Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близ ... ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике.

Esky
P.M.
29-6-2017 08:49 Esky
Мне до генерала Горлова - как до луны пешком.


Originally posted by otlicnik:

На кавказских шашках рукояти прямые ... на случай если не знает кто


На кавказских шашках рукояти конструктивно - "ножевые"... если кто не знает. Как и весь остальной конструктив, включая смещение хвостовика к обуху по отношению к оси клинка.
Раз Вы усиленно делаете вид, что не понимаете, о чем идет речь - то плодотворности в дальнейшей дискуссии не вижу.
otlicnik
P.M.
30-6-2017 22:13 otlicnik
[QUOTE]


На кавказских шашках рукояти констр уктивно - "ножевые"... если кто не знае т. Как и весь остальной конструктив, в ключая смещение хвостовика к обуху по отношению к оси клинка.


[/QUOTE

Хорошо что можно узнать у Антона .

Tonydin
P.M.
1-7-2017 00:11 Tonydin
Что-то о моих знаниях вы сильно преувеличиваете ) я на ветхе ХО помалкиваю все больше ))
otlicnik
P.M.
1-7-2017 00:32 otlicnik
Ничего я не преувеличиваю .
По Черноморцу (Кинжал Черноморского Казачьего Войска) ... Вы высказались , по справе на шашках ККВ очень дельные замечания , по галунным ножнам, теперь по шашкам 38 года - очень информативно , по существу .

Но могу ошибатся .))
"В действительности , .. всё не так как на самом деле "©

Esky
P.M.
1-7-2017 01:08 Esky
Originally posted by otlicnik:

По поводу рукоятей.


Возьмите чертеж кавказской шашки, наложите его на чертеж уставной сабли или шашки в зоне пятки и хвостовика и "почувствуйте разницу", частично взял на себя этот небольшой труд.


click for enlarge 1065 X 485 154.3 Kb

Простое сравнение даже на таком чертеже позволяет увидеть коренное отличие традиционной этнической "шашки" от "шашки", рожденной на базе сабельного клинка.

1. Хвостовик смещен к обуху(по отношению к середине пятки) - условно говоря, силовая ось рукояти относительно оси клинка всегда смещена к обуху в пропорции, как правило - не меньше, чем 1:2 ( то есть в соотношении Х к Х+Х. По отношению к клинку рукоять децентрирована.

2. Хвостовик не смещен/незначительно смещен ( по отношению к середине пятки)- силовая ось рукояти "шашки" на базе сабельного клинка центрирована, отклонения от подобной конструкции всегда не сопоставимы с пропорцией смещения в случае "этнической" конструкции.

В отличие от "этнической" конструкции, "уставное" оружие предусматривает промышленные объемы выделки согласно определенным ТУ, особенностям производства и унификации.

3. Единственным способом без значительных потерь и изменения технологии приблизить вариант "заводской" к варианту "этническому" по функционалу - изменение геометрии хвостовика - изгиб таким образом, чтобы без изменения общей конструкции и технологии выделки клинка, соотношение Х к Х приблизить к соотношению Х к Х+Х.

Легко увидеть, каким образом при изменении расположения точки А (конец хвостовика/навершие рукояти) относительно центра рычага рукояти происходит "модификация".

Изменение формы "гуська" и его увеличение книзу (в сторону, обратную обуху) дополнительно увеличивало это соотношение в сторону Х к (Х+Х+... ).

Что и как достигалось подобными "вариациями" - в физику.

В итоге - по конструкции рукояти "этнические" шашки стоят отдельно от "уставных". Как и по функционалу.

otlicnik
P.M.
1-7-2017 13:58 otlicnik
Всё толково и наглядно.
Прошу прощения за необоснованную резкость , Георгий.
Esky
P.M.
1-7-2017 14:45 Esky
Originally posted by otlicnik:

Прошу прощения за необоснованную резкость


Без проблем.
Повторюсь только - работа Горлова - работа титаническая. Особенно при российских традициях "не пущщать" да "подмазать", и при этом умудряться все обсирать...
А деды - прошедшие горнила Крымских войн и Кавказа - потому и стремились к столетиями отработанному функционалу кавказок-азиаток (они не только сопоставимо рубили-резали, но и резали.... в обе стороны)

Точно так же вычерчивается и влияние кривизны либо момент инерции острия.
При этом нет никакого смысла замерять технологическую кривизну (от пятки до БК) - в отрыве от общей геометрии это всего лишь информация для изготовителя.

И - в качестве ремарки - не все "нюансы" определялись взглядами пращуров на физику - иногда банально рулили технологии и вынуждали принимать решения, оказывающиеся, в последствии, воистину революционными...

Как пример - этнические наковальни... Которые были... "безрогими" по современным меркам, как правило - банально плоскими - что определяло и технологию выделки металла)))) округлый "рог" и на европейских наковальнях появился поздно)))

otlicnik
P.M.
1-7-2017 16:40 otlicnik
И в мыслях не было "делать вид что не знаю о чём речь" , Тема эта ознакомительная , вполне соответствует заявленному ТС названию.
Про шашку Горлова я читал что кривизна рукояти была приспособлена под колющий удар , отсюда и форма .То что таким образом компенсируют кривизну клинка я не знал.
Esky
P.M.
1-7-2017 22:22 Esky
Желаемое генералом Горловым было банально неосуществимо в существовавших производственных условиях.
Как и воплотить в реальность действительную кавказскую технологию на ЗОФ не смогли бы при всем желании - только если в единичном порядке. Что лишено смысла и целесообразности в масштабах поточной выделки.
В итоге - от того и получилось, что по чертежам на мерседес слепили ладу-калину(((

В отношении приспособления под укол - полагаю, вряд ли подобная идея была близка Горлову.
Действительно, некоторый изгиб рукояти при прямолинейном колющем движении значительно способствует "выравниванию" траектории острия криволинейного клинка. Это видно даже на приведенном мной рисунке в самом нижнем варианте. Однако - плюсов без минусов не бывает - больше возникающих "но"...
Тем более - на безгардовом оружии...
Во всяком случае, могу сказать о себе - не полагался бы на укол, если только в самом крайнем случае - и то при нахождении на месте.
Опять же - несколько разные традиции пользования кривыми клинками в Азии, на Востоке, и в Европейской части. Другая динамика, другая "геометрия" движения...

По уму бы рисовать надо динамическую схематику - да пока не по времени((

Более того - человек стоящий или двигающийся пешком - это не человек сидящий или сидящий в седле на скаку. Пеший фактически не ограничен пространством, вокруг него "сфера", всадник ограничен - головой лошади, отсутствием свободы собственной подвижности, высотой.. . Вокруг него - в лучшем случае "куб". Если действия в "сфере" по дистанции от ее центра равноудалены, то в "кубе" действия в направлении сторон, в направлении граней и в направлении углов уже не равноудалены. А у "всадника" как правило, даже не "куб" - а "параллелепипед", у очень опытного - два совмещенных "тетраэдра".


Оно вроде как бы не совсем в тему - но полезно...
На земле стоит сфера(шар), куб и параллелепипед. Человек с клинком находится внутри каждого из указанных тел.
Движения внутри шара равнозначны - включая передвижение в нем с ним вместе - ровно катится в зависимости от усилия и расстояния, на которое будут переставлены ноги.Надо на полметра - шаг прокат, надо на 10 см - маленький шаг прокат... При этом не изменяется геометрия внутренного пространства.
Куб - уже ограничения по движениям (как писал выше), плюс попытка двигаться вместе с кубом влечет уже трудности - то есть надо двигаться так, чтобы с плоскости значительным усилием поставить куб на грань, потом на плоскость - при этом не "уронив" себя. И соответственно - пространство для движения внутри все время неравномерно...
С параллелепипедом еще хуже. Одно дело - "перевалить" его с с короткой стороны на длинную, а другое - с длинной на короткую... Да и внутреннее пространство все время "пляшет".
Так вот - в сфере вообще не имеет значения, какой клинок в руках... В кубе - уже приходится жертвовать либо длиной, либо геометрией, либо весом, либо... А в параллелепипеде - уже совсем все зажато до комариной задницы.
Вот и шел всегда поиск "идеальной формы-идеального критерия"...

otlicnik
P.M.
2-7-2017 00:36 otlicnik

Как и воплотить в реальность действи тельную кавказскую технологию на ЗОФ не смогли бы при всем желании - только если в единичном порядке

Ну а ТКВ и ККВ ?
Вполне воплотили , взяли лучшее от этнических шашек (по характеристикам и форме ).
По шашке обр 1881 года.(Горловке ) , полностью согласен - обоснования теоритические , хотя здравого смысла не лишины . Непрактичная на этих сборняках консрукция , несмотря на "инженерные решения " .
Фулнанг намного практичнее и дешевле в производстве , и конечно вся эта "вычурность"(ушастые офицеры , генеральские шашки с проволочным плетением черена ) для Комсостава .
Конструкция рукояти разработанная генералом Горловым - непрактична , и инженерным решением может быть названа с большой натяжкой ))

otlicnik
P.M.
2-7-2017 01:00 otlicnik

С параллелепипедом еще хуже. Одно дело - "перевалить" его с с короткой стороны на длинную, а другое - с длинной на короткую... Да и внутреннее пространство все время "пляшет".


Про Геометрические построения не понял совсем .
Esky
P.M.
2-7-2017 01:28 Esky
Originally posted by otlicnik:

Ну а ТКВ и ККВ


Ну, во-первых - это не длинномеры.
Во-вторых - технологии заводские.
В отличие от этнических образцов - "наклепом" никто их не делал.
otlicnik
P.M.
2-7-2017 01:45 otlicnik
Абсолютно , категорически не согласен .
Длинномеры кончно же .(80 см длинна клинка ) , да и Вы выкладывали для подтверждения Ваших доводов именно чертёж ККВ .
Заводские технологии именно на этих шашках ни чем не отличаются от частников (ну если только убранством ножен и материалом рукояти ) .
Esky
P.M.
2-7-2017 10:54 Esky
Originally posted by otlicnik:

Абсолютно , категорически не согласен .


Виноват - смотрел тут одни материалы - и чет заклинило меня на ножах-кинжалах, вот что-то автоматом и "влупил" про не длинномерность((!
Каюсь!
Originally posted by otlicnik:

Заводские технологии именно на этих шашках ни чем не отличаются от частников

Отличны совершенно - частники, к примеру, не использовали мех.молот и накатные вальцы)).
Основное - они не были ограничены предписаниями, допусками, ТУ и прочими всякими...

А вот если фабрика будет работать по технологическому циклу частника - она разорится))

Да и ситуация не уникальна - это тенденция. Все ровно так, как в случаях Аравия-Византия, Франция-Египет, Британия-Индия и тому подобными. Естественный процесс адаптации "своего" к "чужому" и наоборот - где то в большей степени, где-то в меньшей)))
Поиск "компромисса".
К технологиям-производствам возвращаться не буду - у меня почта столько гневных писем не выдерживает.

Esky
P.M.
2-7-2017 11:58 Esky
Originally posted by otlicnik:

Про Геометрические построения не понял совсем .


1. Что легче - толкать или тянуть?
2. Что легче - катить или волочить?
3. (вопрос "наемника") - что легче - сесть или встать?
otlicnik
P.M.
2-7-2017 22:31 otlicnik

К технологиям-производствам возвра щаться не буду - у меня почта столько гневных писем не выдерживает

)
Спасибо Георгий , основная мысль ясна , ну а ньюансы - поют романсы.
С уважением.

Esky
P.M.
3-7-2017 13:29 Esky
Originally posted by otlicnik:

ну а ньюансы - поют романсы


Чуть романсов по "геометрии"
click for enlarge 893 X 1280 48.7 Kb

на ровной поверхности стоит сфера и стоит куб.
Положим - надо сдвинуть в сторону сферу и так же сдвинуть куб...
Со сферой особых проблем не будет - она всегда "равновесна". Катни хоть вправо, хоть влево, на 1 см или на 50 см.
Чтобы сдвинуть куб в направлении стрелки - надо его либо волочить, что уже не "катить", но в случае волочения можно хоть получить требуемое расстояние перемещения.
Либо - "перевалить" через грань. И расстояние перемещения уже ограничено размерами стороны (основания), и перемещение весьма сложно - в зависимости от соотношения стороны 1 и стороны 2 при прохождении точки равновесия куб будет либо самостоятельно стремиться вперед (если 1 больше 2) либо самостоятельно стремиться назад - если (2 больше 1). Соответственно, и усилия придется прилагать не только для изначального поднятия куба до точки равновесия - но и для удержания от падения после прохождения оной.
Если взять уже не куб, а параллелепипед, где стороны не равны - там уже и усилия различны в зависимости от размеров и соотношения сторон.


Единственная возможность более менее управлять кубом или параллелепипедом - это "поместить" их в сферу.

В подобную схему укладывается как поиск оптимального конструктива, так и известные схемы "фехтования".
Это вкратце.

otlicnik
P.M.
3-7-2017 14:45 otlicnik
Это значит когда я "черта" или восьмёрку шашкой выкручиваю - лист Мёбиуса образуется.)))
Далёк я , Георгий к своему стыду от Ваших категорий , как Василий Иваныч со своей картошкой от Стратегии Генштаба.)))
Дремуч ......
220 x 220
Esky
P.M.
3-7-2017 15:36 Esky
Кстати - очень полезная иллюстрация в виде анимашки
otlicnik
P.M.
3-7-2017 16:07 otlicnik
Лемниската Бернулли алгебраическая кривая, похожая на символ бесконечности, впервые описана в 1694 году, спустя почти полвека после появления символа « » у Валлиса.

Паша Поляков описал подобный алгоритм движения двумя словами
"ВСОВЫВАЕМ - ВЫНАЕМ " ))) - это "чёрт с прокрутом " .По этой траектории шашку можно разогнать почти не прикладывая усилий , в ограниченном пространстве.

vtengizov
P.M.
19-7-2017 22:19 vtengizov
блин а шашку-то настоящую кто-нибудь продает? или только в музеях? я имею ввиду шашку черкесов... пусть даже реплику, но близкую к настоящему образцу, которую носили только черкесы, казачьей шашкой, по воспоминаниям иностранных путешественников только капусту рубить ,по сравнению с шашками черкесов
otlicnik
P.M.
20-7-2017 00:38 otlicnik
Это ознакомительная Тема по Российскому уставному оружию . Здесь ни кто ничего не продаёт .
И капусту на зиму не заготавливает.))

"Где и как купить черкесскую шашку ? " - это самостоятельная Тема ,можете открыть такую и спросить у людей в Разделе , может и посоветует кто что дельное .

Esky
P.M.
20-7-2017 14:25 Esky
Originally posted by vtengizov:

по воспоминаниям иностранных путешественников только капусту рубить ,по сравнению с шашками черкесов


не помню воспоминаний иностранных путешественников
Originally posted by vtengizov:

с шашками черкесов


rok_roll
P.M.
7-10-2017 20:26 rok_roll
Не был на форуме наверно не меньше месяцев двух..
Поглядел на продукцию Калибра.
Новые образцы - понравились.
Но.
Создалось такое впечатление, что Калибр испытывает кризис.
На мой взгляд, я бы убрал из его рекламы старую продукцию - вообще.
Оставил лишь бы последние модернизованные образцы.

Ну и добавил бы (освоил) еще образцы русских шашек 18-19 века.
Тогда бы продукция Калибра обрела логический смысл.

Назаров
P.M.
24-10-2017 21:18 Назаров
Originally posted by rok_roll:

Поглядел на продукцию Калибра.
Новые образцы - понравились.

Спасибо Константин!

otlicnik
P.M.
28-10-2017 04:23 otlicnik

Не был на форуме наверно не меньше месяцев двух. .



FireLynx
P.M.
30-10-2017 21:54 FireLynx
Originally posted by rok_roll:

Ну и добавил бы (освоил) еще образцы русских шашек 18-19 века.
Тогда бы продукция Калибра обрела логический смысл.




Прошу прощения, но: "русских сабель" - далее по тексту , и ,скорее , "законченность модельного ряда". Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов... к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз вполне себе черкесские.

По старым моделям...
1) Хозяин-барин. т.е. если они пользуются спросом, зачем убирать?
2) Работы по обновлению ряда идут полным ходом - кризис как всегда во времени - и, например , т.н. "гусарская сабля" вполне себе может распасться на 2 а то и 3 исторических образца...

rok_roll
P.M.
5-11-2017 08:17 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

Прошу прощения, но: "русских сабель" - далее по тексту , и ,скорее , "законченность модельного ряда". Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов... к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз вполне себе черкесские.


Ну и плохо, что не видели. (Чем тут хвалиться столь уважаемому специалисту по шашкам?) )))

Вот пример на тот период (именно) русских (а не черкесских) шашек:
click for enlarge 1200 X 329 22.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 167.4 Kb

FireLynx
P.M.
5-11-2017 17:40 FireLynx
Превосходно!Вариант парадняка на базе обр.38 года. Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете... забыл какой,можно найти. Модные были в то время.Найдите,теперь будьте так любезны русские шашки 17века и до 1820года,и я с превеликим удовольствием вас поддержу
А вот сабельные клинки широким и узким долами,причем долик у обуха- это 1817год. Именно с этих пор это на недолгое время стало признаком офицерского оружия.
Да и елмань для шашек- очень своеобразна и редка,а тут- она ярко наличествует. Так что,пардон.
rok_roll
P.M.
5-11-2017 18:03 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

Превосходно!Вариант парадняка на базе обр.38 года. Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете... забыл какой,можно найти. Модные были в то время.Найдите,теперь будьте так любезны русские шашки 17века и до 1820года,и я с превеликим удовольствием вас поддержу


Оно конечно.. Как же я забыл: вы же больше по польским саблям "спец".
Куда уж тут вам увидеть, что данные шашки кроме как в России - не делали.
(именно с такой раздоловкой и очень своеобразной ручкой).

Ну если вы покажете мне похожие кавказские шашки, - с удовольствием погляжу.
Итак.
Ждемс, от вас фото, с чего они (по вашим словам) были скопированы... )))

Вот к стати, еще одна именно русская шашка того же периода с таким же точно дизайном:
click for enlarge 800 X 364 83.0 Kb
click for enlarge 800 X 374 85.6 Kb
click for enlarge 800 X 144 26.2 Kb

FireLynx
P.M.
5-11-2017 18:05 FireLynx
На 17 -начало19 века???? Не смешите
click for enlarge 1280 X 476 45.4 Kb

1763, Персидский поход ))))

rok_roll
P.M.
5-11-2017 18:08 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

На 17 -начало19 века???? Не смешите


Где я написал "17 века"?
Это вы не смешите тут народ, если уже не понимаете написанного другими..
О чем с вами тогда говорить, если вы все перевираете на ровном месте?
Ссылку дайте, где я про 17 век написал.
Плиз... . )))
FireLynx
P.M.
5-11-2017 18:13 FireLynx
Originally posted by rok_roll:

Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов... к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз


Ну вы ж сами меня цитировали - еще будем передергивать или как? Ха-ха

Впрочем и я описался - 18 век - вон выше на персидский поход и шашка Давыдова из того же чекресского ряда... Да ну.. . смех один. Видно же просто переделка русская - но переделка. А уж вторая ваша - ну даже черкесские ножны с галуном. Константин - ну вы даете стране угля. ))))

rok_roll
P.M.
5-11-2017 18:28 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

Ну вы ж сами меня цитировали - еще будем передергивать или как? Ха-ха

Впрочем и я описался - 18 век - вон в

Еще раз спрошу: где я писал по вашему утверждению про "17" век?
Ссылку дайте.

Ну раз описались, значит и в другой раз с вами такая же неприятность может случится.

Вы бы поосторожнее с - "описыванием.))))

Покажите пример вот такой русской шашки , с какой кавказской шашки она была "переделка" (дизайн рукояти и клинка):

click for enlarge 800 X 152 27.4 Kb
click for enlarge 800 X 373 70.3 Kb
click for enlarge 800 X 347 69.5 Kb
click for enlarge 800 X 280 40.5 Kb

FireLynx
P.M.
5-11-2017 18:53 FireLynx
Щашку,Шашку на пусть и на 18 век. И отличия шашки переделочной вашей от 1763г найдите 10 отличий ))
А кстати раздоловачко- то польское однако. Как могли польский раздол ихих желязяк пропустить то! Вз34 тоже та же раздоловка,ха-ха. Ладно,повеселился и хватит.
rok_roll
P.M.
6-11-2017 08:42 rok_roll
Я так понимаю, что от вас мы так и не дождемся примеров, подтверждающих вот эти ваши утверждения, (касаемо показанных выше образцов русских шашек):
---
FireLynx:
"Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете... забыл какой,можно найти. Модные были в то время копиями кавказских.. "
---
Ну и конечно, как-же, по вашим словам, русские могли обойтись без копирования: "польских раздоловок"???.. .

Вам-же везде поляки мерещатся. Без поляков - никуда.. . Они ведь и колесо наверно по вашему - изобрели?.. )))

Вы уж определитесь, у кого русские (по вашему тут утверждению) шашки копировали, - у "черкесов", или у "поляков". )))

---

Вот еще одна такая (с подобным же дизайном рукояти и раздоловки). Так что такие шашки были видимо не редкость.

click for enlarge 1024 X 768 90.3 Kb

rok_roll
P.M.
7-11-2017 13:25 rok_roll
С днем Октябрьской Революции.)))



Legioner1976
P.M.
15-3-2018 23:12 Legioner1976
Полезный материал! Однако непонятно где продают шашки по лицензии нормально термробработанные и заточенные. Так сказать боевой вариант. У Златоуста по лицензии продают не лучшую сувенирку, у Назарова лицензионных вариантов тоже не видать :-(
МАРАТ 37
P.M.
16-3-2018 01:40 МАРАТ 37
У Назарова.Там щашки куют.Целый цех как на ЗОФ одни чудо кузнецы.
ШашкаКазачья
P.M.
20-4-2018 15:09 ШашкаКазачья
Добрый день! ППосоветуйте пожалуйста мастера у кого в Москве можно заказать хорошую шашку? Спасибо

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близ ... ( 10 )