
quote:

Я так понял, что вы утверждаете, что булат становится булатом только после обработки мастером?

Я говорил иначе
quote:

полный комплекс от состава до технологического процесса

Я сказал, что булат - комплекс. От плавки до полировки.
Рукожопый кузнец достойный слиток превратит в дерьмо.
Толковый клиночник и из говняного металла вытащит все, что сможет (а иногда и больше).
4
quote:

в любой промышленной стали с содержанием в ней углерода в 2%.?

в настоящее время существует куча сталей с углеродом более 3 %, вполне себе. Само понятие "сталь" уже давно претерпело изменения.Монокристаллическая сталь - "тоже сталь". Хотя это один кристалл в виде-к примеру - турбинной лопатки...
5
quote:

Расскажите пожалуйста о таких сталях поподробнее и их свойствах.

Вопрос не совсем корректен - любая сталь имеет некий диапазон возможных свойств в зависимости от назначения. Все свойства, присутствующие, например, в "Марочнике сталей и сплавов" применительно к конкретной стали, указаны в "стандартном" диапазоне, заложенном сферой производства и дальнейшего использования.
Это говорит о том, что - к примеру опять же - банальная 65г будет обладать расширенным диапазоном свойств после недельного адусирования, зауженным диапазоном после недельного фришевания, третьим диапазоном после фазового наклепа, четвертым после азотирования, и так далее...
Это тема слишком обширная для поверхностного обсуждения - тем более, извините, в открытом формате...
Так пообсуждаешь принципы - и появится очередной древний "артефакт" ну очень хорасанистого типа, вероятно работы самого, понимаш, ...улло!!!)))))

564 x 423
564 x 423

edit log

rok_roll
31-1-2017 22:59 rok_roll    

quote:

Может обладать, может не обладать.

Тогда спорить не буду.
Я основываюсь лишь на исторических источниках.
Аносов (думается) о свойствах врать не будет.Т,к. он сам его получал.
А уж что там "околобулатных" сталей может быть куева туча разны, и с разными свойствами, в зависимости от криворукости современных мастеров, которые взяли за моду объяснять свою криворукость тем, что "булат может быть разным" - это сомнению не подлежит.
Эдак можно все что угодно и как угодно рассказать. Слышал всякое.
В том числе нечто подобное и вашим выкладкам: "И нашим, и вашим"." "И так и сяк".
Речь ведь о стали для клинков. Поэтому и слова "может обладать может не обладать" - не очень то как-то вяжется. Ибо если "не обладает", то место ему - на помойке а не в клинке.)))

edit log

coltm21
31-1-2017 23:06 coltm21    

Esky
31-1-2017 23:16 Esky    

quote:

Речь ведь о стали для клинков. Поэтому и слова "может обладать может не обладать"

Стоп-стоп-стоп.
Берем идеальный слиток булата со сформированной кристаллизацией структурой. Метал слитка обладает определенным диапазоном свойств - раскрываемых или не раскрываемых в последующей обработке. Если его пережгут или недогреют, если будут ковать не вокруг аустенитной точки а на белом калении, если калить и отпускать будут не применительно к нужным параметрам, а на угад лишь бы зашипело - о каких свойствах можно говорить?
при чем тут, уж извините,
quote:

"И нашим, и вашим"

??
Если в земле нашли идеальный по чистоте и свету алмаз, а огранщик с бодуна его угрохал в хлам - в этом алмаз, уж извините, не виноват.
Я не читал у Пал Петровича, что булатный клинок при перекале не лопнет, а внедокал - не согнется.
quote:

"булат может быть разным"

Чугун тоже может быть разным. Но он не перестает быть чугуном. Вода может быть разной в реках, морях, океанах...Но она остается водой.

edit log

Esky
31-1-2017 23:23 Esky    

quote:
Originally posted by coltm21:

http://bulat-klinok.ru/archives/709

"дендрит эвтектоидной стали" который??? )))) "дамасских сталей"??? Толь смеяться, толь плакать... Каждый утверждает, что исключительно он изготовит настоящий барабан Страдивари

Хотя - по российской традии, "унтер-офицерская вдова сама себя сечет" (с указанного ресурса http://bulat-klinok.ru/bulat )

Цитата из отчета лаборатории ОАО 'ЗМЗ' по исследованиям булатной стали:

'Неоднородность распределения цементита в сравнительно мягкой матрице стали, в виде эвтектических и вторичных карбидов, обеспечивает ей высокие режущие и прочностные свойства.'

Резюме лабораторных исследований:

'Высокая структурная и, соответственно, химическая (по содержанию углерода) неоднородность металла обеспечивается наличием в микрообъемах перлитной матрицы первичных и вторичных карбидов. При этом, участки перлита, обогащенные первичными карбидами, выстраиваются при ковке в практически параллельные слои по направлению вытяжки в отличие от карбидной полосчатости в обычной углеродистой стали, в которой карбиды ориентированы хаотично.

Такое расположение карбидной фазы в структуре металла формирует специфический узор, характерный для изделий из булатной стали, после травления их поверхности.

Правомерно сделать вывод о том, что исследуемый образец относится к одному из видов булатной стали, описанных в технической литературе, имеющий структуру, состоящую из перлита и слои - из перлита и цементита.'

Самое смешное, что приводимые ниже "Структура древних булатов из статьи Дж. Верховена и А. Пендрея" и сравниваемая с ней "Структура булата Андрея Умерова" - что небо и земля.
Хотя понятно - легче получить перлитный рисунок, вместо ферритно-цементитного...
Пипл схавает...

edit log

Esky
1-2-2017 00:16 Esky    

shapsugh

ради Бога извините, что в Вашей теме так не по теме...

shapsugh
1-2-2017 00:48 shapsugh    

quote:

Я отвечу, но дальше подождем реакцию ТСа.
1

Проблем нет Продолжайте пожалуйста!

------------------
У вождя шапсугов ох клинок булатный...(из кабардинской песни-плача)

otlicnik
1-2-2017 01:23 otlicnik    

На лбы бесстрастно сдвинуты папахи, Под стук копыт поскрипывает снег. В сердцах лелея мысли об Аллахе, Черкесы отправляются в набег.

Их правый гнев затянут башлыками, Сомкнулись их спокойные ряды. И кажется, слезятся даже камни В предчувствии страданий и беды.

Слепая ярость всеадыгским флагом Сметёт с их душ неверие и страх. Неколебимо горская отвага Патронами сверкает в газырях.

otlicnik
1-2-2017 01:34 otlicnik    

А это взгляд матери ...

По камням струится Терек, Плещет мутный вал; Злой чечен ползет на берег, Точит свой кинжал; Но отец твой старый воин, Закален в бою: Спи, малютка, будь спокоен, Баюшки-баю.

Сам узнаешь, будет время, Бранное житье; Смело вденешь ногу в стремя И возьмешь ружье. Я седельце боевое Шелком разошью... Спи, дитя мое родное, Баюшки-баю.

Богатырь ты будешь с виду И казак душой. Провожать тебя я выйду -Ты махнешь рукой... Сколько горьких слез украдкой Я в ту ночь пролью!.. Спи, мой ангел, тихо, сладко, Баюшки-баю.

Стану я тоской томиться, Безутешно ждать; Стану целый день молиться, По ночам гадать; Стану думать, что скучаешь Ты в чужом краю... Спи ж, пока забот не знаешь, Баюшки-баю.

edit log

shapsugh
1-2-2017 02:28 shapsugh    

Что то форумчане про булат больше не пишут...

'Всё мое',- сказало злато;
'Всё мое',- сказал булат.
'Всё куплю',- сказало злато;
'Всё возьму',- сказал булат.
эпиграмма А.С. Пушкин

quote:
Изначально написано otlicnik:
Баюшки-баю.

Вдруг не читал... вот тебе черкесская песня "Сто-истин":

Истин столько, что не счесть.
Если ум и голос есть,
Подпевай, а если нету,