Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Реставрационные проекты по Грузинскому оружию ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реставрационные проекты по Грузинскому оружию

Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 13:47 Есаул ТКВ
цитата:
princeps:
Мне понравилось как пишет Аланас , он единственный кто честен в словах. Остальные совершенно несправедливо взьелись на топикстартера. Тема безобидна, но вы ребятки как с ума посходили.

Мне тоже иногда нравится как пишет Аланас.. правда почему то в этой теме он пишет не по существу заданного специалистам вопроса.. а вот ответил бы на это..

цитата:
Есаул ТКВ:

Кто подскажет, фиксируются ли на Кавказе кинжалы гурийского типа
а) в первой трети 19 века?
б) в первой половине 19 века?

глядишь и кизириа прочитав, призадумался бы.. и попытался самостоятельно выбраться из своих стереотипов восприятия истории кавказского ХО.. не перешёл бы вместо этичных ответов (не знаю - тоже этичный ответ) на ослов со стимулосами.. и эту тему грязью не забрызгал бы.

P.S. Хотя возможно Аланас ничего за гурийского типа кинжалы на первую половину 19 века и не знает.. поэтому и отмолчался..
Ну а, что бы ответить было легче, добавлю ещё один пункт в моём вопросе:

в) во второй половине 19 века?

Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 15:50 Есаул ТКВ
цитата:
Норман:
Уважаемый kiziria!
Вы начали эту тему, посчитав ее интересной для себя и для нас. Она вполне могла продолжится как обсуждение прекрасных работ грузинских мастеров. Пожалуйста, почистите ее от лишнего, а то я позову Вия.

Алексей, ты наверное с самого начала хотел написать кизириа, что он ошибся и не сюда забрёл? Ясное дело, ему и "прекрасным работам грузинских мастеров" в другой раздел - реплики холодного оружия.. перенаправим заблудшего.. forumtopi... 10000&SUBMIT=Go

вот подсказали бы человеку о его ошибке вовремя.. и он бы хамить здесь не стал.. и ему в ответ тоже.. т.к. небыло бы его с этим вопросом здесь, как и выставленных им реплик-новоделов тоже..

АланАс
P.M.
6-1-2015 18:48 АланАс
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Мне тоже иногда нравится как пишет Аланас.. правда почему то в этой теме он пишет не по существу заданного специалистам вопроса.. а вот ответил бы на это..


В этой теме не участвовал потому,что интереса особого к репликам нет, хотя уровень мастеров внушает уважение. Но с самого начала не понравилось, что гурийский кинжал в золотой насечке. Думаю это не соответствует реальным прототипам. Видел их множество в простой отделке, даже когда в серебре-ювелирная техника средненькая.Поэтому я лично отнес бы это оружие не к репликам, а к авторскому.
Да и влез в тему не по поводу реплик, если помните.
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Кто подскажет, фиксируются ли на Кавказе кинжалы гурийского типаа) в первой трети 19 века?б) в первой половине 19 века?


цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

в) во второй половине 19 века?

Есаул, у тебя навязчивая идея насчет наличия\отсутствия оружия по фиксации.
Как появились русские и европейские художники и затем фотографы, так и зафиксировали. До этого просто некому было. Это нетрудно понять, ты постарайся только
С датировкой обычно гурийские кинжалы в серебре, их не так много, датированы примерно с 1870-х.Не факт что с железными оправами не могут быть немного более ранними.
Вообще ты хорошо устроился, зачем искать самому, что-то доказывать, когда можно сказать свою сакраментальную фразу: а докажите мне... а когда фиксация.. Фото гурийцев второй половины десятки в сети. И Квантун в 10 п. некоторые привел. Нажмите, что бы увеличить картинку до 1508 X 2348 645.9 Kb
Есаул, обрати внимание на копье, а то у тебя ни копья, ни щиты не фиксируются.

АланАс
P.M.
6-1-2015 18:56 АланАс
А вот первой половины,1836 г.. У мингрела кинжал явно гурийского типа.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 638 X 850 105.1 Kb
АланАс
P.M.
6-1-2015 19:29 АланАс
цитата:
princeps:
Мне понравилось как пишет Аланас

Спасибо за поддержку, а то Есаулу вон только иногда нравится и я все думал, как мне это пережить

Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 19:43 Есаул ТКВ
цитата:
Есаул, у тебя навязчивая идея насчет наличия\отсутствия оружия по фиксации.

Оружие оно или есть.. и тогда оно фиксируется.. или его нет.. и тогда оно не фиксируется.. а иначе возникает простор для фантазий современнных репликаторов.. и то, что в исторические времена не фиксировалось, они сейчас станут выдавать за чистую монету.. т.е. замусорят историчность исторического оружия своим авторским оружием под видом реплик на свой обум придуманным..
У мингрела кинжал ближе к раннему, или нечто среднее между ранним и гурийским типом.. т.к. не видно явного (резкого) изгиба лезвия (клинок ближе к трёхугольному, а некая округлость могла формироваться ножнами) и головка кинжала как у ранних - крестом (в верх и по сторонам), и ширина клинка не такая как у большинства гурийских. Правда у самых ранних окончания креста скругленны, а здесь они плоские. Я и сам знаю, что гурийский тип кинжала, это довольно поздний тип кинжала.. но я хотел не столько подтверждения.. сколько хотел, что бы кизириа прочитал не от меня.. а то он находясь зажатым в своих узких стереотипах, мне одному не поверит..
Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 19:55 Есаул ТКВ
цитата:
а то у тебя ни копья, ни щиты не фиксируются.

Копья фиксируются.. в 19-м это по большинству подсохи, сошки.. или типа того.. и щиты тоже известны.. но это у народов Южного Кавказа.. на СК они известны у ингушей и народов их этногенеза.. других на рубеж 18 и 19-го не знаю.. да и ты как уже убеждался тоже..
Кстати Солтан, когда хочешь этично сослаться на рисунок, то пиши откуда его взял и ставь дату публикации источника.. а по поздним рисункам изучать раннее кавказское оружие дело не благодарное.. да и не поверят без доказательств твоим словам..
Saracen
P.M.
6-1-2015 21:13 Saracen
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

У мингрела кинжал ближе к раннему, или нечто среднее между ранним и гурийским типом.. т.к. не видно явного (резкого) изгиба лезвия (клинок ближе к трёхугольному, а некая округлость могла формироваться ножнами) и головка кинжала как у ранних - крестом (в верх и по сторонам), и ширина клинка не такая как у большинства гурийских. Правда у самых ранних окончания креста скругленны, а здесь они плоские.

Вот что мне нравится в темах с Вашим участием, уважаемый ЕсаулТКВ, так это то,
что даже если тема скатилась в банальную склоку (что бывает не редко, прямо скажу ), все равно возьмет да и всплывет крупица ценной информации (для меня, по крайней мере ценной)
Если б Вы сейчас смогли бы проиллюстрировать этот ранний тип, о котором говорите, я был бы Вам совсем премного благодарен.

princeps
P.M.
6-1-2015 21:15 princeps
Возникли догадки по поводу особо ретивых на пустословие и я не поленилась полистать замшелые страницы прошлых ваших споров господа. Проблески здравомыслия здесь покрывает тьма невежества и самоуверенности. На деле Вам всем не хватает знаний по многим историческим дисциплинам, чтобы судить здраво. Хуже всего вам мешает непроходимый шовинизм, который вы не всегда старательно прячете. Причем, заметьте он почти не проявляется в темах по Западно-Европейскому оружию, зато в темах по Средней Азии и Кавказу, вы почти не сдерживаетесь ребятишки.Касается это прежде всего именно Кавказа, и я догадываюсь о причинах. Знаю что вас гложет.Как результат - Вы не исследуете на самом деле оружие Кавказа , а изыскиваете рецепты софистического толка, удовлетворяющие вашему желанию доказать самим себе , что на Кавказе не существовало производственной оружейной традиции и культуры. У вас господа, заболевание известное как комплекс неполноценности. Вместо того , чтобы изучать наследие народов Кавказа, вы пытаетесь списать его. А некоторые извращаются в попытках его приписать. Вас явно не волнует низость подобных устремлений. Мне стыдно за вас. И я взываю к здравомыслию Кавказских участников форума не судить строго наших доморощенных "любителей" и "знатоков" наследия которое им спать не дает спокойно, по той простой причине , что наш Российский люмпен ленив и ему в отличии от воспитанного и образованного человека, проще самоутверждаться за счет принижения окружающих. Это наши "патриоты" всосали cum lacte matris
АланАс
P.M.
6-1-2015 21:21 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:

да и не поверят без доказательств твоим словам..

Я же ничего не доказываю Есаул, ты попросил ответить что известно за гурийцев в 19 веке, я тебе ответил.

kvantun
P.M.
6-1-2015 21:37 kvantun
Инна Бенитовна Вы открываете ящик Пандоры
АланАс
P.M.
6-1-2015 21:54 АланАс
princeps, несправедливо по постам некоторых посетителей, которые как правило появляются здесь ненадолго, судить о всех участниках. Здесь много замечательных и интересных людей. Наши споры, национальная принадлежность и т.п. не мешают нам относиться друг к другу с уважением.
Gesss
P.M.
6-1-2015 22:22 Gesss
цитата:
Originally posted by АланАс:

В этой теме не участвовал потому,что интереса особого к репликам нет, хотя уровень мастеров внушает уважение. Но с самого начала не понравилось, что гурийский кинжал в золотой насечке. Думаю это не соответствует реальным прототипам. Видел их множество в простой отделке, даже когда в серебре-ювелирная техника средненькая.Поэтому я лично отнес бы это оружие не к репликам, а к авторскому.


+1
То же думаю, что тема не в той ветке. От реставрации она далека, но авторская работа - замечательная, ее бы в "мастерскую".
princeps
P.M.
6-1-2015 22:59 princeps
цитата:
kvantun:
Инна Бенитовна Вы открываете ящик Пандоры

Не валите с больной головы на здоровую!
Вы здесь хлопаете крышкой этого ящика с подозрительной ритмичностью. И мне неприятно ваше обращение ко мне по имени отчеству, избавте меня от этой вашей ложной вежливости

Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 23:13 Есаул ТКВ
цитата:
Есаул ТКВ:

У мингрела кинжал ближе к раннему, или нечто среднее между ранним и гурийским типом.. т.к. не видно явного (резкого) изгиба лезвия (клинок ближе к трёхугольному, а некая округлость могла формироваться ножнами) и головка кинжала как у ранних - крестом (в верх и по сторонам), и ширина клинка не такая как у большинства гурийских. Правда у самых ранних окончания креста скругленны, а здесь они плоские.

цитата:
Saracen:

Вот что мне нравится в темах с Вашим участием, уважаемый ЕсаулТКВ, так это то,
что даже если тема скатилась в банальную склоку (что бывает не редко, прямо скажу ), все равно возьмет да и всплывет крупица ценной информации (для меня, по крайней мере ценной)
Если б Вы сейчас смогли бы проиллюстрировать этот ранний тип, о котором говорите, я был бы Вам совсем премного благодарен.

Когда вежливо просят.. то пожалуйста. Кинжалы с гравюр опубликованных в самом начале 19 века.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 304 X 726 50.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 226 X 534 24.1 Kb
317 x 224

princeps
P.M.
6-1-2015 23:22 princeps
цитата:
АланАс:
princeps, несправедливо по постам некоторых посетителей, которые как правило появляются здесь ненадолго, судить о всех участниках. Здесь много замечательных и интересных людей. Наши споры, национальная принадлежность и т.п. не мешают нам относиться друг к другу с уважением.

Вашими устами как говорится!
Но так ли на деле ? взгляните сами, почти в каждой второй теме , подстрочный сарказм, шовинизм и тому подобное. .. .
Ладно не напрягайтесь я здесь случайный посетитель. Нашла кого искала и задерживаться нет желания.

Губите потенциал начинаний господа,.. . но это у вас всегда получалось хорошо.

Есаул ТКВ
P.M.
6-1-2015 23:40 Есаул ТКВ
цитата:
princeps:

Не валите с больной головы на здоровую!
Вы здесь хлопаете крышкой этого ящика с подозрительной ритмичностью.

kvantun здесь на форуме один из спокойных и интеллигентных по поведению людей..

Saracen
P.M.
6-1-2015 23:53 Saracen
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Кинжалы с гравюр опубликованных в самом начале 19 века.

Больше спасибо, ЕсаулТКВ.
Этот тип к какому-либо региону относят?

Есаул ТКВ
P.M.
7-1-2015 00:01 Есаул ТКВ
Да это Центральный Кавказ (Северный Кавказ) черкес, ингуш, чеченец.. но у кабардинца и грузина на чуть более ранних гравюрах примерно такие же кинжалы клиновидной формы и с навершием рукоятки в виде креста с округлыми концами.. разве ножны их изображены чуть более длинными.
Saracen
P.M.
7-1-2015 00:06 Saracen
Спасибо.
диверсант
P.M.
7-1-2015 00:25 диверсант
сказывается воздействие алкоголя на неокрепшие умы во время затяжных выходных
PupkinV
P.M.
7-1-2015 00:41 PupkinV
цитата:
Originally posted by kvantun:

Инна Бенитовна

цитата:
Originally posted by princeps:

мне неприятно ваше обращение ко мне по имени отчеству

Кизирия Инна Бенитовна.

Какая прелестная незаинтересованность и беспристрастность. Фамилия топикстартера тут совершенно не играет никакой роли. Прелестно, прелестно.


цитата:
Originally posted by princeps:

желанию доказать самим себе , что на Кавказе не существовало производственной оружейной традиции и культуры. У вас господа, заболевание известное как комплекс неполноценности.. . люмпен ленив и ему в отличии от воспитанного и образованного человека, проще самоутверждаться за счет принижения окружающих. Это наши "патриоты" всосали cum lacte matris

Давайте я вас огорошу. Заодно посмотрим на ваш комплекс, что вы там всосали с материнским молоком.

Вся технология и культура на Кавказ пришла с юга, из Месопотамии. Представляете, какой ужас? Не возникла сама, стараниями местных мыслителей, а была импортирована. Вся, до последнего бронзового топора. Какие-то.. . шумеры и семиты строили города, мостили улицы, изобретали колесо и письменность в те времена(5 тысяч лет назад), когда гордые жители Кавказа, фигурально говоря, еще с деревьев не слезли: жили в пещерах и бегали с каменным топором за дикими козами.

диверсант
P.M.
7-1-2015 09:27 диверсант
пупкин ты в жизни тоже так крут или обычный задрот подкаблучник ?
АланАс
P.M.
7-1-2015 10:00 АланАс
цитата:
Originally posted by PupkinV:

Вся технология и культура на Кавказ пришла с юга, из Месопотамии. Представляете, какой ужас? Не возникла сама, стараниями местных мыслителей, а была импортирована. Вся, до последнего бронзового топора. Какие-то.. . шумеры и семиты строили города, мостили улицы, изобретали колесо и письменность в те времена(5 тысяч лет назад), когда гордые жители Кавказа, фигурально говоря, еще с деревьев не слезли: жили в пещерах и бегали с каменным топором за дикими козами


Господин Пупкин вряд ли знает своих предков дальше деда/прадеда,где далекие предки жили, откуда пришли.. . да оно ему и не надо. Вы уж почитали бы что-нибудь про Кавказ,хотя бы Википедию, чтоб сильно мозг не морщить серьезной литературой.
ru.wikipedia.org
АланАс
P.M.
7-1-2015 10:13 АланАс
А то вон 6 тыс. лет назад на Кавказе такие чаши делали из серебра, может статься, что в это время у ваших предков еще хвост не отвалился, может не просто так Вас в Зимбабве потянуло
Нажмите, что бы увеличить картинку до 366 X 400 25.6 Kb
маратх
P.M.
7-1-2015 12:51 маратх
Уважаемые участники, тема приобрела слишком личный оттенок. Новой участнице princeps и Pupkin-у - предупреждение. Тема переносится в Мастерскую.


перемещено из Историческое холодное оружие
ЯРЛ
P.M.
7-1-2015 17:54 ЯРЛ
Тема похоже не представляет коммерческого интереса для гуру ИХО!
barabash2013
P.M.
7-1-2015 17:59 barabash2013
А нафига козе баян? в смысле зачем эта тема в мастерской?
ни ТТХ ни фотографий нормальных, ни автору вопрос задать...

------
С уважением, Алексей.

ЯРЛ
P.M.
7-1-2015 18:06 ЯРЛ
Мне понравилась гравюра из сообщения номер 87. Два кавказца в сапогах на ранте увешаны оружием и бронёй настолько, что и передвигаться будет не легко, не то что воевать. Море оружия. Зачем лежит копьё? Зачем шомпол в стволе? Что гравёр делал эскиз во время боя, при перезаряжании ружья? И вообще ск. гравёров было на Кавказе в то время и где была на Кавказе типография печатающая это гравюры?
Или это столичный гравёр изобразил "верных России" защищающих Кавказ от турок? Для читающей публики РИ. Хотя лица изображены хорошо, мы их просто не знаем. Может это местные известные люди, а может актёры местного таетра в костюмах? А может это просто лубочная картинка на Кавказские темы? Ну как у Де Боплана, Ригельмана и Репина лубочные Запорожские казаки.
Джаш
P.M.
7-1-2015 18:20 Джаш
Что это все значит??? Что за разборки??? Кто эти люди и чего они хотят???
Old Tramp
P.M.
7-1-2015 19:12 Old Tramp
цитата:
Originally posted by Джаш:

Кто эти люди и чего они хотят???

+100500
Где Сержант?

PupkinV
P.M.
7-1-2015 19:27 PupkinV
Прошу заметить, я не позволил себе никаких выражений, которые не употребила до меня честная, беспристрастная и предельно вежливая Кизирия Инна Бенитовна. Которая, конечно же, не имеет никакого отношения к топикстартеру. Я, напротив, смягчил некоторые выражения, не употреблял фразы вроде "кавказский люмпен ленив", не противопоставлял российских "доморощенных "любителей" и "знатоков"" и кавказского "воспитанного и образованного человека" и не предлагал, как Кизирия Инна Бенитовна, судить или "не судить строго" кого бы то ни было.

И что характерно, представители Кавказа в ветке ИХО ни словом не обмолвились о постинге Инны Бенитовны, с их точки зрения все было вполне уместно и легитимно: и плевки в сторону "доморощенных "любителей" и "знатоков"", и "ленивый Российский люмпен" как образ собирательный, и "заболевание известное как комплекс неполноценности", и "низость подобных устремлений"(все это цитаты, между прочем, из оригинального текста). Но как только то же самое, практически дословно, было обращено против них, сразу же появились возражения.

PupkinV
P.M.
7-1-2015 19:30 PupkinV
цитата:
Originally posted by Джаш:

Что это все значит??? Что за разборки??? Кто эти люди и чего они хотят???


Мы сюда случайно вывалились из параллельной вселенной. Мелкий бог той вселенной(модератор) решил, что самоделкам топикстартера самое место в "Мастерской".
PupkinV
P.M.
7-1-2015 19:49 PupkinV
цитата:
Originally posted by АланАс:

Господин Пупкин вряд ли знает своих предков дальше деда/прадеда,где далекие предки жили, откуда пришли.. . да оно ему и не надо. Вы уж почитали бы что-нибудь про Кавказ,хотя бы Википедию, чтоб сильно мозг не морщить серьезной литературой.

Цитата из текста по ссылке(это чтобы вам лоб не морщить серьезной литературой):

"Место откуда появилась эта ближневосточного облика культура пытались определить многие учёные. Впервые на Месопотамию указал В. А. Городцов ещё в 1910 г. В 1920 г. М. И. Ростовцев синхронизировал Майкопский курган с преддинастическим временем в Месопотамии. М. Гимбутас в 1956 формирует тезис о миграции народа с Ближнего Востока."(с)

Ой.

ЯРЛ
P.M.
7-1-2015 20:16 ЯРЛ
А на меня как всегда пожаловался Ариель-Флешман своей дворняжке Мартаху и тот цапнул меня за лодыжку. Но нога оказалась и не моя, и деревянная!

По теме раздела "Мастерская".
Прошу Вас глубокоуважаемые мастера дать совет по моему вопросу "Что делать" в сообщении номер 77.
С уважением ЯРЛ.

barabash2013
P.M.
7-1-2015 20:51 barabash2013
цитата:
"Что делать" в сообщении номер 77.

Для начала изучить вот это Что есть холодное оружие, а что нет.
то , что на Ваших фото ХО 100%

------
С уважением, Алексей.

Нестор74
P.M.
7-1-2015 21:05 Нестор74
срались бы дальше у себя в ИХО, у нас тут в последнее время спокой и тишина
poXer
P.M.
7-1-2015 21:39 poXer
цитата:
Originally posted by Нестор74:

у нас тут в последнее время спокой и тишина


весьма благостные для изготовления хозяйственно-бытовых предметов и медитации
P.S. и да, где СЕРЖАНТ?

------
Всех благ.. .

Джаш
P.M.
7-1-2015 21:52 Джаш
цитата:
PupkinV:

Мы сюда случайно вывалились из параллельной вселенной. Мелкий бог той вселенной(модератор) решил, что самоделкам топикстартера самое место в "Мастерской".

Эти исторические похождения заведут вас (ИХО) в такой тупик,что никакая Ариадна не поможет. В "Мастерской" живут настоящим,т.е -умные,если верить др.индийцам-"полоумный живет прошлым,умный-настоящим,безумец-будущим".И потом-"Хватает пса за уши,кто,проходя мимо вмешивается в чужую ссору."ПРИТЧИ. гл.26 ст 17.

suhai123
P.M.
7-1-2015 22:21 suhai123
цитата:
poXer:

весьма благостные для изготовления хозяйственно-бытовых предметов и медитации
P.S. и да, где СЕРЖАНТ?

Вообще дурдом. Кто эти люди вообще? Изделия красивые, в музеях насколько я понимаю помещают и такие с табличкой "работа мастера N по мотивам работ средневековых мастеров".

цитата:
Originally posted by barabash2013:

Для начала изучить вот это Что есть холодное оружие, а что нет. то , что на Ваших фото ХО 100%


Постов на ганзе не читают, по традиции, потому как тс написал:
"Коллеги, друзья ! Хочу поделится с вами несколькими фотографиями. Это работы грузинского мастера проживающего и работающего реставратором оружия и доспехов в Нидерландах, но всегда возвращающегося в Грузию для проэктов Национального музея. Вы наверно уже знаете о нем, это Гоча Лагидзе."
Применять российские стандарты к мастеру работающему в Нидерландах и везущему работы в Грузию.. . несколько странно

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Реставрационные проекты по Грузинскому оружию ( 3 )