Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  С белым металлом ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   С белым металлом версия для печати
Plesan
11-6-2016 10:12 Plesan    

Интересный спор зашел по кончиками кинжалов. Действительно, а зачем такой длинный нос? Начал смотреть на свои кинжалы из коллекции, у большинства носы длинные....
click for enlarge 1707 X 1280 468.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 312.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 331.2 Kb

Plesan
11-6-2016 10:38 Plesan    

Повтор моего сообщения.

edit log

gorodov0i
11-6-2016 11:52 gorodov0i    

quote:
Originally posted by Plesan:

На моем экземпляре четко видно, что у моего нос еще тоньше , я не поленился и поснимал со стены кинжалы из коллекции, до которых дотянулся, у большинства носы оказались длинными и тонкими.

Интересное продолжение темы, впрочем оно и понятно, не все читают книги признанных знатоков в оружейном деле. Геометрия клинков Кавказа не так уж разнообразна, зависела от назначения кинжала, предпочтений мастеров и наверное ещё от других факторов. То, что остриё, сведение к острию имеет разный рисунок, геометрию, так это нормально. Ваши фото подтверждение тому. В инете достаточно много материала по этому вопросу, да и не вопрос это, надуманное.

edit log

gorodov0i
12-6-2016 03:38 gorodov0i    

quote:
Изначально написано Урядник ВВД:
Зачем удаляли написанное . кинжал неказистый.грязный форум какойто

1.Откройте раздел "Реплики ХО", далее откройте "Тема: 8 канонов раздела РХО", дочитайте до конца, там немного информации; можно ограничиться правилами из 8 пунктов, что сверху. Придумано не мной, я только выполняю. Это то, что позволило удалить сообщения.
2. Ваше мнение будет учтено, в дальнейшем "неказистость" попробую убрать. Если действительно желаете подсказать, помочь, чтобы ошибки не повторялись, покажите свои работы, можно в моей теме или свою откройте. Всем будет интересно и поучительно. Объясните, как понимать "кинжал неказистый", очень интересно.
3."Грязный форум" - простите, это не ко мне; если есть пожелания - обратитесь к модератору.

Надеюсь, что достаточно подробно ответил. Удачи, спасибо за отзыв.

edit log

aleks63
12-6-2016 08:28 aleks63    

quote:

Урядник ВВД

бедолага только что зарегистрировался,специально чтобы высказать своё, никому не нужное мнение.....урядник блин хренов

edit log

gorodov0i
12-6-2016 11:34 gorodov0i    

quote:
Изначально написано aleks63:

бедолага только что зарегистрировался,специально чтобы высказать своё, никому не нужное мнение.....урядник блин хренов

Вот всё жду когда эти упёртые парни(?) покажут свои работы, на которые можно будет держать курс, а урядники они или в подряснике, так это их полюции.

gorodov0i
12-6-2016 11:45 gorodov0i    

Похоже не человек пишет посты, которые удаляются. Допускаю, что это не робот, но с натяжкой, т.к. программа уж очень ограниченная, нет свободы мысли, действия по указке, т.е. программе. Если бы не робот, так свои работы выставил бы! Может чего с программой не сложилось, сбоит...
Пока программу правят, выставлю ещё образцы боевых концов в продолжение темы. Правда, про всё очень подробно до нас с вами изложили в своих работах и дали разъяснения признанные всеми авторы книг о казаках и их оружии, о кавказском оружии.

edit log

gorodov0i
12-6-2016 11:56 gorodov0i    

Действительно, сведения к острию очень разные у кинжалов, бытовавших на Кавказе и имевших хождение в среде казаков.
Не берусь судить о качестве металла, оформлении, геометрии клинков, ножнах и рукоятях, одно можно с уверенностью сказать: все представленные на фото выполнены по историческим образцам.

click for enlarge 800 X 600 226.3 Kb

edit log

gorodov0i
12-6-2016 12:09 gorodov0i    

Напоминаю, трёп, флуд и пища для троллей будет и далее удаляться. Мультики и вирши в какой-то др. теме, поищите...

edit log

gorodov0i
13-6-2016 03:52 gorodov0i    

Добавлю ещё фото.

click for enlarge 1707 X 1280 290.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 186.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 301.7 Kb

edit log

Sergej55
7-10-2016 13:57 Sergej55    

Привет, насколько мне известно, сильно удлиненные и зауженные концы некоторых кинжалов делались для рарыва колец кольчуги
Sergej55
7-10-2016 14:02 Sergej55    

Отличная работа. Вопрос - Кто нибудь может сказать-показать, где и как делались стыки и пайки деталей прибора на кинжалах и шашках? Т.е. детали прибора ножен?

edit log

gorodov0i
7-10-2016 16:53 gorodov0i    

quote:
Originally posted by Sergej55:

Привет, насколько мне известно, сильно удлиненные и зауженные концы некоторых кинжалов делались для рарыва колец кольчуги

Не обращайте внимание на пост "урядника ВВД" про узкие концы, он просто поболтать хотел.

quote:
Originally posted by Sergej55:

Отличная работа. Вопрос - Кто нибудь может сказать-показать, где и как делались стыки и пайки деталей прибора на кинжалах и шашках? Т.е. детали прибора ножен?

Спасибо за оценку. Поищите про Кубачи, есть ролик про мастеров из Кубачей, ещё можно про Лакуновых (отец и сын). О способах и приёмах пайки твёрдыми припоями, "на серебро" в сети достаточно материала.
Вот скопировал из "В Контакте":Возрождение - кавказское холодное оружие, кинжал
www.lakunov.ru #С_З (Салим_Заур)

P.S. В П.М. написал.

edit log

gorodov0i
27-5-2017 06:15 gorodov0i    

gor200766
ветеран

10-6-2016 19:40
Кинжал зачетный! вот только оправу бы слегка затемнить, чтоб не блестела как у кота яйца, и было бы совсем хорошо.

Прошёл год, появилась естественная патина... цвет, оттенки изменились в лучшую сторону, о чём говорил Александр Владимирович (Алекс63)... теперь клинок и прибор дополняют друг друга в полной мере...но вид остался достойный... радует!

gorodov0i
27-5-2017 06:17 gorodov0i    

Добавлю новые фото для сравнения
click for enlarge 1707 X 1280 384.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 335.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 282.3 Kb
Tonydin
27-5-2017 22:12 Tonydin    

Узкие шиловидные кончики у кинжалов вошли в моду в начале XX века, все кинжалы чеченские. У меня была парочка. Не очень каленое длинное острие. Просто мода, но таким кинжалом очень хорошо бурку и прочие шмотки протыкать. Кольчуг явно уже не носили. Так что это миф. АланАс писал, что имеются архаичные кинжалы противокольчужники. Но это совсем вытянутый клин.
gorodov0i
29-5-2017 13:31 gorodov0i    

quote:
Originally posted by Tonydin:

Так что это миф. АланАс писал, что имеются архаичные кинжалы противокольчужники.

АланАс-а видел сообщение, чуток интересуюсь...мифы люди придумывают, вероятно, когда нет достоверной информации, а хочется приобщиться. У меня наверное самый стандартный, классический - мне нравится.
Tonydin
29-5-2017 16:15 Tonydin    

Да отличный клин. А всем не угодишь, да и не нужен о это.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема