Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Две реплики для оценки(шашка и кинжал)
  версия для печати
otlicnik
29-1-2017 22:41 otlicnik    

Травление вполне в духе прибора .
Клин углеродка ,традиционный ..неточен ниразу))
И чего тут ругатся ? ! ...))
Тоже травить тренировался на отцовском ножике , хотел "выразить недостающее"))) ...Только травил не символ черкесского единства , а "Правда и Воля".
Предлагаю перейти на " Ты"

Шире круг! Танцует юность. Смотрят звезды сквозь туман. И звенят задорно струны, И грохочет барабан!

Где родился танец «Кафа», Сотканный из серебра? Здесь родился танец «Кафа», Танец чести и добра!

Адыгэ хэкоу сыгу иорэд, Гъатхэ дунаим, удахэу, уфэд. Ш1уш1агъэу уи1эр жэм дэмыфэн, Щытхъоу о пылъыр сфэмыухын.

edit log

shapsugh
30-1-2017 08:29 shapsugh    

quote:
Изначально написано otlicnik:

Однакож клинок кинжала не показан , клейма видимо светить не хочет ...
интрига ))... следствие ведут колобки )))

Все оказалось проще
quote:
Originally posted by otlicnik:

Предлагаю перейти на " Ты"

не вопрос
quote:

Адыгэ хэкоу сыгу иорэд, Гъатхэ дунаим, удахэу, уфэд. Ш1уш1агъэу уи1эр жэм дэмыфэн, Щытхъоу о пылъыр сфэмыухын.

Хм.. Не ожидал! Сам написал или скопировал? Если первое, то все нормально и даже отлично, а если второе, то в тексте грамматическая ошибка-в предпоследнем слове должно быть две "п".

edit log

otlicnik
30-1-2017 13:05 otlicnik    

Ну...в средней школе такому не учат)).Разговорников в природе не существует.
Переведи , что значит ))
Вчера битый час пытался понять что значит надпись на твоём клинке , в итоге почти приобщился к черкесской культуре , но........надпись так и не перевёл))

edit log

rok_roll
30-1-2017 18:01 rok_roll    

Plesan

29-1-2017 13:50

Проблема у всех клинков с долами идущими до конца лезвия, это толщина рубящей кромки. Ее нельзя сделать тоньше из за толщины клинка необходимой между долами, а значит и более острой.

Если рубить по бутылкам, то наверно - да.
А если вообще как рубящие свойства шашки, - вопрос спорный, нужна ли такая заточка.
Как пример можно привести стандартный клинок трехдолки-офицерки, которой пользовались на протяжении десятилетий, и ее боевой конец с долами на боевом конце (и, конечно обладающий не такой острой заточкой) - нисколько не мешал ее хорошим боевым свойствам.

Да и (на мой личный взгляд), клинки с некоторыми видам раздоловок до боевого конца, - выглядят гораздо эффектнее.
"Красота - великая сила". )))

edit log

Plesan
30-1-2017 18:49 Plesan    

Rok roll сегодня Калашников и Глок быстрее добьют до заказчика и по скорости и по растоянию. Но Слава Богу появились соревнования, на который пока только едениц показывают чудеса рубки. Вот мы и постарались адаптировать свои клинки к этому. Так же как и катаны. А если не дай Бог начнёте Третье Мировое Поёбище, то наши клинки адаптированы к соревнованияМ, как в песне поется :"...вспомнят псы Атаманы, вспомнят Польские Паны......".

edit log

rok_roll
30-1-2017 18:51 rok_roll    

quote:
Originally posted by Plesan:

Rok roll сегодня Калашников и Глок быстрее добьют до заказчика и по скорости и по растоянию. Но Слава Богу появились соревнования, на который пока только едениц показывают чудеса рубки. Вот мы и постарались адаптировать свои клинки к этому. Так же как и катаны. А если не дай Бог начнёте Тете Мировое Поёбище, то наши клинки адаптированы к соревнованияМ, как в песне поется :"...вспомнят псы Атаманы, вспомнят Польские Паны......"

А я нисколько Вам не возражаю. Рубящие концы с ножевой заточкой гораздо эффективнее на соревнованиях.

shapsugh
30-1-2017 22:18 shapsugh    

quote:
Изначально написано otlicnik:
Ну...в средней школе такому не учат)).Разговорников в природе не существует.
Переведи , что значит ))
Вчера битый час пытался понять что значит надпись на твоём клинке , в итоге почти приобщился к черкесской культуре , но........надпись так и не перевёл))

Ну там вполне заурядные стихи о Родине. Я конечно не Владимир Солоухин(переводчик Р.Гамзатова), и поэтому могу только в прозе перевести Ну примерно так: Адыгея песня моего сердца, ты красива как весеннее небо, добрые дела твои не описать словами, слава твоя бесконечна. Ну это как бы я причесал, а в дословном переводе будет нечто вроде "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений" )
На кинжале надпись "Напэрэ заорэ" что означает "Честь и война"-старый лозунг черкесских воителей. Сейчас бы я конечно такое не написал, но за давностью лет...

А чтобы не совсем флудить покажу тебе несколько фоток:
Как думаешь это булат как заявлялось? Давно валяется этот клинок(подарили), но не мой стиль, поэтому и не одеваю пока. Кузнец по фамилии Петрик из Краснодара. Не знаю жив ли и работает ли сейчас, но его клеймо стоит.
Ниже на фотках старинный серебрянный нагрудник для национального женского платья, кучка с газырями(12 старых, а 4 доделаны тем же мастером что шашку и кинжал одевал) и поясами мужским и женским. А также кинжал с резьбой(серебро) в русском стиле(кандидат на обмен с кем нибудь).

click for enlarge 1707 X 1280 289.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 242.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 289.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 437.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 348.3 Kb

edit log

rok_roll
30-1-2017 22:23 rok_roll    

На сколько я слышал, то булат обладает несколькими признаками:
- Булатный клинок очень долго звенит
- Обладает гораздо лучшей заточкой чем обычная сталь
- Если согнуть булатный клинок, а потом - разогнуть, то в месте сгиба не остается никаких следов напряжения металла.
- При отрицательных температурах становится - хрупким

А вообще, сильно сомневаюсь, что сейчас кто либо делает булат.

edit log

Esky
31-1-2017 00:05 Esky    

quote:
Originally posted by shapsugh:

это булат как заявлялось

Тигельная сталь. На основе чего - не понять.Шлифовать и в смесь серной кислоты с железным купоросом - будет понятно.

edit log

otlicnik
31-1-2017 00:07 otlicnik    

Еsky

Только Вас по этому вопросу процитировать хотел , ..а тут Вы сами отписались)))

Esky
31-1-2017 00:27 Esky    

quote:

А также кинжал с резьбой

Весьма достойный
Esky
31-1-2017 00:27 Esky    

quote:

а тут Вы сами отписались

От такой вот я писун))))))))))
otlicnik
31-1-2017 00:52 otlicnik    

quote:

А чтобы не совсем флудить покажу тебе неск олько фоток: Как думаешь это булат как заявлялось?

Флуд ..нет ,скорее обсуждение , в этом смысл этого раздела , свет пролить на тёмные вещи )) ...Для купли ,продажи ,обмена есть профильные разделы "Купля продажа реплик ", "Ножевая барахолка" и т.д.

Булат ли это ? Компетентный человек уже своё мнение высказал ...могу добавить что фактура "булатная"на фото , однако стоунвош(галтовка) даёт похожую текстуру на ШХ 15 или у8 ..вообщем точно по фото трудно сказать ..клейма такого типа ставили во Владикавказе ,в начале века , (подражание кузнеца на лицо ), но такого мастера к своему стыду не знаю.
Вещи интересные ,на мой взгляд очень аутеинтичные ....классное серебро .
По кинжалу отписал в ПМ .

shapsugh
31-1-2017 01:24 shapsugh    

quote:

.Для купли ,продажи ,обмена есть профильные разделы "Купля продажа реплик ", "Ножевая барахолка" и т.д.

Да я в сущности ничего и не продаю и не собираюсь Просто по теме уже никто не пишет, вот и продолжил разговор....

------------------
Лучше бы в Грузии сабель стальных не украшали бы мордою волка, то что достойно героев лихих, трус покупает и носит без толку...©

otlicnik
31-1-2017 02:25 otlicnik    

quote:

А вообще, сильно сомневаюсь, что сейчас кто либо делает булат

Почему ...делают , "Русский Булат"....ценники шестиэтажные ............делают ))
otlicnik
31-1-2017 02:30 otlicnik    

quote:

Да я в сущности ничего и не продаю и не соби раюсь Просто по теме уже никто не пишет, вот и продолжил разговор..

Тема обширнейшая , интересная , оружие Кавказа вообще в разделе неосвещено ...потому как очень специфична ..
Так что лиха беда - начало)))

Esky
31-1-2017 05:04 Esky    

quote:

"Русский Булат"

Гы)))
"Русский Болт" на 64))))))))))))))
Ну и то славно, что Кузнецова к ночи не помянул
gorodov0i
31-1-2017 10:57 gorodov0i    

quote:

А также кинжал с резьбой(серебро) в русском стиле

Впечатление производит хорошее, отличная работа, если судить по фото, интересно более подробно кинжал посмотреть со всех сторон, одного фото "маловато будет"... Про клин ножа сказали.
shapsugh
31-1-2017 11:53 shapsugh    

quote:

вообщем точно по фото трудно сказать ..клейма такого типа ставили во Владикавказе ,в начале века , (подражание кузнеца на лицо ), но такого мастера к своему стыду не знаю.

Я про него знаю не больше, разве что имя его было на слуху в свое время(конец 90-х).Набрал его имя в поисковике: по одной ссылке один владелец его ножа пишет, что кузнец отошел от дел, по другой ссылке его клеймо все таки есть в каталоге производителей.

quote:
Изначально написано gorodov0i:

Впечатление производит хорошее, отличная работа, если судить по фото, интересно более подробно кинжал посмотреть со всех сторон, одного фото "маловато будет"... Про клин ножа сказали.

Пожалуйста, но клинок никакой ценности не представляет. Кожу на ножнах нужно менять-случайно испачкана клеем.

click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 213.1 Kb

edit log

gorodov0i
31-1-2017 13:44 gorodov0i    

quote:

Кожу на ножнах нужно менять

Согласен, ножны переделать не повредит, лишним не будет. Прибор отличный.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема