Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы

Назаров 24-03-2014 21:23

quote:
Смотрел шашку ТАТАРИНУ 161, модель К-125 "Баклановка" с облегченным клинком и определенным балансом. Итак:
Вес - 777 гр ( Ха.Ха. Православный)
Баланс сказочный - 15 см в руке как пушинка из-за массивной рукоятки.
В руке вообще не чувствуешь, сама идет и рубит отменно.

click for enlarge 1296 X 864 438.3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 434.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 323.8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 334.5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 310.5 Kb picture
FireLynx 24-03-2014 21:25

quote:
Originally posted by Назаров:

Смотрел шашку ТАТАРИНУ 161, модель К-125 "Баклановка"


Ну а ВОТ ЭТО - ВЕЩЬ!!!!(Объясню, почему, а то опять- привяжутся дядьки вумные :-)))) Баланс 15 см - это универсальный баланс рубка/фланкировка образца за номером 6, разработанным В.Г.Федоровым в 1904-11 годах, проходил войсковые испытания, принятию на вооружение помешала ПМВ) Просто и со вкусом!Масса очень удобная для средней комплекции бойца, 777 - это что-то напоминает ;-)

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 24-03-2014 22:09

quote:
Originally posted by FireLynx:

777 - это что-то напоминает ;-)

Я сразу улыбнулся, вспомнив вес 666 гр. Следующий этап наверное 555гр.
Вообще по аналогии с номерами машин, можно бизнес замутить. Шучу конечно.
А получившийся баланс 15 см конечно очень неплох, но он должен гармонировать с весом.
Алексей, а нигде не попадалась инфа по так называемому "золотому сечению"
вес - баланс - модель изделия? Ну и предполагаемый вес бойца. Или я уже в дебри залез?

coltm21 24-03-2014 22:13

Хороша "Баклановка", я вот про точно такой клин уже не раз обмозговывал, только под рукоять К-18 и погружные ножны. Встречались шашки такого типа на Кавказе.
FireLynx 24-03-2014 22:37

quote:
Originally posted by Назаров:

Алексей, а нигде не попадалась инфа по так называемому "золотому сечению"
вес - баланс - модель изделия? Ну и предполагаемый вес бойца. Или я уже в дебри залез?


Нет - не видел, Федорову похоже не до того было впоследствии...или автоматическое оружие стало главным;-)))) Его стон про малорослых российских драгун общеизвестен...но его драгунка весила около 850-900г при баллансе 15см (выбранном кстати самими бойцами - гвардейцами из 3 вариантов)Но учтите! Это кавалерийская шашка (фактически-сабля!) при интерполяции под пеший строй ()от 850-820 до 780-750 мы и получим где-то около 800г

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Назаров 24-03-2014 23:13

quote:
Originally posted by FireLynx:

Это кавалерийская шашка (фактически-сабля!) при интерполяции под пеший строй ()от 850-820 до 780-750 мы и получим где-то около 800г

Вот и я по этой шашке пришел к тому же мнению. Но согласитесь, в современном мире, где жестко запрещено огнестрельное оружие, есть возможность расширить спектр для покупателей. Я не зря спросил про "золотое сечение" в этом жанре. Но при многообразии моделей ХО сии изыскания тянут на научный труд. И заниматься этим надо вдумчиво и серьезно. А у меня просто нет времени, текущие проблеммы отнимают много сил.
Посетители данного форума, люди грамотные, и думаю сами разберутся что им надо. А мы поможем.
А сии изыскания по золотому сечению, думаю пустое сотрясение воздуха. Время отнимут много, но читать эту "галиматью" вряд ли кто будет.
Будем надеяться на ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. И здравый смысл.

FireLynx 24-03-2014 23:19

Абсолютно согласен. Уж не знаю как-кому, а мне хватило изучения подбора длины клинка.;-)))) В конце концов, каждый боец с опытом начинает понимать, что нравится именно ему, а поле выбора уже очень и очень приличное.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 24-03-2014 23:36

quote:
Originally posted by FireLynx:

777 - это что-то напоминает ;-)


Еще смешнее :-))) В бытность свою еще студентом, приезжая домой высаживался из автобуса напротив ликеро-водочного магазина и каждый раз лицезрел в витрине эстакаду из бутылок порто "777". Причем к своему стыду или счастью и по сю пору содержимого сих изделий не пробовал ни разу - ну неправильным студентом видимо был, что поделаешь ;-)
Этикетку уже точно не помню, но вот крышку почему-то запомнил на всю жизнь ;-)))
click for enlarge 320 X 1036 35.4 Kb picture вероятно потому, что этих самых крышек - борьба ж с алкоголизмом усердно шла - насыпано было везде как стреляных гильз после жаркого боя.
Завтра приеду домой - сам уберу пост, понимаю что не в тему ;-)))
Isegrim 25-03-2014 12:13

Крутой арсенал у Партнера!

А что за дерево на рукояти к-25? очень красиво смотрится.

Isegrim 25-03-2014 12:23

Кстати, нашёл тут саблю в своих фотоархивах, Ферликсу наверняка понравится.
click for enlarge 700 X 174  30.7 Kb picture
click for enlarge 700 X 930  60.2 Kb picture
click for enlarge 700 X 1137  79.6 Kb picture
click for enlarge 700 X 630  46.8 Kb picture
Назаров 25-03-2014 12:47

quote:
Originally posted by FireLynx:

Завтра приеду домой - сам уберу пост, понимаю что не в тему ;-)))

А зачем убирать. Это ведь история. Очень многие эту марку пробовали. А я еще Солнцедар застал. Из песен слов не выкинешь, наша молодость. Мы никого этим не оскорбили.
А сабля у Изергума понравилась.

Isegrim 25-03-2014 12:56

quote:
Originally posted by Назаров:

А сабля у Изергума понравилась.

У меня, к сожалению, только фото, сама сабля у кого-то ещё))

Lorem ipsum 25-03-2014 01:08

Может я что-где пропустил?
На шашке "ТАТАРИНУ 161" К-125 - выход дола прямо на боевой конец? Желание клиента?
И по длине?
Короткой показалась.
Ну а о качестве исполнения изделий, даже говорить уже грешно!
Только восхищаться!
FireLynx 25-03-2014 06:03

Интересная сабля-полное ощущение турчанки,а крестовина-персидского типа-но не боевая полячка-точно...Грузинские мотивы? Я в некотором замешательстве ;-) эклектика какая-то...

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Буревестник 25-03-2014 07:17

По облегчённой баклановской скажу- очень удачный вариант. При полученной развесовке и при таком весе действительно универсальный вариант для рубки и фланкировки. Лёгкая на подъём и послушна в руках да и сам клин оставил за собой признаки мощности шашки Бакланова. Явно заказчиков прибавится. На моё мнение на Калибре явная замечательная тенденция производить не только образцы стоявших на вооружении шашек но и изготавливать индивидуальные образцы под заказчика , так называемый экслюзив. Не ошибусь если скажу что в этом плане Калибр единоличный лидер.
Буденовец 25-03-2014 07:47

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:
Может я что-где пропустил?
На шашке "ТАТАРИНУ 161" К-125 - выход дола прямо на боевой конец? Желание клиента?
И по длине?
Короткой показалась.
Ну а о качестве исполнения изделий, даже говорить уже грешно!
Только восхищаться!

Это для облегчения видимо

Isegrim 25-03-2014 10:03

quote:
Originally posted by Буревестник:

Я в некотором замешательстве

К сожалению сам не знаю, откуда она, нашёл давно на каком-то форуме. У меня впечатление что это современная реплика, но смотрится здорово.

partner2007 25-03-2014 10:21

quote:
Originally posted by Isegrim:

А что за дерево на рукояти к-25?


я только цвет определял, дерево подбирала Аня, чтоб по структуре подходило.
FireLynx 25-03-2014 11:29

quote:
Originally posted by Буревестник:

тенденция производить не только образцы стоявших на вооружении шашек но и изготавливать индивидуальные образцы под заказчика , так называемый экслюзив. Не ошибусь если скажу что в этом плане Калибр единоличный лидер.


Фактически получается повторение пути мастерских знаменитых кумыхов (вот прав тут алекс)Владикавказа(Гузунова, Османова и др)и знаменитых европейцев (Золингенских, миланских, толедских).От правительственных заказов на строевое оружие до индпошива на конкретного клиента...Это уже отчасти несколько иной уровень - Ателье холодного и огнестрельного оружия исторических эпох и образцов...И Бутик при нем ;-))))

Как звучит-то по-немецки!
"Kaliber" Atelier - von Messern und Schusswaffen Herrn Nazarov und Familie.
Ателье"Калибр" - холодное и огнестрельное оружие господина Назарова и семьи
;-)
------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 25-03-2014 13:03

Да! Забыл совсем...
quote:
и что , прорезь для того, что бы воткнув шашку в землю, в прорезь рукоятки, ствол ружья ставить..

Были такие шпаги и рапиры, с рогулькой на поммеле - ставить мушкет при стрельбе с колена...по аналогии, просто


По золотому сечению - непроверена пока информация, но...примерно шашка должна весить примерно 1/100 массы тела бойца(и 1\80 и 1\120 возможно или это иное оружие или разброс или тип конституции человека(астеник, норма атлетик) ну не физиолог я)

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Andrei61 25-03-2014 13:12

quote:
Originally posted by FireLynx:

Да!


Алексей Скажите пожалуйста - Вы рукоять на своей "Нижегородке" чем то дополнительно покрывали,или она такая изначально была, у меня тоже кап - но какой то бледненький если вживую, со вспышкой если снять - то поинтереснее, но до Вашей как то далеко...Можно в личку-чтобы здесь не сорить...
FireLynx 25-03-2014 13:19

Да я уберу потом посты лишние - возможно просто свет у меня такой(в зале все в теплый тон-северная сторона дома) - у меня вареная в масле-так заказывал изначально - довольно темная вживую
Andrei61 25-03-2014 13:27

quote:
Originally posted by FireLynx:

довольно темная вживую


Вроде и моя вареная, по технологии "ЛЮБО"- но бледная какая то....Но спасибо большое, буду думать...
FireLynx 25-03-2014 13:42

quote:
Originally posted by Andrei61:

Но спасибо большое, буду думать...


Да мне кажется потемнеет потихоньку сама-оботрется в руке - масло темнеет со временем. Просто этот материал сам по себе имеет весьма разную структуру и цвет - я в свое время самый светлый что был выбрал - так хотелось почти белый - а не было...;-)
Andrei61 25-03-2014 13:56

quote:
Originally posted by FireLynx:

хотелось почти белый

Надо же - с точностью до наоборот получилось...сомнительно что моя потемнеет...сама...бум темнить принудительно...:-))) не вписывается, по мнению супруги в комплект...

click for enlarge 1920 X 1440 347.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354.0 Kb picture

FireLynx 25-03-2014 14:05

Прекрасная шашка!
Ну не знаю- я как-то быстро успокоился. ;-)))) Дело в том, что в тот период у меня все хотелось светлым, рукоять ножа такого тона выбирал и проч. Потом период прошел, нож подарил и ...всё ;-)))) А прекрасная шашка - осталась. а потом появилась её величество КАРАБЕЛЯ! Ну тут - все по боку - задрожало сердце ляха! ;-) Сейчас батя мой довольны как слон махает нижегородкой, я же с саблей не расстаюсь. А супруга моя вообще колюще-режуще-стреляющие предметы не переносит, а нижегородка ей наоборот нравилась - "не страшная"

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
click for enlarge 1316 X 1334 247.9 Kb picture

Andrei61 25-03-2014 14:22

quote:
Originally posted by FireLynx:

Прекрасная шашка!


Получил вчера - в руку не ложилась ну никак,даже руку потянул в локте примеряючи...,К-25-сразу по руке,баклановка тож - без проблем была,а тут гусек распирает и все...,утром встал,набрал шкурок разных и снял лишнее с гуська - под себя, и легла сразу-толстоват оказался...кто бы мог подумать...Зато теперь ушки стали с легкими ятаганными наклонностями...:-)))
PriestFH 25-03-2014 14:32

quote:
Originally posted by Andrei61:

а тут гусек распирает и все


рукоять у вашей шашки больно широкая и короткая...так задумано или фото искажают?
Andrei61 25-03-2014 14:55

quote:
Originally posted by PriestFH:

шашки больно широкая и короткая


При заказе рукоять не обговаривалась,значит стандартная...а может после шашки г-на Сероугольникова чуть усилили рукоять- не знаю... пошкурил немного...теперь нормально...

click for enlarge 1536 X 2048 426.9 Kb picture
Снимал на тлф,качество никакое но чуть чуть видно..., на фотике аккум сдох...

Назаров 25-03-2014 15:40

Андрею 61: Такой прозрачный мраморный рисунок темнить побоялись. После варки в масле появилась прозрачность. Ее и не захотели убивать. Если слишком светлый для восприятия, покрасте неводной морилкой, но начните со светлых тонов. Под средне темной морилкой похороните мраморный рисунок. потом когда высохнет снимите ворс мелкой шкуркой и помажте льняным маслом. Варить не надо, она уже пропитана от влаги.

Если мраморный рисунок не нужен, можно сразу темной неводной морилкой покрыть, потом шкурка, потом масло льняное.

quote:
Originally posted by Andrei61:

а может после шашки г-на Сероугольникова чуть усилили рукоять


Сероугольников сам строгал.
Andrei61 25-03-2014 15:51

quote:
Originally posted by Назаров:

начните со светлых тонов.


Спасибо за Ваш совет,... так и думалось,...конечно-когда соберусь темнить, совсем темную не буду делать...терять игру дерева не хочется...
А Сероугольникову - даже некоторая благодарность- ...по его фото-распиловке рукояти теперь видно где можно спокойно подгонять под лапу, а где с особой осторожностью...:-)))
PriestFH 25-03-2014 16:21

quote:
Originally posted by Andrei61:

Снимал на тлф,качество никакое но чуть чуть видно..., на фотике аккум сдох...


теперь видно, что она опирается на ребро гуська, плюс к этому мраморная фактура рукояти и отсутствие характерных "затертостей" обманули меня насчет размеров)
Lorem ipsum 25-03-2014 16:23

quote:
Originally posted by FireLynx:
Да! Забыл совсем...

Были такие шпаги и рапиры, с рогулькой на поммеле - ставить мушкет при стрельбе с колена...по аналогии, просто

И шпаги, и рапиры были, с рогулькой на поммеле, что бы ставить мушкет при стрельбе с колена.
Это не оспоримый факт!
Надеюсь, лично ВЫ, шашечную прорезь к этим приспособлениям не относите!

FireLynx 25-03-2014 16:24

Вот интересные фото (из них почти все правда тут были - ну может кроме кортика)наградного оружия РИА.
http://www.webpark.ru/comment/...tsarskoy-rossii

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 25-03-2014 16:27

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Надеюсь, лично ВЫ, шашечную прорезь к этим приспособлениям не относите!


;-)Вы не поверите! - я ДАЖЕ пробовал ради эксперимента работать с кавказки (к-58) из карабина(СКС) - вполне себе удобно сидя на правом бедре или с колена ;-) правда с сошки конечно удобнее ;-)))) и я несколько по -другому использовал - в ножнах, упирая наконечник в грунт. Да! и шомпол убирал - он мешал, но при ТКВ или ККВ - думаю помогал бы - там щель узкая

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)
click for enlarge 1920 X 1127 697.3 Kb picture
click for enlarge 500 X 376  59.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 307  41.6 Kb picture

Lorem ipsum 25-03-2014 18:29

quote:
Originally posted by FireLynx:

;-)Вы не поверите! - я ДАЖЕ пробовал ради эксперимента работать с кавказки (к-58) из карабина(СКС) - вполне себе удобно сидя на правом бедре или с колена ;-) правда с сошки конечно удобнее ;-)))) и я несколько по -другому использовал - в ножнах, упирая наконечник в грунт. Да! и шомпол убирал - он мешал, но при ТКВ или ККВ - думаю помогал бы - там щель узкая

FireLynx 25-03-2014 18:36


Я и говорю - вредно мне в руки кавказку давать - дикие идеи приходят в дурную голову! :-)
------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Назаров 25-03-2014 20:08

click for enlarge 1262 X 989 522.7 Kb picture
click for enlarge 1346 X 983 532.2 Kb picture

Вот следующая модель из большого проекта М13-17, первый пилотный образец проекта как всегда из белого металла. Следующая будет латунная с целой линейкой подвидов по цене от 14 500 до 45 000. За 45 тыс. будет конечно с наворотами по клинкам и худ. оформлению ножен и рукоятки.
Имперский рисунок разрабатывал Дима Лощилов с учетом общей композизии, и композиционных сопряжений деталей рукоятки и ножен. Ну и масштабирование композиции, тоже его заслуга.
Так же ожидается подобная модель с утопленной рукояткой в белом и желтом металле.
Вес рукояток такой же как на модели К-33.

Достоинство рукояток проекта М13-17, очень прочное крепление, возможность ремонта и замена рукояток, без перепилки хвостовика, а так же замена рукоятки вплоть до вставки деревянной середины. Что даст еще более широкую линейку этого трансформера.

FireLynx 25-03-2014 20:20

ЗДОРОВО!Просто здорово! Мне очень понравилось!Все-таки учитывая повышенные требования к узору (и в меру ярок, и в меру "шершав" и не слишком "фигурист"-что не замедлит сказаться на хвате)- эта рукоять много лучше.Тем более трансформер высокой надежности- великолепно! Единственно, что хотелось бы узнать - руку не будет пачкать рукоять из белого металла?

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Zakront 25-03-2014 20:27

Присоединяюсь. Красивый образ получился, наполненный.
Isegrim 25-03-2014 20:44

Огооо! Супер!
Буденовец 25-03-2014 21:56

И все же, я не совсем понимаю практичности в рукоятях полностью металлических, в кавказских шашках. Когда вся рука в кровище да и просто в поту она изрядно скользит, а если холодно то и прилипнуть можно) В чем прикол просто одежда или работа в перчатках?
Назаров 25-03-2014 22:02

quote:
Originally posted by Буденовец:

В чем прикол просто одежда или работа в перчатках?

А кровостеки на что? Для Вас Дима разрабатывается модель с деревянной серединой.
И еще Вы забыли свойства крови к свертыванию. Суровые кавказкие парни используют свернувшуюся кровь как клей.

FireLynx 25-03-2014 22:06

quote:
Originally posted by Буденовец:

И все же, я не совсем понимаю практичности в рукоятях полностью металлических


Как и металлические ножны - красота и долговечность. Заметьте - любая цельнометаллическая рукоять кавказской шашки буквально испещрена НИЗКОПРОФИЛЬНЫМ И ПОКАТЫМ УЗОРОМ - что и здесь присутствует. Так что проблема удержания тут не стоит остро. Проблема примерзания - в основном (это Кавказ-таки)- тоже. Вот с руками - могут быть проблемы - но перчатка все решает.Тем более - есть возможность деревянной вставки - просто ВЕЛИКОЛЕПНО!

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 25-03-2014 22:23

quote:
Originally posted by FireLynx:

Тем более - есть возможность деревянной вставки - просто ВЕЛИКОЛЕПНО!

Деревянная вставка следующий этап, пока ее не сделали, но это технически не сложно. Небольшая сложность запустить под серию. Прорвемся.

Назаров 25-03-2014 22:32

quote:
Originally posted by FireLynx:

руку не будет пачкать рукоять из белого металла?

Думаю не будет. Кое кто получил нагоняй, что бы лучше промывали.

Lorem ipsum 25-03-2014 22:37

quote:
Originally posted by Буденовец:
И все же, я не совсем понимаю практичности в рукоятях полностью металлических, в кавказских шашках. Когда вся рука в кровище да и просто в поту она изрядно скользит, а если холодно то и прилипнуть можно) В чем прикол просто одежда или работа в перчатках?

Вот я что то не помню, что бы кавказские народности в перчатках воевали.
Полированные роговые и металлические гладкие( с узором чернением)рукояти, у них в руках не особо видимо скользили. Может у них руки, просто не потели?
А практичность видимо была, раз не один век такие делали.

FireLynx 25-03-2014 22:37

quote:
Originally posted by Назаров:

Думаю не будет. Кое кто получил нагоняй, что бы лучше промывали.


Понятно...вопрос, думаю, снят.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 25-03-2014 22:39

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вот я что то не помню, что бы кавказские народности в перчатках воевали.


Удлинённый рукав присутствовал

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 25-03-2014 23:02

quote:
Originally posted by FireLynx:

Удлинённый рукав присутствовал

Думаю, что не совсем так. Попробуйте сами на практике попробовать.
Не очень то удобно будет! А от свободы действий в бою, жизнь зависела.
Не просто так, даже в быстрых танцах, они полы черкески за пояс подтыкают и рукава подворачивают. А это просто танец, с интенсивными движениями. Идя в бой, себе Вы длинный рукав наверное подвернули бы!
Не дай Бог, что бы помешал!

coltm21 25-03-2014 23:05

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

металлические гладкие( с узором чернением)рукояти, у них в руках не особо видимо скользили


Музейные цельносеребрянные рукояти на три пальца с характерным гуськом под мизинец в перпендикулярный рычаг, да и серебро не так скользит, как дюраль, мельхиор или кожа в крови. Вот ещё подумал, если серёдку делать из каучукового дерева, для ухватистости(из него разделочные доски для кухни делают), по коссистенции на бук похоже, только вроде как прорезиненый.

click for enlarge 463 X 695 81.9 Kb picture

Для соразмерности

coltm21 25-03-2014 23:12

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

длинный рукав наверное подвернули бы


Длинный рукав с красным отворотом у вахмистеров и старших чинов, у казаков, приказных и урядников обычной длины, у кавказцев почти у всех в районе локтя, короткий.
Lorem ipsum 25-03-2014 23:17

quote:
Originally posted by coltm21:

Музейные цельносеребрянные рукояти на три пальца с характерным гуськом под мизинец в перпендикулярный рычаг, да и серебро не так скользит, как дюраль, мельхиор или кожа в крови.

Предки были не дураки! Если делали такие рукояти(полированные роговые и цельно-серебряные),эначит это было практично, и основывалось на мн.вековом опыте.

FireLynx 25-03-2014 23:28

quote:
Originally posted by coltm21:

да и серебро не так скользит


Серебро из-за мягкости и пластичности самого металла всегда покрыто сеткой микроцарапин+кристаллы окислов - коечно меньше скользит. Но славы на основе алюминия - аналогично себя ведут

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

coltm21 25-03-2014 23:40

quote:
Originally posted by FireLynx:

Но славы на основе алюминия - аналогично себя ведут


Так же как и нержавейка ведёт себя аналагично 60с2а )))
FireLynx 26-03-2014 12:01

quote:
Originally posted by coltm21:

Так же как и нержавейка ведёт себя аналагично 60с2а )))


Конечно, осталось уточнить какая сталь -нержавейка и какие сплавы, правда? :-))))

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

coltm21 26-03-2014 12:06

quote:
Originally posted by FireLynx:

FireLynx


) Правда )))
Назаров 26-03-2014 12:42

Вот отрывок сегодняшнего письма одного заказчика (самоделкин) по вопросу нержавейки и стали 60С2А. Сравните величины двух нижеприведенных клинов:

"
Вес Вашего клинка - 566 гр, длина - 785\944 мм

кизлярского - 630 гр , длина 736\918 мм

25 марта 2014 г., 20:40 пользователь написал:


вот сравнение с кизлярским клином, отличия - Ваш клинок позволяет нанести в кратчайший промежуток времени несколько смертельных ударов, но ПОКА В МОИХ РУКАХ не позволяет произвести им надлежаще исполненную рубку мишеней - веток, пластиковых сосудов и пр. Ваш клинок позволяет сделать главное - атаку двумя ударами, что противоречит правилам фехтования, в случае, если соперник вооружен более тяжелым оружием, т.е. a tempo. Кизлярский клин свободно разрезает под своим нажимом лист бумаги за счет вогнутой бритвенной заточки, Ваш клин, хотя и впивается в ноготь и снимает с него стружку, такой "трюк" не проделывает. Это не упрек Вашему оружию, но описание свойств. Думаю, в более твердой руке, привычной к ежедненому многократному повторению эволюций с клинками, этот предмет обретет гораздо большее раскрытие способностей, нежели в собственности городского жителя, пару раз в месяц залезающего в седло заезженной "под прокат" лошади... В ближайшие выходные постараюсь опробовать шашку с седла, причем в аутентичной одежде - черкесске. О результатах постараюсь рассказать."

Вот такое письмо. Но серебряную рукоятку он поставил на наш клин, а не на нержавейку, сами знаете от кого.

coltm21 26-03-2014 12:55

quote:
Originally posted by Назаров:

заказчика (самоделкин)


Всё правильно, серебро на нержавейку - пОшло и не этично, да и кизлярский клин для резки бумаги, а не рубки лозы (разворачивает плашмя, что не одним мною подмечено, я от своего по этому и избавился) И, надеюсь, черкеска пошита в плече по-конвойному,свободным плечом, а не как сейчас модно, парадным пиджачным стилем, а то удовольствия не получится )))
Isegrim 26-03-2014 01:43

quote:
Originally posted by coltm21:

Всё правильно, серебро на нержавейку - пОшло и не этично

А почему?))

FireLynx 26-03-2014 07:02

Если он действительно самоделкин-оселок ему в руки и дифф.заточку по длине клина. На кизлярке-серебро-это...неглиже... Пусть господин находит центр удара и ставит удар, причем - скоростью, а не массой. КЛИНОК ТО- ЛЕГКИЙ!(о чем я неоднократно имел честь говорить,но все поправимо, думаю) Пусть на кухонном ножике отработает "подтяг" до свиста(описано в посте где подбор длины клинка и нахождение центра удара - на первой странице есть) - после шашкой, а потом уж рубит лозу. А с коня рубить не поставив удар - еще большее неглиже...Зачем позориться-то?

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Буденовец 26-03-2014 08:08

quote:
Originally posted by coltm21:

Всё правильно, серебро на нержавейку - пОшло и не этично, да и кизлярский клин для резки бумаги, а не рубки лозы (разворачивает плашмя, что не одним мною подмечено, я от своего по этому и избавился) И, надеюсь, черкеска пошита в плече по-конвойному,свободным плечом, а не как сейчас модно, парадным пиджачным стилем, а то удовольствия не получится )))

Кстати научившись не класть плашмя кизлярку, калибром все как масло режется и бутылка не падает и ветка не ломается.

FireLynx 26-03-2014 08:12

quote:
Originally posted by Буденовец:

Кстати научившись не класть плашмя кизлярку, калибром все как масло режется и бутылка не падает и ветка не ломается.


Согласен. Кизлярку приходится удерживать кистью на всем протяжении удара - калибровка - сама идет - ее направлять не надо.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Andrei61 26-03-2014 09:20

Хотелось бы увидеть фото новых рукоятей К-33 рядом с линейкой...для большей информативности...или хотя бы длину рукояти и толщину в средней части...и возможность изменения длинны рукояти в случае заказа с деревянной средней частью???
неТёркин 26-03-2014 11:07


click for enlarge 1600 X 1200 347.6 Kb picture
неТёркин 26-03-2014 11:13

Кизлярка. Еще живая березка, сломленная бурей, ствол лежал практически горизонтально. Три удара прошли со свистом, на четвертом завали плоскость и клинок согнуло в спираль. Клинок восстановил, в уставных пределах, руками. Слышал, некто (Анжей?) предлагал 1000 у.е за демонстрацию рубки сухого дуба Д=400мм. Мне так точно слабо.
неТёркин 26-03-2014 11:14

не 400 - 40мм
FireLynx 26-03-2014 11:26

50мм - Анжей говорили не 1000 а на нолик меньше ;-))) я даже пытаться не стал рубить сухой дуб

И простите - мне кажется на фото я вижу 30мм? или я что-то не понял?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

неТёркин 26-03-2014 11:36

quote:
Originally posted by FireLynx:
50мм - Анжей говорили не 1000 а на нолик меньше ;-))) я даже пытаться не стал рубить сухой дуб

Да всего лишь 30

FireLynx 26-03-2014 11:51

А это нормальная толщина лозы, кстати. А вот то что винтом свело - вам еще повезло! Знать не докалили кизлярку - очень часто обламывается при фухтеле (- т.е. клинок вошел не ровно в цель, а кувыркнулся - вошел с наклоном - у 2-3 знакомых так было)

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Буденовец 26-03-2014 12:04

quote:
Originally posted by FireLynx:
А это нормальная толщина лозы, кстати. А вот то что винтом свело - вам еще повезло! Знать не докалили кизлярку - очень часто обламывается при фухтеле (- т.е. клинок вошел не ровно в цель, а кувыркнулся - вошел с наклоном - у 2-3 знакомых так было)

да да, у меня хвостовик отламывался

Назаров 26-03-2014 14:31

quote:
Originally posted by Andrei61:

Хотелось бы увидеть фото новых рукоятей К-33 рядом с линейкой...

Сегодня колдовали с рукояткой утопленой и с деревом на К-33, размер между больстером и гуськом - остановились на 9 - 9,3 см. Можно варьировать допустим от 7 см до 11 см. Взяли среднюю с 10 работников, понравилась 9,3 см.
Сегодня или завтра Аня выставит утопленую версию с деревом в белом металле. На базе К-33. Линейку этих шашек можно сделать очень большую.

Hamilton 26-03-2014 17:07

с деревом очень хочется увидеть) должна быть хороша)
Игорь_69 26-03-2014 18:48

Алексей Германович, добрый вечер, а как мой заказ?
Нижегородку под рубку заказывал. Мельник Игорь.
Буревестник 26-03-2014 19:21

quote:
Originally posted by Назаров:

Сегодня колдовали с рукояткой утопленой и с деревом на К-33,

Извините меня за поспешность но получившийся трёхдолый клинок нижегородки как у Андрея61 с головы не выходит вот к этой рукояти утопленной такой клин -вероятно самый самолёт!
сергий Хопёрец 26-03-2014 19:49

Добрый вечер -Алексей Германович выставите пожалуйста при возможности
фото шашки - "Артикул: К-209"
Lorem ipsum 26-03-2014 20:29

quote:
Originally posted by сергий Хопёрец:
Добрый вечер -Алексей Германович выставите пожалуйста при возможности
фото шашки - "Артикул: К-209"

Всё есть на сайте "Калибра"!
http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=60

Lorem ipsum 26-03-2014 21:05

Новая рукоять М-13/17 - К-33, в бронзе наверное ещё лучше будет смотреться!
А вот по виду спинки, есть уже какое нибудь решение?
click for enlarge 1482 X 1223 155.6 Kb picture
Справа стоит старая, т.к. фото спинки новой, пока нет.
Назаров 26-03-2014 21:25

Сначала хочу выставить отзыв (самоделкина) по клинку с 1й страницы:

" Уважаемые Господа Назаровы! Уважаемые Господа Художники!


Не дожидаясь выходных, уложил Шашки в багажник, дождавшись конца служебного дня, на всех парах помчался домой, бросил во дворе свой шарабан и чуть не бегом отправился в руины расположенного рядом дворца. Благо, перекрытий там давно уже нет, и сорные кусты в изобилии произростают сквозь груды кирпичей и рухнувших стропил, одно из каковых и было выбрано в качестве спортивного снаряда "конь". Шашка вылетела из ножон, не испытывая малейшего сопротивления, клинок со СВИСТОМ срубил ветку куста. Следующий удар (итальянский - правой рукой слева снизу) срубил ветку слева. Обрубки падали РЯДОМ, не отлетая в стороны! Следующие удары были нанесены соответсвенно на 10-15 дюймов ниже, и ветки также послушно укорачивались! Для сравнения та же рубка была произведена кизлярским клинком, обрубки также послушно падали под корень. НО кизлярский клин уже показался ломом - американцы говорят "The Old Wrist-Braker". Рубка обеими руками оказалась чуть легче, но все равно кизлярка значительно перевешивала и утомляла руку. Не было помощьника, чтобы замерить количество ударов тем и другим клинком за равный промежуток времени. Полагаю, что чуть не в ДВА раза. Возможно, показалось, но ощущения заставили меня вспомнить свою давнюю подругу - двудольную грузинскую Шашку, которую в начале 90-х я так опрометчиво продал, и вложил средства в пирамиду Властелина (вернул, правда, деньги в двукратном размере и пропил, да прогулял), но по сей день жалею ( впрочем, с сегодняшнего вечера уже не жалею) по утраченной юношеской любви!

По приходу домой бросил в стиральную машину испачканные о спину "коня" штаны, промокшую рубашку, мокрый шелковый шарф.

Рубка производилась в перчатках (кожа-полулайка) и без таковых. Серебро побелело, стерлась патина.

Интересная деталь: после протирания маслом (баллистоль) клинка на нем проявилось подобие "заковки" или "твиста" - тонкая полоса неправильной формы, идущая от рикассо к "перу". Вероятно, протирая перчаткой и мокрой рукой клин, я сообщил некоторое количество агрессивной субстанции - электролитов, содержащихся в мокрой ладони стали клинка, которая "протравила" следы ковки. Если это так - то открылась еще одна особенность оружия - его сходство со старинными клинками - наличие таких продольных полос. Сейчас темно, и дрожат от радости за Вашу Шашку руки - не сфотографирую, но при случае - дам фото!


Еще раз Благодарность и Решпектъ!


Что же делать с Кизляркой? Клин там вполне боевой, я машу им не первый год, выбрасывать жалко - остается спросить Вас: возможно ли его облегчить (само перо), чтобы придать ему ХОТЬ КАКОЕ-ТО подобие Вашим Шедеврам?


И еще - хочу клин "Гурда" (как Вы его именуете). Сейчас думаю об оправе - но серебро кончилось, в запасах у народа ничего нет, и единственное, что имею - муслимский полумесяц из серебра на рукоять...


Все! Простите за надоедливость, но восторг удержать не сумел, не сердитесь, что критиковал не по делу: пока не убедился - не поверил! Теперь впереди - верховые испытания! Черкесска сшита по старинной выкройке 1900-х гг., фото постараюсь сделать!


С Глубочайшим Уважением! "

ИГОРЬ69: Спрошу у Ани

Сергий Хопорец: Живые фото выставлены в старой ветке. Примерное число напишу позже. По числу Дима может выставить в рекламму.

ЛОРЕСУ: Ребро будет без изменений, такова технология литья. Ничего не могу сделать. Надо чем то жертвовать, если это можно назвать жертвой. Ведь это только для поборников аутентичности. На скорострельность это не влияет.

Буденовец 26-03-2014 21:50

а нафига кизлярку облегчать она норм по весу, вот как сделать чтобы она плашмя не ложилась без наработки, вот это вопрос. Ну и фурнитура извиняюсь гавно и посажено плохо, у меня две кизлярки было, у одной хвостовик сломался, вторая живет но не радует, так вот.
FireLynx 26-03-2014 21:57

quote:
Originally posted by Назаров:

Уважаемые Господа Назаровы! Уважаемые Господа Художники!


Ну вот! А то "не рубит - да не рубит!" ;-)

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 26-03-2014 22:04

quote:
Originally posted by Буденовец:

вот как сделать чтобы она плашмя не ложилась без наработки,


Делать обрезание по обуху - как еще - стачивать толщину, возможно - подальше провести обратную заточку боевого конца, сведение боковин с начала "линзы" усилить от конца к рукояти. А еще проще- выкрасить и выбросить -и заказать под себя другой клин нормального строя.Я деньгу тогда на кихзлярку копил а купил азиатку-нижегородку - и понеслось! ;-)

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

aleks63 26-03-2014 22:08

ни один проиводитель не обсирал изделия калибра и я думаю не будет,а вы что-то разошлись не на шутку....
FireLynx 26-03-2014 22:15

quote:
Originally posted by aleks63:

ни один проиводитель не обсирал изделия калибра и я думаю не будет,а вы что-то разошлись не на шутку....


1.Я - не производитель, а покупатель.
2.Спросили мнение - я предметно ответил.
3.Я никого,пардон, "не обсирал" - назвал проблемные места. Но кто-бы говорил про калибровские клинки, как не ВЫ...не прошло и 3х лет...:-) Как все быстро меняется - я не успеваю ;-))))

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Буденовец 26-03-2014 22:23

quote:
Originally posted by aleks63:
ни один проиводитель не обсирал изделия калибра и я думаю не будет,а вы что-то разошлись не на шутку....

Дык не обсирали же, ну если фурнитуру не брать в расчет, я вот удивлялся раньше как так у Кизляра получается ровненько а у калибра нет,клинок кизляра идеально ровен, сведение глубокий дол, ну красота и не ржавеет, просто золото. Но не рубит как надо, а один сломался вообще. Чистый конструктив не более. Но калибр развивается и клинок теперь ровный и рубит и фурнитура отличная, а кизляр на месте стоит, интересно хоть какие то изменения будут?

aleks63 26-03-2014 22:30

quote:
, как не ВЫ...не прошло и 3х лет.

Я из ума не выжил ещё ,калибровский кинжал обхаял один раз и по делу-он уродом был,больше про изделия не говорил.Говорил о личностях....если что.... В то время личности были легендарные...
FireLynx 26-03-2014 22:41

quote:
Originally posted by aleks63:

Говорил о личностях....если что....


Ну тады - ой! ;-)

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

Назаров 26-03-2014 22:45

quote:
Originally posted by aleks63:

ни один проиводитель не обсирал изделия калибра и я думаю не будет,а вы что-то разошлись не на шутку....

Напишу как Ферликс. Я не покупатель , а производитель, и сам ругаюсь когда производители друг друга хают.
А выставил я отзыв человека которому 3 года не могли в Кизляре клинок по чертежам сделать, после этого он с негативом ко всем производителям, к нам обратился. И после неудачного опыта с руководством Кизляра вылил на нас ушат негатива. Крови из Ани и меня попил - мама не горюй.
И вот его отзыв. Так что все честно.

coltm21 26-03-2014 22:54

quote:
Originally posted by Назаров:

самоделкин


Великолепный рассказ, с удовольствием прочитал, много позитива принёс, интересно отследить фото и продолжение.
Lorem ipsum 26-03-2014 22:57

quote:
Originally posted by Назаров:


ЛОРЕСУ: Ребро будет без изменений, такова технология литья. Ничего не могу сделать. Надо чем то жертвовать, если это можно назвать жертвой. Ведь это только для поборников аутентичности. На скорострельность это не влияет.

Я ведь почему спросил: подумал, раз новую делали, может и до спинки руки дошли.
Ну, на нет и суда нет!
Поборникам исторической точности, сейчас говорить не о чем.
По доработке уставных образцов, была проведена большая работа.

После выхода первого образца заказного варианта шашки, я писал,
что Вы, как мудрый и опытный руководитель, хорошо просчитали,
что заказные варианты, вызовут повышенный интерес у клиентов,
так как клиенты получат возможность, воплотить в изделии все свои желания.
Изготовление только уставных образцов - топтание на месте, а изготовление заказных вариантов и есть дальнейшее развитие и совершенствование производства !

Отзыв, который прислал клиент, очередной раз доказывает высокий уровень производства, которым Вы руководите!

P.S. А по спинке в дальнейшем, наверное всё же стоит подумать.
На фоне художественного оформления сторон рукояти, спинка выглядит, ну скажем...как то не очень.

Назаров 26-03-2014 23:17

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

На фоне художественного оформления сторон рукояти, спинка выглядит, ну скажем...как то не очень.

Знаю, но там по той технологии, как раз проходит литьевой стык, который можно удалить только полировкой.

Lorem ipsum 26-03-2014 23:27

quote:
Originally posted by Назаров:

Знаю, но там по той технологии, как раз проходит литьевой стык, который можно удалить только полировкой.

Знаю, знаю! Вы всегда так: нельзя..., не получиться..., а потом...
БАХ!!! ПОЛУЧИТЕ-С!!! И все довольны!!!!

Назаров 26-03-2014 23:31

ИГОРЬ 69: Аня сказала рано еще, так что наберитесь терпения. Всех помним.
FireLynx 26-03-2014 23:42

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Знаю, знаю! Вы всегда так: нельзя..., не получиться..., а потом
БАХ!!! ПОЛУЧИТЕ-С!!! И все довольны!!!!




"Надеемся на лучшее, готовимся к худшему, а нормальное - само придет"

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum 26-03-2014 23:48

quote:
Originally posted by FireLynx:

"Надеемся на лучшее, готовимся к худшему, а нормальное - само придет"

Это верно. Надеяться будем! Иногда даже не большой штрих, совершенно всё меняет, в лучшею сторону.
Был такой старый еврей, который говорил моему другу: "Саша, будем таки стараться уже делать всё хорошо, плохо(без старания) - оно и так получается."

otlicnik 27-03-2014 03:31

quote:
Originally posted by Буденовец:

Но не рубит как надо,


Угол заточки измените,..и будет "как надо"
Буденовец 27-03-2014 07:52

quote:
Originally posted by otlicnik:

Угол заточки измените,..и будет "как надо"

ха, интересно а причем тут угол заточки? К заточке вопросов нет, клинок плашмя разворачивает без наработки), развесовка неправильная.

Игорь_69 27-03-2014 08:24

quote:
Originally posted by Буденовец:
а нафига кизлярку облегчать она норм по весу, вот как сделать чтобы она плашмя не ложилась без наработки, вот это вопрос.

А изгиб клинка одинаков?
Вроде как более изогнутым клинком труднее "плашмя ударить", если не бить плашмя специально.

Lorem ipsum 27-03-2014 09:33

quote:
Originally posted by Буденовец:

... К заточке вопросов нет, клинок плашмя разворачивает без наработки), развесовка неправильная.

Объясните пожалуйста, почему баланс клинка, влияет не на точку приложения силы, в момент инерции при вращательном движении движении, а на разворот плоскости клинка.

Буденовец 27-03-2014 09:48

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Объясните пожалуйста, почему баланс клинка, влияет не на точку приложения силы, в момент инерции при вращательном движении движении, а на разворот плоскости клинка.

видимо неправильное распределение метаталла в клинке, слишком легкая режущая кромка и слишком тяжелый обух.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы