Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 30-06-2014 20:46


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 837.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 552.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 583.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 822.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 468.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 118.1 Kb
Назаров 30-06-2014 20:52

цитата:
Originally posted by WLDR:

Казахский- жеке ауыз?


Да, он же "Кормилец"
FireLynx 30-06-2014 20:55

Сабля - высший класс! Здорово!
И зачем ее не поставили на памятнике Нахимову?...или с прямой саблей 1855 фигура монументальнее?

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

FireLynx 30-06-2014 21:33

цитата:
Originally posted by Назаров:

жеке ауыз?


Посморел -почитал - интересная штука оказалась
Nightingale 30-06-2014 21:57

цитата:
Изначально написано FireLynx:
И зачем ее не поставили на памятнике Нахимову?...или с прямой саблей 1855 фигура монументальнее?


Тем более, что при жизни Нахимова этих прямых сабель еще не было.

Сабля выглядит очень массивной. Я про клинок. Прям как блюхеровка. Интересно как у нее с массой и балансом. Хотя клинок довольно тонкий.
А, вообще, смотрю, ищу к чему придраться. И, по большому счету, не к чему. Ну разве что к проволоке на обмотке (которую не сплющивали).
ЗЫ Это у меня такой способ выражения того, что предмет мне понравился.

FireLynx 30-06-2014 22:00

цитата:
Originally posted by Nightingale:

ем более, что при жизни Нахимова этих прямых сабель еще не было.


Да, ее ввели в год его гибели в 1855-м, а он носил именно эту(саблю паши в 1853 в Синопской бухте он принимал, но не носил)


------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

andrez.69 30-06-2014 22:05

Ох думаю, приеду с отпуска, у Калибра столько новых интересных изделий появится...
Nightingale 30-06-2014 22:15

цитата:
Изначально написано FireLynx:

ее ввели в год его гибели в 1855м


У Кулинского написано, что в 1855-м заменили только ножны и способ подвеса, а сама сабля осталась без изменений. А вот прямой клинок начали делать с конца 70-х годов.

FireLynx 30-06-2014 22:29

цитата:
Originally posted by Nightingale:

У Кулинского написано, что в 1855-м заменили только ножны и способ подвеса, а сама сабля осталась без изменений. А вот прямой клинок начали делать с конца 70-х годов.


У меня несколько иная трактовка:
"В Приказом по морскому ведомству, ? 1297 от 1855 года этот образец заменил у морских офицеров морскую офицерскую саблю образца 1811 г.
В 1858 г. сабля с таким же эфесом, но с клинком матросского абордажного палаша образца 1856 г. была присвоена боцманам и фельдфебелям флота.
В 1906 г. офицерская сабля была присвоена всем командирам и сверхсрочнослужащим первого и второго разрядов Морского ведомства."

Т.е. с 58 года обездоленная сабля присвоена подофицерам, а офицерам - с долом, но прямая и с измененной(большей кривизны) рукоятью

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Nightingale 30-06-2014 22:38

FireLynx, возможно и так.
Я лишь привел данные из книги Кулинского.

ЗЫ Но даже из ваших сведений следует то, что при жизни Нахимова еще не было введено офицерских морских сабель с прямым клинком.

Назаров 30-06-2014 22:44

По морской сабле. На сегодняшний день это самое сложное изделие по сборке.

В проекте еще одна модель морская офицерская 1855 г, где будет поставлен другой клин. Разработка его сейчас ведется.

Скоро будет Вз.34 и Махновка. Как скоро не знаю, многие ушли в отпуска.
На морской даже клеймо отпечаталось на гарде, когда слепок делали. Так и отлилось. Его сейчас на нижнем фото видно.

Через месяц, два, откуем полосы из У8 под ширину утопленников и с утолщенным долом у рукоятки, хотя бы с 7 - 7,5 мм. Как кругляк позволит. Планирую сделать цену меньше, чем сейчас из У8

FireLynx 30-06-2014 22:45

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Но даже из ваших сведений следует то, что при жизни Нахимова еще не было введено офицерских морских сабель с прямым клинком.


Так точно! О чем и имел честь доложить.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx 30-06-2014 22:52

цитата:
Originally posted by Назаров:

На морской даже клеймо отпечаталось на гарде, когда слепок делали. Так и отлилось.


Да что говорить! А ножны, а пуговка на них под лопасть портупеи - класс-класс!

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Nightingale 30-06-2014 23:03

цитата:
Изначально написано Назаров:

Скоро будет Вз.34

Это не та, у которой окладки рукояти на винтах крепились?

efim77 30-06-2014 23:05

Молодцы!
Lorem ipsum 30-06-2014 23:09

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Это не та, у которой окладки рукояти на винтах крепились?


Да она.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 472 34.4 Kb
Назаров 30-06-2014 23:18

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Это не та, у которой окладки рукояти на винтах крепились?

По сборке она немного по проще морской, но вот рукоятка как раз из за винтов, подгонки и присадки - та еще штучка. В общем в этом году попались нам крепкие орешки. Как по сборке, так и по клинкам.

andrez.69 30-06-2014 23:26

цитата:
Originally posted by Назаров:

Скоро будет Вз.34 и Махновка.


Не зря я осторожно себе в августе получение лишь бебут заказал...
FireLynx 01-07-2014 07:59

Ууу,то-ли ещё будет—ой-ей-ей!

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Буденовец 01-07-2014 08:27

цитата:
Изначально написано Nightingale:

Вопрос был про 19-й век. А 42-й год это уже совсем другая фабрика и другое производство. Не удивлюсь, если в 10-и пробах одной и той-же продукции Златоуста советского периода, окажется 10 марок сталей.
ЗЫ Насчет буквы А большие сомнения в 42-м году.

В лаборатории так сказали хз. Могу кусочек презентовать для испытаний если нужно.

Псарь70 01-07-2014 09:29


Нажмите, что бы увеличить картинку до 829 X 605 825.2 Kb
Псарь70 01-07-2014 09:28

Да! Молодцы "Калибр".Только чую,что скоро мне жена за мои "ХОТЕЛКИ" ,вот так сделает...
Кстати FireLynx, дага как у Вас...
partner2007 01-07-2014 09:50

Очень понравился новый клин.
Даже рассматривал для себя в переспективе установку клина от ТКВ на новую неутопленную азиатку. А тут просто идеальный клин для данной конструкции.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 637 X 416 26.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 636 X 417 56.0 Kb

loyar80 01-07-2014 13:16

Все перехожу опять в читатели из писателей в этой теме раз не отвечает Алексей Германович значит как я понял вопрос закрыт и ответа не будет (исходя из предыдущих моих не отвеченных постах)
Псарь70 01-07-2014 13:56

С новым клинком немного поэкспериментировал ...
Псарь70 01-07-2014 13:57


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1559 X 1049 105.3 Kb
FireLynx 01-07-2014 14:02

цитата:
Originally posted by Псарь70:

Да! Молодцы "Калибр".Только чую,что скоро мне жена за мои "ХОТЕЛКИ" ,вот так сделает...
Кстати FireLynx, дага как у Вас...


Да,валлонка.
Ох-супруга—это серьезно.
Но,думаю,не все так грустно. Если человек,как пример,не пьет,не курит—элементарный подсчет убедит любую супругу и на валлонку,на полигон раза два в год...:-)

Loyar80,не обижайтесь —просто не до этого— джем-сейшен через 2 дня... тут так-если можешь что сделать-делаешь...тут самообслуживание

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Denis_111 01-07-2014 14:20

цитата:
Originally posted by Псарь70:

С новым клинком немного поэкспериментировал ...


Второй снизу вообще шик.
loyar80 01-07-2014 15:24

цитата:
Изначально написано FireLynx:

Loyar80,не обижайтесь -просто не до этого- джем-сейшен через 2 дня... тут так-если можешь что сделать-делаешь...тут самообслуживание

У всех бывает загруз, но написать давайте вернемся через месяц к вопросу например думаю всегда можно было... Считаю производитель раз присутствует на форуме по максиму должен стараться отвечать на вопросы пусть и глупые. Лично в своих темах отвечал всем и в старой и в новой где касалась продаваемой мной продукции, отвечал даже после того как ушел из одного направления а люди писали по приобретению еще пару лет. Я конечно относительно Калибра в темах был песчинкой по предлагаемому ассортимент, но у меня есть и основная не оружейная работа так что время тоже бывает очень мало свободного. К сожалению часть постов и из более ранних осталась без ответа. Вывод я для себя сделал. Возможно мне не продадут больше ничего на Калибре, но выскажусь. Читал посты умудренного опытом человека о производстве, новых изделиях, марках стали итд советовавшегося с народом по испытанию продукции, прислушивающийся к форумчанам итд. и не ответить на вопросы новичка(может они конечно показались обидными) купившего продукцию для меня странно....разочарован.....Настроение сегодня не очень может и чуть перегнул, но написал то что сейчас на душе!

FireLynx 01-07-2014 15:46

Да не обидными — я же тоже это читал. Вам же он ответил—"надо с Аней посоветоваться..." —поскольку в ее компетенции работа с клиентами.а сейчас запарка по-полной. Думаю, Ваши обиды преждевременны.
А по-поводу стандартизированной формы заказа я лично с вами согласен— по собственному опыту-полезная вещь. Но специфика производства у всех разная.
Думаю,что городить огород из обид тут преждевременно.
С уважением.
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Назаров 01-07-2014 16:23

цитата:
Originally posted by loyar80:

Все перехожу опять в читатели из писателей в этой теме раз не отвечает Алексей Германович значит как я понял вопрос закрыт и ответа не будет

Зря Вы так, Ваше предложение было рассмотрено и разобрано. К сожалению оно подходит только к 15 - 20 % заказов. Например - чугунные пушки, с которыми и так не возникает никаких трудностей.
Как Ваше предложение отнести к шашке, гле рукоятка от одной модели клинок от другой, а ножны сугубо индивидуальные из зап.частей заказчика.
Мы в данный момент работаем по схеме созданной по среднестатическому заказу клиента, что составляет 30% заказа, а остальное чисто индивидуально.
Так что прошу Вас без обид. И спасибо за предложение. С уважением.

partner2007 01-07-2014 16:37


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1414 X 515  43.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 737 X 513  31.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1249 X 510  43.7 Kb
Назаров 01-07-2014 16:55

Чувствуется Андрей загорелся терсом. Сегодня им Сошенко махал. Свистит. Но у Сергея почти все клинки свистят. У меня нет. Скорость не та.
loyar80 01-07-2014 17:04

цитата:
Изначально написано Назаров:

Зря Вы так, Ваше предложение было рассмотрено и разобрано. К сожалению оно подходит только к 15 - 20 % заказов. Например - чугунные пушки, с которыми и так не возникает никаких трудностей.
Как Ваше предложение отнести к шашке, гле рукоятка от одной модели клинок от другой, а ножны сугубо индивидуальные из зап.частей заказчика.
Мы в данный момент работаем по схеме созданной по среднестатическому заказу клиента, что составляет 30% заказа, а остальное чисто индивидуально.
Так что прошу Вас без обид. И спасибо за предложение. С уважением.

Алексей Германович по мимо предложения о табличке(можно просто было написать "К сожалению оно подходит только к 15 - 20 % заказов" и я бы все понял что сейчас ненужно и просто если доживу до сл заказа пришлю именно таблицей заказ) были еще вопросы, но их видимо или не видели или.. ? 4484(можно было просто написать как мы старим это секрет но поищите вот здесь ХХХ например много реальных рабочих способов способов), 4520 Про кольцо и кожаную петлю тоже так и не понял почему в Москву с кольцом а другим городам кожаную петлю.(( также писал о очень не читаемой копии сертификата- думал пришлете например скан хорошего качества на емейл. Я конечно очень придирчив, но я проектировщик и привык отвечать на все по максим ну и иметь хорошие сертификаты. Не читаемые экспертный орган не засчитывает в нашей отрасли и просто пишет замечание что нет сертификата или декларации на оборудование. Так же думаю и полицейские с лупой не будут рассматривать что на писано и отправят сразу на экспертизу если что предмет с такой не читаемой копией. Ну и пост 4469 немного обидел про жену итд хотя там реальный не большой косячек сами признали на фото, но как то без извинений так констатация факта укажу чтоб лучше собирали и все... я понимаю чего тут перед сопляком раскланиваться, но все же. Я наверное обидчивый сейчас тк бронхит 3-ю неделю.Но как то вот так. А зря или не зря решит каждый сам для себя.

partner2007 01-07-2014 17:04

Нравятся мне очень многодольные клинки.
Жду не дождусь когда вы запустите в серию новую азиатку без вензеля Н2
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 185.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 148.9 Kb
FireLynx 01-07-2014 18:05

Ну..что тут скажешь.. про москвичей— это ж шутка была—одинаково всем отправляют.
Короче—здоровья Вам! Я сам когда болею...Ну,вы поняли.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 01-07-2014 18:13

Сократовский клинок действительно хорош...Вот кривизны, клинку с такими долами, добавить бы...
FireLynx 01-07-2014 18:46

Кривизны—это под азиатку. На кавказку не стоит.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Псарь70 01-07-2014 18:54


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1559 X 414  53.8 Kb
denis.sokrat 01-07-2014 19:49

цитата:
Изначально написано Denis_111:

Второй снизу вообще шик.

Моя жена сказала один в один слова. Гыыыыы

Lorem ipsum 01-07-2014 20:01

цитата:
Originally posted by FireLynx:

На кавказку не стоит.


Хотя бы вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495  60.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 230.8 Kb
FireLynx 01-07-2014 20:12

Как изволите! Были и очень кривые шашки-кавказки,помните в прошлой теме?
А типа Аббас-мирза — вообще прямые клинки...

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Andrei61 01-07-2014 20:20

denis.sokrаt, а можно узнать какие-то параметры Вашего клинка...длину, ширину, вес, толщину обуха, толщину БК особенно...хочется прикинуть его способности для рубки...по фоткам...красив...об этом уже высказалось немало форумчан...а для работы каков будет...цена то на него будет нестандартная скорее всего?!Но про цену я не спрашиваю...всему свое время...а вот ТТХ...???
denis.sokrat 01-07-2014 20:20

цитата:
Изначально написано Lorem ipsum:

Хотя бы вот так:
forum.guns.ru

Я бы сказал так: кривизну и ширину для любого типа сделаем, азиатка или кавказка... хоть на польскую))) как вам хочется. Просто на каждом клине геометрия своя и от этого не спрячешься, ))) сам клин не позволит, если не делаешь абы-как

FireLynx 01-07-2014 20:25

Ну вот,собственно, и ответ..

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Lorem ipsum 01-07-2014 20:27

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

Я бы сказал так: кривизну и ширину для любого типа сделаем, азиатка или кавказка... хоть на польскую))) как вам хочется.


Вот я и хотел, что бы Вы это написали. Много новых заходят сюда и им будет понятно, что всё зависит(геометрия и не только..) от их желания.
denis.sokrat 01-07-2014 20:28

цитата:
Изначально написано Andrei61:
denis.sokrаt, а можно узнать какие-то параметры Вашего клинка...длину, ширину, вес, толщину обуха, толщину БК особенно...хочется прикинуть его способности для рубки...по фоткам...красив...об этом уже высказалось немало форумчан...а для работы каков будет...цена то на него будет нестандартная скорее всего?!Но про цену я не спрашиваю...всему свое время...а вот ТТХ...???

Не в обиду, Андрей!!! Такие вопросы лучше к А.Г. могу сказать одно- старался в свой законный выходной и уверен что не зря)

Lorem ipsum 01-07-2014 20:31

цитата:
Originally posted by FireLynx:

А типа Аббас-мирза - вообще прямые клинки...


Клинок прямой, стальной, однолезвийный, но острие обоюдоострый,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 384  24.2 Kb
Lorem ipsum 01-07-2014 20:34

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

старался в свой законный выходной и уверен что не зря


Очень даже не зря!
Andrei61 01-07-2014 20:35

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

Не в обиду...


Нет конечно...какие обиды тут...просто подождем.. 51 x 26
Nightingale 01-07-2014 20:36

цитата:
Изначально написано denis.sokrat:

хоть на польскую)))

Между прочим, зря хи-хи. Далеко не редкость польские сабли с такой раздоловкой.


Сегодня, вот, сподобилось подержать в руках колдстиловскую француженку. Ну ту, которая потом и в России как кавалерийская солдатская 1827-го года.
Так вот, взяв в руки такую вещь невольно начинаешь сравнивать качество изготовления с калибром. И знаете что, сравнение не в пользу колдстила. Сопряжение деталей эфеса у калибра лучше. Таких щелей как на колдстиле нет.
Да, а сделана эта француженка в Индии. Приложен сертификат за подписью Шива Джоши.

FireLynx 01-07-2014 20:38

Помоги Бог! То что не зря старались—это точно!
От себя немного добавлю—кривизна кавказской шашки невелика. А уж насколько—решает каждый сам. А кто хочет—есть уставные образцы. Ведь и м.81—кривизны-то кавказской,а уж ткв/ккв м.04 — вообще близки исходным кавказским образцам.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 01-07-2014 20:38

Между прочим, зря хи-хи.

Конечно зря—поляки весьма ценили клинки Златоуста особенно т.н. «кубанки»—клинки ткв/ккв на офицерках wzor 1921/22. А на 27 годе все поголовно учились фехтовать!!! И стояла в 2 полках.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

denis.sokrat 01-07-2014 20:45

цитата:
Изначально написано Nightingale:

Между прочим, зря хи-хи. Далеко не редкость польские сабли с такой раздоловкой

Я делал уже спецзаказ карабела верхний дол узкий нижний широкий с выходом на два узких

denis.sokrat 01-07-2014 20:51

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Помоги Бог! То что не зря старались—это точно!
От себя немного добавлю—кривизна кавказской шашки невелика. А уж насколько—решает каждый сам. А кто хочет—есть уставные образцы. Ведь и м.81—кривизны-то кавказской,а уж ткв/ккв м.04 — вообще близки исходным кавказским образцам.

А еще момент поводки при закалке, тож никуда не денешься.

FireLynx 01-07-2014 20:53

И круче были—навскидку— 3 широких долга на два широких. 4узких по левой стороне на широкий и два узких на обоих сторонах синхронно. 3-2—3 широких по третям...но это в основном на парадных карабелях— белоручках.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

denis.sokrat 01-07-2014 20:55

цитата:
Изначально написано FireLynx:
И круче были—навскидку— 3 широких долга на два широких. 4узких по левой стороне на широкий и два узких на обоих сторонах синхронно. 3-2—3 широких по третям...но это в основном на парадных карабелях— белоручках.

Деньги и фантазия наверняка ещё и не такое вытворяли

FireLynx 01-07-2014 20:57

Ага...тогда вопрос на засыпку—есть зависимость поводки от многодольности и /или от кривизны клинка?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

denis.sokrat 01-07-2014 21:13

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ага...тогда вопрос на засыпку—есть зависимость поводки от многодольности и /или от кривизны клинка?

Есть и секреты. Одно скажу точно - влияет скажем так общая дозакалочная геометрия

FireLynx 01-07-2014 21:20

Есть,понял! Спасибо! Просто попался как-то роскошный шпажный многодольный клинок начала 17 века.трехдолка+двутавр..почему и спросил.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Nightingale 01-07-2014 21:21

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ага...тогда вопрос на засыпку-есть зависимость поводки от многодольности и /или от кривизны клинка?


Тут универсального ответа быть не может. Технологии термообработки разные. Получается, что та зависимость, о которой вы спрашиваете, зависит (простите за тавтологию) от того, какая конкретно используется технология.


denis.sokrat 01-07-2014 21:23

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Есть,понял! Спасибо! Просто попался как-то роскошный шпажный многодольный клинок начала 17 века.трехдолка+двутавр..почему и спросил.

Фотка есть???

denis.sokrat 01-07-2014 21:27

цитата:
Изначально написано Nightingale:

Тут универсального ответа быть не может. Технологии термообработки разные. Получается, что та зависимость, о которой вы спрашиваете, зависит (простите за тавтологию) от того, какая конкретно используется технология.

Совершенно в дырочку... всё складывается в единую и неповторимую цепочку слаженной команды... ибо одна голова хорошо, а две или три всяко лучше

FireLynx 01-07-2014 21:35

Фотка была,А.Г.отправлял музейные. Поискать?

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

denis.sokrat 01-07-2014 21:40

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Фотка была,А.Г.отправлял музейные. Поискать?

Только если не лень...

Nightingale 01-07-2014 21:42

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Просто попался как-то роскошный шпажный многодольный клинок начала 17 века.трехдолка+двутавр..

Как сейчас принято писать: много думал.
Что-то с фантазией моей стало. Представить это не получается.

Lorem ipsum 01-07-2014 21:45

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Помоги Бог! То что не зря старались-это точно!
... Ведь и м.81-кривизны-то кавказской,а уж ткв/ккв м.04 - вообще близки исходным кавказским образцам.

Объективней наверное части кавказских образцов, т.к. их множество разных и по долам, и по кривизне......
Мастеров то было по всему Кавказу...

FireLynx 01-07-2014 21:48

Нет-нет в марте дело было-на мой извращенный вкус клинок идеально функционален. Острота там,где нужно и тупость там где необходимо-сильная часть. Но....увы. и ах...сейчас до компа доберусь и если найду посты-брошу эту красоту с данными на почту.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 01-07-2014 21:52

цитата:
Мастеров то было по всему Кавказу

Хороших—не так уж много...иначе не встречались бы на кавказских шашках польские,немецкие,венгерский и персидские надписи и девизы...

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Nightingale 01-07-2014 21:59

FireLynx, может я не правильно понимаю слово "двутавр"

Оно?
Lorem ipsum 01-07-2014 22:06

цитата:
Изначально написано FireLynx:

Хороших-не так уж много...иначе не встречались бы на кавказских опушках польские,немецкие,венгерский и персидские надписи и девицы...

Ну.. Так было не только на Кавказе.....
А на Кавказе бывает и так:
клинок немецкий(или персидский), девиз польский, а шашка кавказская.

FireLynx 01-07-2014 22:09

цитата:
Originally posted by Nightingale:

FireLynx, может я не правильно понимаю слово "двутавр"


Да, вы совершенно правильно понимаете этот термин, но и я не ошибся - сильная часть клинка имеет ТРИ дола и выступающие закраины(их вернее назвать обухами) что в принципе дают именно представленное вами сечение стандартного (почти!Там более сложный) профиля, далее следует переход на слабую часть клинка, имеющую один дол(ошибся - оказывается два дола - mille pardon!) и обоюдоострое лезвие, так что строже это оружие можно идентифицировать как рапира - ropero espado - меч для одежды.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 01-07-2014 22:14

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

клинок немецкий(или персидский), девиз польский, а шашка кавказская.


Если это и было - крайне редко- низкого качества подделки. Обычно же неплохого качества - переточки или "переобувки" клинков сответствующей нации и происхождения. Так что и клинок польский и девиз (по статистите в 3 раза меньше чем венгров и раз в 20 или около того чем немцев)

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 01-07-2014 22:25

цитата:
Originally posted by denis.sokrat:

Только если не лень...


Фух - еле нашел и отправил.
Правда, красавица?
------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1500 75.5 Kb
Lorem ipsum 01-07-2014 22:26

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Обычно же неплохого качества - переточки или "переобувки" клинков


Это и имелось в виду.
Nightingale 01-07-2014 22:31

FireLynx, что-то я даже и не подумал о рапире. А вот теперь понял. На рапире такое сечение могу представить. Но когда речь шла о шпаге... словно лбом об стену.
Назаров 01-07-2014 22:37

Сегодня выставим пробную Вз.34 пока без ножен. В четверг наверное ей порубим.
FireLynx 01-07-2014 22:38

цитата:
Originally posted by Nightingale:

FireLynx, что-то я даже и не подумал о рапире. А вот теперь понял. На рапире такое сечение могу представить. Но когда речь шла о шпаге... словно лбом об стену.



Да это разница между русской и иностранной классификациями - у нас все - "шпага", а если спортивный снаряд 19 века - рапира типа "брусок"
Но этот клинок идентифицируют как именно шпагу."Европейская шпага первой трети/половины(о-как!) 17 века"

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 01-07-2014 22:42

цитата:
Originally posted by Назаров:

Сегодня выставим пробную Вз.34 пока без ножен. В четверг наверное ей порубим.


Это просто здорово! Интересна развесовка "джедайки" и ее поражающее действие.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Nightingale 01-07-2014 22:50

цитата:
Изначально написано FireLynx:

Но этот клинок идентифицируют как именно шпагу."Европейская шпага первой трети/половины(о-как!) 17 века"

Музей, поди? Я в одном из краеведческих музеев видел морскую саблю образца 1855-го года, которая там называлась "палаш морской, офицерский". Хотя, если по ГОСТу, то она и есть палаш. А вот эта "шпага" все-же рапира (по ГОСТу), так как не имеет обоюдоострого клинка.

FireLynx 01-07-2014 22:53

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Музей, поди? Я в одном из краеведческих музеев видел морскую саблю образца 1855-го года, которая там называлась "палаш морской, офицерский". Хотя, если по ГОСТу, то она и есть палаш. А вот эта "шпага" все-же рапира (по ГОСТу), так как не имеет обоюдоострого клинка.


Повторю: с 1858 года сабля морская для боцманов и проч подофицеров шла с клинком от морского палаша обр 1856года. От истины недалеко.
Шпага эта как раз и имеет 2/3 клинка обоюдоострое лезвие - я выше писал и даже фото выложил..ну вот еще в полную длину.
Хотя именно по сути - поскольку ей можно рубить - это рапира 17 века, а шпаги (именно шпаги!)что под влиянием французской школы фехтования пошли во второй половине 17 века "в народ" не имели лезвий - хотя их и называют "шпагами" - хотя это 3-4х гранные штыки -переростки, если грубо.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1000 58.3 Kb

Назаров 01-07-2014 22:59

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Хотя, если по ГОСТу, то она и есть палаш. А вот эта "шпага" все-же рапира (по ГОСТу), так как не имеет обоюдоострого клинка.

Я в 20 веке пытался доказать в Московском институте изобретений и патентов(забыл точное название)что драгунская шашка это шашка. За 3 года переписки так и не убедил их. Уперлись - дужка есть, значит сабля. Приводил выдержки из книг и журналов - бесполезно. В свободном доступе тогда литературы меньше было и интернета не было.

Lorem ipsum 01-07-2014 23:00

Кому интересны хорошие фото европейского, русского, восточного, японского оружия:
http://www.worldarsenal.ru/oru...linnoklinkovoe/
Nightingale 01-07-2014 23:04

FireLynx, там (в музее) была именно офицерская, притом производства начала 20-го века (принадлежала кому-то из старших офицеров - там и всечка золотая и серебрение и синение, в общем, полный фарш).
А по фото - да. Все-таки шпага.
FireLynx 01-07-2014 23:05

цитата:
Originally posted by Назаров:

За 3 года переписки так и не убедил их. Уперлись - дужка есть, значит сабля.


Простите, Алексей Германович, но драгунка в 1860 году имела название "сабля", хотя казачий вариант - уже назывался "шашка"...Впрочем по документам наша родная "нижегородка" 1834 - "сабля", а персидский шамшир текинского дивизиона - "шашка обр 1895г"... анекдоты из жизни. ;-)

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx 01-07-2014 23:07

цитата:
Originally posted by Nightingale:

FireLynx, там (в музее) была именно офицерская, притом производства начала 20-го века (принадлежала кому-то из старших офицеров - там и всечка золотая и серебрение и синение, в общем, полный


Понятно - "полный фарш"
Ну хотелось им "молнию морей" у себя в фондах иметь, вот и начудили
Интересно только - никто из "продвинутых юзеров" клинок греть не пытался? Ха-ха!!!Помните эту историю? О пропавшем морском палаше?

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Назаров 01-07-2014 23:10

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 172.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 886.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 592.1 Kb

Латунь с рукоятки родная, но отливка с неё такая же, без царапин только.

Ферликсу: Алексей, теперь определитесь по модели?

FireLynx 01-07-2014 23:11

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Кому интересны хорошие фото европейского, русского, восточного, японского оружия:


Спасибо - жаль фото образцов порой без верхних ракурсов...очень жаль.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 01-07-2014 23:16

цитата:
Originally posted by Назаров:

Назаров
1-7-2014 23:10


Батюшки! Рукоять родная?
Ну и джедайская сабля
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Nightingale 01-07-2014 23:19

цитата:
Изначально написано Назаров:

Я в 20 веке пытался доказать в Московском институте изобретений и патентов(забыл точное название)что драгунская шашка это шашка. За 3 года переписки так и не убедил их. Уперлись - дужка есть, значит сабля. Приводил выдержки из книг и журналов - бесполезно. В свободном доступе тогда литературы меньше было и интернета не было.


ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения. "шашка: Контактное, клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее оружие с длинным, слабоизогнутым однолезвийным клинком".
Видимо, ваши попытки были еще до 98-го года, когда вышел этот ГОСТ.
Кстати, а хотите знать в чем, по мнению авторов ГОСТа, разница между шашкой и саблей? А вот ни в жизнь не догадаетесь!
По мнению авторов ГОСТа разница только в том, что у шашки клинок "слабоизогнутый", а у сабли "изогнутый".

Lorem ipsum 01-07-2014 23:22

FireLynx
С праздником Вас! Wz-шка ВЕЛИКОЛЕПНА!
FireLynx 01-07-2014 23:24

цитата:
Originally posted by Nightingale:

А вот ни в жизнь не догадаетесь!
По мнению авторов ГОСТа разница только в том, что у шашки клинок "слабоизогнутый", а у сабли "изогнутый".


Да-да! Читал и даже кое -где в эциклопедиях это проскальзывает, мало того - вот прямо цитирую гыыыыыыы издание:
"От сабли оно (оружие шашка-прим FL)отличается балансировкой (что верно,FL) и особенностями боевого применения: шашкой рубят, колют, иногда подрезают, саблей только рубят." РЖУНИМАГУПАДАЮПОДСТОЛВКОНВУЛЬСИЯХПОМИРАЮУХИПРОШУ! Кто им это сказал?

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Назаров 01-07-2014 23:27

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Видимо, ваши попытки были еще до 98-го года, когда вышел этот ГОСТ.

Вообще до 90 х. В самом начале перестройки, когда всё разрешили. С дрожью с женой вспоминаем ту 3 х годичную переписку. Тогда я впервые серьезно задумался: какие люди сидят на чиновничьих креслах. Наделенные властью пущать или нет.

Nightingale 01-07-2014 23:37

цитата:
Изначально написано FireLynx:

цитирую гыыыыыыы издание:
"От сабли оно (оружие шашка-прим FL)отличается балансировкой (что верно,FL) и особенностями боевого применения: шашкой рубят, колют, иногда подрезают, саблей только рубят."

Они, наверное, вместо сабли топор имели в виду.

FireLynx 01-07-2014 23:38

Ну конечно "джедайку"
цитата:
Originally posted by Назаров:

Ферликсу: Алексей, теперь определитесь по модели?


Ну я конечно - не рыцарь джедай,(и не хорунжий уланов краля Яна) но джедайка очень нравится, к тому же нет необходимости в вензелях и картушах - их просто не было на солдатках, только на экспериментальных офицерках

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

efim77 01-07-2014 23:45

Хороша чертовка!)
Nightingale 01-07-2014 23:46

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ну конечно "джедайку"
Ну я конечно - не рыцарь джедай, но джедайка очень нравится, к тому же нет необходимости в вензелях и картушах - их не было на солдатках, только на экспериментальных офицерках

А если такой (кликабельно)?

FireLynx 01-07-2014 23:55

Такой Милитарий ставился на оконцовке спинки рукояти моделей wz 17 и переходных моделей wz 21 и wz 21/22 но никогда на wz 1934, там иногда были лишь крупные травления BÓG HONOR OJCZYZNA на тех самых эксперементальных как я понял

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 583 195.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 583 273.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 583 317.5 Kb

Псарь70 02-07-2014 07:05


цитата:
Батюшки! Рукоять родная?


Brylant potrzebuje odpowiedniej oprawy.Поздравляю.

FireLynx 02-07-2014 08:09

Dziękuję, ale to nie moja szabla...
Ale dziękuję bardzo! Piękna ta szabla-diament!Спасибо огромное!

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы