Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Реконструкция боевых мечей и сабель ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 
Автор
Тема: Реконструкция боевых мечей и сабель
Steel_checked
30-7-2015 16:58 Steel_checked    первое сообщение в теме:
Открывая новую тему, хочу начать диалог с любителями исторических реконструкций категории "А".
Мне всегда были интересны не типичные подходы к реконструктивному оружиеведению.
Занимаюсь реконструкцией (как изготовитель и эксперт) уже много лет.

Вот некоторые успешные работы и не очень (ведь путь познания лежит и через ошибки):

https://veles.bz/catalog/oruzhejnaya

Сразу оговорюсь, что производство строится на вполне паритетных основах совместной мысли наших заказчиков и непосредственно участников оружейной артели.
На протяжении нескольких лет удалось создать вполне крепкий коллектив (пусть и маленький) и реконструировать довольно много необычных и, надеюсь что, красивых работ.

Что меня интересует:
Мнения, обсуждения, споры по разным вопросам деятельности, связанной с созданием копий ХО (всех типов).

Для затравки выложу несколько необычных работ.
Делимся мнениями, спрашиваем, спорим.

С Уважением,
оружиевед артели "Велес"
Дмитрий (Китоврас)
click for enlarge 604 X 402 203.5 Kb

edit log

Steel_checked
3-9-2017 23:30 Steel_checked
quote:
Изначально написано bobbax:

Скажите, а уэтого есть какой то исторический прототип или это вольное художество?

Здравия! Это Тип. S по Э. Окшиутту. Классика жанра)) Ранее срдвкве.
Камни уже моя фантазия. Я люблю камушки)) И Клиенты частенько, зная это, заказывают украшение эфеса с инкрустацией.
Steel_checked
3-9-2017 23:36 Steel_checked
quote:
Изначально написано otlicnik:

Кстати , раз уж зашла речь о мечах и "мечиках" - это что за зверь Дмитрий?
Дирк с бронзовой рукоятью иль что ещё ?)))

Привет, друзе!
Конечно! Это "клевдруй". Эпоха "Латен". 4-е столетие н.э. Британские о-ва. Т.н. "меч друидов". Он есть во многих музеях Мира.
Очень характерное оружие после падения римского колониального владычества. Однако, Антропоморфные рукоятки встречаются в таком исполнеии только на этом образце! Удалось воспроизвести "гримассу ужаса" у фигурки, что тоже важно.
И, у меня , разумеется, точная копия. Признаюсь, что стырил наглым образом отрисовки (правда заретушированные, ноя то распознал промеры))) у британского коллеги.!! Вот! ))
Сделал уже больше 10-ти копий для коллекционеров. Вроде все весьма довольны. Что и меня радует несказанно))
bobbax
4-9-2017 01:59 bobbax
quote:
Originally posted by Steel_checked:

Здравия! Это Тип. S по Э. Окшиутту.

По Петерсену наверное, Оукшотт в типологии цифры использовал.
quote:
Originally posted by Steel_checked:

Камни уже моя фантазия. Я люблю камушки)) И Клиенты частенько, зная это, заказывают украшение эфеса с инкрустацией.

А двусоставные полые навершия делаете?
Steel_checked
7-9-2017 01:31 Steel_checked

click for enlarge 1024 X 681 355.6 Kb
click for enlarge 574 X 968 535.0 Kb
Raven*
7-9-2017 19:39 Raven*
С Удовольствием прочитал ветку, спс ТС!
В самом начале и серединке немного коснулись сабли "Шамшир", Вы сказали, что фото не лучшие, посему кривизна не заметна. Просьба выложить еще фото по данной сабле (на сайте у Вас те же снимки). Если возможно, то и ссылку на образец.
Меня несколько смущает дол, ширина клинка и как уже говорилось выше кривизна. Крестовина с ребрами и "пистолетная" рукоять выполнены в лучших турецких традициях. Если не ошибаюсь, то второй половины 17 или 18 века. Было бы интересно фото рукояти со всех сторон, что бы рассмотреть пластину огибающую рукоять вдоль по периметру (не помню как она правильно называется)
Steel_checked
14-9-2017 01:57 Steel_checked
quote:
Изначально написано Raven*:
С Удовольствием прочитал ветку, спс ТС!
В самом начале и серединке немного коснулись сабли "Шамшир", Вы сказали, что фото не лучшие, посему кривизна не заметна. Просьба выложить еще фото по данной сабле (на сайте у Вас те же снимки). Если возможно, то и ссылку на образец.
Меня несколько смущает дол, ширина клинка и как уже говорилось выше кривизна. Крестовина с ребрами и "пистолетная" рукоять выполнены в лучших турецких традициях. Если не ошибаюсь, то второй половины 17 или 18 века. Было бы интересно фото рукояти со всех сторон, что бы рассмотреть пластину огибающую рукоять вдоль по периметру (не помню как она правильно называется)

Мое почтение! Пока фото дать не могу. Нет этого ообразца. Как закажут - сделаю - все покажу, но ждать не знаю сколько.
А так то да - кривизна там на фото что-то не удалась. но все параметры, что Вы описали и ожидаете - все присутствует. Более того, я всегда с клиентом лично обговариваю нюансы при составлении ТЗ. Так что, можно звонить мне и специально акцентироваться на отдельных фрагментах. Как попросите - так и станется.
Дмитрий Китоврас.
Спасибо!

+79201553822

edit log

Steel_checked
14-9-2017 01:59 Steel_checked
Делаем, ребята "ТАЗУ" !

Ух!, будет симпатично, я уверен. ))

click for enlarge 719 X 960 125.0 Kb
click for enlarge 719 X 960 173.8 Kb
click for enlarge 719 X 960 189.3 Kb
WLDR
14-9-2017 15:31 WLDR
Тазик для Тазы отлично вышел.
Steel_checked
14-9-2017 19:18 Steel_checked
quote:
Изначально написано WLDR:
Тазик для Тазы отлично вышел.

скорее дуршлачек ))

WLDR
14-9-2017 19:43 WLDR
С хорошей вентиляцией. Труд немалый.
FireLynx
14-9-2017 22:55 FireLynx
Ух,какой штык- этот и будет? Не тяжеловат для испанского кружева? А то тут прямая аналогия с панцершреком типа эсток возникает...нет?
Steel_checked
16-9-2017 23:46 Steel_checked
quote:
Изначально написано FireLynx:
Ух,какой штык- этот и будет? Не тяжеловат для испанского кружева? А то тут прямая аналогия с панцершреком типа эсток возникает...нет?

все учтено)))
сам тазик (корзина) из ст3
клинок 65Г, разумеется.
будет вот так, примерно
click for enlarge 1343 X 865 509.8 Kb

Steel_checked
17-9-2017 00:03 Steel_checked
quote:
Изначально написано WLDR:
С хорошей вентиляцией. Труд немалый.

да, это все ручками. с участием волшебных шарошек отечественного пр-ва +дриммел.
otlicnik
17-9-2017 02:02 otlicnik
quote:

да, это все ручками.

Литая корзинка .
Неизвестного мастера .

320 x 206

Здесь доработка литья , не самая лучшая ....

179 x 239

edit log

Steel_checked
17-9-2017 19:41 Steel_checked
quote:

Литая корзинка .
Неизвестного мастера .

Здесь доработка литья , не самая лучшая ....

Однако... то да. а я то думал - вот работал человек!!
))а мы вот все ручками....
эххх
RomanF
17-9-2017 21:05 RomanF
Жаль ручками такую не сделать, скорей всего.
click for enlarge 958 X 1280 108.0 Kb
otlicnik
17-9-2017 22:20 otlicnik
Ну "лилии" узнаваемы ))

click for enlarge 719 X 960 125.0 Kb
click for enlarge 450 X 453 131.9 Kb
Steel_checked
19-9-2017 16:03 Steel_checked
Поздравляю
вех моих коллег, заказчиков и просто добрых людей с Днем оружейника!
Да будет мир и процветание!
Во славу Русского оружия, УРА!!!
Оружейник,
Дмитрий (Китоврас).
click for enlarge 800 X 600 77.9 Kb

edit log

otlicnik
19-9-2017 16:38 otlicnik
И Вас и коллег ваших , с Днём оружейника , Дмитрий , мира , добра и достатка - людям увлечённым .!
Steel_checked
20-9-2017 01:33 Steel_checked
quote:
И Вас и коллег ваших , с Днём оружейника , Дмитрий , мира , добра и достатка - людям увлечённым .!

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19