Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 05-07-2014 22:29

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 729.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 462.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 628.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 462.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 864 284.9 Kb

Одна из разновидностей шашки К-22. С уставным орнаментом. Заказная. Рисовала Димина ученица, зовут Полина. Мы их рисунки уже отличить не можем.

Назаров 05-07-2014 22:39

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1471 X 938 690.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 526.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 599.5 Kb

Вот собственно и волчек. Оцените или НЕоцените уровень долов на нижней фото. Да и ближе к носику тоже.

ЛисЪ69 05-07-2014 23:01

цитата:
Originally posted by Назаров:

Вот собственно

А какая ручка будет?
WLDR 05-07-2014 23:03

Оценили.
otlicnik 05-07-2014 23:07

Ну что сказать ,...Алексей Германович,.. слов нет ,одни слюни(вы знали ,.. сто процентов,..."ВИРТУАЛЬНЫЙ ВЫ НАШ ЧИНГИЗХАН " -и клинок подготовили заранее,...отменный клин .. Век живи - век учись ,...дураком помрёшь
Lorem ipsum 05-07-2014 23:13

цитата:

Вот собственно и волчек. Оцените или НЕоцените уровень долов на нижней фото. Да и ближе к носику тоже.

Что тут говорить - прекрасно исполнено!
Очень замечательный клинок!
Назаров 05-07-2014 23:15

цитата:
Originally posted by otlicnik:

(вы знали ,.. сто процентов,..."ВИРТУАЛЬНЫЙ ВЫ НАШ ЧИНГИЗХАН " -и клинок подготовили заранее,...отменный клин

А вот и нет. Этот клин я увидел впервые на свой день рождение, одновременно с Якушиным и Дикарем Генри. Готовили его тайно, хотели сбить с ног, ну собственно это ИМ удалось. Аня конечно тоже принимала участие, так сказать дизайн её.

Lorem ipsum 05-07-2014 23:16

цитата:

С уставным орнаментом. Заказная. Рисовала Димина ученица, зовут Полина.

Уставной орнамент вообще великолепно на шашках смотрится.
В данном случае и выполнен прекрасно!
Назаров 05-07-2014 23:19

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

А какая ручка будет?

Теряюсь. У меня задумка поставить новую рукоятку Чапаевки с полностью кавказским орнаментом, но под эту рукоятку есть выбор: терс, гурду или двудолку. Может уважаемое собрание присоветует. Эти 3 клинка есть в наличии.

Дикарь Генри 05-07-2014 23:32

цитата:

Только вот совсем не помню пробовали или нет, итак много всего было.

не, не пробовали. Собака на нём забавная)
PS: уже по дороге домой поймал себя на мысли, что побывав в "святая святых" так и не попал на производство и не подержался за шашки))) весь в "работе" был, вот и закрутился)))
FireLynx 05-07-2014 23:37

Я немного повредничаю,ладно?
Боевой конец вполне нормален,долы хороши,волчок вообще заглядение
Хотел придраться к нижнему долгу на бк,но вполне,просто немного сабельности боевому концу не вредит —так что волк и есть волк. Прелесть,короче.
Мой вариант стандартен— борзу — борзово! Т.н. терс.
Назаров 05-07-2014 23:43

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

так и не попал на производство и не подержался за шашки))) весь в "работе" был, вот и закрутился)))

Скорее это мое упущение. Якушина я водил, надо было и Вас позвать. Но я тоже закружился.

Lorem ipsum 06-07-2014 12:04

Да! Клинков заказных на выбор и рукоятей целое море!
Может и на ножны к заказным шашкам внести возможность выбора между обычными и с заужением к устью. Да, затратней изначально, но может того стоит?
Два из множества примеров:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 151.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 522 X 480  77.7 Kb
otlicnik 06-07-2014 12:24

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Может и на ножны к заказным шашкам внести возможность выбора между обычными и с заужением к устью. Да, затратней изначально, но может того стоит?

При всём моём к вам уважении,...то что вы выложили - работа не серийная,...и делать это долго ,кропотливо ,...и естественно дорого
otlicnik 06-07-2014 12:29

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Прелесть,короче.

Вот и "повредничали" всласть!!!
Lorem ipsum 06-07-2014 12:34

цитата:

,...и делать это долго ,кропотливо ,...и естественно дорого

Я не о художественной отделке, а только о заужении.
Есть один шаблон устья, будет и другой, т. е. два варианта ножен. Думаю что на заказные шашки будет в тему!
aleks63 06-07-2014 01:13

цитата:
,кропотливо ,...и естественно дорого

шаблон "зауженный сделать дорого? Или деревяшку под него ? В чём дороговизна-то?
otlicnik 06-07-2014 01:20

Устье,...стандартизировано,...на "погружные" одно ,....на премыкающие другое ,...может быть вы и правы и может появиться третье,... но это ,...в любом случае " кустарная эстетика"
aleks63 06-07-2014 01:24

цитата:
" кустарная эстетика"

если бы не кустарная эстетика -у калибра ассортимент был бы гораздо беднее
otlicnik 06-07-2014 01:43

цитата:
Originally posted by aleks63:

шаблон "зауженный сделать дорого? Или деревяшку под него ? В чём дороговизна-

Вас ,..Александр,..как любого спекулянта ..словосочетание "устье ножен" - заводит в тупик,... Ну всё же возьму на себя смелость "ликвидироать вашу безграмотность" - На шашках обычно используют -паяное латунное (,..либо литое мельхиоровое устье) ту "чеканку басяцкую "- которую можно пальцем продавить- использует только ИП "сами знаете кто",...заметьте -"ЛОХОВ РАЗВОДЯТ" вполне легально
otlicnik 06-07-2014 02:47

цитата:
Originally posted by aleks63:

если бы не кустарная эстетика -у калибра ассортимент был бы гораздо беднее

Уж не знаю как там у вас в Каспийске,...но у нас обычно "ЗАВИДУЮТ МОЛЧА"
FireLynx 06-07-2014 04:51

цитата:
Вот и "повредничали" всласть!!

Ну я очень старался.. дол широкий не идеален так,чтобы я сказал «шедевр» но и хаять его «язык не шевелиться» просто акцент на широкий дол на терсах не нужен.

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

MrKobuka 06-07-2014 07:17

цитата:
Изначально написано WLDR:
А почему раструб не делают со скошенным краем?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009693/9693969.jpg][/URL]

А зачем?

Назаров 06-07-2014 08:47

цитата:
Originally posted by MrKobuka:

А зачем?

ВОРЛД прав, на нашем СЕРИЙНОМ раструбе, что б ладонь СЕРИЙНЫЙ гусек выбивала.
Но это только единичный спецзаказ, и то если закажут. А так, покупать ЭТО не будут.

coltm21 06-07-2014 10:32

Раструб серийный на погружных ножнах отличный, он и есть немного зауженый, очень удобно извлекается шашка, ничего не мешает, я очень доволен, как думаю и многие. А если сразу не получается быстро выхватывать, так это ж потренироваться, попривыкнуть, обжить шашечку надо.
Lorem ipsum 06-07-2014 10:40

цитата:
Изначально написано FireLynx:

Ну я очень старался.. дол широкий не идеален так,чтобы я сказал 'шедевр' но и хаять его 'язык не шевелиться' просто акцент на широкий дол на терсах не нужен.

Что значит не идеален?
Дол сделан так, как его видит мастер. На некоторых историках знаменитых мастерских, "идеальность" бывает совсем не впечатляет, если Вы имеете ввиду, так сказать дизайн выхода шир. дола. Но это скорее к характеристикам клинка, и какие мастер их хотел сделать.
Выполнен дол отлично.

Lorem ipsum 06-07-2014 10:51

цитата:
Originally posted by coltm21:

Раструб серийный на погружных ножнах отличный,

Речь шла о устье с заужением, на ножнах заказных шашек, как на многих заказных исторических. Такие ножны именно к заказным, думается пользовались бы спросом.
Ещё пример устья с заужением.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 238.8 Kb

FireLynx 06-07-2014 12:23

Lorem Ipsum- не ругайтесь на меня. Просто матирование выявило структуру оконцовки широкого дола,и я для себя решил если Бог даст и закажу терс-он будет полированный. Причём,я знаю зачем так сделано-и согласен с задумакой на все сто-просто когда нижний дол а точнее его окончание скрыт и имеет плавные обводы(неявно,скрытый)-превосходно смотрится

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 06-07-2014 12:52

Вот пожалуйста отзыв о терсе с волчком:........................ """"""""По поводу волчка. Можете написать, что пробовал казак в черкеске, причем рукоятки не было, даже не обмотанный хвостовик все равно удобно лежал в ладони, позволив изрядно порубить сухой хворост. После полсотни ударов на руках не было мозолей, хотя очертания хвостовика были острыми. Несмотря на изрядный вес, клинок удобоуправляемый и не производит впечатления тяжелого. Одинаково годен как для фехтования, так и для рубки! Вполне годен для колющих ударов.""""""""

Человек не зарегистрирован, поэтому попросил написать меня.

Назаров 06-07-2014 12:56

Вот еще один отзыв.....

"""" Анна, Алексей Германович!
> Огромная Благодарность за приглашение! Такое впечатление, что побывал в неком тайном сообществе Патриотов, отказавшихся сдаваться на милость победителю.
> Обратно ехал, полный вдохновения и впечатлений! Ваш двор напомнил мне сады Ростова, Кубани и Терека, настолько все похоже!""""

FireLynx 06-07-2014 13:01

цитата:

Человек не зарегистрирован, поэтому попросил написать меня.

Ох,да кто б сомневался! Это же настоящий терс, т.е. чистопородный изначальный волчок, что стал для ген.Горлова исходником его изысканий.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Lorem ipsum 06-07-2014 13:18

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Lorem Ipsum- не ругайтесь на меня. Просто матирование выявило структуру оконцовки широкого дола,и я для себя решил если Бог даст и закажу терс-он будет полированный. Причём,я знаю зачем так сделано-и согласен с задумакой на все сто-просто когда нижний дол а точнее его окончание скрыт и имеет плавные обводы(неявно,скрытый)-превосходно смотрится

Я и не ругаюсь.
Вот шашка, практически точно с таким выходом дола. Единственно что подметил, то что широкие долы на кавказках чаще встречаются немного поуже(это касается и двудолок), поэтому нижняя часть с РК несколько шире.
Но это опять же ДЕЛО МАСТЕРА и ЕГО видение.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 224.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 118.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 102.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 118.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 147.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 101.8 Kb

coltm21 06-07-2014 13:28

цитата:

широкие долы на кавказках чаще встречаются немного поуже(это касается и двудолок), поэтому нижняя часть с РК несколько шире

Это очень верно замечено. Я думал только мне так кажется.
denis.sokrat 06-07-2014 13:43

[QUOTE]Изначально написано Lorem ipsum:
[B] Единственно что подметил, то что широкие долы на кавказках чаще встречаются немного поуже(это касается и двудолок), поэтому нижняя часть с РК несколько шире.

Это да. Но мы с Сашкой Касаткиным когда задумали терс и борз сделать, долго сидели и думали. Решили так...
Мы художники- мы так видим)))

Andrei61 06-07-2014 13:53

цитата:

Это очень верно замечено.

+++++
Вопрос к Алексею Германовичу...-"Терсов" у Вас два...а на сайте в "клинках" один-назову так "официальный номер1"...а заказывать как ? Появится номер2 на сайте? Понравился именно второй...Почему?...именно из-за более широкой РК...и по-моему именно его выставлял Денис на той первой фото, которую срочно удалили...Мож и ошибаюсь-...

denis.sokrat 06-07-2014 13:54

Скорее всего это давало меньший угол кромки лезвия
Lorem ipsum 06-07-2014 13:54

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

Решили так...Мы художники- мы так видим)))

Об этом и писал. Клинки отличные!
denis.sokrat 06-07-2014 13:59

цитата:
Изначально написано denis.sokrat:
Скорее всего это давало меньший угол кромки лезвия

Соответственно проходимость сквозь тело( человека допустим))))

Lorem ipsum 06-07-2014 14:52

Возможно делая широкие долы чуть уже(двудолки, 2узк.1шир....), а низ клинка с РК пошире, древние мастера основывались на опыте работы клинков в боевых условиях? Может делать именно так, диктовалось их боевым применением?
На кону ведь стояла ЖИЗНЬ обладателя шашки(а не просто пофланкировать....), поэтому делали и заказывали то, что лучше всего себя в боях зарекомендовало.
Наверное как-то так.
denis.sokrat 06-07-2014 15:21

цитата:
Изначально написано Lorem ipsum:
Возможно делая широкие долы чуть уже(двудолки, 2узк.1шир....), а низ клинка с РК пошире, древние мастера основывались на опыте работы клинков в боевых условиях? Может делать именно так, диктовалось их боевым применением?
На кону ведь стояла ЖИЗНЬ обладателя шашки(а не просто пофланкировать....), поэтому делали и заказывали то, что лучше всего себя в боях зарекомендовало.
Наверное как-то так.

Да кто же теперь скажет что-то с уверенностью о былых временах. Может и так... главное, чтобы клинок свои функции всё-таки выполнял: шашка рубила, сабля резала, кинжал колол.

denis.sokrat 06-07-2014 15:23

Да и кузнец даааааалеко не каждый владел боевыми навыками
Буревестник 06-07-2014 15:30

цитата:

Об этом и писал. Клинки отличные!

Да , и заказная К-22 и новый терс клинки отличные. Мне очень понравились. Вживую смотреться будут ещё лучше. Надо бы сказать что клинки кавказские и типа кавказского это тема отдельная, характеризующая и характер горцев их быт и отношение к оружию. Об этом здесь на форуме уже писалось и не раз и тем удачнее попадание выставленных моделей.
Lorem ipsum 06-07-2014 15:30

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

Может и так... главное, чтобы клинок свои функции всё-таки выполнял: шашка рубила, сабля резала, кинжал колол.

Повторюсь о функциях:
поэтому делали и заказывали то, что лучше всего себя в боях зарекомендовало.
denis.sokrat 06-07-2014 15:36

цитата:

Повторюсь о функциях:
поэтому делали и заказывали то, что лучше всего себя в боях зарекомендовало.

Совершенно в дырочку. Согласен с вами и добавить нечего. Поэтому и не делаю слишком легких и вертлявых клинков. Клин дожен быть уверенным в себе, если так можно выразиться, и сбалансированным

Lorem ipsum 06-07-2014 15:43

цитата:
Да и кузнец даааааалеко не каждый владел боевыми навыками

Может и не владели, но создавали клинки исходя из своего опыта проверочных рубок и опыте других кузнецов и воинов.
Иначе их шашки не пользовались бы спросом и не получали широкого распространения в те времена, когда от боевого качества клинка(а это включает всё- рубка, фланкировка, проникновение лезвием, укол, отражение удара...) зависела именно жизнь!

denis.sokrat 06-07-2014 15:56

А вы встречали когда- нибудь шашку весом более 1300 гр? Ведь много было оружия заказного, "под себя". Офицерки в основном
denis.sokrat 06-07-2014 16:00

И вот про заказные как раз можно спорить много и долго, но сути это не меняет- они все разные
FireLynx 06-07-2014 16:09

Шашки весом более 1100г. не встречал. Да и то это ранние модели дикой длины с сабельного типа клинками (баклановки,нижегородки,офицерские 1838 с обухом сантиметр и длиной клинка под 90см.) Кавказцы даже со штыком и/или елманью—такие тоже встречаются ранние—до 900г. Все,причем.

А по борзу и терсу не обижайтесь,у заказчика же тоже могут быть свои взгляды на клинок. Хотя от первого терса балдею,просто.

------------------

Lorem ipsum 06-07-2014 16:11

цитата:
И вот про заказные как раз можно спорить много и долго, но сути это не меняет- они все разные

Вы делаете клинки, Вам и карты в руки!
Но всё же подумайте о написаном в моём посте #5020 IP
Наверное к опыту Мудунова, Османова,Гузунова и других..., что такие клинки на шашках делали(#5020 ), присмотреться стоит и пренебрегать их опытом не стоит.
denis.sokrat 06-07-2014 16:17

Не помню где точно я держал в руках... то ли в Рязани, то ли ещё где. Оч тяжёлая, но при этом подвижная весьма.
FireLynx 06-07-2014 16:22

Да—да,уравновешены они хорошо—и толстый обух на хвостовике играл роль противовеса при соответствующем сведении к боевому концу.

Но все—таки это больше сабли по клинкам,хотя и без гард и с шашечной балансировкой.
------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

denis.sokrat 06-07-2014 16:22

цитата:

Вы делаете клинки, Вам и карты в руки!
Но всё же подумайте о написаном в моём посте #5020 IP

А это обязательно. И спасибо вам тоже за советы и замечания- всё учитываем. Только здесь надо не только думать, но делать, а после этого пробовать, согласитесь?

Псарь70 06-07-2014 16:48

цитата:
широкие долы на кавказках чаще встречаются немного поуже(это касается и двудолок), поэтому нижняя часть с РК несколько шире

ИМХО .Как и любой инструмент после использования ,шашка нуждалась в заточке,снятии зарубок и т.д. Все это ведет к утончению нижней части с РК и если нижняя часть с РК слишком узкая то...

coltm21 06-07-2014 17:03

Да даже на новой шашке или сабле, заточка с готового красивого изделия снимает около трёх миллиметров, заметно ...
Lorem ipsum 06-07-2014 17:11

цитата:

А это обязательно. И спасибо вам тоже за советы и замечания- всё учитываем. Только здесь надо не только думать, но делать, а после этого пробовать, согласитесь?

И делать, и пробовать, и совершенствовать...
Всё это конечно нужно, что бы состояться как БОЛЬШОЙ МАСТЕР!

" когда- нибудь шашку весом более 1300 гр?" - я не встречал.

Назаров 06-07-2014 19:10

цитата:
Вопрос к Алексею Германовичу...-"Терсов" у Вас два...а на сайте в "клинках" один-назову так "официальный ?1"...а заказывать как ? Появится ?2 на сайте?

Уже появился
otlicnik 06-07-2014 19:31

цитата:
Originally posted by Буревестник:

новый терс клинки отличные

+ 100
Назаров 06-07-2014 20:09

цитата:
Originally posted by Буревестник:

Да , и заказная К-22 и новый терс клинки отличные. Мне очень понравились. Вживую смотреться будут ещё лучше.

А это Петр Ваше изделие и щелкнули.

цитата:

"...а заказывать как ? Появится ?2 на сайте?

Клинки делаются не на ЧПУ, а руками. Как я подберу абсолютно точный с фото клин. Вы уж господа не передергивайте. А то становится похоже на сказку о золотой рыбке.

Lorem ipsum 06-07-2014 20:12

цитата:
Originally posted by Псарь70:

ИМХО .Как и любой инструмент после использования ,шашка нуждалась в заточке,снятии зарубок и т.д. Все это ведет к утончению нижней части с РК и если нижняя часть с РК слишком узкая то...

цитата:

Да даже на новой шашке или сабле, заточка с готового красивого изделия снимает около трёх миллиметров, заметно ...

Главная причина наверное не в этом.
Заметили как рубит "Калибровская" К-23 с клинком Османа Омарова(Касаткин рубил медные трубки и прочее в предыдущий показ)?
Это наиболее близкий кавказский клинок(из "Калибровских") к тем, о которых я писал в #5020.
otlicnik 06-07-2014 20:24

цитата:

Заметили как рубит "Калибровская" К-23 с клинком Османа Омарова

Да -заметили,...хорошо рубит,..и с таким прогрессом ,..возможно ОМАРОВСКИЕ клинки УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ
Andrei61 06-07-2014 20:35

цитата:

господа не передергивайте...

Алексей Германович...НЕ передергивал абсолютно...Это так ганза -вместо "номер" 2 загрузила " ? 2"...надо было бы текстом перенабрать...Извините...Упустил...
...Поправил, а то действительно как то вышло через....
FireLynx 06-07-2014 20:43

Кстати—борз(волчок) что на сайте—как раз так как я говорил и смотрится—плавное сведение дола к боевому концу—не придраться. Или я уже столь косо смотрю или просто блик.
Так что— ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА БУЗУ НА РОВНОМ МЕСТЕ. Клинок—волчок на сайте Калибра смотрится идеально. Мне по крайней мере очень нравится как и первый вариант.

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

otlicnik 06-07-2014 21:13

цитата:

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА БУЗУ НА РОВНОМ МЕСТЕ.

Ну чего уж там,...когда клин "историчный",.. какой дурак спорить будет? .....(Вы уж меня простите за неграмотность - ответьте пожалуйста что значит "борз" ? - Клянусь это не "троллинг" -просто интересно
FireLynx 06-07-2014 21:21

цитата:

",.. какой дурак спорить будет?

Как какой? Я,конечно.
Борз? "Волк" по- вайнахски

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Якушин 06-07-2014 21:34

Синхрончик MrKobuka. Качество flv потом будет лучше. Звук какой смог вытянуть писали на пушку, выносного микрофона не было.

Продолжение следует.

otlicnik 06-07-2014 21:48

цитата:

Борз? "Волк" по- вайнахски

Ясно
Lorem ipsum 06-07-2014 22:05

Вот и у Сошенко наилучший отзыв о шашке с клинком УШУ(Омаров). По его словам, она ему больше всех понравилась в работе.
Алексей Германович видимо ошибся в клипе: назвал её К-22, а в мельхиоре это - К-23.(а может я не прав по модели рукояти).
Назаров 06-07-2014 22:23

цитата:

Алексей Германович видимо ошибся в клипе: назвал её К-22, а в мельхиоре это - К-23.(а может я не прав по модели).

Правы Владимир, это К-23. На видео крупным планом при рубке медной трубки была она и Нижегородка. Она тяжелее и сотрясения в руке естественно меньше.
Но и цена у нее втрое от Нижегородки.

Илья спасибо.

Lorem ipsum 06-07-2014 22:26

цитата:
Изначально написано Назаров:

Правы Владимир, это К-23. На видео крупным планом при рубке медной трубки была она и Нижегородка. Она тяжелее и сотрясения в руке естественно меньше.
Но и цена у нее втрое от Нижегородки.

За прекрасную шашку не жалко денег! Она того стоит!
И красива, и в руке удобна, и в практическом применении великолепна!
В К-23(с УШУ-Омаров) как то всё очень хорошо срослось("Калибровские" технологии).

FireLynx 06-07-2014 22:45

цитата:
Синхрончик MrKobuka

Комментарии очень интересны! Спасибо!

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 06-07-2014 22:49

цитата:

Синхрончик MrKobuka
Комментарии очень интересны! Спасибо!

Присоединяюсь! Спасибо, MrKobuka!
Lorem ipsum 06-07-2014 23:05

Всем участвовавшим в испытаниях и создании клипов, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Ну а за руководство "Назаров & Калибр"(не забыв и работников), вообще нужно в церкви свечку ставить " за здравие и благоденствие"!
FireLynx 06-07-2014 23:09

А вообще интересный факт - два совершенно разных человека(Партнер2007 и МрКобука) дали высший балл шашке к-23 с клинком "Омаров/УШУ" предметно поработав с ней лично....

------------------

Якушин 06-07-2014 23:31

Начиналось где то так ................

Это просто набросок...............
Продолжение через несколько дней ..................

Lorem ipsum 06-07-2014 23:33

цитата:

дали высший балл шашке к-23 с клинком "Омаров/УШУ" предметно поработав с ней лично....

Уверен, что еще не "вечер" и в скором времени появятся новые клинки(кавказок), которые возможно превзойдут клинок УШУ(Омаров).
Не зря ведь тут народ, свою посильную лепту старается внести отзывами и деловыми предложениями, а порой и объективными замечаниями.
Дикарь Генри 06-07-2014 23:34

цитата:
Originally posted by Якушин:

Синхрончик MrKobuka

Мда... оператор то я барахло... останусь пока постановщиком
Якушин 06-07-2014 23:39

цитата:

Да ладно, я не лучше
FireLynx 06-07-2014 23:43

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Угу - знаем как Вы шашкой плохо играете Ладно вам!

------------------

Назаров 07-07-2014 08:03

цитата:

Да ладно, я не лучше

Лучше - хуже.Главное собрались и сделали.Помните я в "Мифах" писал про Голдстил, что там и подготовленный зал и аппаратура и съемочная бригада не меньше месяца работала. Соответственно и деньги.Да еще стоимость реквизита. И люди мал-мала обученные рубке.
На что мне написали, что все это фигня. Вроде как любой сделает.

Назаров 07-07-2014 08:16

А Серега Сошенко - молодец. Когда сами рубили, думал вот это ДА. А когда в сравнении с Сергеем ......

Мне Аня на день рождения телескоп подарила. Я раньше даже не задумывался, как это архисложно даже Луну поймать. Пока кривыми руками настраиваешь, она уже уехала. И только поковырявшись с телескопом я снял перед Коперником и Бруно шляпу.

И еще раз убедился, что злорадствовать всегда легче.
С другой стороны не было бы черного, не было бы и белого.
Так что все штатно. Как Господь сотворил.

Буденовец 07-07-2014 09:25

Хотелось бы тесак 1810 обсудить немного. Мое мнение немного если подправить будет серьезнее, историчнее и красивее.
ТТХ как сейчас есть:
Размеры:

общая длина: 680 мм,

длина клинка: 520,

ширина клинка: 50 мм у рукояти, 55 мм в средней части

толщина обуха: 6 мм

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 722.7 Kb

Буденовец 07-07-2014 09:30

И Кулинский и Суханов дает похожие ТТХ, но
ширина у основания 35-36 и 47 в широкой части
Нажмите, что бы увеличить картинку до 628 X 887 80.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 612 X 919 174.8 Kb
Буденовец 07-07-2014 09:34

С такой талией будет просто огонь!)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 238 65.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 508 75.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 757 64.2 Kb
Буденовец 07-07-2014 09:37

если заузить талию обух также приятно будет выглядеть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 414 60.3 Kb
Буденовец 07-07-2014 09:45

Кто что думает по этому поводу?
Lorem ipsum 07-07-2014 11:01

цитата:
Изначально написано Буденовец:

Я обычно ставлю рядом картинки, смотрю и сравниваю.
При сравнении становится всё понятно, что и как...
Вот теперь можно видеть наглядно где отличия и обсуждать.
Историческая точность - это одно...
Но есть и другие аспекты - аспекты производителя.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1591 X 982 140.7 Kb
Можно точно совместить по рукоятям и посмотреть...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1654 X 229 38.9 Kb
Но опять же, это смотря какую цель ставил перед собой производитель
при изготовлении.

Lorem ipsum 07-07-2014 12:16

цитата:
Originally posted by Буденовец:

С такой талией будет просто огонь!)

цитата:

цитата:

С моей точки зрения, раз на сайте "Калибра он предъявлен как "Тесак нижних чинов морской артиллерии образца1810 г."(т.е. реплика), то историческое сходство конечно необходимо, т.к. реплика(в данном смысловом понятии), это - копия оригинала.
efim77 07-07-2014 12:30

С зауженной получше смотрится. )
Якушин 07-07-2014 13:09

Вот еще кусочек.

Вопрос, делать кусками, или все собрать в единый ролик?
З.Ы.
Алексей Германович, как там с музыкой?

Lorem ipsum 07-07-2014 13:36

цитата:

Вопрос, делать кусками, или все собрать в единый ролик?

Если мнение у участников форума спрашивали:
Можно и в единый. Куски можно сохранить и использовать в каких то случаях.
На примере этого ролика: титры можно опустить в самый низ экрана и увеличив скорость, пустить по кольцу с небольшим интервалом, от начала до конца ролика, обязательно указав, чем рубят в данный момент. С бликами на клинке, определить очень затруднительно.
Якушин 07-07-2014 14:01

цитата:
титры можно опустить в самый низ экрана и увеличив скорость, пустить по кольцу с небольшим интервалом, от начала до конца ролика, обязательно указав, чем рубят в данный момент. С бликами на клинке, определить очень затруднительно.

По титрам понятно. Но опускать ниже нельзя, они стоят на самой границе безопасных полей, то есть, если опустить ниже, у некоторых их обрежет. (Например у меня их и так обрезает по низу.)
По поводу от начала до конца, я бы вообще их дал в самом начале и статично, потом они отвлекают от изображения.
Ну а в остальном понятно.
Сейчас они (титры) стоят в качестве копирайта.
цитата:
Куски можно сохранить и использовать в каких то случаях.

Если делать ролик, то кусков не будет.
цитата:
С бликами на клинке

Ну звиняйте, бликует, погодка хорошая была, освещение естественное.
Lorem ipsum 07-07-2014 14:03

цитата:
Изначально написано efim77:
С зауженной получше смотрится. )

Вернее не с "зауженной", а с оригинальной.

Назаров 07-07-2014 14:09

цитата:

Можно и поуже талию сделать. Заказали несколько, вот и сделаем на пробу.
Но я брал почти среднюю из десятков фотографий. Формы у всех разные. Мне одинаковые не попадались.

А пошире сделали, что бы в ножнах у устья меньше болтался.

FireLynx 07-07-2014 14:32

Ну...не знаю. Мне как-то "по-дороднее" лучше смотрится...а тесаки - это вообще-то даже не второй сорт- а третий средней паршивости по отношению тогдашнему - допуски на полтора тапочка, серия от серии- как Австралия от Америки...главное -прочность. А так - тот что в книге Суханова мне нравится.

По ролику: Хорошо Сергей рубит! Думаю лучше ролик цельный.

А по музыке - может ему, Денису Сократову на почту вопрос бросить?

------------------

efim77 07-07-2014 16:03

Кусками лучше! Не у всех хороший интернет.
efim77 07-07-2014 16:05

цитата:

Вернее не с "зауженной", а с оригинальной.

Ну, Вы поняли меня.

WLDR 07-07-2014 16:46

Хронометраж готового ролика не должен превышать 3-5 мин.
Зритель не способен дольше концентрировать внимание.
Повырезать надо пром ежутки между ударами, примеривания, долгие замахи и т.п. то есть укоротить планы.
Как можно больше ударов, экшена.
Почаще смену планов.
Чередование нормальной скорости и замедления будут выигрышней смотреться.
Такие детали, как Сергей срезает бахрому, "кровь" вытирает, стоит оставить, они оживляют. А вот где покидает кадр, стоит, собираясь,-подрезать.
В общем нужно побол ьше динамики.
Якушин 07-07-2014 16:57

цитата:
Хронометраж готового ролика не должен превышать 3-5 мин.
Зритель не способен дольше концентрировать внимание.

До семи мин. спокойно, без потери зрителя. Проверено специалистами.
цитата:
Повырезать надо пром ежутки между ударами, примеривания, долгие замахи и т.п. то есть укоротить планы.
Как можно больше ударов, экшена.

Получится мешанина. План три сек. Меньше только при клиповом монтаже. Будет ни чего не понятно. Чем рубят, что рубят.......
цитата:
Почаще смену планов.

И побольше камер и реквизита на съемку, планов будет громадье.
цитата:
Чередование нормальной скорости и замедления будут выигрышней смотреться.

Вы пробовали стыковать с несинхронизированных камер? Я пробовал.
цитата:
А вот где покидает кадр, стоит, собираясь,-подрезать.

Ну это вырежу, не проблема. Точнее уже обрезал. минус 12 кадров.
Andrei61 07-07-2014 17:00

Вспомнилось что то...
Примерно в 95-м, первый раз столкнулся с подобным 'морячку' размером и формами зоновским 'экземпляром'(клапанная сталь+оргстекло)-паренёк запросто-как то между прочим порубил 150-й гвоздик- не на спор, не для понтов...просто пара гвоздей лежала на пеньке в курилке, он и потюкал-не спеша так, ну скушно ведь...на вопрос- "ну нафига тебе такой нужен" - он так удивленно на нас посмотрел...и выдал-"Ну мы же на танцы ходим!!!"Мы с мужиками сразу и не въехали и удивленно затихли...А он посмотрел на нас 'дураков тупых' и добавил "Ну-у-у...там же всяко бывает?! ...Из бригады его потом вытурили - ...но это уже другая история... А 'ножук' был красив, и что мы только им не кромсали,а изуродовать кромку не смогли!..Так и у 'морячка' своя харизма, и весьма мощная,и взгляд притягивает. Может тоже кому на 'танцы' или ещё на какие культурные мероприятия пригодился бы! Сделать его другим -можно...Но это будет другой клинок...и другая история...
ИМХО:Да пусть будут все...оригинальный пусть будет...'1810г', а этот...назвать - 'Аврора', 'Варяг', да хоть -'Летучий Голландец' и пусть доброжелатели докажут, что он не историчен...Терсов же два есть, и это здорово-...ассортимент на выбор...И производитель опять говорит- ...Сделаем!...
FireLynx 07-07-2014 17:42

цитата:
Originally posted by Andrei61:

Сделать его другим -можно...Но это будет другой клинок...и другая история...
ИМХО:Да пусть будут все...оригинальный пусть будет...'1810г', а этот...назвать - 'Аврора', 'Варяг', да хоть -'Летучий Голландец' и пусть доброжелатели докажут, что он не историчен...Терсов же два есть, и это здорово-...ассортимент на выбор...И производитель опять говорит- ...Сделаем!...

Точно! Назовите - "опытный образец первого типа" , "первых партий", "боцманский заказной", "limited edition" - как угодно! Жалко ножик- ХАРИЗМА! По терсам кстати - чем больше любуюсь - тем больше нравятся ОБА! Тоже проблема буриданова осла может возникнуть, кстати. Как бы не пришлось разводить в разные ценовые категории ножнами и рукоятями, например.

------------------