Guns.ru Talks
Клуб работников правоохранительных органов
реализация "ничейного" оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

реализация "ничейного" оружия

moskvich89
P.M.
17-10-2012 15:34 moskvich89
Доброго всем,
хочу в нашем районе, в нашем городе, начать практику продажи через комиссионный магазин, оружия, которое давно не востребовано и лежит на хранении в УВД.
Желание органов соответствующих тоже есть- им это железо уже девать не куда.
Возникли вопросы:
1) О признании вещи ничейной и передачи её в собственность другому через суд (как? кто? на каком основании?)
2) на основании какого Приказа или распоряжения можно начать это делать? а именно готовить доки в суд о передачи оружия в собственность другого гражданина.
Из судебной практики в дадьних других регионов вычитали, что в Суд подаёт Комитет по иммуществу, и просит признать Вещь "безхозной" а далее передать её в собственность гр. Иванову.
...
Как начать, кто подскажет. Кого заинтересовать?
Оценка оружия будет само собой, далее в комиссионку- тоже само собой. А до этого момента как дойти?
,
Не востребоваными могут быть конфискованные Вещи (оружие)за нарушения, отказники по унаследованию, лишённики по статье и т.д.
hurik
P.M.
17-10-2012 19:18 hurik
Все изъятое в печь. Во избежание.
moskvich89
P.M.
18-10-2012 08:01 moskvich89
Хорошо, с изъятым к примеру разобрались, но есть много другого.
ZERK
P.M.
18-10-2012 14:39 ZERK
но есть много другого

Многое другое, это чья то собственность, все бесхозное в печь без вариантов, если не культурная ценность и то на усмотрение, не эксперта, а того кто в печь списывет.
ded2008
P.M.
18-10-2012 16:10 ded2008
у нас было что изьятое оружие в том числе и за нарушение правил хранения через месяц увозили на переплавку. запрещели больше месяца в увд хранить. при изьтии оружия владельцу давали сразу бланк заявления что он обязуется штраф оплатить или отказывается от оружия.
moskvich89
P.M.
18-10-2012 16:29 moskvich89
Originally posted by ZERK:

Многое другое, это чья то собственность, все бесхозное в печь без вариантов


В том и дело, что документально оно конечно всё ещё чья-то собственность, но давно отказное либо собственника уже нет к примеру....
Как тогда в других регионах происходит продажа или регистрация со сменой собственника через признание бесхозности?
Вы поймите, я тут спрашиваю не с целью "незаконного обогащения", но законной регистрации того, что просто жалко в утиль.
Как же в других регионах оформляют и продают?
Почитайте- судебная практика есть!
с ув.
nomer
P.M.
18-10-2012 19:49 nomer
хорошая затея.. у самого сердце кровью обливается когда вижу как 300 единиц гладкоствола ржавеет в лро
moskvich89
P.M.
19-10-2012 07:58 moskvich89
Невостребованая вещь через суд может признаться "безхозной" и определением суда назначается новый собственник.
Почитал судебную практику, в суд подаёт организация типа Комитета по иммуществу, на признание вещи безхозной.
Я вот думаю как и каким боком они? но Судебная практика показывает именно что они.
Осталось только "связать" комитет по иммуществу и УВД общими интересами )
У УВД нет соответствующего приказа, а у Комитета нету интереса .
Хотя по закону выручка от реализации отчисляется в пользу государства!
Делов то )))
С Ув.
ZERK
P.M.
19-10-2012 10:38 ZERK
Невостребованая вещь через суд может признаться "безхозной" и определением суда назначается новый собственник.

Для этого надо предоставить документ, что Вы искали наследников, определенный период времени должен прийти, чтобы признать вешь бесхозной.
МВД заинтересовано, чтобы меньше оружия было на руках. При появлении наследника можно огрести по полной, что продали ружье без ведома. Сталкивался сам. Раньше была практика продавали изьятые ружья через комиссионный магазин, конечной инстанцией ХОЗО УВД, и те ружья которые официально направлялись на уничтожение.
ZERK
P.M.
19-10-2012 10:43 ZERK
Т еще у каждого ружья есть собственник, оружие без собственника, сразу идет на уничтожение. Скопление оружия в УВД, это не расторопность разрешителя и слабая законодательная база. Изьяли за нарушение, собственник и не торопится его забирать. И оно зависает и уничтожить нельзя и место занимает. Вот и идут на разные уловки, как списать, по этой причине тоже дрожжать за каждое ружье при его продаже не хочется.
moskvich89
P.M.
19-10-2012 21:07 moskvich89
Опять тупик
Хорошо, вопрос охотника: уничтожать ружья в хорошем сохране не кощунство??!!
Я больше скажу- это нанесение прямого урона наследия...
Был штучник- нет штучника, лепил его мастер любя- нах в утиль...
Жалко.
ZERK
P.M.
20-10-2012 10:12 ZERK
Хорошо, вопрос охотника: уничтожать ружья в хорошем сохране не кощунство??!!

ZERK
P.M.
20-10-2012 10:25 ZERK
Еще какое, сколько раритетов при мне отправляли на уничтожение, возможно конечно ценности как ох. ружье они и не представляли, но как исторический экземпляр, хотя бы для того чтобы видеть историю охотничьего оружия это ценно. Если по настоящему разобраться в России нет МУЗЕЯ охотничьего оружия, кое какие экземпляры разбросаны по краеведческим музеям. Есть что то в Туле.
Те же Берданки, фроловки на базе различных модефикаций шли в утиль, остались наверно редкие экземпляры на руках. Никогда не жалел современных ружей, этого добра заводы наклепают еще десятки тысяч, а вот то, что коллекционеру не купить старинное ружье и сохранить историю, это кощунство. Но мы жием в России, здесь всегда все через Ж... у
ZERK
P.M.
20-10-2012 10:34 ZERK
Опять тупик

Из тупика есть только один выход, берете у разрешителя адрес собственника или его наследника и идете уговаривать продать Вам ружье. Издержки с судами, нотариусами и т.д. за Ваш счет. Но у собственников сразу загораются глаза и требуют немыслимые суммы, не прилагая к действиям никаких усилий. Т.е. только личная заинтересованность и желание разрешителя освободить место в сейфе.
hurik
P.M.
20-10-2012 10:36 hurik
Забавно: хотелки у ТС сугубо коммерческие,а давит почему-то на жалос ть.
moskvich89
P.M.
21-10-2012 08:21 moskvich89
Originally posted by hurik:

Забавно: хотелки у ТС сугубо коммерческие,а давит почему-то на жалос ть.


С чего бы?
Одно ружьё выбрал бы себе.
Меня интересует "Оценка оружия" перед продажей, как оценщика, а это, извините, Честная работа.
ZERK
P.M.
22-10-2012 17:46 ZERK
Меня интересует "Оценка оружия" перед продажей, как оценщика, а это, извините, Честная работа.

ZERK
P.M.
22-10-2012 17:54 ZERK
Меня тоже, только беда в том, что одно и то же ружье в разных регионах будет стоить по разному. А стоимость его, за сколько возьмут. Независимо антквариат или охотничье ружье. Большинство владельцев антиквариата не могут заморочиться с экспертизой оружия, во первых это всегда почти далеко, где там в Москве, и второе даже если хочется ее сделать страшно везти ствол без документов, на первой же Рамке Вы его лишитесь. Поэтому то что нужно оценить лежит в диванах и гаражах до лучших времен. По охотничьему, любой разрешитель вам выдаст его почти реальную стоимость в зависимости от спроса в данном регионе. Просто сам видел, что то что в Москве уходило за десятки тысяч рублей, в регионах стоило в пределах десятки.
moskvich89
P.M.
22-10-2012 20:14 moskvich89
Originally posted by ZERK:

Меня тоже, только беда в том, что одно и то же ружье в разных регионах будет стоить по разному


я писал, что хочу в нашем районе

Originally posted by ZERK:

Просто сам видел, что то что в Москве уходило


Москва меня не интересует, я живу в ЯНАО

Originally posted by ZERK:

любой разрешитель вам выдаст его почти реальную стоимость в зависимости от спроса в данном регионе


Для продажи через комиссионный магазин нужна оценка.
Оценку может делать только Оценочная компания.
Либо сам собственник на глазок, при сдаче в магазин.
С Ув.
ZERK
P.M.
24-10-2012 20:26 ZERK
Либо сам собственник на глазок, при сдаче в магазин.

Вот и Вам ответ, для Вас здесь работы нет, все остальное начинаем читать сначала все посты.
SIFFT
P.M.
26-10-2012 22:29 SIFFT
Никто не возьмет на себя ответственность отчуждения имущества без решения суда. Подавать в суд иск о признании имущества бесхозным - в принципе это должен делать юрист, который есть в каждом ОВД, только это лишняя нагрузка, кому она нужна? Проще уговорить тех же наследников сдать на утилизацию, это скорее работа ЛРР и участкового.
p.s. раньше сдавали в течение 30 суток на основании приказа МВД СССР от 1986 года, он был кстати ДСП. Сейчас он уже давно отменен. Несколько иные подходы стали к имуществу в государстве, хоть и формальные.
UgraMan
P.M.
9-11-2012 18:24 UgraMan
Оформить как уничтоженное, сделать из них ММГ и выставить на продажу на guns.ru :-)

.. . прикиньте так: ММГ ИЖ-27 например :-)

moskvich89
P.M.
13-11-2012 11:23 moskvich89
Originally posted by SIFFT:

Подавать в суд иск о признании имущества бесхозным - в принципе это должен делать юрист, который есть в каждом ОВД, только это лишняя нагрузка, кому она нужна?


Вот это уже ответ!
Значит юрист ОВД вправе начать это производство!?
PILOT_SVM
P.M.
13-11-2012 15:33 PILOT_SVM
Originally posted by ded2008:
у нас было что изьятое оружие в том числе и за нарушение правил хранения через месяц увозили на переплавку. запрещели больше месяца в увд хранить. при изьтии оружия владельцу давали сразу бланк заявления что он обязуется штраф оплатить или отказывается от оружия.

Свинство.

ded2008
P.M.
13-11-2012 17:53 ded2008
почему?
ZERK
P.M.
13-11-2012 18:17 ZERK
Значит юрист ОВД вправе начать это производство!?

Первый раз слышу, что в ОВД есть штатный юрист,ртвечающий за такие вопросы. может от жизни отстал. В ОВД по последним реформам одни юристы должны работать, только должности разные.
ded2008
P.M.
13-11-2012 18:28 ded2008
Подавать в суд иск о признании имущества бесхозным

а зачем? такие иски подают когда хотят наложить лапу на чье то имущество. а увд всего лишь передает на уничтожение ранее изьятое оружие в соответствии с ведомственными приказами. любите вы все усложнять.

PILOT_SVM
P.M.
13-11-2012 21:38 PILOT_SVM
Originally posted by ded2008:
почему?

Да потому, что куда не посмотришь наша власть только уничтожает.
Не потому ли мы такие нищие.

moskvich89
P.M.
14-11-2012 09:06 moskvich89
Originally posted by ded2008:

такие иски подают когда хотят наложить лапу на чье то имущество. а увд всего лишь передает на уничтожение ранее изьятое оружие в соответствии с ведомственными приказами


Не наложить лапу, а пополнить бюджет законно.
ОВД видно настолько занято или не хватает людей, что упускает эту возможность )
hurik
P.M.
14-11-2012 09:46 hurik
Для пополнения бюджета есть специальные организации,занимающиеся управлением госимуществом,пускай у них и прокурора головка болит. Исполнительной власти в лице МВД все это фиолетово, главное - получить деньги из казны на служебную деятельность и полностью их потратить, отчитавшись о проделанной работе (+АППГ). Все остальное - никому не нужный гемморой, явно коррупционной направленности.
ded2008
P.M.
14-11-2012 15:07 ded2008
ОВД видно настолько занято или не хватает людей, что упускает эту возможность )

увд суть не коммерческая организация и заниматся торговлей не может.
PILOT_SVM
P.M.
14-11-2012 15:28 PILOT_SVM
Originally posted by ded2008:
увд суть не коммерческая организация и заниматся торговлей не может.

Странно - в организацию входят некие материальные ценности, а оттуда - только в печь.
В данной схеме больше если не коррупционной составляющей, то как минимум - простого воровства.

hurik
P.M.
14-11-2012 17:21 hurik
Гм.. отсутствует признак корыстной цели: контора перерабатывает отходы ( как материальные, так и местами человеческие) посредством уничтожения исключительно в целях установления социальной справедливости, предупреждения совершения новых бесчинств и анархий, а также соблюдения правил гигиены и общежития.

И в этот судьбоносный процесс норовят влезть коммерцы на предмет получения прибыли. Сие надо пресекать, беспощадно карая причастных граждан и лиц без гражданства по всей строгости российских законов.

Шакра
P.M.
14-11-2012 17:42 Шакра
Originally posted by hurik:

И в этот судьбоносный процесс норовят влезть коммерцы на предмет получения прибыли.


Комерсы и так занимаются продажей всего имущества изъятого ССП. В том числе и всеми торгами. И все интересное оседает у них.
Просто никому не надо получать лицензию на торговлю оружием, ради двух в год арестованных по суду травматов или ижа.
А вот что изымается непосредственно ЛРО было бы интересно увидеть на рынке. Хотя что там может быть? Я думаю 90% металлолом. А мц-9 никто не отдаст.

moskvich89
P.M.
14-11-2012 22:47 moskvich89
Hurik, вы еще лозунг напишите про "даешь всем одну зарплату"
Это раньше называлась спекуляция и комерсы, нынче сами знаете торговля и предприниматели. А на прибыль нынче налог введен. Не нужно искажать. Я ищу законных путей.
С ув.
PILOT_SVM
P.M.
14-11-2012 22:56 PILOT_SVM
Originally posted by hurik:
Гм.. отсутствует признак корыстной цели: контора перерабатывает отходы ( как материальные, так и местами человеческие) посредством уничтожения исключительно в целях установления социальной справедливости, предупреждения совершения новых бесчинств и анархий, а также соблюдения правил гигиены и общежития.

И в этот судьбоносный процесс норовят влезть коммерцы на предмет получения прибыли. Сие надо пресекать, беспощадно карая причастных граждан и лиц без гражданства по всей строгости российских законов.

Юристов и СП сразу видно - по тому как строятся фразы и главное по паталогоанатомическому взгляду на людей.
Профдеформация сознания. Увы.

Шакра
P.M.
14-11-2012 23:06 Шакра
Originally posted by PILOT_SVM:

Профдеформация сознания

Правильно - профессиональная деформация личности. К сожалению деформировать сознание не разрешается рядовым сотрудникам полиции. Только специально обученные старшие браться умеют такое.

Страшно подумать, куда и как профессия деформирует личность гинекологов и ассенизаторов Про депутатов я и не говорю.. . Вы сами кстати случайно не из этих? С мандатом не замечены?

PILOT_SVM
P.M.
14-11-2012 23:37 PILOT_SVM
Originally posted by Шакра:
Правильно - профессиональная деформация личности. К сожалению деформировать сознание не разрешается рядовым сотрудникам полиции. Только специально обученные старшие браться умеют такое.

Страшно подумать, куда и как деформирует личность гинекологов и ассенизаторов

Фразу о том, что каждый психиатр - немного душевнобольшной, я слышал ещё в далёком детстве. Про гинекологов - даже анекдоты есть.
Про ассенизаторов ничего сказать не могу - не общался.

А по поводу юристов и СП - так это мнение крепнет с каждым сообщением данных господ.

Не буду указывать конкретные ники, смысла нет.
Но общение с данными господами, в большей части, оставляет весьма тягостное впечатление.

"Правильно - профессиональная деформация личности." - так тоже можно, от этого смысл не меняется.

ded2008
P.M.
15-11-2012 15:33 ded2008
вы о чем вообще разговор ведете? изьятые ружья если хорошие то разбираются начальством и оформляются на них же. пистолеты изьятые в оборот никто не пустит. вот в бразилии говорят продают имущество в том числе и оружие изьятое у наркокортелей. у нас такого нет. если поправки в закон об оружии будут действовать , в смысле где про списанное оружие говорится- то поверте мне найдется много коммерсов особенно из бывших ментов которые будут стаями ходить возле увд и экц в поисках изьятых стволов на продажу. пока нет закона - нет и торговли. вот господа депутаты пусть и прозондируют почву и пролоббируют интересы ганзы в госдуме. а менты что- люди подневольные никто там сам торговлю организовывать не будет. кстати изьятые ружья которые похуже итак на реализацию уходят в оружейные комиссионки. так что разговор ниочем.
moskvich89
P.M.
15-11-2012 16:22 moskvich89
Originally posted by ded2008:

кстати изьятые ружья которые похуже итак на реализацию уходят в оружейные комиссионки. так что разговор ниочем.


Вопрос был с самого начала: как до этого доходят? )
Как сделать процедуру законного выноса из оружейки до комиссионки?

Guns.ru Talks
Клуб работников правоохранительных органов
реализация "ничейного" оружия ( 1 )