Продам штучные манки на белолобого гуся, гуменника и огаря! Полностью ручная работа.
Материал исполнения - акрил Тональная доска - эбонит, латунь Выдув лёгкий, не залипает, не срывается, легко управляем. Манок с латунной тональной доской - 4800 Манок с эбонитовой тональной доской 4100 В цену входит доставка почтой России. Доставка транспортной компанией +200 НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР МАНКА
Изначально написано баба_маня: забрал сегодня дудку. попробовал погудеть, на мой слух, вроди, вполне похоже, но это надо с огарями побалакать :-) получилось изобразить короткое "анг", корявенько, но что-то подобное длинного "а-анг" (тут, видимо, технику выдува отработать нужно), вроди получилось получился призыв подранка "кхеее" или "беее" (выдувал в почти полностью закрытый кулак) ни короткое, ни длинное "кхххх" не смог изобразить пока, мож получится... короткое не надо, это сигнал тревоги, а вот длинное "кхххх" - сигнал к посадке, интересно было-бы попробовать спровоцировать стаю :-) опыта общения с приличными манками у меня почти нима, пару раз дул в хантингскул и, кажется, фолкс на белолобика, но давно - уже и не помню как оно там. мои дешевки на серого работают откровенно плохо - залипают, то слабый выдув - не гудят, то сильный - блокируются... с этим все иначе - подул - получил звук, однозначно. не гудит только на совсем-совсем слабеньком медленном выдуве, но это, полагаю, неизбежно. в общем, будем постигать. найду огарей - попытаюсь пообщаться с ними :-) спасибо за маночек, давно шукал.
Всегда пожалуйста! Для первого раза, если уже кое что получается, нормально. Ещё натренируетесь. Подбирать под разный звук положение пальцев. И указательным тоже больше- меньше прикрывать отверстие горна. Иногда и горло подключать ( когда низкие нужны).
вести с полей: вчера примерно увидел направление полета огаря на присаду, сегодня утром пока нашел, почти весь лет прозевал. пока объехал, зашел в бурьян, уже почти 6 утра... после этого пролетело 4 или 5 стай. из них одна, как мне показалось, подвернула, по крайней мере прошла мимо меня метрах в 70-80, наверное, плавно завернула к присаде, и села вместе со всеми. ещё одна, кажется, чуть подвернула в мою сторону, но прошла далеко. были-ли причиной мои вопли - не знаю :-) остальные стайки прошли не реагируя, но они и летели изначально далеко. потом, уже после окончания лета сзади налетела пара, откуда взялась - не заметил. либо опоздавшие, либо с присады поднялись и подвернули, эти вообще метрах в 40 прошли. особо не маскировался, сидел в лободе, скрывавшей фигуру не более, чем на 2\3. чучела не ставил. кроме обычного аааааанг и закрытого аааанг (в почти закрытую камеру), удалось получить ещё два звука: тррррр (фрррр. хррррр), так и дул в манок, "трррррр", типа спортивного свистка с шариком. другой звук - тройное "тук-тук-тук", каждый слог обрывается резко, затыкая выдув, но продувается часто, по три подряд. звучит что-то вроде "хр-хр-хр" - по моим представлениям это сигнал "внимание", думаю, они так предупреждают соседей о неких потенциально опасных факторах. не панический крик, а типа, "внимание"... пробовал дуть и вообще без камеры, и форму её менять, и открывать по-разному. без камеры получается звонкий, открытый звук. думаю, на дальних дистанциях должно быть полезно. наиболее похожий ( на мой категорически НЕ музыкальный слух) звук получается, если дуть в камеру из двух ладоней сложенных в "снежок", но открытую снизу. мизинцем и безымянным пальцами можно приоткрывать камеру, получая повышения звука к концу выдува. пока вот так... дудка мне определенно нравится.
Спасибо большое. Манок на белолобика с эбонитовой тоналкой получил. Выдув и правда не тяжёлый. Кричит громко) если честно, то разницу между Ред Бон и этим не почувствовал. По этому не вижу смысла в покупке дорогих брендов.
открылся сегодня на огаря. погода - швах, огарь осторожничал, как в ноябре, кружил как гусь, далеко не каждая подлетевшая стая снижалась - с каждым годом охота становится сложнее и сложнее... по мнению слушавших манок охотников, звук только отдаленно похож на огаринный крик, но огарь явно реагировал на него. магии, разумеется, не случилось, но этого наивно было-бы ожидать, несколько пролетевших шаечек вернулось после подманивания, думаю, что таки на манок. орал периодически, даже когда никого не видел, вдруг где-то незаметно приближаются, ну и когда видел стаю или несколько, дул пока те не приближались. выдавал ааааанг, и тррррр, и в камеру и в открытую.
Вы бы хоть видео прикрепили со звуками, которыми манили. Интересно же... По моему мнению голос манка очень похож на голос огаря, в октябре проверю лично, а на днях десант отчет думаю выложит😉
сегодня была четвертая охота с манком. мне кажется, что получается все лучше. огарь явно реагирует и идет на чучела - большего от манка ждать не стОит. имхо, у манка две основные задачи: 1. обратить внамание летящей вдалеке птицы на присаду с чучелами. тут, наверное, любой крик подойдет. думаю, можно и гусем манить, выставив пару-тройку чучел неподалеку. 2. "оживить" присаду. сделать так, чтобы она была не скульптурной композицией, а группой товарищей. вот тут и манок именно огаринный нужен, и работать ним нужно уметь. попервам я пытался замолкать при приближении стай и одиночек, метров на 100-150, но было явно заметно, что на немую присаду реагируют настороженно. садится птица в чучела или нет, думаю, от манка зависит мало. тут первое - выбор места и маскировка, качество чучел, ну и настеганность птицы. в этом году, да и в прошлом, уже с самого открытия у нас огарь ведет себя крайне осторожно.
Изначально написано баба_маня: сегодня была четвертая охота с манком. мне кажется, что получается все лучше. огарь явно реагирует и идет на чучела - большего от манка ждать не стОит. имхо, у манка две основные задачи: 1. обратить внамание летящей вдалеке птицы на присаду с чучелами. тут, наверное, любой крик подойдет. думаю, можно и гусем манить, выставив пару-тройку чучел неподалеку. 2. "оживить" присаду. сделать так, чтобы она была не скульптурной композицией, а группой товарищей. вот тут и манок именно огаринный нужен, и работать ним нужно уметь. попервам я пытался замолкать при приближении стай и одиночек, метров на 100-150, но было явно заметно, что на немую присаду реагируют настороженно. садится птица в чучела или нет, думаю, от манка зависит мало. тут первое - выбор места и маскировка, качество чучел, ну и настеганность птицы. в этом году, да и в прошлом, уже с самого открытия у нас огарь ведет себя крайне осторожно.
Приветствую! С Полем, Александр! Садиться то мы ей и не давали
Изначально написано AlexKlimTag: Василич, с полем! Результат достойный! Опиши подробнее, как огарь реагировал на манки. Подворачивать получалось, посадки были?
Все было отлично! Незабываемая охота!Налетов было очень много. Как сказал выше садиться мы ей и не давали, и так дистанция 15-20 м. Вот только патроны надо без контейнера.
Все было отлично! Незабываемая охота!Налетов было очень много. Как сказал выше садиться мы ей и не давали, и так дистанция 15-20 м. Вот только патроны надо без контейнера.
Ааааа, так вы мазилы))))) Шучу конечно! Почти... В ноябре будем брать реванш!
А по поводу тишины при подлете птицы полностью согласен, тишина настораживает.
сегодня была 5-я охота с манком, лучшая в этом сезоне... налетали так, как положено на открытие охоты, а ведь ноябрь на носу. манок работает, сейчас у меня в этом сомнений не осталось. сегодня было явно заметно, как стаи возвращались к присаде, услышав его, а молчащую облетали далеким кругом. в общем, я откровенно рекомендую данную "дудочку". пы-сы. ещё раз спасибо Василичу за его труд!