Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

Назаров 21-12-2015 22:44

click for enlarge 1555 X 473 220.9 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 499.2 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 756.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 123.3 Kb
click for enlarge 1555 X 918 530.1 Kb
click for enlarge 1555 X 914 667.0 Kb
click for enlarge 1512 X 788 464.4 Kb
click for enlarge 1555 X 940 674.4 Kb
click for enlarge 1512 X 712 461.7 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 715.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 779.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 734.9 Kb
click for enlarge 1555 X 835 567.8 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 742.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 721.3 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 784.8 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 814.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 737.9 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 670.4 Kb

Чёрная сабля:

Кузнечно-слесарные работы рукоятки А.Воронин
Клинок: ковка, шлифовка Д.Сократов
Художественное воронение клинка Д.Лощилов
Сборка-присадка Ромик Кучин
Подгонка и изготовление ножен И.Фрейдун.
Шорные работы Ромик, С. Кашин
Технологические чертежи Ю.Бош
Эскизы Д. Лощилов
Проект А.Назаров.
Историческое сопровождение проекта Аня Назарова

Вес без ножен 1 150 гр.
Общий вес 1 717 гр.
Баланс 15 см
Общая длина 970
Длина без ножен 955
Длина клинка 800

Сталь клинка 60С2А
ТО М.Дёмин
Базовое воронение Ромик.

Проект очень коллективный. Участвовало много работников
Каждый внёс свою лепту.

efim77 21-12-2015 22:53

Молчал, молчал, а тут не могу сдержаться... Алексей, я понимаю сейчас Ваше состояние))).
efim77 21-12-2015 22:55

Сейчас все в шоке? Я угодал?)
RomanF 21-12-2015 22:58

Ух ты ))) какая красавица))
Цвет клинка очень нравиться)))
Сначала бухарка ,теперь черная сабля)))
FireLynx 21-12-2015 23:03

quote:
Originally posted by efim77:

Молчал, молчал, а тут не могу сдержаться... Алексей, я понимаю сейчас Ваше состояние))).

Нуууу...дразнитесь еще, да?
Сzarna szabla - fantastyczna szabla! Dzieło sztuki!
"Черная сабля - фантастическая сабля! Произведение искусства!" полск

Особенно переменная кривизна клина и..сама кривизна да и молоток и рукоять...

Denis_111 21-12-2015 23:08

И мое сердце остановилось...
Это просто БОМБА!!!
WLDR 21-12-2015 23:10

Подайте корвалолу

и пакет со льдом

FireLynx 21-12-2015 23:11

quote:
Originally posted by WLDR:

Подайте корвалолу

причем 0.5литра...400 капель валерьянки и салат

co poradzić - takie życie...
co zrobić - taki las...

Строга, изящна, жутко эффективна...боевая машина
Surowy, elegancki, bardzo wydajna-maszyna bojowa
и 15 см!!!!!! 15, Карл!!!!!

WLDR 21-12-2015 23:13

Чакнориссовка
coltm21 21-12-2015 23:13

Сабля получилась отменная! Все элементы чётко проработаны и изделие имеет полностью законченный вид, ни убавить ни прибавить!
RomanF 21-12-2015 23:17

вот тебе и пилотный образец))) Достойное место займет в будущем музее Калибра)))
Назаров 21-12-2015 23:19

quote:
Originally posted by coltm21:

Сабля получилась отменная! Все элементы чётко проработаны и изделие получило полностью законченный вид, ни убавить ни прибавить!

Подошли к проекту серьёзно. С опытом. С Божьей помощью.

Многие элементы переделывались не по одному разу. Тем не менее это пилотный образец.
На серийном будут малюсенькие доработки. Чисто по технологическим моментам.

WLDR 21-12-2015 23:22

а из чего весь прибор?
FireLynx 21-12-2015 23:24

quote:
Originally posted by Назаров:

Многие элементы переделывались не по одному разу. Тем не менее это пилотный образец.
На серийном будут малюсенькие доработки. Чисто по технологическим моментам.

мда...Что сие чадо будет...
Назаров 21-12-2015 23:25

quote:
Originally posted by RomanF:

Достойное место займет в будущем музее Калибра)))

Мне нравится, что изделия Калибра выглядят по мужски. Как наверное и должно выглядеть оружие.
Энфилд. ( Алексей поймёт)

По мужски. Надёжно. Крепко.

Назаров 21-12-2015 23:26

quote:
Originally posted by FireLynx:

и 15 см!!!!!! 15, Карл!!!!!

От души, до слёз.

Назаров 21-12-2015 23:28

quote:

а из чего весь прибор?

Обычная сталь, или 25 или восьмерка с какими то буковками. Не помню точно.

otlicnik 21-12-2015 23:29

Сабля неоднозначная...шикарная в плане исполнения, но оставляет впечатление современности и одновременно старины....даже не знаю .....очень впечатляет.
Гармошка сборка перед обоймицами на ножнах ...откуда это? Да...каждый раз когда думаешь что удивляться больше нечему,находиться повод для удивления..
Вот за это я и люблю эту тему)))))))
RR_Ross 21-12-2015 23:32

Вызвал скорую, выслушали и сказали, что это не лечится, после паузы спросили адрес Калибра.
FireLynx 21-12-2015 23:41

сборки на ножнах - это и Египет, и Турция, и Венгрия, и Польша
обобьется - будет ощущение старины
Энфильд - да энфильд отдыхает
И уж совсем снахальничаю...полшага осталось ведь...
Отогнуть на 100? нижнюю чуть удлинненую ветвь и согнуть до навершия, оставив зазор в пару мм и закончить ласточкой....а клинок однодольный, с широким долом, без елмани — и вот она старина на 17 век - век гусарии
Назаров 22-12-2015 12:06

Сейчас с Аней приняли решение на новую доп.услугу: антибликовое воронение клинка. Этот клинок и выставим как образец воронения.

Завтра выставим чёрный нож ( К-150) - клиент попросил, сделали, понравился.
В пару к сабле. Эпохи разные, но техника покрытия металла одна.
Правда он с покрытием по латуни. Но цвет такой как на сабле.

FireLynx 22-12-2015 12:17

Хм...
quote:

Завтра выставим чёрный нож ( К-150) - клиент попросил, сделали, понравился.
В пару к сабле. Эпохи разные

Поищу завтра ханджар на 17 век на Польшу...кажется крупный кинжал с клином как у черноморца, но есть больстер и поммель латунные 2см эллипсные шайбы и между ними деревянная пологая вогнутая симметричная рукоять...поляки не любили и считали подлостью удар небольшим скрытым ножом — ножи имели крупные и всегда на виду

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

otlicnik 22-12-2015 12:18

quote:

антибликовое воронение клинка

Уже использует Министерство Обороны , так может официально на вооружение примут ваши изделия)))))))))

Воронение на длинномерах первый раз вижу, очень смелый творческий эксперемент действительно в пару под карабин....

Назаров 22-12-2015 12:24

quote:

Поищу завтра ханджар на 17 век на Польшу..

Не так Алексей. Делать пока - нет, не хочу. Куража на него нет.
Просто кинжал получился похожим. И в одно время сделали.

Чёрную саблю и так быстро сделали. У меня с гуськом на М09 офицера нервов больше ушло. Там литьё, а литьё это всегда ж.... Всегда.

Назаров 22-12-2015 12:27

quote:
Originally posted by otlicnik:

очень смелый творческий эксперемент

Роман подтолкнул. Алексей подправил. Вы все поддержали.

Назаров 22-12-2015 01:14

quote:
Originally posted by TVR:

примерная цена этой сабли?

55 со всеми услугами по ТО, материалам и т.д. Кроме рисунков конечно - если закажут.

denis.sokrat 22-12-2015 03:48

Эх! Не успела сабелька в календарь(((
DWD1972 22-12-2015 06:34

Красивая сабля получилась!
gor200766 22-12-2015 06:56

quote:
Красивая сабля получилась!

Это да...Рукоятка и клинок выглядят внушительно, а как воронение потрется вообще достоверно смотреться будет. Смущает подвес на ножнах, жидковат.
Назаров 22-12-2015 07:48

quote:
Originally posted by gor200766:

Смущает подвес на ножнах, жидковат.

Ни в коем случае. Там всё из стали. Автомобилем конечно вырвешь, рукой никогда.

gor200766 22-12-2015 09:32

quote:
Там всё из стали.

понятно, что железо, понятно, что запас прочности имеется, но пластины для подвеса тонкие на вид.
pringo5 22-12-2015 09:38

Ну вот, мы и увидели рождение очередного ШЕДЕРВА! слов нет , одни эмоции, класс ! всегда говорил и буду говорить , что лучше Калибра ни кто не делает исторические клинки!удачи Вам друзья! всех сотрудников Калибра с рождением шедевра и конечно же с наступающим Новым Годом ! счастья , здоровья и успехов в Ваших начинаниях! и что бы в Новом Году Вы нас всех радовали своими превосходными изделиями!С уважением.
ЕвгенийП 22-12-2015 09:51

Хороша саблюка!!!
PriestFH 22-12-2015 10:04

почти 1,2 кило, отличный прибор для отправки к праотцам
Kill_Maker 22-12-2015 11:19

quote:
почти 1,2 кило

а не тяжеловата ли?
Буденовец 22-12-2015 11:38

quote:
Изначально написано Kill_Maker:

а не тяжеловата ли?

для такого предмета самое оно)

Буденовец 22-12-2015 11:40

Сабля то кому? Рысю?
Я Новгородец 22-12-2015 11:55

Мдааа!? Сабля, всем саблям-сабля! Просто поражён! Эффектно, мощно, красиво. Нет слов. Да здравствует КАЛИБР!!!
Назаров 22-12-2015 12:23

quote:
Originally posted by Буденовец:

Сабля то кому? Рысю?

А вот и нет.

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

а не тяжеловата ли?

При балансе в 15 см вес в руке не чувствуешь. Само собой какие цели будут преследоваться при эксплуатации.
По горам ходить, конечно кавказка предпочтительней из-за веса.
Но давайте не будем гадать и делать выводов. У каждой модели есть свой клиент.

Сегодня смотрел корабелу с балансом 7 см, так она в руке совсем пушинка.
А весит из-за утяжелённой ручки больше кило. Утяжеляли гардой с 2 мя львами с К-154 (Меч).
Пожелание клиента.
----------------------------------------------------------------------

Ещё раз спасибо за оценку. Ромик сегодня отзывы читал. Молодец - заслужил. Последние штрихи он наносил. Все молодцы.

FireLynx 22-12-2015 12:34

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

а не тяжеловата ли?

Коротко -нет, это клинок 16-17,аналог меча
Сабля не мне - я такую красоту, увы, не потяну.

Есть другие камрады.
DASotnik 22-12-2015 15:48

Сабля - просто пушка!
ЕвгенийП 22-12-2015 16:42

Чисто ИМХО: такое крепление колец для подвеса (практически по концам ножен) как-то не эстетично выглядит... Не знаю как это для ношения, может и очень удобно. Мне больше нравится когда кольца расположены рядом.

А так сабля очень хороша! Ножны я для своей именно с таким оформлением и заказал бы. Если ей ещё и гарду 100 градусную разомкнутую - вообще верх мечтаний (для меня, по крайней мере)!

FireLynx 22-12-2015 17:36

quote:
Originally posted by ЕвгенийП:

как-то не эстетично выглядит.

нет-нет 16-17...сабля почти параллельно полу.
100 градусов я тоже озвучил...но...увы.Пока не судьба
Лель Мозырский 22-12-2015 18:22

Приветствую! Всегда с интересом читаю эту ветку форума, имел честь держать в руках несколько Калибровских шашек при встречи со знакомыми реконструкторами и не могу не отметить прекрасное исполнение и качество работ.
А теперь собственно по делу. Занимаюсь реконструкцией более 10-ти лет, последние несколько реконструкцией костюма и вооружения Речи Посполитой 17-го века. Ну и само собой особенное предпочтение отдаю польским гусарским саблям, которые как нельзя лучше подходят для польского крестового фехтования. Поэтому с нетерпением ждал появления так называемой "русской черной гусарской сабли".
И я понимаю, что мой пост может вызвать бурю негатива со стороны поклонников продукции Калибра, посему постараюсь быть максимально объективным, ибо пишу не в целях саморекламы, а просто высказать точку зрения человека,который любит, использует и производит польские сабли не первый год.
Ну а теперь собственно по сабле:
Алексей Германович, я хотел бы отметить пару ньюансов в конструкции вашей сабли, возможно они окажутся полезными.
1. Расположение палюха. Палюх должен быть больше смещен к крестовине т.к он не только защищает большой палец, но и очень помогает при исполнении многих фехтовальных приемов, делает саблю более маневренной. В вашем варианте исполнения, рука раньше съедет на затыльник, а большой палец будет не задействован из-за близкого расположения палюха к центру рукояти и его наличие будет нести только защитную функцию. Скорее всего указательный палец тоже упирается в край палюха? Да и крепление на двух клепках к перекрестью долго не поживет, палюх при работе по тяжелым целям разболтается. Советую поставить клепку внутри палюха в потай.
2. Жаль не представлены размеры гарды, но на мой взгляд верхнее плече гарды длинновато (хотя может снято так), его длинна не должна превышать 5см.от обуха, при выполнении мулинетов и "крыжей" оно будет упираться в предплечье, наруч и т.д. Как вариант, отогнуть его в сторону клинка, как на драгунках.
3.Теперь по клинку (но это сугубо мое мнение). Сделано все как всегда качественно и добротно. Но елмань на мой взгляд больше напоминает "шкуродерный" крюк, уж больно высока, а ее наличие на гусарской сабле вовсе не обязательно.
Да с долами как-то не типично узкий дол к лезвию.Один форумчанин верно подметил, один широкий дол. Ну или два одинаковых по ширине.
Воронение клинка выполнено великолепно. Но сабля смотрится на мой взгляд сильно современно.

По подвесу, широко расставленные кольца были и здесь важно предпочтение заказчика.

Ну и по карабеле, сделана на 5+, но минус это короткая елмань, которая выше точки удара. Длина елмани на карабелах в основном составляет треть длины клинка.

С уважением.

quote:
[B][/B]

FireLynx 22-12-2015 18:37

quote:
Originally posted by Лель Мозырский:

Но елмань на мой взгляд больше напоминает "шкуродерный" крюк, уж больно высока, а ее наличие на гусарской сабле вовсе не обязательно.

По елмани - Конечно высока - турка она и есть турка - в пределах...
По ее наличию - Не обязательно (и даже вредно наличие емани/пера) на 100градучной персидского типа,а тут переходняк-смешанный тип из турки, венгерки и полячки с незамкнутой 90градусной, опять в пределах.
quote:
Originally posted by Лель Мозырский:

сделана на 5+, но минус это короткая елмань, которая выше точки удара. Длина елмани на карабелах в основном составляет треть длины клинка.

Да? А вы уверены, что выше? на моей - нет, четко в молоток(правдв он не сильно выражен)Да и вообще такого четкого формульного жесткого разделения карабельного клинка никогда не было.
С уважением.
Лель Мозырский 22-12-2015 18:46

quote:

Да? А вы уверены, что выше? на моей - нет, четко в молоток(правдв он не сильно выражен)

А к длине елмани на вашей карабеле у меня претензий нет.
RomanF 22-12-2015 18:51

quote:
И я понимаю, что мой пост может вызвать бурю негатива

Да нет,ваше мнение тоже важно. Про карабелу короткая елмань не критично,взяли длину с антиквара Польского 18 века.Сабля мощная,но верткая вышла.
По черной гусарской,некоторые детские болезни нового проекта на серийном образце должны подправить.Про елмань тоже.Вот по палюху интересное замечание.
Назаров 22-12-2015 19:31

ЛЕЛЬ:

Сразу понял о чём Вы пишете, т.к. только закончили саблю и всё это ещё не забылось.

ПАЛЮХ: Приставляли и так и эдак, тем более все это было в "лего".
И в перчатках и без.
По креплению палюха тоже на это обратил внимание и предложил заклепать.
Кузнец и сборщик меня уверили, что так эстетичнее. Попробовал на крепость - действительно на смерть. Согласился с ними. Отдадим этот вопрос на откуп производителя (нас).
ГАРДА: Вот по гарде - это я настоял сделать 130 мм длины. Это моё видение по эстетике всего изделия. Сделали первую гарду как кузнец видит - на мой взгляд получился обрубок, не соответствующий
мощности всего изделия.
В общем длина перекрестья на гарде - это уже я настоял. Да и в книгах мне понравились длиннее, чем обрубочки.
РАЗДОЛОВКА: С клиентом обсуждали и решили скопировать с иностранного новодела, Ну Денис слегка своё добавил - я утвердил.
ЕЛМАНЬ: Меньше 3 х месяцев назад многие форумчане сказали, что бы делали чуть по мощнее. Вот сделали.
На серийном она будет на 30 мм длиннее. По молотку ГОР и ещё кто то писал, что бы выделяли по больше.

НАСЧЁТ СОВРЕМЕННОСТИ: Вообще не считаю это недостатком. Мне предоставленный иностранный новодел понравился. Некоторые рисунки сабель у Заболоцкого откровенно не нравятся.
У предприятия и у его работников (и меня тоже) за четверть века тоже появился свой стиль.
Точное копирование очень нужно на УСТАВНЫХ образцах. Чёрная сабля это скорее собирательный девайс. Найдёт своего клиента - буду очень рад.
Теперь по укороченной елмани: клиент прислал фото, специально всё в пропорциях сделали.
Тоже имеет право на жизнь. На доработанном образце чёрной сабли, елмань будет уже на треть длины.
ЛЕЛЬ: Спасибо за начатый диалог. Я когда читал Ваше послание, улыбался, ибо.........все то же самое обсуждалось при разработке. С чем то спорили до покраснения лица и нервности в конечностях.

Ещё раз напомню, что нравится и своё что то придумать и привнести в оружейный мир.
И Вам удачи, сами знаете подводные камни с коими приходится сталкиваться современным оружейникам.

Назаров 22-12-2015 19:37

quote:

.Вот по палюху интересное замечание.

Роман, не заморачивайтесь. Нормально всё. Уж мы с Вороной и так и так крутили, приваривали- разваривали.
Тем более в верхнем посте я Лелю отписал. Просто мы эту гарду столько раз крутили, вертели туда сюда - все там норм будет.
Не берите в голову.
Согласитесь, что таких сабель мало у кого будет, да ей ещё и работать можно.

MAX.X.X 22-12-2015 20:08

quote:
Изначально написано Назаров:

Чёрная сабля:

Кузнечно-слесарные работы рукоятки А.Воронин
Клинок: ковка, шлифовка Д.Сократов
Художественное воронение клинка Д.Лощилов
Сборка-присадка Ромик Кучин
Подгонка и изготовление ножен И.Фрейдун.
Шорные работы Ромик, С. Кашин
Технологические чертежи Ю.Бош
Эскизы Д. Лощилов
Проект А.Назаров.
Историческое сопровождение проекта Аня Назарова

Вес без ножен 1 150 гр.
Общий вес 1 717 гр.
Баланс 15 см
Общая длина 970
Длина без ножен 955
Длина клинка 800

Сталь клинка 60С2А
ТО М.Дёмин
Базовое воронение Ромик.

Проект очень коллективный. Участвовало много работников
Каждый внёс свою лепту.

ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!

WLDR 22-12-2015 20:10

А на исторических палюхи встречаются и низко и на крестовине и очень высоко, даже над крестовиной.
Где же истина?
С формой ручки может связано?
FireLynx 22-12-2015 20:17

quote:

А на исторических палюхи встречаются и низко и на крестовине и очень высоко, даже над крестовиной.
Где же истина?

А там тип разный - на крестовине и выше - тонкие, ударные
Ниже - в основном широкие управляемые И от ручки зависит - от типа хвата и полноты с изгибом
RomanF 22-12-2015 20:35

quote:
Согласитесь, что таких сабель мало у кого будет, да ей ещё и работать можно.
Меньше 3 х месяцев назад многие форумчане сказали, что бы делали чуть по мощнее. Вот сделали.
На серийном она будет на 30 мм длиннее. По молотку ГОР и ещё кто то писал, что бы выделяли по больше.

Соглашусь)))))
По елмани ,по мощности и выделке молоточка все сделано хорошо.На 30 мм будет длиннее елмань и будет идеал,для меня лично( А кто,как себе будет хотеть это уже их дело)
Первый раз показалось- сильная кривизна кончика,но пригляделся- нет хорошая как надо.Только чуть длиннее елмань (30мм ) и будет супер.
Назаров 22-12-2015 22:28

quote:

нет хорошая как надо.

Нормально. Постараемся. С Божьей помощью.

WLDR 22-12-2015 23:14

Тот случай, когда многословие не порок, а талант.

FireLynx 22-12-2015 23:19

quote:

а талант.

несомненно! Подписываюсь под каждым словом!
denis.sokrat 22-12-2015 23:36

Так и рядовой состав из тех кто служили по личной инициативе не хуже вроде.
FireLynx 22-12-2015 23:43

quote:
Originally posted by denis.sokrat:

Так и рядовой состав из тех кто служили по личной инициативе не хуже вроде.

Конечно! И даже те кто порой вообще не служил. И даже дамы
click for enlarge 1920 X 1050 225.9 Kb click for enlarge 841 X 422 234.6 Kb click for enlarge 275 X 709 145.9 Kb click for enlarge 601 X 787 265.4 Kb click for enlarge 252 X 480 91.0 Kb click for enlarge 823 X 781 28.1 Kb click for enlarge 500 X 483 22.5 Kb click for enlarge 132 X 400  5.2 Kb click for enlarge 318 X 400 14.3 Kb

Вот по хвату, подвесу и надзяки - чеканы польские одно и двуручные

denis.sokrat 22-12-2015 23:55

Без обид, но офицер офицеру рознь. Сам служил три срока и видел всяких
FireLynx 23-12-2015 12:18

Идиотов и мерзавцев в любой профессии хватает...просто в экстремальных местах - а армия одно из подобных - все виднее и цена выше...
RomanF 23-12-2015 12:23

quote:
чеканы польские одно и двуручные

Видел подобные и реплики и антиквары..Этот стиль с рукой мне не нравиться.
вот по теме
click for enlarge 590 X 393 22.8 Kb
click for enlarge 900 X 574 78.7 Kb
click for enlarge 680 X 510 140.8 Kb
click for enlarge 680 X 510 166.4 Kb
click for enlarge 680 X 510 124.6 Kb

Назаров 23-12-2015 12:37

ЧЕЧЕНУ: Нормально Вы прописались-вписались. Форум у нас нормальный. Люди собрались самые разные, но очень нормальные и умные.
Разные характеры, но когда задашь вопрос, в личку кто то обязательно даст подсказку.
По Вам (если интересно) дам психологический портрет, причём коротко.
Вы КАСТА.
А это говорит за то, что граница на замке. Приятно, что в нашей стране появился совершенно новый тип офицеров.
По роду своей профессии пришлось познакомится очень со многими военнослужащими самых разных военных специальностей.
Какая то в вас всех стала мощь чувствоваться. Чувство собственного достоинства.
Одним словом КАСТА. ПОРОДА офицерская, не побоюсь этого слова - некое дворянство ( не путать со снобизмом).
Может я стар стал, но чуйкой чую, ни пяди врагу вы все вместе не отдадите.
Не надо боятся рекламировать работающих людей и их защитников.
Назаров 23-12-2015 12:40

quote:

Идиотов и мерзавцев в любой профессии хватает..

Даже у Христа в самых близких было 8.3 % таковых. А что уж про нас то говорить.

Назаров 23-12-2015 02:06

click for enlarge 1555 X 1037 822.2 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 802.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 767.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 843.3 Kb

Прототип сами знаете из какой книги взят. Заказали воронёный.
Этот в отличие от Чёрной сабли - из латуни.
Лезвие Х12 МФ. То М.Дёмин Ковка, шлифовка Д.Семешин
Сборка В.Новосельцев.
Дополнительные скобки по просьбе клиента.

FireLynx 23-12-2015 06:15

quote:
Original - by TVR:

Алексей, не дайте умереть от любопытства.
Давно пытаюсь понять, но так и не понял: почему Вас называют "пан Рысь

Самоназвание - фаерлинкс -канадская рыжая(огненная) рысь[ Lynx rufus] - начинался в детстве воспоминаний кочевых индейцев Канады. А паном -ну польская кровь, где-то завалялась.. Хотя какой из меня пан. )))
Ну, люблю кошек, особенно больших
Хотя рысь - самый тупой представитель семейства кошачьих - потому и на человека нападает иногда - по глупости )))
------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
click for enlarge 800 X 809 217.8 Kb click for enlarge 402 X 604 73.6 Kb 292 x 480
м/ф "ЧОКНУТЫЙ" )))
otlicnik 23-12-2015 09:03

чуйкой чую,
...............................
))))))Не хочеться выглядеть" льстецом"....но видимо придёться,не могу не сказать)))

Из личного опыта - когда речь заходит о людях ,Назаров прав в 99 % из 100...
это тоже своего рода талант .......а может "барометр какой")))))))

По ножуку промолчу из "вредности"))))))

FireLynx 23-12-2015 09:26

Казачий ивановский шварцмессер - очень хорош! ))) Про историчность - все в курсе, про практичность - сомневаться не приходится.

quote:
Изначально написано TVR:

Еще бы такой или похожий нож:

Вообще-то, по форме м особенно по рукояти - перед нами тот самый хозяйственно-бытовой "саш-хо",да-да, тот самый, как считается, отец-прародитель боевой шашки...нож для в том числе и подрезки винограда...
На Кавказе подобные ну не такие крутые используются до сих пор но не слишком широко...

Хорунжий ЗКВ 23-12-2015 09:34

quote:

По ножуку промолчу из "вредности"))))))

внешне чернение красиво смотрится, сделан хорошо! сам нож... я присоединюсь к Отличнику!

------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

vitaly_cn 23-12-2015 10:13

Нож хорош. В остальном согласен с otlicnik
WLDR 23-12-2015 10:42

А зачем столько ушек?

И будут ли карабелу Ланистера казать?

vitaly_cn 23-12-2015 10:56

Ушки для крепления на бедре или икре.
Назаров 23-12-2015 14:14

quote:

И будут ли карабелу Ланистера казать?

А попкорном запаслись? По карабели к Ане, я чего то запутался.

У меня запуск нового шлифовального и полировального цеха к Новому году.
Новую курилку-столовую сдал в эксплуатацию.

FireLynx 23-12-2015 14:52

quote:

Новую курилку-столовую сдал в эксплуатацию.

Нуууу! А дело-то важное! Поздравляем!
WLDR 23-12-2015 15:14

С торжественным открытием
click for enlarge 694 X 397  82.3 Kb
FireLynx 23-12-2015 16:16

Гыыыыыы! Живите долго!
quote:

М. Кречмар пишет, что ни одного ДОСТОВЕРНО зафиксированного случая нападения рыси на человека ему не известно. И байки об этом он называет мифами (не я, а М. Кречмар).

Ну я и писал - по глупости, да с пьяну чего не бывает!
Но, домашний кот тоже вроде не нападает на человека, а вот мой может съесть незванного гостя. ))))))
И есть несколько достоверных зафиксированных случаев нападения домашнего кота на грабителей с тяжелым исходом...иногда и для кота.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

WLDR 23-12-2015 16:20

Нефик злить
click for enlarge 604 X 290  31.2 Kb
Хорунжий ЗКВ 23-12-2015 16:31

quote:

ни одного ДОСТОВЕРНО

у нас тоже рассказывают, что нападает и очень опасна!

------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

RomanF 23-12-2015 17:24

quote:
у нас тоже рассказывают, что нападает и очень опасна!

Чего Рысь,вот росомаха зверь!!! Не большой,но ядерный.Или барсук -медоед тот вообще один у львов добычу отнимает!! Правда их дома не держат совсем..
FireLynx 23-12-2015 17:38

quote:

Чего Рысь,вот росомаха зверь!!! Не большой,но ядерный

Да я и не против, ждем пользователя Росомаху
click for enlarge 1280 X 720 70.5 Kb

но мне интереснее в таком виде Мечик еще прихватил махонький...
click for enlarge 1600 X 1280 296.5 Kb

RomanF 23-12-2015 17:48

quote:
махонький

Махонький))) может и до таких дойдем))

PriestFH 23-12-2015 18:25

ыыыы на картинках разные актеры: росомаха - Хью Джекман, а ironclad - Джеймс Пьюрфой
FireLynx 23-12-2015 18:58

Гыыыыыы! А я их и не различаю
"Оппортунист я, однако! Карла Маркса и Фридриха Энгельса - не муж и жена, а четыре разных человека!"
Назаров 23-12-2015 19:13

Оружейное:

Сегодня Дениска сдал новый клин к чёрной сабле.
Елмань удлиннили и умощнили немного. Брюшко добавили.
Дол по желанию клиента дальше от кончика
Молоток мощный. Но ножны должны быть уже.

RomanF 23-12-2015 19:38

quote:
Сегодня Дениска сдал новый клин к чёрной сабле

Ух )))
FireLynx 23-12-2015 21:00

quote:

Ждем фото с нетерпением

Это точно! «Ух!»
Кстати, вот о чём вспомнил... ведь в принципе нет необходимости в елмани на 17-18вв(шведский потоп, северная война), даже 4-6мм обух порой и легкие небольшой кривизны клинки , 1-2 дола.ш-уш. Как представил себе такую фехтовалку на подобной тяжелой рукояти...ооооо. И ведь понимаю что это крайность, что развесовка вылетит в 7-8см — чуть не шпага ! А все одно к Заблоцкому рука тянется...есть там похожие под такую рукоять...
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Назаров 23-12-2015 21:07

quote:

Ждем фото с нетерпением.

Пока не будет. Ждите. Времени нет совсем. А 28 Аня уходит в отпуск.
Информация для тех кто любит ей писать письма.

FireLynx 23-12-2015 21:12

Понятно! Пишем в "долгий ящик" на Красной площади
RomanF 23-12-2015 21:21

quote:
Времени нет совсем.

Оно и понятно НГ на носу,закатаем губу)) Все в в новом 2016 году))) Пол января сразу выбрасываем только в 20тых числах января будут первые новости или даже в начале Февраля..
А по легкому клину на черную саблю,может потом кто и захочет такой...Поживем увидим..
Назаров 23-12-2015 21:52

Может в выходные Аня что перед отъездом выложить. А так придётся каникулы без фотографий Вам обходится. И так каждый год.
RomanF 23-12-2015 22:01

Пан Рысь ,вам как потомственному, предоставляем право сей клинок первым заказать(черная сабля по Забалотскому с легким клином)
Главное умело бюджет семейный освоить и что-бы жена не прознала))))) А то будет у вас дуэль на саблях в традициях старой шляхты)))))
FireLynx 23-12-2015 22:06

quote:

Пан Рысь ,вам как потомственному, предоставляем право сей клинок первым заказать(черная сабля по Забалотскому с легким клином)
Главное умело бюджет семейный освоить и что-бы жена не прознала))))) А то будет у вас дуэль на саблях в традициях старой шляхты)))))

Гыыыыыыыыыыыыыыыы. Это будет прощальная гастроль
otlicnik 23-12-2015 23:28

quote:

А так придётся каникулы без фотографий Вам обходится.

Ну на праздники тут всегда есть чем душу потешить )))))
" И вскоре многие начали отвечать не дожидаясь вопросов,и спрашивать не дожидаясь ответов".....)))))
Можно поэтические вечера устраивать (как в салоне Анны Шерер) ну или на худой конец "срывать маски с фарисеев" как Чацкий ....вариантов много)))))
Назаров 24-12-2015 12:32

quote:

ну или на худой конец "срывать маски с фарисеев" как Чацкий ..

Ой. Что будет.

FireLynx 24-12-2015 12:54

Что будет ?
Погром
otlicnik 24-12-2015 01:02

quote:

Погром

Мы не звери...))))это не наш путь))))...всё в рамках правового поля )))
otlicnik 24-12-2015 01:08

FireLynx 24-12-2015 07:26

Ага!' Шурик! Вы комсомолец? Шурик- это не наши методы! '(с)
:O
------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

брошу на всякий случай Окшотта:
click for enlarge 667 X 802 102.1 Kb
click for enlarge 640 X 655 51.1 Kb

Причем товарищ Томас Лайбле(энциклопедия "Меч")пишет по мечам и развесовке:
"Баланс составляет 7-15см от крестовины, причем около 7 см -скорее колющие, а около 15 - рубящие мечи"

Назаров 24-12-2015 22:26

ЧЕЧЕНУ: Андрей задайте вопрос Ферликсу. Алексей да простит меня.
Но думаю многим будет интересно.
А я и допустим ВОРЛД дополним.
FireLynx 24-12-2015 22:35

quote:

ЧЕЧЕНУ: Андрей задайте вопрос Ферликсу.

Давайте спросим у попугая, у меня )))))

Спрашивайте!

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

PS. Ага! Анна Алексеевна рассказала вкратце в чем суть вопроса...
Я в некотром затруднении даже. Ну все по порядку:
Рубка тяжелых мишеней польскими саблями.
В наличии карабела м=998г, кривизна =50мм, цт =18см(ошибка в таблице, кстати) обух 4.5, сталь 65г
и wz1934 м899г, кривизна 17, цт225, обух 5.6, сталь 60с2а, это важно!

Вместе одномоментно не рубил, а жаль...но много рубил обеими.
карабела:
+ удобная развесовка и рукоять, кривизна существенно помогает рубить, проникновение при ударе цу - глубоко. Да! И красота, конечно.
- сталь 65г несколько хуже себя ведет - сильная вибрация при ударе на такой толщине обуха.Впрочем ее, эту сталь, давно не исполльзует Калибр - сейчас идет 60с2а и даже у8(эта имхо еще жестче)

Пока у меня ей срубленный личный рекорд 45-47мм(точно уже не помню- на форуме есть) карагачевый перерубленный ствол.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
wzor 1934
+ очень удобная и не натирающая ладонь приемистая рукоять, большая длина клинка, что важно.Строгая и эффективная боевая сабля чуждая излишеств.Из-за цт удар очень тяжелый, приемистая, существенно жестче клинок из-за обуха сведения и иой стали - вся вибрация уходит в дужку, руку не сушит вообще. Отлично работает замок ножен.

- кривизна меньше, цт дальше-чуть хуже с навыком рубки, пришлось привыкать,
Менее разворотистая, что естественно при таком цт, кажется тяжелее карабелы.

Рубил взешкой одномоментно с афганкой, сравнимой по массе из той же стали, но кривизна 40 - рубит волшебно! вз34 и карабела - примерно на одном уровне, чуть хуже афганки.
Так что по совокупности разниц характеристик я получил почти идентичные результаты обеими представленными полячками. Мне как-то сейчас нет большой разницы, чем рубить вз или карабелей. Результат почти аналогичен - цель поражена надежно.
Как-то так.

Назаров 24-12-2015 23:04

quote:

Давайте спросим у попугая, у меня

Давайте. Баланс тоже будем измерять в ферликсах.

15 ферликсов. Ооооооо. 32 ферликса. Фиииии.