Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Трихинеллез Бруцеллез.Продаю экспресс-тесты для индивидуальной проверки мяса на охоте ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...891011
guta32
12-9-2019 20:54 guta32
первое сообщение в теме:
С открытием охотничьего сезона хотел бы обратить внимание уважаемого сообщества на проблему проверки мяса добытых животных на такое опасные заболевания, как трихинеллез и бруцеллез. В данный момент эпизоотическая обстановка по трихинеллезу обостряется по причине малой востребованности в охотничьем плане таких видов пушных зверей, как лиса и енотовидная собака. Во многих областях они расплодились с катастрофической скоростью, являясь основным звеном распространения трихинеллы. Енотов с легкостью душат в угодьях охотничьи собаки, масса их гибнет под колесами машин и все тушки в последствии подбираются кабанами. Павшего же в угодьях кабана могут грызть несколько десятков енотов, в короткий срок распространяя заразу на большие территории. Эта тема мне хорошо знакома, поскольку всю жизнь занимаюсь охотой и сам являюсь ветеринарным врачом. 14 лет в структуре госветслужбы (6 лет лаборатория мясного рынка и 8 лет убойное предприятие) проверял свинину на наличие этого заболевания. В данный момент у нас в стране существуют две утвержденные методики: индивидуальной проверки, когда пробы нарезаются на компрессорий от каждой туши и групповой метод переваривания проб в искусственном желудочном соке, применяемый на убойных предприятиях. В обоих случаях наличие паразитов просматривается или в микроскоп на х40, или в проекционный трихинеллоскоп, который дает большее поле обзора. Именно первым методом проверяется подворный убой, охотничьи трофеи. Проверять мясо и ДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНУЮ ГАРАНТИЮ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕ ТОЛЬКО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГОСДАРСТВЕННЫЙ ВРАЧ и никто более. Эту проблему я знаю изнутри, рассматривая ее как охотник и как ветврач. Зачастую добытый кабан, а тем более медведь находятся с означенным ветработником на очень значительных расстояниях, врач в отпуске, у кума на свадьбе, спит после свадьбы, в больнице и пр.. Но по закону это препятствие не должно стать непреодолимым, экспертиза должна быть проведена ранее, чем будет использован первый кусочек мяса туши, не исключая даже печенку на "кровях". Не могу даже мысли допустить, что в нашей стране где-то возможно не выполнение этих требований по каким бы то ни было причинам (браконьерская добыча, добыча без закрытия лицензии или еще какие-нибудь варианты), ведь мы все законопослушные налогоплательщики, НО! порядка 200 человек в стране в год получают этого паразита в свое тело, и сохранить не только свое здоровье (в большинстве случаев заболевает большое количество людей) позволяет новинка, которой нет и десяти лет, это экспресс-тест на трихинеллез. Тест позволяет в течение нескольких минут провести анализ, даже не приступая к разделке трофея. Для этого достаточно пары капель крови, можно даже прямо из раневого канала зверя. Если не вдаваться в подробности хим.процесса, тест похож на обычный женский на беременность. Примерно такая же у него точность, нем менее 97%, 3% на несработку теста (при низкой температуре) Контроль тоже аналогичный, две полоски-положительный. При таких показаниях туша проверяется трихинеллоскопией. (а жена везется к врачу). Прошу обратить внимание, что методики всех подобных тестов (Китай, Литва, Англия США) утверждены в ЕС, но не утверждены у нас в стране, госветслужба не может ссылаться на их результаты и ДЕЛАТЬ ЕГО ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ДЛЯ СЕБЯ, для сохранения собственного здоровья или самоуспокоения, как вам будет угодно это понимать. Сам я ранее использовал подобные тесты, в эффективности этого метода уверен.
Уже в процессе ведения темы получил много вопросов про тесты на бруцеллез, поэтому ориентировочно с начала декабря будут в наличии и они. Статистику очагов бруцеллеза можно посмотреть по ссылке: https://центр-ветеринарии.рф/i...-zhi votnykh-571

Итак, я предлагаю приобрести экспресс-тесты на бруцеллез всех видов животных и трихинеллез кабана,(медвежий в разработке, огромная просьба всем, кому он нужен, сообщать об этом в теме. Хочу выявить потребность) Стоимость бруцеллезного 250 р., трихинеллезного до 5 шт-600 р., от 5 шт-550 р., от 10 шт-500 р. производства Китай, качество подтверждено сертификатом ISO 9001. Выпуск 11.19г. Срок годности два года, за счет того, что тест-пластина укупорена в защитной газовой среде. Диапазон хранения и транспортировки -20С+30С, использования 2-30 С, оптимальна комнатная температура длительного хранения
Способ использования: Непосредственно перед исследованием вскрывается герметичная упаковка. В ней контрольная пластина и пипетка. Пластина ложится на ровную поверхность. Пипеткой берутся две капли крови, капаются в пробирку с буферным раствором. Пробирка закрывается, немного (без пены) встряхивается и той же пипеткой до 4 капель раствора переносятся на пластину, в лунку S. Выдержка 10 минут. Появившаяся одна полоска С (контроль) говорит о чистоте мяса, проба отрицательная. Появившиеся две С и Т говорят, что туша заражена, проба положительная. (отсутствие полосок или одна Т говорит о неисправности теста, скорее всего негерметичный)
Мой телефон и карта Сбер те же, что и в других моих темах
т.восемь-915-1о9-З9-О9 (просьба не звонить в рабочее время с 08-17, в любое другое отвечу без ограничений)

Вайбер, Вотсап, привязка банка другой номер 8-916-692-ll-81
карта 4276 4000 ****7050 КАРТА ТОЛЬКО ЭТА, НА МОЕ ИМЯ проверяйте, были попытки мошенничесва
Нахожусь в Москве, часто бываю в регионах
Доставка по Москве бесплатно от 5 шт, почта +200 руб

click for enlarge 1280 X 1280 97.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 89.8 Kb
click for enlarge 905 X 1280 151.4 Kb

Ниже в шапке темы готов ответить на самые острые возникающие вопросы по данному заболеванию и по другим, встречающихся в мясе промысловых животных, по эпизоотической обстановке и пр. Не хочу кидаться ссылками и копированием статей, перепиской описания болезни, буду отвечать вживую

1 вопрос."У нас есть переносной прибор. Нужны ли тесты?". Как-то ко мне обратились представители одной ну очень крупной нефтяной (не называю) компании. Они купили на охотколлектив портативный трихинеллоскоп и отрядили одного из охотников на обучение. Я ему все рассказал, показал, мясо нарезали, посмотрели. Даже показал ему натуральную трихинеллу, в препарате. И вот спустя время звонит он мне с таким вопросом: "Я посмотрел двух кабанов, добытых нами в Твери. Все чисто, разделали, разделили, но егерь всеравно (правильно!) отобрал пробы и повез в лабораторию, которая по одному из кабанов дала положительную оценку. Нашли трихинеллу. (поздно!) Что нам делать, мясо обоих кабанов смешано, разделено и уже развезено по домам." Мой совет был такой: срочно всех известить, собрать мясо и уничтожить так, чтобы не досталось ни бродячим собакам, ни крысам. Лаек, которые были на разделке туши и получили требуху, прокормить большими дозами глистогонного, лучше инъекционного.
Мое мнение, что использование подобного прибора без специалиста, который знает, что должен увидеть в окуляре неэффективно. Это примерно то же, что купить на коллектив бормашину и друг другу зубы лечить. Портативные трихинеллоскопы на охотбазах вижу часто, обычно они под слоем пыли лежат или использовать их для вида пытается человек, далекий от ветеринарии

2 вопрос. Эпизоотическая обстановка регионов. Здесь сложно. Есть регионы, где каждый год фиксируется болезнь, есть места где не бывает годами а потом от одной туши заболевает много людей. Поэтому статистика по годам разная. Основными природными носителями являются плотоядные, а их сейчас, когда мех потерял ценность, в лесах масса, к лисам прибавилось даже иногда их превышающее поголовье енотовидок. Их легко душат охотничьи собаки, тушки поедаются кабанами. Когда работал в госслужбе, получали письма о событиях. Помню на Ставрополье в мясном цехе станицы сделали СЫРОКОПЧЕНУЮ! колбасу из диких кабанов. И на беду, эту колбасу использовали на бутерброды на станичный "праздник упрожая" Заболело около 120 человек. Мясо перед использованием проверял неопытный врач. Во время моей работы в Московской ветслужбе на одном из рынков нашли трихинеллез в туше домашней свиньи, привезенной на продажу фермером из Воронежа. Причем через 10 дней у него же нашли еще одну. Потом запомнилось сообщение из Сибири. Там охотник добыл медведя, угостив всю деревню. Более 40 человек заболели, вроде солонину ели. Из учебного курса института помню, что белые медведи болеют почти все и за века только у них выработалась стойкая защита, они болеют но бессимптомно, легко ее переносят, сами являясь носителями. На эту тему преподаватели рассказывали исторический факт. В 1887 году пропала шведская экспедиция к Северному полюсу. Их нашли спустя длительное время, всех мертвых во временном лагере. Для пропитания они добыли белого медведя, который стал для всей экспедиции роковым. О болезни догадались прочитав их дневник, найденные в остатках шкуры трихинеллы подтвердили догадку.

3 вопрос. Заморозка и проварка убивает личинки. Да убивает, хотя разные источники дают разную температуру заморозки и разное время проварки, отличное от законодательно установленной инструкции. Да, личинки локализуются только в мышцах, их нет в сале, в паренхиматозных органах. Да, в печени не локализуются, но они есть в мышце, на которой печень "висит", в мышечной оболочке портальной вены печени, в мельчайших прожилках мяса в сале. Поэтому всем, кто рекомендует обработать и съесть заведомо пораженное мясо, я бы посоветовал съесть его самостоятельно, не предлагая никому, даже охотничьим собакам, ведь для них болезнь тоже имеет достаточно тяжелую форму, как рабочая охотничья собака будет потеряна.
4 вопрос. Отзывы. 07.10.получил первый отзыв. Тест сработал, мясо чистое. Подобные тесты разных производителей охотники используют более 6 лет. Обещаю, как только в близлежащих регионах лабораториями ветеринарной экспертизы будет подтвержден трихинеллез, меня известят, съезжу и на заведомо положительном образце проверю работу теста. Лабораторный контрольный положительный тест от производителя:
click for enlarge 720 X 1280 56.7 Kb

Реально сработавший отрицательно 07.10 на охоте тест,мясо чистое,одна полоска С:
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb
Сработавший положительно тест. Две полоски. Трихинеллез подтвержден лабораторно. Тверская область. 04.11.19 Секач, 4 года

click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb

5 вопрос. Несколько раз задали в личку вопрос о паразитах в утке. Белые, продолговатые, похожие на рис. Это саркоцистоз. Видел такое и в собственноручно добытых утках, и в баранах при проведении экспертизы на бойне и рынке. Если кратко, для человека не опасны, санитарная оценка мяса в зависимости от степени поражения. Но я считаю, лучше в утиль. Просто по морально-этическим соображениям
click for enlarge 600 X 450 71.6 Kb
6 вопрос. Финноз. Второе заболевание, которое можно получить через непроваренное мясо, это финноз. С моей точки зрения, заболевание менее критичное, поскольку не смертельное и получить его нужно постараться. Встречается гораздо чаще, чем трихинеллез, но обнаружить его может и непрофессионал. Финна в мясе заметна, располагается в чистой мышечной ткани, по внешнему виду и размеру напоминает разваренное зерно перловки, заключенное в оболочку, иногда немного перламутрового цвета. По сравнению с трихинеллой, финна менее устойчива к термообработке, погибает быстро. Ее легко увидеть невооруженным глазом, особенно часто она локализуется в сердце и в жевательных мышцах. При разделке сделайте несколько разрезов по сердцу. Если вы увидели белые зерна в мышце, это однозначно финна. Возможно они не белые, а напоминают комочки глины и под лезвием ножа хрустят, как песок. Это тоже финна, только погибшая, хрустит из-за покрывшего ее известкового слоя. На первом фото финны в толще мяса, на втором-финны в сердечной мышце. По моей личной статистике, самое большое количество скота с финнозом приходило на убой на наше предприятие из Рязанской области
click for enlarge 750 X 455 94.7 Kb
click for enlarge 700 X 1050 99.9 Kb
7 вопрос. При разделке туш, чаще косули или оленя, но возможен лось или кабан, обнаруживааются визуально на поверхности внутренних органов брюшины длинные тонкие белые паразиты, похожие на белые нитки, чаще одиночные. Заболевание это называется сетариоз. Попадается часто, пугает своим внешним видом охотников, но в принципе, не опасно для человека, легко зачищается с органов. С ними можно спутать диктиокаулез, но тот локализован внутри легких животного,, паразиты чаще пучками, чем по одному, такие же длинные, нитевидные. Ну еще в брюшной полости можно увидеть аскарид, но они выглядят потолще, чем сетарии. В принципе, тоже не опасны
Сетарии на поверхности печени.
click for enlarge 579 X 385 22.5 Kb
Диктиокауллез в легких
click for enlarge 911 X 569 73.7 Kb
8 вопрос. Бруцеллез. Получил массу вопросов по этому заболеванию. Тесты для него будут в наличии с начала декабря. Относится к списку особо опасных зооантропонозов. Человек может заразиться от животного. Раньше несколько категорий рабочих профессий (животноводы,ветврачи, рабочие мясобоен) прививались от него, но несмотря на это,заболевали. На крупнейшем мясокомбинате Москвы за несколько последних десятилетий заболели 1500 человек. Реальную статистику очагов бруцеллеза можно посмотреть по ссылке, которую привел выше. Вероятность заражения зависит от степени контакта. Чаще всего заболевали бойцы линии убоя,постоянно находящиеся в пару,в брызгах крови,часто с порезами на руках, или ветврачи, исследующие больных животных,абортированные плоды.Вероятность заразиться при разделке охотничьего трофея ниже,но она есть.Особое внимание нужно обратить на внешний вид трофея, его упитанность а также должны насторожить добытые самки без приплода.(часто больные животные абортируют). В Москве был случай, когда в НИИ от разбитой колбы с образцом заболели не только сотрудники, но и проходившие мимо НИИ по улице люди. Первый признак-температура, ломота в суставах,у мужчин распухают яички, у женщин выкидыши. Болезнь туго лечится, переходит в хроническую с обострениями. Вместе с тем больные животные не уничтожаются, их убивают на санитарной бойне,мясо используют после проварки, обычно на вареные колбасы. Плановое исследование с/х животных в хозяйствах на бруцеллез бесплатное. От живых животных берется кровь на исследование. Во время моей работы в госслужбе нам доводили информацию, что заболели несколько человек на убое баранов в подмосковье. Особо опасными считаются южные районы страны, где болезнь фиксируется постоянно. Краснодар, Ставрополь, и пр.

edit log

guta32
28-11-2019 12:57 guta32
Да, отправлял. В СДЭКе сразу были ваши данные, сказали, что автоматом вам сообщение придет, но трек я вам отправлял. В пункте выдачи давно ваша посылка

edit log

shkalik52
28-11-2019 16:23 shkalik52
quote:
Originally posted by guta32:

Да, отправлял

Большое Спасибо
dmitry101
2-12-2019 16:47 dmitry101
Подниму нудную тему
Olegoon
2-12-2019 19:23 Olegoon
[QUOTE]Изначально написано dmitry101:
Подниму нудную тему[/QU

Добрый вечер.
Можно купить 10 на трихинеллез и 10 на бруцеллез? (Москва)
Заранее спасибо.

edit log

guta32
2-12-2019 19:38 guta32
Ответил всем

----------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Vilim
4-12-2019 22:04 Vilim
Добрый вечер!
Хотел бы приобрести 5 на трихинеллез и 5 на бруцеллез.
Живу в Москве.
Спасибо.
guta32
4-12-2019 23:52 guta32
Тесты в наличии, бруцеллез и трихинеллез, выработка 18.11, срок годности трихинеллезных 2 года, бруцеллезные 1 год. Завтра всем отвечу.

edit log

Olegoon
5-12-2019 23:23 Olegoon
quote:
Изначально написано guta32:
Тесты в наличии, бруцеллез и трихинеллез, выработка 18.11, срок годности трихинеллезных 2 года, бруцеллезные 1 год. Завтра всем отвечу.

«Завтра» уже заканчивается...

guta32
5-12-2019 23:32 guta32
Да, не всем сообщил, по основной работе много заморочек.Бруцеллезные в первый раз приехали, схема работы идентична трихинеллезным
click for enlarge 960 X 1280 101.8 Kb
Surge-ON
7-12-2019 16:30 Surge-ON
Сам врач(хирург в инфекционной больнице)) и охотник. Зоонозы теперь не редкость. Мираторг не всем по душе. Тема более чем животрепещущая. Берегите себя. И не смотря на тесты варите и жарьте долго и нудно дичь.
Отметился и апнул. Всем здооровья

edit log

guta32
7-12-2019 22:12 guta32
quote:
Originally posted by Surge-ON:

Сам врач(хирург в инфекционной больнице)) и охотник. Зоонозы теперь не редкость

Верно. Природа меняется, из-за уменьшения сельхозземель в некоторых регионах пропал заяц, из-за дешевизны меха никому не нужен енот и лиса, а они являются основными носителями трихинеллеза. Сейчас активно пересылается друзьям ролик, где разделывают тушу оленя, а она просто нашпигована финнами. Полагаю, здесь тоже не обошлось без енотовидок. Не ест олень траву так, как корова,от земли, чтобы нахватать такое количество яиц глиста. А вот привычка енотки поев в кормушке на подкормочной площадке, нагадить в нее здесь явно прослеживается. Есть масса роликов, где по полтора десятка енотов одновременно роются на подкорме, как же тут быть здоровым копытным, если вся кукуруза загажена этими милыми зверушками

edit log

всего страниц: 11 : 123...891011

Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Трихинеллез Бруцеллез.Продаю экспресс-тесты для индивидуальной проверки мяса на охоте ( 11 )