Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21 
Автор
Тема: Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике.
rok_roll
19-4-2014 21:41 rok_roll    первое сообщение в теме:
В данной теме, хочется помочь тем людям, которые хотят приобрести шашку,максимально близкую по своим параметрам, к реплике русских уставных шашек,(как и заявлено в этом разделе Ганзы),- а не купить :"изделие очень отдаленно напоминающее - оригинал").
Тема создана для того, чтобы приобретая изделия различных производителей реплик шашек, покупатель не разочаровался в дальнейшем (что бывает очень часто).

ШАШКА СОЛДАТСКАЯ азиатского образца 1834 года

ШАШКА НИЖНИХ ЧИНОВ образца 1838 года

ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ образца 1838 года

КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА 1881 года(ушастая)

ШАШКА казачья нижних чинов образца 1881 года

Шашка кавказского образца "ТКВ"

ШАШКА "ККВ" образца 1904 года

БЕБУТ образца 1907 года

Шашка обр. 1909 года

КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА образца 1910 года

ОФИЦЕРКА кавказского образца 1913 года

Шашка 1917 года (период временного правительства),с украшенным клинком

Шашка драгунская солдатская

ШАШКА "РСФСР" 1922 года

ШАШКА образца 1927 года "М27"

Шашка строевого начальствующего состава образца 1940 года

Шашка Генеральская СССР

основные параметры строя однодольного клинка

edit log

otlicnik
26-6-2017 00:45 otlicnik
quote:

Изначально - это была столица. А теперь вот, не знаю как и сказать. )))

Теперь это - культурная столица .

Tonydin
26-6-2017 00:46 Tonydin
Баклановка, точно, сленговое позднее название. А шашка Хрещатинского описана у Кулинского, хоть и очень скудно и хитро. Ножы с треугольным кольцом указаны и повышенная кривизна, а про рукоять ни слова. Но фото же шашка с совсем кривой рукоятью, как я и описывал, но... вовсе без ножен )
Мы все ждем какую книгу и исследования научные архивные по уставному ХО, а чего-то не дождемся никак. Так что, все наше дело- один сленг )))

edit log

otlicnik
26-6-2017 00:56 otlicnik
quote:

Ножы с треугольным кольцом указаны и повышенная кривизна, а про рукоять ни слова

Совершенно верно Антон , о кривизне рукояти нет ни слова . )))
Возможно ли что некоторые антикварные варианты могли подвергатся механическому воздействию ? (Удар на гусёк в следствии падения с лошади ) и как результат - деформация эфеса , повлекшая столько разночтений ?

edit log

Tonydin
26-6-2017 01:15 Tonydin
Нет не возможно. Такой тип шашки есть, примеров сохранилось достаточно. Перековка хвостовика и перетачивание эфеса - основные признаки. Увеличенная кривизна клинка вызывает сомнения. Может быть из-за кривой рукояти так кажется, обман зрения у некоторых.
otlicnik
26-6-2017 01:39 otlicnik
quote:

Может быть из-за кривой рукоя ти так кажется

В случае представленном на фото , о искуственной деформации (подпиливание прибора , перековка мягкого хвостовика ) не может быть и речи , да и черен приплюснут изрядно , такая конструкция эфеса могла возникнуть только от механического воздействия на гусёк .Кургузая , сплющенная конструкция очевидна.

click for enlarge 443 X 800 67.1 Kb

Эти Хрещатинки с прямым эфесом из коллекции Понамаря , как видно на фото - классический прибор рукояти обр 1838 г

click for enlarge 1919 X 834 492.7 Kb

"Кривая " посадка клина достигается простым загибом хвостовика, и запилом торцов под угол на пяте клинка . Зачем хвостовик "перековывать " (он к слову не закалённый совсем )

click for enlarge 1920 X 1280 122.4 Kb

Вообщем то черты Горловки (шашка генерала Горлова обр 1881 г) прослеживаются , но для того чтоб изменить наклон эфеса , достаточно запилить торцы и немного подогнуть хвостовик , прибор рукояти и черен в доработке не нуждаются .Возможно "промышленный "способ предусматривал другие варианты , но шашки с таким эфесом редки , потому для статистики не годятся .
320 x 175
Вообщем как понял - то что называют шашкой Хрещанинского - это единичные ,кустарные , переделки шашки обр 1838 г , под уставные шашки 1881 года .
И конечно выделять их в некий "особый вид шашки " - ошибочно .

edit log

Tonydin
26-6-2017 08:28 Tonydin
Не изобретайте велосипед. Плечи клинка никто не трогал. Вторая шашка на фото имеет переточенную втулку.
"Перековать хвостовик" имеется ввиду изменение его формы. Гнули и на холодную молотом обстукивали.
otlicnik
26-6-2017 11:37 otlicnik
quote:

Плечи клинка никто не трогал.

Вам виднее Антон , я этих шашек в руках не держал. Но с Вашей помощью могу делать выводы . Спасибо.

edit log

Esky
26-6-2017 22:50 Esky
Поговорил тут с одним товарищем, знающим -озвучу его вердикт, без отсылов к нормативам и прочему - последствия исправления партий клинков, которые НЕ ДОЛЖНЫ были пройти приемку по причине заводской ошибки при формировании кривизны клинка - напутали что-то с шаблонами.
По российской традиции решили не пускать в выбраковку - а обозвать "по-новому" и пустить в реализацию...

edit log

Назаров
27-6-2017 08:01 Назаров
quote:
Originally posted by Tonydin:

Вторая шашка на фото имеет переточенную втулку

Посмотрите внимательней. Она не переточена а так отлита.

quote:
Originally posted by Esky:

последствия исправления партий клинков, которые НЕ ДОЛЖНЫ были пройти приемку по причине заводской ошибки при формировании кривизны клинка - напутали что-то с шаблонами.

Ага! И из-за этого переделали литьевую модель рукоятки и обозвали Хрещатинкой.

Мне вообще без разницы, (Хрещатинка-Баклановка или ещё как) Но основное технологическое отличие я увидел ( а держал в руках несколько и переделывали при реставрации)
исключительно в ДРУГОЙ литьевой форме рукоятки.

Все эти колечки-треугольнички это уровень сарая ( переделать не сложно), а вот замена литьевой формы это или запуск новой модели или глубокая переделка-доработка старой. И сразу вопрос - а зачем?

А клинки, ошибки, напутали - не очень убедительно.
Разница в рукоятке. В смысле её массового производства, пусть и в мелкой серии.
Ведь это господа работа целого отдела подготовки и разработки.

Антон - посмотрите внимательно на втулку (больстер) там не переточка - там другая форма литья.

Сдавали на склад клинки 2 го сорта до лучших времён. А в трудные времена ставили на шашки.
А запускать ради брака новую модель?.......................

Назаров
27-6-2017 08:03 Назаров
Кстати просто просверлить отверстие под темляк - это не просто и не выдерживает критики кто льёт и делает.
Там тащит за собой много проблем в производстве, а не просто просверлить. Поверьте.
Tonydin
27-6-2017 09:46 Tonydin
Были и безтрубки на резьбе, просто сверленые, но это на 81 год переделочные.
Esky
27-6-2017 10:16 Esky

Назаров
Алексей Германович, я озвучил вердикт человека, работающего не только с предметами, но и с документами, при этом я сразу же сказал - отсылать к нормативным базам не буду, кому нужно - найдет в архивах, тех.документации, предписаниях и уложениях, там все есть.
Вопросы литьевых форм, технологических отличий, работы целых отделов и прочие нюансы - особенно в данном изделии - оставлю без комментариев со своей стороны.

edit log

otlicnik
27-6-2017 23:52 otlicnik
quote:

Кстати просто просверлить отверстие под темляк - это не просто и не выдерживает критики кто льёт и делает.

На этом фото именно высверловка , а не литьё .

132 x 238

Хотя , на шашках Понамаря - литьё несомненное .
Можно предположить что это попытка Златоуста перевести "старое" на новые рельсы . Но при чём здесь Хрещатинский ?

ХРЕЩАТИЦКИЙ Ростислав Александрович (1841-1906) Генерал от кавалерии. Войсковой наказной атаман Приамурских казачьих войск. Генерал-губернатор 1904-1905 г..

170 x 220

В 80—90-е годы XIX века генерал Хрещатицкий состоял членом комитета по устройству казачьих войск и особых комиссий, которые рассматривали вопросы казачьего обмундирования и конского снаряжения, а также разрабатывали тактику действий казачьих частей лавой. Образец копья казачьей пики, предложенный генералом Хрещатицким, был утвержден Высочайшим приказом в 1891 г. и принят на вооружение в казачьих войсках.

О принянии на вооружение некой "шашки Хрещатинского" , или утверждения таковой высочайшим указом , мне к своему стыду ничего неизвестно .
Можно предположить что "литьё" на этих шашках было более позднее , "под антиквариат " , который изначально ограничивался единичными кустарными переделками шашек обр 1838 года под образец 1881 г , и был неверно понят компиляторами .

Подобные импровизации на заданную тему , до сих пор бороздят просторы интернета , и возразить то особо нечего . Эксперемент , ....))) какой с него спрос

click for enlarge 660 X 495 53.4 Kb

edit log

Esky
28-6-2017 11:51 Esky

otlicnik

Олег, с Вашего позволения маленький вопрос:
Вы уверены, что речь идет в обсуждаемом контексте о Ростиславе Александровиче, а не об Александре Павловиче?))История ведь штука такая - со своими вывертами.))))
250 x 341
Для подумать
click for enlarge 1000 X 722 77.4 Kb

edit log

otlicnik
28-6-2017 13:23 otlicnik
Ну что тут думать , отверстие под темляк явно высверлено , кем и зачем , можно только догадываться.
Георгий , был бы я хоть в чём то уверен , то к сообществу не вопрошал бы)))
Фамилия знатная конечно , хорошо послужили Родине - Матушке её представители , но где среди них "Хрещатинский"? )))... тот которого шашка.

Подумать ... конечно есть над чем подумать.

1. Шашка была названа так в честь героя Отечественной и Кавказской войн генерала А.П. Хрещатицкого, по аналогии с "Баклановкой ".

2. Шашка была разработана генералом Р.А .Хрещатицким в составе комиссии военного ведомства для приведения старой казачьей справы под новые образцы.

3. Шашка была вымышленна на основании единичных , кустарно переделанных антикварных образцов , современными рукоделами.

Версии 1 и 3 - это "рождение легенды "))

edit log

Назаров
28-6-2017 15:27 Назаров
quote:

я озвучил вердикт человека, работающего не только с предметами, но и с документами,

Георгий, возможно я паникую и ничего сложного в замене литьевой формы нет.
У нас было сложно - ибо время и умение работников отвечающих за это.
У кого то легко поменять наверное.

Сейчас можем сделать и баклановку и хрещатинку по желанию клиента.

Esky
28-6-2017 16:47 Esky
quote:
Originally posted by otlicnik:

конечно есть над чем подумать.

Именно
Esky
28-6-2017 19:48 Esky
quote:
Originally posted by Tonydin:

исследования научные архивные по уставному ХО

уж "наисследовали"(((
https://forum.guns.ru/forummessage/79/2115490.html
otlicnik
28-6-2017 23:04 otlicnik

У Вас , Георгий чувствуется неприязнь и скепсис по отношению к ИХО сообществу , однако здравомыслие там(на ИХО) присутствует (несмотря на откровенный снобизм ).

"Именно " - что значит эта фраза ?

1 . Я думаю - но вам не дано .

2. Вы никогда не сможете думать так как я , ибо я неповторим .

3. По шашке Хрещатинского , я не могу сказать ничего удобоваримого , и потому вставляю отдалённые реплики со ссылками на Википедию .

Какая из трёх представленных версий , отражает Ваше отношение и интерес к предмету обсуждения? (Шашке Хрещатинского)

edit log

Esky
28-6-2017 23:34 Esky
quote:

"Именно " - что значит эта фраза ?

она означает дословно
quote:

есть над чем подумать

Мне - в первую очередь.

Кстати - "Для подумать" написано над фото, над которым надо бы подумать.

quote:

1 . Я думаю - но вам не дано .

я не вправе никого оценивать подобным образом
quote:

2. Вы никогда не сможете думать так как я , ибо я неповторим .

может быть и так, но см п1.
quote:

3. По шашке Хрещатинского , я не могу сказать ничего удобоваримого , и потому вставляю отдалённые реплики со ссылками на Википедию .

ссылок на Википики не помню со своей стороны - вообще не питаю к оному ресурсу ни малейшего интереса.
Что мог - то сказал.

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21