Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

loyar80 26-06-2014 11:50

Вот фото бебута моего)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1018.1 Kb
Баланс
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 183.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 227.2 Kb
чуть не прокраска при состаривании
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 195.2 Kb
Вот про эти ушки писал что натирают возможно так и на оригинале было? Но думаю комфортнее будет если дерево будит плотно прилегать к этим ушкам)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 964.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 951.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1002.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1014.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 175.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 167.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 993.5 Kb
Кстати еще вопрос к Алексей Германовичу, а ножны обтянуты натуральной эко или искусственной кожей? В коже не знаток просто хотелось знать какая тут и от этого уже ухаживать за ней. P.S/ Вложенная карточка с именами мастеров очень порадовала. Хотелось бы думаю еще чтоб на сайте были фото всех мастеров чтоб видеть кто что делал но это так мои хотелки)
FireLynx 26-06-2014 12:00

Так,попал на природу с туркой— карабелей,как и предполагалось —не клюнешь кистью не срубить а проведет. Рубить легче чем моей,но заточку поправить нужно —тут зубильная сейчас. Ломает при ударе,хотя и проносит. Приеду—выложу срезы. Для сравнения—нижегородской—ох,какой кайф ей рубить!

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Назаров 26-06-2014 12:08

цитата:
Originally posted by loyar80:

Вот про эти ушки писал что натирают возможно так и на оригинале было но думаю комфортнее будет если дерево будит плотно прилегать к этим ушкам)

Понял, подстучите и загните. Сборщику укажу. Косячек небольшой, но как сказать. Надо все равно стремится к идеалу.

цитата:
Originally posted by WLDR:

А аналог вот такого, по аналогичной цене (2000) реально сделать?

А вот из-за этого и не хочется в чужую делянку залезать. Своих проблемм с шашками полно.

Назаров 26-06-2014 12:21

цитата:
Originally posted by loyar80:

чуть не прокраска при состаривании

А вот это придирки. Почему латунь должна равномерно без пятен застарится?
Если выбирать из 50 застаренных изделий одно равномерное, то и цена должна быть в 50 раз больше. Но если цвет у латуни получится равномерный, то это крашенный силумин. Китайский. Как у китайских дверных ручек из силумина.

loyar80 26-06-2014 12:47

цитата:
Изначально написано Назаров:

А вот это придирки. Почему латунь должна равномерно без пятен застарится?
Если выбирать из 50 застаренных изделий одно равномерное, то и цена должна быть в 50 раз больше. Но если цвет у латуни получится равномерный, то это крашенный силумин. Китайский. Как у китайских дверных ручек из силумина.

Возможно и придирки просто цвет не оч на фото передался там как бы где не прокрас цвет свежей резанной меди очень яркий получился))про то что по всей детали аля патина нет вопросов темнее светлее так и должно в моем понимании но цвет там скажем желтоватый получился у всего изделия а тут вот на участках в красный отдает.Можно как то подсказать такому эстету каким оказался я как его довести до основного цвета или это сложное действие очень?
Алексей Германович я не с претензиями к Вам, я за советом)) с фото еще пост дополнил про ножны)

Дикарь Генри 26-06-2014 13:23

цитата:
Originally posted by loyar80:

Можно как то подсказать такому эстету каким оказался я как его довести до основного цвета или это сложное действие очень?


Если позволите. Предмет подстарен вполне. Я б добавил налета времени, но вы видимо не об этом. Если внутренний эстет негодуэ - то в сети горы про застаривание цветнины. Ничего военного они не требуют. Метод Калибра вполне может быть личным соусом и узнать его не получится. При местном застаривании общая равномерность не гарантируется, да и не зря там именно полоской так проявилось. А лучше потерпите - латунь потемнеет, медяха позеленеет благородно - спасибо за историчность ещё скажете))
Дикарь Генри 26-06-2014 13:26

У Лоера ножны онли с кольцом - это стандарт или спецом оговорилли? А то мелькают в последнее фотографии с кожаной петлёй заместо кольца...
Буденовец 26-06-2014 13:30

цитата:
Изначально написано loyar80:

Возможно и придирки просто цвет не оч на фото передался там как бы где не прокрас цвет свежей резанной меди очень яркий получился))про то что по всей детали аля патина нет вопросов темнее светлее так и должно в моем понимании но цвет там скажем желтоватый получился у всего изделия а тут вот на участках в красный отдает.Можно как то подсказать такому эстету каким оказался я как его довести до основного цвета или это сложное действие очень?
Алексей Германович я не с претензиями к Вам, я за советом)) с фото еще пост дополнил про ножны)

Через год а то и раньше все само собой покроется, не заморачивайтесь

Буденовец 26-06-2014 13:38

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:
У Лоера ножны онли с кольцом - это стандарт или спецом оговорилли? А то мелькают в последнее фотографии с кожаной петлёй заместо кольца...

У меня тоже с кольцом, если не нужно кому можно снять, исторически не было. Но мне например удобно на карабин если нужно подвесить или на стенке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 535 X 849  60.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 766 X 230  55.2 Kb

Дикарь Генри 26-06-2014 13:41

цитата:
Originally posted by Буденовец:

У меня тоже с кольцом, исторически не было


петля значит исторИчнее?
Буденовец 26-06-2014 13:45

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:

петля значит исторИчнее?

какая петля? если хотите историчности больше, просто убираете кольцо и вставляете в подвес
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 1081 180.1 Kb

Дикарь Генри 26-06-2014 13:48

"петля" - имею ввиду кожаный ремешок, двумя концами продетый в ушко на скобе и после завязанный на узел. Сверху, у рукояти получается кожаная "петля". Спасибо за фото - мне сейчас кожу на ножнах старить - такая информация пригодится.
Буденовец 26-06-2014 13:53

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:
"петля" - имею ввиду кожаный ремешок, двумя концами продетый в ушко на скобе и после завязанный на узел. Сверху, у рукояти получается кожаная "петля"

скиньте фото с петлей, не натыкался как то еще.

Назаров 26-06-2014 13:55

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

петля значит исторИчнее?

На кинжал точно петлю ставим, про бебут - только в Москву ставим кольцо остальным городам петлю. Как в жизни.

Назаров 26-06-2014 14:01

цитата:
Originally posted by loyar80:

а ножны обтянуты натуральной эко или искусственной кожей?

Итальянский кож. зам., с натуральной надо отдельно обговаривать по цене. Этот вопрос, на форуме, обговаривался не раз.

Дикарь Генри 26-06-2014 14:09

цитата:
Originally posted by Назаров:

На кинжал точно петлю ставим, про бебут - только в Москву ставим кольцо остальным городам петлю. Как в жизни.




ох разобрался... попутал 2 кинжала. Каждому своё.. Пасиб
цитата:
Originally posted by Назаров:

Итальянский кож. зам., с натуральной надо отдельно обговаривать по цене. Этот вопрос, на форуме, обговаривался не раз.


о-о...
цитата:
Originally posted by Буденовец:

скиньте фото с петлей, не натыкался как то еще.


http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=53
вот про такую говорил, но чтоб на бебутах... я фото и сейчас не смог найти..
gizmo762 26-06-2014 14:22

цитата:
А лучше потерпите - латунь потемнеет, медяха позеленеет благородно

Блин, а я дурак всегда надраиваю шоб как у кота ****
Дикарь Генри 26-06-2014 14:22

По Кулинскому выходит как на кинжалах прямых кольцо на скобе - под ремешок, а подвес/портупея с кольцом никак не взаимодействует... видимо много лет бытовал - разные варианты имели место, а Кулинский описал один.
цитата:
Originally posted by gizmo762:

Блин, а я дурак всегда надраиваю шоб как у кота ****




блин а я так только с огнестрелом. А реплики "исторических заколюк" предпочитаю с налётом. Ведь и демаскирует недецки))))
Буденовец 26-06-2014 14:27

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:
По Кулинскому выходит как на кинжалах прямых кольцо на скобе под ремешок, а подвес/портупея с кольцом никак не взаимодействует... видимо много лет бытовал - разные варианты имели место, а Кулинский описал один.

думаю под "кольцом" он подразумевает отверстие в самой скобе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 189.8 Kb

Дикарь Генри 26-06-2014 14:29

цитата:
Originally posted by Буденовец:

думаю под "кольцом" он подразумевает отверстие в самой скобе


и я тоже. В скобе ухо/кольцо, в него ремень. Разобрался вроде
Буденовец 26-06-2014 14:33

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:

и я тоже. В скобе ухо/кольцо, в него ремень. Разобрался вроде

не, это отверстие не используется, подвес вешается без него. Для чего оно, может кто другой скажет, но чисто логически возможно изначально подразумевалось именно такое кольцо как сейчас ставят в Калибре или кожаный шнурок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 1081 180.1 Kb

Дикарь Генри 26-06-2014 14:39

Блин))) Не запутывайте - я тока разобрался. Есть 2 типа подвеса: портупея (пост 4490 "подвес") и ремешок, через ухо в скобе, как на прямых кинжалах Калибра. И Кулинский говорил о втором варианте?
Буденовец 26-06-2014 14:45

цитата:
Изначально написано Дикарь Генри:
Блин))) Не запутывайте - я тока разобрался. Есть 2 типа подвеса: портупея (пост 4490 "подвес") и ремешок, через ухо в скобе, как на прямых кинжалах Калибра. И Кулинский говорил о втором варианте?

Вот еще разок читаем внимательно: "..металлический прибор состоит из устья, расположенной под ним скобы с кольцом для ремешка, на котором кинжал подвешивался к поясному ремню"

Речь идет о ремешке-подвесе-портупее, а не о кожаном шнурке, скорее всего.

FireLynx 26-06-2014 14:47

Подвесов 2 на бебут/кама
1) Исторический кавказский - кожанная ременная петелька в отверстие обоймицы ножен на кавказский пояс.
2) Уставной русский - "пулеметчик" - две ременные петельки вокруг обоймицы и широкая шлица для крепления на солдатский ремень.

3) Существовали варианты крепления бебута карабинчиком на шлицу портупеи - для этого и вставлялось иногда кольцо...но это редкость
------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Буденовец 26-06-2014 14:56

Нажмите, что бы увеличить картинку до 462 X 362 29.2 Kb
вот у Фролова нашел вариант крепления на ремешке кинжала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 611 X 798  90.3 Kb
Буденовец 26-06-2014 14:56

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Подвесов 2 на бебут/кама
1) Исторический - кожанная ременная петелька в отверстие обоймицы ножен. на кавказский пояс.
2) Уставной русский - "пулеметчик" - две ременные петельки вокруг обоймицы и шлица для крепления на пояс.

фото есть где на петле бебут? Мне не попадалось как то.

FireLynx 26-06-2014 15:00

цитата:
Originally posted by Буденовец:

Мне не попадалось как то.


Попадалось - и не один раз - у казаков терцев и у горцев особенно..кажется даже в прошлой теме пару раз размещал

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Буденовец 26-06-2014 15:12


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1176 304.1 Kb
Якушин 26-06-2014 15:32

.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1096 X 662 209.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1195 X 838 178.3 Kb
ЛисЪ69 26-06-2014 18:52

http://www.youtube.com/watch?v=3v0xGd4q4u4&feature=youtu.be

Красивое видео по длинномеру. Реклама оно дело такое...

Хорунжий ЗКВ 26-06-2014 18:59

цитата:
Originally posted by Буденовец:

скиньте фото с петлей


я скидывал фото, где понятно как он подвязывается
ЛисЪ69 26-06-2014 19:31

Ну-с, прошу добавить в таблицу еще одно изделие... )))

К-18 (заказная)
Длина клинка - 750
Толщина в обухе - 5
ЦТ - 17
Два широких дола... )))

ПС. БК - "старого" образца, личная прихоть. Рукоять - дуб. Ощущения.... перо!

WLDR 26-06-2014 20:23

Ну где же картинки?
Нельзя быть таким жестоким.
ЛисЪ69 26-06-2014 20:47

Сожалею, но фото только в воскресенье будут.
FireLynx 26-06-2014 20:53

Поздравляю с прекрасной кавказской Шашкой! Но веса я что—то не углядел..

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

ЛисЪ69 26-06-2014 21:49

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Поздравляю с прекрасной кавказской Шашкой! Но веса я что-то не углядел..

Справедливое замечание... Но увы, пока никак. Субъективно грамм 650, вряд ли больше.

efim77 26-06-2014 21:59

Поздравляю! Я тоже заказываю К-18. Только с узкими долами. Не плохо бы Вашу увидеть, пока не поздно).
loyar80 26-06-2014 22:26

цитата:
Изначально написано Назаров:

На кинжал точно петлю ставим, про бебут - только в Москву ставим кольцо остальным городам петлю. Как в жизни.

ну вот опять дискриминация Москвичей(((

цитата:
Изначально написано Назаров:

Итальянский кож. зам., с натуральной надо отдельно обговаривать по цене. Этот вопрос, на форуме, обговаривался не раз.


На счет кож. зама. проглядел видимо. Просто жаль что не указано на сайте что по умолчанию кож зам но возможно кожа. Заказал бы натуральную если б знал что есть выбор((

Всем спасибо про застаривание только не понял где медь вроде везде должна быть латунь(( Что о меня совсем запутали((( Чую меня тут скоро побьют из за вопросов моих((

ЛисЪ69 26-06-2014 22:31

цитата:
Originally posted by efim77:

Не плохо бы Вашу увидеть, пока не поздно


В субботу сниму обе, в воскресенье выложу.
Lorem ipsum 26-06-2014 23:06

ЛисЪ69:
Субъективно грамм 650, вряд ли больше.
__________

Для таблицы желательно объективно и если возможно, то и кривизну клинка.

Nightingale 26-06-2014 23:46

цитата:
Изначально написано Denis_111:

Если не ошибаюсь, то это тип XIII по Окшотту.


Не XIII. У того (согласно Окшотту) длина дола = 5/8 длины клинка.
Визуально он ближе к типу X. Но именно ближе, так как на самом деле этот клинок в Окшоттовскую классификацию не вписывается. У данного клинка ромб в сечении, а тип X (да и XI и XII и XIII и XIV) имеют линзовидные сечения.
А вот эфес вполне вписывается в Окшоттовскую классификацию: тут крестовина - стиль 7, навершие - тип J.
Назаров 27-06-2014 12:11

цитата:
Originally posted by Nightingale:

А вот эфес вполне вписывается в Окшоттовскую классификацию: тут крестовина - стиль 7, навершие - тип J.

Вот этого я и боюсь. Так же как карпа проплывающего 7 водопадов и превращающегося в дракона. На цубе.

Изготовление мечей и Востока это еще 2 вселенные, кроме вселенной шашек.

Lorem ipsum 27-06-2014 12:12

Для получивших недавно свои изделия:

К-8;К-18;К-88 - рукоять одинаковая, разница в клинках.
Идентификация данных моделей шашек(ТКВ обр.1894г., "Шашка казачья образца 1904 г.",Таннеровка) по клинкам, а "Шашка казачья образца 1904 г."(К-18), определяется своей принадлежностью к ТКВ или ККВ фигурными картушами с традиционными сиглями на клинке.
Так что правильнее и без всякой путанки(для новичков), было бы писать не К-18, или К-8, или К-88 с двудольным(пятидольным и т.д.)клинком, а просто - "Шашка заказная".

Lorem ipsum 27-06-2014 12:25

цитата:
Originally posted by Назаров:

Изготовление мечей и Востока это еще 2 вселенные, кроме вселенной шашек.


Ещё одна головная боль...., да и наверное из чужой епархии, где уже все чуть не перекусались из-за мелочей в изготовлении по историчности.....
Назаров 27-06-2014 12:39

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Так что правильнее и без всякой путанки(для новичков), было бы писать не К-18, или К-8, или К-88 с двудольным(пятидольным и т.д.)клинком, а просто - "Шашка заказная".

Путанницу вносят и старые клиенты. Даже наверное еще большую. За 2 месяца пока ждут, заказ превращается, а иногда и 2-3 разе перевращается. Вот некоторые нестыковки бывают как раз из за этого.
А есть и такие: Аня, а вот еще это поставьте.... и так писем 15 в день. Рекорд был около 30 писем. Куда то он пропал в последний месяц с форума.

Мы не в обиде.

Услуг много - согласен, сам виноват. Подумайте - сформулируйте.

Некоторые заказы мне напоминают миниатюру Карцева и Ильченко на спец складе.

Nightingale 27-06-2014 12:43

цитата:
Изначально написано Назаров:

Вот этого я и боюсь. Так же как карпа проплывающего 7 водопадов и превращающегося в дракона. На цубе.

Изготовление мечей и Востока это еще 2 вселенные, кроме вселенной шашек.


Так и зачем. Вспомните что "нельзя объять необъятное" ©.
Имхуется мне, что у вас еще на сабельном фронте целина не паханная. Да и шашки-то не все представлены. Не все. Шашка туркменского конного дивизиона отсутствует. Как так?
Назаров 27-06-2014 12:46

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

да и наверное из чужой епархии,

Епархия, ниша, делянка. Если серьезно изучать вопрос - жизни не хватит даже на шашки. А тут католицизм, язычество, буддизм. На ИХО идет четкое разделение по культурам и странам и типам оружия. Так они историки. А тут еще металлургия с химикой и физией замешана. Да и кадровый вопрос, и собака с милицией и пожарным.

Назаров 27-06-2014 12:49

цитата:
Originally posted by Nightingale:

Шашка туркменского конного дивизиона отсутствует.

Вот напомнили. Как раз этот форумчанин ее просил. Который по 30 писем в день шпарит.
Правда просили ее человека 3, и к ним это не относится.

Lorem ipsum 27-06-2014 01:00

цитата:
Originally posted by Назаров:

Подумайте - сформулируйте. Некоторые заказы мне напоминают миниатюру Карцева и Ильченко на спец складе.


Понятно, что людей "колбасить" начинает от возможности менять и добавлять в заказах, думать и формулировать уже не у всех получается...., а было бы в первую очередь необходимо продумывать заказ.
Назаров 27-06-2014 01:06

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

а было бы в первую очередь необходимо продумывать заказ.

Да идеальный вариант - четко по военному. Но это в идеале, а не в жизни.
Главное помнить, что паралельно заказ делает Лорем и Ферликс и им тоже надо уделять внимание и не ошибится, все записать.

И вот после такого напряженного дня надо еще и в Окшотах вечером разбираться.

Lorem ipsum 27-06-2014 01:21

цитата:
Изначально написано Назаров:

Да идеальный вариант - четко по военному. Но это в идеале, а не в жизни.
Главное помнить, что паралельно заказ делает Лорем и Ферликс и им тоже надо уделять внимание и не ошибится, все записать.

И вот после такого напряженного дня надо еще и в Окшотах вечером разбираться.

Да....Тяжёл крест... но придётся нести его и дальше...
Всё равно ведь не ропщите, а несёте, и несёте с удовольствием и удовлетворением от того, что кто то стал счастлив получив свой заказ.
То, что ВЫ делаете людей счастливыми - ДОРОГОГО СТОИТ!!!
Жаль, что всё это здоровья не прибавляет..., но зато есть стимул для долголетия, так как сделать можно и нужно ещё очень и очень много...

FireLynx 27-06-2014 07:43

По Окшоту на тип XIII указано,что дол может быть разным и многодольность встречается и крестовины в основном прямые,но могут быть и загнутые ветви,как и навершие 'колесо'-лишь один из вариантов этого меча 12-14 конкретный 13 века,немецкий..что-то там про 1226г...Меч мне по сердцу,хотя если удлинить рукоять до 15 см и чуть круче сведение клинка к острие с 2 широкими долами и навершие в виде шарика или чуть грушевидное...У-у-у...каролинг тип 14,музей .Копенгагена...

А чуть заклуглить БК и остановить дол выше,мощное литое навершие-шапка и крестовины прямая-меч Святослава Игоревича...живая история.. но что-то я отвлечься решил :-)...

По текинской шашке 1895 говорю в 3000й раз- она как и драгунка, шашки лишь по документам,нечего называть так роскошный персидский шамшир!
------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

ЛисЪ69 27-06-2014 08:19

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Так что правильнее и без всякой путанки(для новичков), было бы писать не К-18, или К-8, или К-88 с двудольным(пятидольным и т.д.)клинком, а просто - "Шашка заказная".


А как тогда идентифицировать рукоять? Ведь это важный элемент.
FireLynx 27-06-2014 08:54

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Идентификация данных моделей шашек(ТКВ обр.1894г., "Шашка казачья образца 1904 г.",Таннеровка) по клинкам, а "Шашка казачья образца 1904 г."(К-18), определяется своей принадлежностью к ТКВ или ККВ фигурными картушами с традиционными сиглями на клинке.


У "Таннеровки" разве в рукояти не две клепки?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Буденовец 27-06-2014 09:44

цитата:
Изначально написано FireLynx:

У "Таннеровки" разве в рукояти не две клепки?

Вот у Фролова.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 281 X 745  50.9 Kb

Lorem ipsum 27-06-2014 10:24

цитата:
Originally posted by FireLynx:

У "Таннеровки" разве в рукояти не две клепки?


цитата:
Originally posted by Буденовец:

Вот у Фролова.


Вы ведь видели, что стоят обозначения "Калибра" - "К-88".
Смотрите на сайте.(на всех фото 3, в одном случае 2).
И сказано, что для новичков.
Или Вы считаете верным, обозначать шашку с пятидольным клинком и такой рукоятью, в зависимости от собственного желания обладателя, любым из(К-8,К-18,К-88) обозначений?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 303 78.4 Kb
И "Таннеровка" называется "Таннеровкой" именно по самому клинку, а не только двух клёпок!(3 клёпки считаю практичней, не ударяясь в историчность)
Буденовец 27-06-2014 11:10

цитата:
Изначально написано Lorem ipsum:

И "Таннеровка" называется "Таннеровкой" по самому клинку!

По мне так 3 надежнее, а что до фото, так это так было просто исторично.

Lorem ipsum 27-06-2014 11:14

цитата:
Изначально написано Буденовец:

По мне так 3 надежнее, а что до фото, так это так было просто исторично.

У меня точно это же дописано.
Усовершенствования образцов вполне допустимы и оправданы(к примеру, такие как 3 клёпки на таннеровке, если не нужна полная историчность), но идентифицировать свои шашки их обладателям нужно как и положено,
в соответствии с образцами, а не как кому из них заблагорассудится.

Lorem ipsum 27-06-2014 11:45

Для ЛисЪ69:

Жду от Вас полные данные по шашке, что бы вписать в таблицу.
У Вас ведь уже есть подобная.
Обозначаться будет как "Заказная(рукоять К-18)", заодно и таблицу
приведу в соответствие.

Кто не вписан, а есть желание вписаться в таблицу, предоставьте данные
своих шашек, сабель.

MrKobuka 27-06-2014 12:12

цитата:
Изначально написано Nightingale:

Не XIII. У того (согласно Окшотту) длина дола = 5/8 длины клинка.
Визуально он ближе к типу X. Но именно ближе, так как на самом деле этот клинок в Окшоттовскую классификацию не вписывается. У данного клинка ромб в сечении, а тип X (да и XI и XII и XIII и XIV) имеют линзовидные сечения.
А вот эфес вполне вписывается в Окшоттовскую классификацию: тут крестовина - стиль 7, навершие - тип J.

Окшотт говорит, что он выделил основные семьи, а мечи могли встречаться любые. Так что каждый кузнец делал на свой вкус или на вкус заказчика. А в военное время делали как проще и быстрее!

FireLynx 27-06-2014 12:20

Ладно,друзья—споры об историчности бесконечны :-)
А я тут плюшками балуюсь

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3413 956.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 288.5 Kb

loyar80 27-06-2014 12:29

Внесу 5 копеек на счет заказов. По крайней мере могу поделится опытом не шашечным но другим. Не проще ли на почту скидывать табличку заказчику в ней на примере бебута указать вот табличку с ценами и пустую графу где клент ставит галочку.Лучше сделать в Екселе и чтоб сразу считалась сумма.
клинок:
база- цена
золингер - +$ к базе
заточка- +$ к базе
застаривание- +$ к базе
картуши с 2 сторон-+$ к базе
Год- +$ к базе
приемка +$ к базе
Рукоять
база(фиалковое дерево)- цена
состарить- +$ к базе
выварить в масле +$ к базе
замена на др дерево -+$ к базе
Ножны
База(Кож.зам, латунь )- цена
кожа-+$ к базе
состарить латунь-+$ к базе
подвес кожа-+$ к базе
подвес кольцо- +$ к базе
Ну это конечно примерные параметры но думаю Анна может сделать хорошую табличку со всем видами услуг по каждому изделию.
Это думаю во многом облегчит выбор клиенту и Головную боль вам все же снимет. Понятно не за день сделается все но все же можно за лето сделать на все думаю. Начинать с самых востребованных моделей. Понятно там надо учесть и индивидуальные пожелании, но так по крайней мере будет видно сразу все что можно сделать и чем дополнить из более мене стандартного набора. На сайте к сожалению например про кожаные ножны не нашел покрайней мере у бебута.
Что скажет Алексей Германович и остальные участники? Бред или здравая идея?
FireLynx 27-06-2014 12:41

Может быть создать личный кабинет на сайте Калибра и там табличку эту с вариантами и вписать? После—сварка с Калибром на наличие и тех возможности и на почту клиента на подтверждение — подтвердил—все! Это тех. Карта изделия. Мы так делали

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

loyar80 27-06-2014 12:53

Личный думаю сложно и надо регится не всем захочется а так скинули табличку посмотрел человек актуальные цены оценил возможности и хотелки и заказал и править цены и услуги быстрее будет думаю в моем варианте.
неТёркин 27-06-2014 12:56

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ладно,друзья-споры об историчности бесконечны :-)
А я тут плюшками балуюсь

Ничего себе проникновение, особенно на первой фотке

WLDR 27-06-2014 12:58

Вопрос к "водителям "запорожцев": ручка не толстовата на к114?
Может быть, стоит уменьшить обьем в штат ном варианте?
неТёркин 27-06-2014 12:59

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ладно,друзья-споры об историчности бесконечны :-)
А я тут плюшками балуюсь

Зона тренировки обозначена сигнальной лентой, сразу видно работает серьезный человек! Рикошет на большие расстояния!!!!

Якушин 27-06-2014 13:02

цитата:
Ладно,друзья-споры об историчности бесконечны :-)
А я тут плюшками балуюсь

Попробуйте "Лидер" от Коврова. Я думаю понравится
Сейчас их (лидеры) многие делают.
Lorem ipsum 27-06-2014 13:15

цитата:
Изначально написано неТёркин:

Ничего себе проникновение, особенно на первой фотке

Сердцевинка у бывшего дерева несколько прелая, отсюда и проникновение...

KOSHEVOY 27-06-2014 13:25


FireLynx
А я тут плюшками балуюсь

Со скольки метров и процент попадания?

Lorem ipsum 27-06-2014 13:27

цитата:
Изначально написано WLDR:
Вопрос к "водителям "запорожцев": ручка не толстовата на к114?
Может быть, стоит уменьшить обьем в штат ном варианте?

А это у кого какая рука... Потом кто нибудь скажет что тонковата...
Такие детали нужно оговаривать индивидуально при заказе.

Lorem ipsum 27-06-2014 13:32

цитата:
Originally posted by FireLynx:

А я тут плюшками балуюсь


Плюшки хорошо втыкаются. Хорошее баловство. Понравилось.
WLDR 27-06-2014 13:44

Пришлось снять обтяжку, слегка пошлифовать. Дерево там стоит качественное. Бук.
Получилось культурно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 475.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 411.7 Kb

Оружие притягивает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 849 X 713 132.1 Kb

Lorem ipsum 27-06-2014 13:45

цитата:
Originally posted by loyar80:

Внесу 5 копеек на счет заказов. По крайней мере могу поделится опытом не шашечным но другим.


С такими предложениями лучше в почту производителя.
Сейчас все начнём здесь ещё и предложения по ведению бухгалтерии... и руководства производством...
НЕ ДЕЛО ЭТО.....
Lorem ipsum 27-06-2014 13:55

цитата:
Изначально написано WLDR:
Пришлось снять обтяжку, слегка пошлифовать. Дерево там стоит качественное. Бук.
Получилось культурно.

Действительно хорошо под себя подработали.
Природа на фото интересная. Или это элемент дизайна своего участка?
"Оружие притягивает."
Такой малыш, а уже к сабле лапку тянет! Рановато! Прячьте от него пока саблю.

Буденовец 27-06-2014 14:02

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Ладно,друзья-споры об историчности бесконечны :-)
А я тут плюшками балуюсь

поучаствуйте в теме

Буденовец 27-06-2014 14:22

цитата:
Изначально написано loyar80:
Внесу 5 копеек на счет заказов...
база- цена
Что скажет Алексей Германович и остальные участники? Бред или здравая идея?

зачем все это, не совсем понятно, чрезмерное усложнение для запутывания самого себя. Все и так расписано достаточно подробно, со следующим изделием и перекурив форум будете в голове уже держать все необходимые тонкости.
FireLynx 27-06-2014 15:12

цитата:
Originally posted by Буденовец:

зачем все это, не совсем понятно, чрезмерное усложнение для запутывания самого себя. Все и так расписано достаточно подробно, со следующим изделием и перекурив форум будете в голове уже держать все необходимые тонкости.


Дело не в этом - а в постоянном перекраивании заказов в течение его выполнения - "надо то, а то не надо", а тут - жестко ограничивается самодеятельность, пардон, в подпитии.

По ножиковому метанию(вот только приехал с нежданного пленера на который меня вытащили-с нового телефона размещал фото):

Я плохой ниндзя -просто новый ножук испытывал:
Дальность до пенька ивы - 5-7шагов.
Процент не считал - бросков около 8-9 десятков (больше не дали - люди появились в секторе), не воткнул - раз 10-15, промазал мимо пенька-раз 5-6(один раз промахнувшийся ножик вспахал в сыром утрамбованном песке борозду метров в 5 - хороший ножик -грамм за 200)
Пенек с подгнившей сердцевиной, но пару -тройку раз приходилось вытаскивать ножик двумя руками с упором. Плотно входит.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

loyar80 27-06-2014 15:44

цитата:
Изначально написано Lorem ipsum:

С такими предложениями лучше в почту производителя.
Сейчас все начнём здесь ещё и предложения по ведению бухгалтерии... и руководства производством...
НЕ ДЕЛО ЭТО.....

ну вроде форум и есть для обсуждения и предложений никогож вроде не гонят типа про долы в почту призводителя а здесь так просто разговариваем. Потом я не настаиваю но как мне кажется убралось бы часть вопросов задаваемых. Вот например из своего заказа не пропустил бы обсуждения про ножны и варианты их обтяжки кожей натур был бы чуть больше плюс у Калибра в моем заказе я понимаю больше гемора и 3 р плюса, но если таких рублей будет сто уже веселее все же будет. Все высказанное было как рац предложение ИХМО и судя по отклику завсегдатай ненужно больше тему не буду эту поднимать.

цитата:
Изначально написано Буденовец:

зачем все это, не совсем понятно, чрезмерное усложнение для запутывания самого себя. Все и так расписано достаточно подробно, со следующим изделием и перекурив форум будете в голове уже держать все необходимые тонкости.

нас счет зачем думаю не 100% всех заказов с форума приходят К сож на сайте не все описано и это 100% от этого по мне и геморой хочу так где то увидит а вот так можете можем и понеслось. хотя ладно производитель молчит значит это ненужно.
Влез за то что сюда с этим прошу у всех прощения...
FireLynx 27-06-2014 15:53

Да успокойтесь! Все нормально—это давняя проблема—перезадача исходных данных заказчиком по восемь раз в день. В современных инет—магазинах часто делают так—после получения заказа и обсуждения с производителем отправляется письмо с полным описанием заказа на подтверждение-да—и заказ уже не изменяется—он подтвержден и утвержден—изготавливается и собирается на отсылку.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

WLDR 27-06-2014 16:04

Вообще, какой-то формальный бланк заказа будет полезен. Трудно все парам етры упомнить.
FireLynx 27-06-2014 16:15

Кстати красивая у вас рукоять на Запорожке— мне понравилась. А формализованная таблица заказа важна —порой и сам уже не помнишь, что заказывал. А тут-в почте лежит—не придираться—не враг дал сам ковал.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Назаров 27-06-2014 16:25

цитата:
Originally posted by loyar80:

хотя ладно производитель молчит значит это ненужно.

Производитель не молчит, а бывает на работе. Вот только пришел - прочитал.


loyar80 27-06-2014 16:31

цитата:
Изначально написано Назаров:

Производитель не молчит, а бывает на работе. Вот только пришел - прочитал.

Я просто думал комп и на работе есть и мониторите тему.. Ну и просто расстроили верхние меня коменты бывалых... И как предложение интересно такое или нет? яж ничего не прошу если надо могу помочь в Екселе сделать чтоб считалось автоматически. Вдруг не умеете. У всех разные навыки владение программами.

PriestFH 27-06-2014 16:36

Опросный лист, это очень правильное движение по работе с заказами. Всегда проще задать наводящий вопрос, чем надеяться на то, что человек сам допрет.
andrez.69 27-06-2014 16:40

В принципе, лично я соглашусь, такая таблица нужна для заказывающих впервые и тех, кто сам не знает чего хочет. Но опять доп. нагрузка для Ани...Решать-быть или не быть новшеству - Производителю.
FireLynx 27-06-2014 16:47

Это тяжело,но не тяжелее ли потом сушить мозг бесконечными переговорами об одном и том же? По 30 раз в день? Хотя это уже клиника...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Хорунжий ЗКВ 27-06-2014 17:02

по натуральной коже на ножнах - дорого и не практично! не нужно это - со временем натуральная кожа иссохнет и будет смотреться ужасно!
Gercog 27-06-2014 17:19

цитата:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

по натуральной коже на ножнах - дорого и не практично!


А кожзам имеет полное сходство с натуральной кожей? И как он со временем при эксплуатации?
Назаров 27-06-2014 17:26

По таблице надо у Ани спрашивать, и ей решать. Она бывает по 40 минут слушает "вынос мозга" - "всезнающих и всеведающих".

При мне один клиент ей доказавал насколько 65Г превосходит 60С2А. И все приличные производители с 65 работают. И тепловозные рессоры из нее делают.

Ну что на это сказать, думаю и ЛБА ему ничего не разъяснит и не докажет.

Я задам викторинный вопрос, а из чего делают рессоры и пружины на тележки ж/д вагонов.
И как называлась в 19 веке на Златоусте сталь для клинков.(литая и булатная не принимается, все и так знают)

Назаров 27-06-2014 17:34

цитата:
Originally posted by Gercog:

И как он со временем при эксплуатации?

Чем то твердым - сдерешь верхний слой. У меня на чердаке клад лежал, кожаные ножны мыши объели, кож зам сохранился. Вот и не знаешь где найдешь, где потеряешь.
В Москве выбираем из большой кучи 3-4-6 качественной шкуры. И то когда привозят, выбираешь из шкуры 1-2-3 ножны.

Дырки от снятия, а самое главное царапины.

WLDR 27-06-2014 17:36

60с2а, 60с2, 65г, 55с2а
Паровозные
Nightingale 27-06-2014 18:07

цитата:
Изначально написано FireLynx:
По Окшоту на тип XIII указано,что дол может быть разным и многодольность встречается и крестовины в основном....

Стоп, стоп! Тип меча, по Окшотту - это тип его клинка, а вот дальше идет отдельная классификация наверший и крестовин. Только есть еще археология из которой, к примеру, следует, что мечи типа X перестали встречаться с 13-го века, а крестовины стиля 7 начали появляться с начала 14-го века.
А то, что "указано, что дол может быть разным" - это вы где прочитали? Просто у Окшотта длина дола - это один из основных "таксонометрических признаков"
Смотрим самого Окшотта. Обложка (кликабельно):

А вот, собственно, сама типология (стр 24):

Ну и на какой-же из них похож калибровский меч?
А вот тип XIII (стр. 41) про долы подчеркнуто красным:

Насколько я понимаю, производитель не ставил задачу создать исторически достоверную реплику. Так что получился просто меч, вне всяких классификаций. Что это так нельзя? Обязательно должно быть по Окшотту?

цитата:
Изначально написано MrKobuka:
Окшотт говорит, что он выделил основные семьи, а мечи могли встречаться любые. Так что каждый кузнец делал на свой вкус или на вкус заказчика. А в военное время делали как проще и быстрее!

Абсолютно с вами согласен! Кузнецы, действительно, делали так как хотели. И делали не по Окшотту. Это Окшотт разложил по типам то, что наделали кузнецы.
ЛисЪ69 27-06-2014 18:45

цитата:
Изначально написано Lorem ipsum:
если возможно, то и кривизну клинка.

А как это измерить правильно?

Nightingale 27-06-2014 18:52

цитата:
Изначально написано Назаров:
Я задам викторинный вопрос, а из чего делают рессоры и пружины на тележки ж/д вагонов.
И как называлась в 19 веке на Златоусте сталь для клинков.(литая и булатная не принимается, все и так знают)

На железной дороге применяется порядка сотни разных типоразмеров пружин. И в вагонных тележках их несколько. И стали используют разные. Главное - соответствие нормам безопасности. Даже пружины одного и того-же типоразмера у разных производителей делаются из разных сталей. В т.ч. и из 65Г.
Знаю, что химанализ Златоустовских клинков делали. Вроде-бы углерод 0,5%. Из легирующих добавок - высокое содержание марганца. Но это за счет руды, а не потому что его специально добавляли. Получается 50Г.
WLDR 27-06-2014 18:55

.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 295 X 370  11.9 Kb
Lorem ipsum 27-06-2014 19:05

цитата:
Изначально написано ЛисЪ69:

А как это измерить правильно?

Наибольшее расстояние от обуха до верхней линии.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 545 148.5 Kb

Nightingale 27-06-2014 19:15

Lorem ipsum, это в чем (размеры)? В дюймах или в вершках?
Псарь70 27-06-2014 19:19

В рессорном подвешивании вагонов наибольшее распространение получили витые цилиндрические пружины, которые позволяют получать необходимые упругие характеристики (гибкость и жесткость) при малой массе и габаритных размерах; смягчают вертикальные и горизонтальные толчки и удары, а в совокупности с гасителями колебаний обеспечивают спокойный ход вагона и безопасность движения. Цилиндрические пружины изготавливаются завивкой из стали 55С2, 55С2А, 60С2, 60С2А.
andrez.69 27-06-2014 19:29

цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Изначально написано ЛисЪ69:

А как это измерить правильно?


Я например кладу на пол изделие,далее есть у меня метровая металлическая линейка. А потом-прикладываю, как на рисунке у ВЛДР и меряю - и все.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы