Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 03-06-2014 19:09

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 722.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 431.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 413.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 414.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 362.9 Kb

Итак тесак:

Лезвие сталь 60с2а, ТО, толщина обуха у рукоятки 5 мм.
гарда: латунь
Рукоятка: Латунь, кожа, дерево, латунная проволока.
Ножны пока не готовы. Сделаем, это уже детали.

Очень красивый получился, мы не ожидали. Я бы сказал строгий, харизматичный и на сокола похож.

Хорунжий ЗКВ 03-06-2014 19:24

красота!!!
Легкими шашками, катанами могут рубить только те мастера, которые, как правильно было сказано, имеют правильно поставленный удар, ибо любое искривление траектории удара приведет к поломке оружия!
Буревестник 03-06-2014 19:56

Достойный тесак. Первая мысль была пройтись по молоденьким деревцам с ним. Но он не для пластиковых бутылок мне думается.
WLDR 03-06-2014 20:16

Супермеч Александра.
Если приспустить обух, и крюк на ручку.
117 x 143
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 722.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 273 X 184   4.5 Kb
Буденовец 03-06-2014 20:32

quote:
Originally posted by WLDR:
Супермеч Александра.
Если приспустить обух, и крюк на ручку.

этож тесак а не гладиус две разные приблуды совсем

WLDR 03-06-2014 20:35

Но мотив общий.
Копис.
Назаров 03-06-2014 20:47

quote:
Originally posted by Буденовец:

этож тесак а не гладиус две разные приблуды совсем

Ну почему разные. Очень символично, сегодня Леонид сказал про меч, Волд выставил с кинофильма, а мы сегодня собрали.

Может порублю завтра.

FireLynx 03-06-2014 20:50

Имеет место быть версия — ведь тесак. 1848 не что иное как гладиус практически....

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR 03-06-2014 20:58

Верно. 48г-калька с более раннего француза. А в то время на античность мода была. Классицизм в уставном оружии.
Назаров 03-06-2014 20:59

quote:
Originally posted by FireLynx:

Имеет место быть версия

Ну ладно про версии. А как изделие то. Имеет право жить аль нет?
Вопрос наверное ко всем форумчанам. Я понимаю, что время и клиенты покажут, но здесь собралась публика грамотная.

WLDR 03-06-2014 21:03

Если бы не планы на шашку, заказал бы 1810.
FireLynx 03-06-2014 21:14

Зверь-машина,мне явно по нраву,хоть и не морпех и не комендор корабельной артиллерии! Инструмент-что надо...один на все=и в пир,и в мир,и в добры люди... Игрушка универсального солдата. Сам бы заказывал с двумя дополнениями: петля на ремень с лопастью и черный кожаный темляк... Вещь!
А кроме того русский флот с 1810 по 1856 (годы пока на вооружении он стоял)столько дел натворил... от Парижа,до ФортаРосс и от Севастополя до Антарктики...Сама история а не образец!!!
------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
WLDR 03-06-2014 21:32

Алексей Германович, а как этот хохолок на ручке, удобно?
FireLynx 03-06-2014 21:48

quote:

а как этот хохолок на ручке, удобно?

с темляком - точно удобно
Да! Только меч такого типа по параметрам - скорее не копис -а фальката, та самая что вынудила укреплять римлян края своих щитов-заслонок скутумов - прорубала их успешно.
------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Буденовец 03-06-2014 21:55

сказать по правде мне форма лезвия не нравиться, но это личное мнение, а толщина кстати какая?
Назаров 03-06-2014 21:56

quote:

Алексей Германович, а как этот хохолок на ручке, удобно?

Завтра будет время поработаю, скажу.

quote:

петля на ремень с лопастью и черный кожаный темляк... Вещь!

То есть поясная портупея? В проекте с ножнами и делать один человек будет Сережа МЧС.

Назаров 03-06-2014 21:59

quote:

а толщина кстати какая?

Поставил под фото, 5 мм.

FireLynx 03-06-2014 21:59

quote:
Originally posted by Назаров:

То есть поясная портупея? В проекте с ножнами и делать один человек будет Сережа МЧС.

Да! Думаю именно поясной подвес-лопасть типа как от штыка маузера

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 990 X 706 56.2 Kb

Назаров 03-06-2014 22:11

quote:

Думаю именно поясной подвес-лопасть типа как от штыка маузера

Примерно такой.

Andrei61 03-06-2014 22:30

quote:

А как изделие то. Имеет право жить аль нет?

Если с юмором туго...тогда 74 x 46 !!!А если с юмором О'К - то....

"Симпатичный тесачок,...стиль "а ля холоднячок"
Толщина, длина, ТО...все на месте...Ё-моЁ...!!!
В целом полная "харизьма"...с точки зрения "туризьма"
А вот к слову...по УК...будет жизнь его легка...???
Не исчезнет радость уся??? Где то дремлют...три гуся???"

FireLynx 03-06-2014 22:39

Ну так скажем "среднеклинковое"(в свое время так и называлось)

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Andrei61 03-06-2014 23:13

quote:

мне форма лезвия не нравиться...
[QUOTE]Originally posted by Назаров:
[B]
...будет время поработаю...

...Смотрел ролик по рубке ножами канатов(правда давно и уже не помню где), так там такая форма лезвия была признана лучшей именно для рубки канатов, причем рубили не один канат, а связку и по возрастающей...Думается что такая форма на морском тесаке-не зря...Не веточки рубить, а канаты...???
WLDR 03-06-2014 23:48

Видимо, так. Тут лезвие как бы загребает на себя, и режет, как коса.
За ноги/руки, кстати, тоже удобно улавливать.
Назаров 04-06-2014 08:15

quote:
Originally posted by Andrei61:

...Думается что такая форма на морском тесаке-не зря...

Мачете и ятаган и много всего сделано с такой формой РК. В общем время и клиенты покажут.

Скажу по секрету, морской артилерийский тесак был сделан для полноты картины большого проекта. Он не главный в этом проекте, но в теме. А сделали его первым потому что он самый простой из будущей линейки.

Назаров 04-06-2014 08:17

quote:

Если с юмором туго...тогда !!!А если с юмором О'К - то....

Симпатичные стихи.

Andrei61 04-06-2014 09:40

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Назаров:
[б]
...из будущей линейки...
[/б]
[/QУОТЕ]
Вот так...по шашкам...-и то ещё не все свои хотелки выполнил, а тут...
А клин М27 от Касаткина-...на нем тоже весь цикл сам делает...имею ввиду от слесарки до ТО??? и хотелось бы фото БК с обуха или хотя бы - сколько он в толщину у конца дола?Если не трудно...

Назаров 04-06-2014 16:15

quote:

А клин М27 от Касаткина-...на нем тоже весь цикл сам делает...имею ввиду от слесарки до ТО???

Все сам делает.

Сегодня вечером полевые испытания тесака выставим.
Ветка
Трубка медная
Рубка гвоздя 150 мм
Для трубки сделали бритвенную заточку, по другому на бревне вдавливается и не разрубает.
Гвоздь пришлось рубить бритвенной заточкой, состояние РК после гвоздя на бритве посмотрите сами.
Ну цирк одним словом.

FireLynx 04-06-2014 16:22

quote:
Вот так...по шашкам...-и то ещё не все свои хотелки выполнил, а тут...

Taki las!(такой лес- другими словами - жизнь такая) А еще точнее: Tempora mutantur et nos mutamur in illis...(ну это все знают - времна меняются и мы меняемся вместе с ними...)
А вот то что крупные проекты в работе - это здорово! Польский почти закончен, новый и (судя по количеству образцов) серьезный начинается...
quote:
Для трубки сделали бритвенную заточку, по другому на бревне вдавливается и не разрубает.
Гвоздь пришлось рубить бритвенной заточкой, состояние РК после гвоздя на бритве посмотрите сами.
Ну цирк одним словом.

НУУУУ ВОТ, ЗДРАСЬТЕ! Не - я на такое смотреть не могу...расстроился даже по описанию... такую железку да с такой заточкой по гвоздям... очень жалко
------------------
Назаров 04-06-2014 19:10

quote:

...расстроился даже по описанию... такую железку да с такой заточкой по гвоздям... очень жалко

А как по другому. Тяжело в учении ..... Вы еще цирк то и не видели, а уже расстроились.

FireLynx 04-06-2014 20:03

quote:

Тяжело в учении .....

...Легко в мучении. ;-))))
quote:

Вы еще цирк то и не видели, а уже расстроились.

Да я ж в цирке - не смеюсь Ох...ждем "фильму"

------------------

Дикарь Генри 04-06-2014 22:07

quote:

по параметрам - скорее не копис

чёрт его знает... фальката, копис, махайра... по мне так у них общее с 1810 только ярко выраженная елмань. А основная отличительная особенность всевозможных кописов/фалькат/кукри - это прогиб обуха, чего в моряке не наблюдается. Мне вот он напомнил скрылёвский "Боярин" от АиРа (подсаадашный)
Назаров 04-06-2014 22:15

Семечки, без комментариев.

FireLynx 04-06-2014 22:18

quote:
Originally posted by Дикарь Генри:

Мне вот он напомнил скрылёвский "Боярин" от АиРа (подсаадашный)

Точно! я еще подумал, у кого видел...но "боярин" жуткое извращение, если честно - получше "морячек" смотрится-добротно и закончено...Достоверно, имхо. Только не елмань(это не расширение со стороны обуха)а напор(расширение со стороны режущей кромки)или как его там, официально,...

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 04-06-2014 22:19

Зубильная заточка

Назаров 04-06-2014 22:21

Бритвенная заточка. Рубит Касаткин А. Обратите внимание в конце показаны обрубки: где смято там зубильная заточка, где почти без замина - бритвенная. Но предупреждаю - с бритвенной заточкой много проблем в эксплуатации. С.Сашенко - на свою катану с такой заточкой не дышит. И точит не менее 5 часов. Не у каждого хватит усидчивости.

Назаров 04-06-2014 22:22

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 867.4 Kb

Бритвенная заточка. Помятость а точнее если смотреть с лезвия все в волос, но в месте удара микроскопическая белая полоса. Простым глазом не заметна. Бритва все таки.

Мы на Клинки не ездим, но если попробовать с такой заточкой канаты порубить ......
Вот даст Якушин камеру, вот приедет Дикарь Генри, вот придет председатель Кабудо, можно будет и попробовать

FireLynx 04-06-2014 22:26

НУ И НУ!!!!! СЛОВА КОНЧИЛИСЬ
ГВОЗДЬ!!!!!!Глазам не верю...
------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
FireLynx 04-06-2014 22:26

НУ И НУ!!!!! СЛОВА КОНЧИЛИСЬ
ЭТО ГИЛЬОТИНА, фальшион какой-то...малхус доморощенный...Бревнышко-то см в 6-7?
------------------
WLDR 04-06-2014 22:28

5 +
efim77 04-06-2014 22:39

М-да-ааа.
Gercog 04-06-2014 23:48

Алексей Германович, заставьте своих сотрудников при испытаниях хотя бы очки одевать! А то жуть берёт как обрезки трубок и гвоздей летают!)
Якушин 05-06-2014 12:08

quote:
Вот даст Якушин камеру, вот приедет Дикарь Генри, вот придет председатель Кабудо, можно будет и попробовать

Кстати, на следующей неделе имею кучу свободного времени.
Назаров 05-06-2014 05:26

quote:
Originally posted by Якушин:

Кстати, на следующей неделе имею кучу свободного времени.

Приезжайте, всегда рады гостям. Тем более Вы производитель, брат. Покажу металл, предприятие. Дикарь Генри не обидится? Он готовится.
Пригласим председателя Кабудо, пусть класс покажет.

quote:
Originally posted by Gercog:

Алексей Германович, заставьте своих сотрудников при испытаниях хотя бы очки одевать!

Говорил, но не настоял и не запретил без очков. Каюсь, виноват. Но ведь в России живем, сказали - пусть америкашки с Голдстила в очках рубят, а Вы А.Г. учили в танке не пук..ть. А я похахалился, но не настоял.
В следующий раз будем внимательней к технике безопастности.

Кстати очки они на Аню надели, а сами как в все в России, ну и я там же. Еще раз каюсь, не настоял и не остановил съемку.

Хорунжий ЗКВ 05-06-2014 07:36

Молодцы!!!
Буденовец 05-06-2014 08:23

добрый тесак!
Назаров 05-06-2014 09:08

Основной и единственной целью испытаний было показать не качество стали или ТО, а влияние строя клинка на рубку различных мишеней. О чем мы с Леонидом Борисовичем писали выше.
С начала определимся, что ничего идеального или универсального не существует в принципе. Итак, что лежит на двух чашах весов.

Зубильная заточка нужна для гвоздя. Но будет плохо рубить среднюю мишень - трубку и легкую - ствол дерева. Она более стойкая к воздействиям и менее восприимчива к полевым работам.
Бритвенная заточка отлично рубит ветки и трубку. А при наличии хорошей стали и ТО и гвоздь. Но бритвенная заточка больше подвержена нарушению своей гламурной остроты даже при хорошей стали. И прорубать доспехи ей можно, но только один раз. Потом перетачивать и в дальнейшем выбрасывать клинок.
Строй клинка Горловской шашки универсален тем, что место удара можно точить в бритву, а вот дальше идет зубильная заточка из-за строя.
Двудолка и гурда идут следующими, ближе к бритве, но не совсем.
ККВ можно наточить в бритву - строй позволяет.

Так что клиент сам определяет, что ему нужно в первую очередь. УАЗик для рыбалки, или спортивная модель для скорости.
Как нельзя стрелять из одного ружья по бекасам и по слонам.

Моя подсказка для клиентов: Если иметь универсал то модель со строем клинка М81 примерно К- 109,209,79,1, в общем все с широким долом.
А остальные по выбору и предпочтениям. См. выше

Старослужащим форумчанам сей опус не предназначен, об этом писалось еще в старой ветке. Для тех кто не видел.

Якушин 05-06-2014 10:11

quote:
а влияние строя клинка на рубку различных мишеней. О чем мы с Леонидом Борисовичем писали выше.

В свое время я и мои друзья пытались доказать, что строй клинка кухонных ножей более важен, чем твердость, приводили примеры артельных кухонников, но дозвониться до потребителя и изготовителя так и не смогли, японские и псевдояпонские кухонники с запредельной твердостью и тонким сведением все равно на первом месте.
Но при их использовании на кухне начинаются проблемы. На тарелке не режь, по кости ни ни и т.д. Да и если заточка сядет, танцы с бубном вокруг водных камней, лично мне не уперлись.
После этого возникал вопрос, а нахрена мне такой нож (который кстати недешево стоит) нужен.......
quote:
Приезжайте, всегда рады гостям

Надо Генри сподвинуть на подвиг, одному все таки скучновато
partner2007 05-06-2014 10:13

Очень приятно работает в плане рубки строй клина а-ля 1882-1884 года от ранней ушастой К-5.

Предлагаю идею на перспективу. Немножко обсудим сейчас, а немножко после нового года. Главное чтоб мысль начала откладываться в голове.
Здесь много единомышленников 'Калибра'. Майские праздники достаточно большие.
Предлагаю со следующего года попробовать проводить что то типа Калибровского фестиваля.
Собираться, например, 9 мая на 2 дня в Иваново - общение, встречи, обмен опытом, все в живую, шашлык и C₂H₅OH по желанию.

PriestFH 05-06-2014 10:49

quote:

не качество стали или ТО

ИМХО качественное ТО "полосы" надо отмечать наравне со всем остальным - слишком ответственный элемент.

quote:
Originally posted by partner2007:

Предлагаю со следующего года попробовать проводить что то типа Калибровского фестиваля.
Собираться, например, 9 мая на 2 дня в Иваново - общение, встречи, обмен опытом, все в живую, шашлык и C₂H₅OH по желанию.

ыыыы Kalibr Invading 2015... идея хорошая, но как часто бывает подобные мероприятия глохнут на стадии орг. вопросов.
partner2007 05-06-2014 11:05

Год или два тому назад это было не реально, сейчас думаю это уже возможно. Поживем - увидем
Назаров 05-06-2014 11:55

quote:
Originally posted by partner2007:

сейчас думаю это уже возможно. Поживем - увидем

Я в компе дуб, но поскольку производитель интересуюсь жизнью всех слоев оружейников. Поэтому:
Леонид Борисович проводит подобное
ИХО в Запорожье проводило последние разы
Мастерская на Клинке тусуется

Хороший опыт у ЛБА: Дается идея, обсуждается время
Начинают писать кто приедет
Составляется примерный список
Мы с Аней заказываем гостиницу
Покупаем мясо за счет заведения рубим его и жарим ( мангал естеств. есть)
В общем закуска вся за счет заведения и легкие и средние напитки тоже.
Так же пригласил бы и ПСАРя и другие республики, много форумчан живут тоже далеко, а много очень далеко.
На некультурную программу посещение музея Бурылина с неплохой коллекцией холодного ор.
Пригласим председателя Кабудо (Сошенко)

Партнер как зачинщик, пусть поможет ( только на форуме, с остальным сами справимся)

Москвичам вообще проще: собрались, сели в одну машину и приехали.

Назаров 05-06-2014 12:13

Вот друг нашего предприятия, земляк и хороший парень. Сережа Сашенко.

http://www.youtube.com/user/MrKobuka

Якушину и Дикарю Генри, приглашу его поучавствовать. У него руки по шашке чешутся.
Правда катану он точит больше 5 часов сам. На предприятии это невозможно, люди без з/п останутся.

partner2007 05-06-2014 12:17

quote:

Партнер как зачинщик, пусть поможет ( только на форуме, с остальным сами справимся)

Я только За.
Проехал больше тысячи верст.Дорга отличная.
Принимающая сторона вызвала после поездки только положительные эмоции.
Людей интересующихся качественным ХО в достатке. Так что на следующий год это вполне реально.
coltm21 05-06-2014 12:19

Я ещё год назад про Сашенко в старой ветке писал, что живёт в Иваново такой известный парень.
Назаров 05-06-2014 12:29

quote:
Originally posted by coltm21:

что живёт в Иваново такой известный парень.

Ну собственно с Вашей подсказки Алексей и познакомились. Он кстати про нас слышал, но постеснялся без приглашения приходить или звонить. Говорю же - хороший парень. Такой под 2 метра, не в япону маму росточек. Спокойный как большинство крупных мужчин.

Архангельский 05-06-2014 12:48

Я второй год аккуратно постукиваю в губернские двери - мол, неплохо бы местный фестиваль организовать? Край издавна кузнечно-оружейный, не слабее Урала, а все молчком, по углам.
Думаю, пришла пора и общественности подключаться.
Назаров 05-06-2014 12:57

quote:
Originally posted by Архангельский:

Думаю, пришла пора и общественности подключаться.

Леонид, а зачем ждать милости от губернаторов. Дело утопающих в руках .... В каждой шутке: Превратим текстильный край в оружейный.
По организации подобного можно Сергея Сашенко подключить, если циркачил на Красной площади опыт думаю имеется.
Позвоню ка ему. И отпишусь.
Леонид - пусть помоложе орг вопросами занимаются. Мне вот уже тяжеловато по кабинетам бегать. Да и нужны ли они. Небольшой сходняк и наша фирма проглотит. Вас то же еще раз увидеть, пока живы.
А то смотрите на ИХО был человек и ушел из жизни.

FireLynx 05-06-2014 13:19

quote:
можно Сергея Сашенко подключить,

Он, MrKobuka - обретается в соседней ветке.

https://forum.guns.ru/forummessage/244/1370554-8.html

quote:
Превратим текстильный край в оружейный.
...и край боевых искусств. Да он, в сущности, такой уже и есть...
------------------
Архангельский 05-06-2014 14:02

quote:

Вас то же еще раз увидеть, пока живы. А то смотрите на ИХО был человек и ушел из жизни.

Кхм...аж поперхнулся. Меня один заказчик\коллекционер упросил особо персональное клеймо поставить - мол, (цитата) Помрешь - дороже будет.
Да, давайте, начнем придумывать - кого\сколько, когда, насколько, зачем.
Кст., не читали? http://www.arhangelskie.com/stat_14.html

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2473 312.8 Kb
Назаров 05-06-2014 14:42

quote:

Кхм...аж поперхнулся

Мама дорогая, я ж не Вас Леонид имел ввиду!!!!!!!!!!! Это я об жизни.
С клеймом для коллекционера конечно сильно. Но и у меня иногда случается, правда срок дают демократичный 50-100 лет.

Отчет я раньше читал, Вы где то ссылку давали. Я и про другие встречи-съезды читал.

Хорунжий ЗКВ 05-06-2014 17:58

Идея очень хорошая, но жаль 5000 километров слишком большое расстояние!
Назаров 05-06-2014 18:03

quote:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

но жаль 5000 километров слишком большое расстояние!

В том то и дело.

zaslavskiy77vk 05-06-2014 18:18

quote:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

5000 километров

У меня чуть меньше, 2000 км. Но если мероприятие состоится, изо всех сил постараюсь приехать.
Архангельский 05-06-2014 19:34

Дык, оно ж через год только... может и сократятся расстояния. Да и то сказать - я ведь езжу по месяцу, с пересадками, в разные концы страны?
FireLynx 05-06-2014 19:49

Мда...ну тогда до меня вообще рукой подать—1000км...

------------------

Буревестник 05-06-2014 19:59

Сама идея замечательна. Встреча , знакомство , общение , предложение очень сильное и перспективное в плане дальнейшего развития темы любителей ХО если можно так сказать, на базе Калибра. В некоторой степени выгода и профит городу , кто знает как всё может обернуться.

Назаров 05-06-2014 20:57

quote:
Originally posted by Буревестник:

В некоторой степени выгода и профит городу

По городу Вы уж загнули круто. Помельче масштабы. А то и 2 дирижабля замерещатся у меня ( 12 стульев к\ф)

quote:

Мда...ну тогда до меня вообще рукой подать-1000км.

Как же без Вас Алексей.

quote:

Дык, оно ж через год только... может и сократятся расстояния.

Значит все таки дирижабли не зря мерещились сегодня

FireLynx 05-06-2014 21:41

Ну...самое главное,чтобы не мерещилась мировая шахматная оружейная столица... шутю и шалю...
Хотя со мной—дело гнилые,если честно...вчера уже из отпуска выдерживали...99%,что «по техническим причинам» мне никуда приехать даже и через год не удастся... а обещать впустую я не привык,менталитет другой...
------------------
Назаров 05-06-2014 23:18

В разделе шашки есть "клинки нашего выкова" там мы выставили новую форму гурды.
Дикарь Генри 05-06-2014 23:40

quote:

но "боярин" жуткое извращение

Боярин - мой первый нож) люблюнемогу)) посему все ножи и разные. для разных людей
quote:

quote:

Приезжайте, всегда рады гостям. Тем более Вы производитель, брат. Покажу металл, предприятие. Дикарь Генри не обидится? Он готовится.
Пригласим председателя Кабудо, пусть класс покажет.

quote:

Надо Генри сподвинуть на подвиг, одному все таки скучновато

Я когда предлагал эту тему имел ввиду следующее: как только доделывается драгунка с бебутом - значит пора ехать) Далее необходимо согласовать время визита удобное одновременно для: Якушина, Назарова и Сашенко. Поскольку съемки режимные - хорошо б еще в солнце попасть, а не в дождь)) Т.е. учесть еще и прогноз погоды. У меня с рабочим графиком всё просто - достаточно заранее предупредить и я буду готов. Собственно и вот: в заветный солнечный день я с ранья заезжаю за Ильёй и его камерой и мы стремглав мчимся в Иваново. Приезжаем, мощно радуемся виду чудо-драгунки и бебута)) и приступаем к съемке. От себя в данной акции предлагаю услуги водителя и постановщика. Так то мне по кадру почти и делать то нечего, съемка натурная - буду помогать по съемке в целом, некий опыт имеется ) Годится?
quote:

Сережа Сашенко. У него руки по шашке чешутся.

вот это надо обязательно отснять
Дикарь Генри 05-06-2014 23:48

quote:

Покажу металл, предприятие. Дикарь Генри не обидится?

Врядли))) Хотя Генри лет 7 трудился и кайфовал слесарем-механосборщиком на производстве громадном, да и мотоциклы "рубит" лет 20 уже... и он тоже с удовольством бы побывал на производстве Калибра, металл понюхал)
FireLynx 06-06-2014 05:44

quote:

Боярин - мой первый нож) люблюнемогу)) посему все ножи и разные. для разных людей

Понятно,ну уж простите,что обидел—о вкусах не спорят. Мой нож до сей поры—ворсмовский «Хантер» с наборной кожаной рукоятью точенный почти в остроту бритвы. Ему—лет 25. Мы все действительно разные.
quote:

мы выставили новую форму гурды

Мне такой скошенный (катанный,усиленный,фланкировочный "косячек") кончик вполне понравился и на балансе изделия думаю прекрасно отразится.

------------------

Назаров 06-06-2014 08:51

quote:

кончик вполне понравился и на балансе изделия думаю прекрасно отразится.

Касаткину пришла пора самому диктовать виды и моду на долы и кончики. Что действительно хорошее - брать на вооружение. Копировать долы которые "не очень" то же нет смысла.

quote:

в заветный солнечный день я с ранья заезжаю за Ильёй и его камерой и мы стремглав мчимся в Иваново

Договоритесь с Ильей когда приехать, будет ли у него время когда Вам сделают.

FireLynx 06-06-2014 09:33

Карабельный кончик на 17век и 1881 трехдолка арсеньевского(из Приморского музея) или Шафовского типа очень хороши вышли...заглядение!

------------------

Lorem ipsum 06-06-2014 11:47

quote:

Касаткину пришла пора самому диктовать виды и моду на долы и кончики. Что действительно хорошее - брать на вооружение. Копировать долы которые "не очень" то же нет смысла.

Вырос Касаткин. Для отличного мастера, каким он является, своё видение и должно быть.
Клинок новой гурды просто заглядение!
Якушин 06-06-2014 14:34

quote:
Договоритесь с Ильей когда приехать, будет ли у него время когда Вам сделают.

Если ближайшее, то со вторника по пятницу сл. недели, любое время.
Ну а дальше, уже по ситуации.
Назаров 06-06-2014 16:07

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вырос Касаткин.

И мне нравится кое кто до него тянется, берет пример. Сегодня бригадир показывал полуфабрикат М81, конечно не совсем Касаткин, но уже кое что (4+ или 5-, от Касаткина 5 ки). Самое главное - серийный.

FireLynx 06-06-2014 17:37

quote:
И мне нравится кое кто до него тянется, берет пример.Сегодня бригадир показывал полуфабрикат М81, конечно не совсем Касаткин, но уже кое что (4+ или 5-, от Касаткина 5 ки). Самое главное - серийный.

И это прекрасно, даже больше - превосходно! А то у нас проблемы с десятой Заповедью...Да-да, "Не завидуй". Проще: "Беда не в том, что корова сдохла, а в том, что у соседа жива..."
Как известно первым деревом в лесу можно быть двумя путями: Первый- "Быть на 3 головы выше всех" - трудно, затратно во всех смыслах, но - честно и надежно!
А второй - простой и общеизвестный - выкорчевать/срубить/сжечь/задушить всех вокруг... быстро, просто , легко...но рано или поздно всегда находится тот кто придушит и оставшегося "единственного"

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

andrez.69 06-06-2014 18:34

По Боярину...Поверите-нет, чуть больше года назад озаботился покупкой рабочего хозбыта для дачно-пикникового использования. Выбор пал на Боярина и в процессе поиска по инету варианта покупки случайно попал на предложения длинноклинковых....и все...пропал, загорелся...далее Ганза, советы бывалых, покупка продукции Калибра, короче, затянуло...(Боярин так и не купил, да и к лучшему, морской тесак от Калибра намного выигрышней смотрится-еще одна цель в планах дальнейших приобретений обозначена)
Якушин 06-06-2014 19:39

2andrez.69
Приглядитесь к "тростнику" его раньше "мелита" выпускала.
Да и вообще, ножи у Игоря (царствие ему небесное) практически все рабочие.
Хотя спорили мы с ним частенько.
И пусть все ругают его разработки, но скажу одно, ему всегда не везло с производителем, ведь он был только конструктор.
Извините за отступление.....................
andrez.69 06-06-2014 19:54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 333  26.1 Kb
andrez.69 06-06-2014 19:55

Вы этот Тростник имеете ввиду?
andrez.69 06-06-2014 20:01

quote:

И пусть все ругают его разработки

...Но "браконьерчик" у меня имеется, мне нравится, вполне достойный для своего класса "ломик"
Буревестник 06-06-2014 21:25

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 678.8 Kb
Буревестник 06-06-2014 21:29

На черен можно внимания не обращать. Зфес драгунки год 1892, ЗОФ. На гарде буквы латыни SRR2. Почему латынь? Какие версии?
andrez.69 06-06-2014 21:39

quote:

Зфес драгунки год 1892, ЗОФ. На гарде буквы латыни SRR2. Почему латынь? Какие версии?

Может, латунные комплектующие какой то мастерской хозяина-иностранца? (просто как вариант)
Буревестник 06-06-2014 21:43

Насколько мне известно, но может ошибаюсь, сама ЗОФ основана немецкими мастерами. Может оттуда?
FireLynx 06-06-2014 21:55

quote:

сама ЗОФ основана немецкими мастерами.

Основана нашими, а вот спецы-оттуда... Я кстати встречал идеально сделанную драгунку 1881г сделанную в Англии (выбито клеймение "iron prooved"), но миниатюрную - детскую...

------------------

FireLynx 06-06-2014 22:38

quote:
Originally posted by andrez.69:

Может, латунные комплектующие какой то мастерской хозяина-иностранца? (просто как вариант)

Думаю не только - могла быть и родная ЗОФ, но - на экспорт в ту же Булгарию,Чехию и пр и пр. Клеймение приемки...немцы и австрияки в войну (первую, да и вторую)были ОЧЕНЬ ЭКОНОМНЫ- все пускали в дело - в т.ч. и трофеи, а приемка своя. Вот тут по клеймам на русском оружии:
http://www.imha.ru/1144531224-...om-oruzhii.html
------------------
aleks63 06-06-2014 22:45

quote:
Буревестник

А в ИХО не судьба спросить? Там народ осведомлённый .
Якушин 06-06-2014 22:50

quote:
Вы этот Тростник имеете ввиду?

Не, тот без пилы. Это из переработанных.
FireLynx 06-06-2014 22:51

quote:
Originally posted by aleks63:

А в ИХО не судьба спросить? Там народ осведомлённый .

Соглашусь - тут "сапера я однака!" - а там профи-колекторы

------------------

andrez.69 06-06-2014 22:54

quote:

Думаю не только - могла быть и родная ЗОФ, но - на экспорт в ту же Булгарию,Чехию и пр и пр. Клеймение приемки...немцы и австрияки в войну (первую, да и вторую)были ОЧЕНЬ ЭКОНОМНЫ- все пускали в дело - в т.ч. и трофеи, а приемка своя. Вот тут по клеймам на русском оружии:

Достойный вариант...
FireLynx 06-06-2014 22:58

quote:

Достойный вариант...

Сейчас тапка мне прилетит ;-)))) Но скажу - может быть клинок русским, но...польским ;-)))))))) Использовали после 17г сплошь и рядом, да еще и покряхтывали от удовольствия, даже на довольствии в паре уланских полков стояла.

------------------

andrez.69 06-06-2014 23:14

quote:

Сейчас тапка мне прилетит ;-)))) Но скажу - может быть клинок русским, но...польским ;-)))))))) Использовали после 17г сплошь и рядом, да еще и покряхтывали от удовольствия, даже на довольствии в паре уланских полков стояла.

Может быть АК русским но....производят по всему миру и покряхтывают от удовольствия..
FireLynx 06-06-2014 23:17

quote:

Может быть АК русским но....производят по всему миру и покряхтывают от удовольствия..

Точно - разница в нюансах, многие сам за столько лет мирного труда уже забыл, но китайца от немца(ГДР) и от амера(интердинамика) отличу еще кое-как ;-))))

------------------

andrez.69 06-06-2014 23:30

quote:

разница в нюансах

Вот и возможно,импортная реплика (по латуни на рукояти драгунки)-к вопросу о изначальном вопросе по клеймам на фурнитуре драгунки
FireLynx 06-06-2014 23:40

quote:

Вот и возможно,импортная реплика (по латуни на рукояти драгунки)

Да нет - скорее всего...но с шашкой 1881 конфуз вышел...она разработана в 1860(и называлась по документам - САБЛЯ! В отличие от казачьей шашки), мастер-модели заказывали в Англии...а тут война с турцией, Шипка и проч... а "тонкие красные линии" взяли да и вооружили этими эксперементальными шашками втихомолку два полка драгун...

------------------

andrez.69 06-06-2014 23:57

Сразу предупреждаю, я не спец в ИХО но мое мнение по ощущениям внешнего вида это РЕПЛИКА ...
Lorem ipsum 07-06-2014 10:03

quote:

Но скажу - может быть клинок русским, но...польским ;-)))))))) Использовали после 17г сплошь и рядом, да еще и покряхтывали от удовольствия, даже на довольствии в паре уланских полков стояла.

Действительно, может быть и что то такое.
Государства то новые с развалом империи образовались....
Войсковые подобные клейма они ведь ставили. Старое фабричное могли и затереть. Заметно, что дужка в месте заводского клейма подточена.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1754 X 1240 153.9 Kb

Бывают и такие казусы...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495 101.2 Kb