Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Вишеры, английские ерши и шомпола МФ для чистк ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вишеры, английские ерши и шомпола МФ для чистки ружей, изготовление, продажа.

Крестовский
3-12-2014 06:44 Крестовский
Просто девеевские шомполы крайне хороши
adolf iuiitttu
3-12-2014 11:14 adolf iuiitttu
цитата:
Просто девеевские шомполы крайне хороши

Посмотрел данные шомпола.
Не вижу ни чего хорошего в Дивеевских шомполах. Не разборный, значит транспортировать плохо. Рукоятка крутящаяся, я так понял, что тоже не есть хорошо для гладкого. Для нареза, да очень хорошо. В общем меня не вдохновил. Я больше к старому хорошему разборному шомполу из дерева со стальным прутком внутри привык.
Кому чего нравится. Только я вот под свой разборный шомпол, в любом магазине ерш возьму (за меньшие деньги), а вы со своим прекрасным ещё по ищите.
Ну да ладно. Тема не про это.
А если к вашему Дивею надо ещё и резьбу в вишере дюймовую внутреннюю делать будет, даже и замарачиваться не буду.

Крестовский
3-12-2014 11:34 Крестовский
цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

Не вижу ни чего хорошего в Дивеевских шомполах.

Даже не знаю, что и сказать...

цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

Не разборный

Настоящий хороший шомпол и должен быть неразборным, цельным, без всякий сочленений, имхо. Куда его транспортировать? Для полевых условий есть другие.

цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

Рукоятка крутящаяся

Мда...

цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

А если к вашему Дивею надо ещё и резьбу в вишере дюймовую внутреннюю делать будет, даже и замарачиваться не буду.

Кто б сомневался. И на том спасибо.

rrb70
3-12-2014 12:29 rrb70
цитата:
adolf iuiitttu:
А тем временем земляки затариваются моими вишерами.

А что за шомпола на фотке??

adolf iuiitttu
3-12-2014 13:02 adolf iuiitttu
цитата:
А что за шомпола на фотке??

Мои.
Виталий1234
3-12-2014 14:29 Виталий1234
Все из вас приходится вытягивать продаете шомпол?
adolf iuiitttu
3-12-2014 16:35 adolf iuiitttu
цитата:
Все из вас приходится вытягивать продаете шомпол?

Изготавливаю я их. Но цена для многих мне кажется заоблачной покажется, если здесь для некоторых форумчан 600 руб. великие деньги за вещь которая на всю жизнь.
отписал в Р.М.
rrb70
3-12-2014 17:37 rrb70
Михаил, дайте знать более подробно, из чего изготовлен Ваш шомпол(разборный или нет), что внутри и так далее (цена). Вишер так же очень интересен. Злопыхателей в баню. У каждого есть такое право, как создать свою любимую тему, и предлагать свои поделки для обитателей ганзы.
ДЕМ
3-12-2014 18:00 ДЕМ
цитата:
Theodoruch:
Поскольку я ничего не произвожу и не продаю, то позволю маленькую ремарку.
Представленный вишер - вариант вишера Ю. Н. Лысаковского, известного русского охотника, разработанный во второй половине XIX века. Я подобный вишер использую четверть века. Лично я первое упоминание о нём встречал у Бутурлина в его "охотничьем пульном оружии" (1912 год), но без чертежей. Чертежи нашёл в "настольной книге охотника-спортсмена", первый раз точил сам, потом заказывал. За 25 лет охоты и спорта более удобного вишера не встречал, причём с небольшими изменениями есть аналогичные модели для нарезняка. Сам использую.
Это так, к слову. За державу обидно, да и сутки спокойные выдались.


forum.guns.ru

Улыбнуло про то, что вишер Лысаковского был разработан во второй половине 19 века
Блин, я такой старый .. . Помню, как ребёнком был с Юлианом Лысаковский на охоте с гончими в Нижегородской области.. . Как он любовно рассматривал Августа Лебо моего, ныне покойного, старшего товарища. Как удлинил на этом Лебо приклад.. . Как воронил его же ружьё Альфреда Ланкастера.. . Как он подарил горсть своих вишеров местным охотникам (у некоторых они сохранились до сих пор).. . А было это где-то году в 1978.. . Кстати, на ганзе есть его ученик, который с ним даже поработал немного.
Так вот: вишер Лысаковского очень хорош! Но этот немного другое!!! Он именно позволяет не только использовать ветошь для "туда-сюда", но и туалетную бумагу (и ветошь в том числе) для вращательных движений. Теоретики и любители "старины былой" могут рассуждать сколько угодно о бесполезности данного вишера. Я же говорю, что вещь стоящая и весьма полезная. Теме АП!
Theodoruch
3-12-2014 18:49 Theodoruch
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Улыбнуло про то, что вишер Лысаковского был разработан во второй половине 19 века


Тогда вопрос: а как первое упоминание про "вишер Лысаковского" появилось в книге, опубликованной в 1912 году? Со словами "за несколько десятков лет использования многие охотники убедились в его отменных качествах"?
Не, я не спорю - я вообще про вишер Лысаковского знаю, а про самого Лысаковского - ничего не знаю. Может, какой-то из Лысаковских - не тот?
ДЕМ
3-12-2014 19:41 ДЕМ
цитата:
Тогда вопрос: а как первое упоминание про "вишер Лысаковского" появилось в книге, опубликованной в 1912 году?

Вы имеете ввиду вышеупомянутую книгу Бутурлина? А о вишере ли Лысаковского там пИсано??? Ведь и сам Юлиан Николаевич не из сфер небесных взял идею своего вишера...
цитата:
а про самого Лысаковского - ничего не знаю. Может, какой-то из Лысаковских - не тот?

Я говорю именно про того, кто точил всем желающим свой вишер Именно про того, кто работал в первой нижегородской оружейной мастерской в 80-е годы ХХ века . Про того, о ком писал журнал ОиОХ в статье "Заботы старого мастера". Там же есть и его фотография за работой. Сейчас лень искать ту статью, журналов у меня накопилось аж с 1980 по 20какой-то.... Да плюс не подшитые вразвал разных лет (от 58-го, по-моему)...
Не могли бы сделать скан страницы книги батурлина, где он говорил именно о вишере Ю.Н.Лысаковского?
P.S.Не поленился, поискал.. . Вот статья. ОиОХ,?4 за 1986 год. Кстати, в статье написано, что мастерство к Ю.Н перешло от отца.. . Может, отец был настоящим автором вишера и именно о нём писал Бутурлин?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 576.9 Kb
Крестовский
3-12-2014 19:56 Крестовский
Михаил, шомполы ваши сколько стоят?
Theodoruch
3-12-2014 20:17 Theodoruch
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Не могли бы сделать скан страницы книги батурлина, где он говорил именно о вишере Ю.Н.Лысаковского?

Честно говоря, затруднительно: книга на другой квартире, и ехать туда в ближайшее время не планировал.
Скан книги 1952 года - выкладывал.
Тогда уж не отца, а деда - отец-то у Юлиана Николаевича явно был Николай. А вишер - Ю.Н.Лысаковского

ДЕМ
3-12-2014 21:05 ДЕМ
цитата:
Скан книги 1952 года - выкладывал.

В этой книге как раз и говориться о вишере "моёго" Лысаковского.. . В 50-е годы он был в самом расцвете сил...
По теме: вишер МФ, предлагаемый топикстартером, не отменяет вишер Лысаковского, это просто ещё один вариант вишера, который адаптирован для современных условий. Ведь во времена Лысаковского о туалетной бумаге советские люди были мало наслышаны, всё как-то больше чем-нибудь другим пользовались И никому в голову не могло прийти чистить газетой ствол . Кстати, предположение, что туалетная бумага будет растворяться в стволе, не выдерживает критики. Если вы привыкли промывать ствол в воде, то пользуйтесь ветошью. Если же пользоваться современными спреями, типа WD-40 или Ballistol, то бумага самое то!!! Давно уже её применяю, даже до данного вишера.
adolf iuiitttu
3-12-2014 21:26 adolf iuiitttu
цитата:
Михаил, дайте знать более подробно, из чего изготовлен Ваш шомпол(разборный или нет), что внутри и так далее (цена). Вишер так же очень интересен. Злопыхателей в баню. У каждого есть такое право, как создать свою любимую тему, и предлагать свои поделки для обитателей ганзы.

Ром, спасибо за добрые слова! Ну тогда по желанию форумчан, принемаю в этой же теме и заказы на шомпола(фото, цену, из чего сделаны)смотрите в шапке темы.
adolf iuiitttu
3-12-2014 21:38 adolf iuiitttu
цитата:
Если же пользоваться современными спреями, типа WD-40 или Ballistol, то бумага самое то!!!

Балистолом и пользуюсь. Ни чего не рвётся. Всё надо без фанатизма делать.
adolf iuiitttu
3-12-2014 21:43 adolf iuiitttu
цитата:
Я говорю именно про того, кто точил всем желающим свой вишер Именно про того, кто работал в первой нижегородской оружейной мастерской в 80-е годы ХХ века . Про того, о ком писал журнал ОиОХ в статье "Заботы старого мастера". Там же есть и его фотография за работой. Сейчас лень искать ту статью, журналов у меня накопилось аж с 1980 по 20какой-то.... Да плюс не подшитые вразвал разных лет (от 58-го, по-моему).. . Не могли бы сделать скан страницы книги батурлина, где он говорил именно о вишере Ю.Н.Лысаковского?P.S.Не поленился, поискал.. . Вот статья. ОиОХ,?4 за 1986 год. Кстати, в статье написано, что мастерство к Ю.Н перешло от отца.. . Может, отец был настоящим автором вишера и именно о нём писал Бутурлин?

Ну вот и деда Юлю вспомнили.
adolf iuiitttu
3-12-2014 21:46 adolf iuiitttu
цитата:
Михаил, шомполы ваши сколько стоят?

4 тыс
Ivan_Medvedev
3-12-2014 22:36 Ivan_Medvedev
цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:
А тем временем

работа стала почище, поаккуратнее. Отрадно!

Еще б накатку ровную сделать.. .

охотник2014
3-12-2014 22:39 охотник2014
Что за накатка?
rrb70
3-12-2014 22:56 rrb70
цитата:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

работа стала почище, поаккуратнее. Отрадно!

Еще б накатку ровную сделать...




покажете Ваш вариант?
Ivan_Medvedev
3-12-2014 23:09 Ivan_Medvedev
цитата:
Что за накатка?

"зубчики". На первом фото - сикось-накось, на втором уже поровнее, но еще не идеал.
цитата:
покажете Ваш вариант?

Обязательно. Буду продавать - конечно, покажу.
adolf iuiitttu
3-12-2014 23:12 adolf iuiitttu
цитата:
Что за накатка?

Насечка по бокам рёбер Вишера.
adolf iuiitttu
3-12-2014 23:19 adolf iuiitttu
Медведев, а я вам по моему писал, чтобы вы в моей теме не появлялись. Али глупый вы совсем?
Прежде чем других учить и носом тыкать, сначала своими ручками сделайте, а мы посмотрим и обсерем, все дружно, ваше детище.
Вас уже народ носом тычет, а вы всё одно слюной брызгаете...
Ivan_Medvedev
4-12-2014 00:17 Ivan_Medvedev
Сударь, указывать жене своей будете, ясно?
Форум общий и для обсуждения. Заимеете свой (благо несложно и недорого), будете свои правила устанавливать. Доходчиво?

Могли бы благодарность иметь за поддержание Вашей темы и внедрение культуры производства.
Что ж Вас так уязвляет, что на личности так упорно переходите? Даже жаль как-то...

JagdDog
4-12-2014 00:56 JagdDog
цитата:
Ivan_Medvedev:
Сударь, указывать жене своей будете, ясно?
Форум общий и для обсуждения. Заимеете свой (благо несложно и недорого), будете свои правила устанавливать. Доходчиво?

Могли бы благодарность иметь за поддержание Вашей темы и внедрение культуры производства.
Что ж Вас так уязвляет, что на личности так упорно переходите? Даже жаль как-то...


Вы в курсе что нарушаете Правила Раздела?
Это предупреждение
JagdDog
4-12-2014 08:42 JagdDog
цитата:
adolf iuiitttu:
Медведев, а я вам по моему писал, чтобы вы в моей теме не появлялись. Али глупый вы совсем?
Прежде чем других учить и носом тыкать, сначала своими ручками сделайте, а мы посмотрим и обсерем, все дружно, ваше детище.
Вас уже народ носом тычет, а вы всё одно слюной брызгаете...

А как вы можете запретить появляться в своей теме?
Она в открытом доступе.

adolf iuiitttu
4-12-2014 13:51 adolf iuiitttu
цитата:
А как вы можете запретить появляться в своей теме?
Она в открытом доступе.

Да жалко, что не как. Да чисто по человечески, может он поймёт. Но я чую бесполезно.
охотник2014
4-12-2014 16:42 охотник2014
Хорошие и нужные вещи,надеюсь качество будет на уровне! Теме АП!
охотник2014
5-12-2014 09:13 охотник2014
Шомполы только в этом исполнении или есть еще варианты?
adolf iuiitttu
5-12-2014 22:06 adolf iuiitttu
Только такие. Это считаю оптимальный вариант, с формой ручки можно и помудрить.
adolf iuiitttu
7-12-2014 12:51 adolf iuiitttu
цитата:
Деревяха шомпола на мет.стержне приклеивается,или как? - В сухом помещении может высохнуть и вертеться на металл.штыре?И ещё вопрос.- резьбу под ерши можно сделать на М8 ?? - пользуюсь ершами совдепа с резьбой на М8.и хотелось бы взаимозаменяемости с Вашим вишером.edit log

Виталий Здравствуйте. Конечно приклеивается. Не будет, там ни чего при высыхании вертеться.
А вы уверены что у вас ерши советские с резьбой М8 а не М7? Если уверены, то хорошо.))
Резьбу можно сделать и в шомполе и на Вишере М8 не вопрос.
А то вот у таких советских ершей как на фото резьба М7
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 309.2 Kb
adolf iuiitttu
7-12-2014 12:54 adolf iuiitttu
цитата:
Шомполы только в этом исполнении или есть еще варианты

А вы бы какой хотели?
adolf iuiitttu
7-12-2014 19:24 adolf iuiitttu
Заказ принят! Поставил вас в очередь! Виталий, скажите пожалуйста модель вашего ружья и его самый сильный чёк(надо для изготовления вишера).
В качественном исполнении шомпол и увидите!
якубаш
8-12-2014 11:42 якубаш
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 314.0 Kb Резьба М-7.
adolf iuiitttu
8-12-2014 17:16 adolf iuiitttu
цитата:
Диаметр каналов стволов ружья 18.4,самая сильная чоковая насадка -1.0Ну и длина стволов 720мм.

Спасибо. Ждите.
adolf iuiitttu
8-12-2014 17:20 adolf iuiitttu
цитата:
Резьба М-7.

Совершенно верно. Вам тоже по моему надо было вишер. Пишите конкретно какой надо. Помню что с резьбой М7
Калибр и диаметр стволов с самым сильным чёком жду от вас!
Der Alte Hase
11-12-2014 02:14 Der Alte Hase
цитата:
adolf iuiitttu:
Я вот одного понять не могу, купи амеровский шомпол, с дюймовой резьбой и снашайся. Ищи ерши и другие приспособы с такой резьбой, когда в ормагах есть нормальные ерши и пуховки с резьбой М5, а вот вишеров путных нет.

Я так и сделал, купил типтон, ганслик, и кастом от PR под нормальную дюймовую резьбу 5/16-27, а не под М5, которая для шомполов для гладкого не годится вовсе. И теперь огромный выбор ершей любых, вишеров и всего прочего. Более того, есть адаптеры с "винтовочной" 8-32 на 5/16-27. Для регулярной чистки гладкоствола 8-32 подходит еще меньше М5, но в полевых условиях, чтобы не таскать кучу шомполов почистить можно и с адаптером.
Более того, на 5/16-27 наворачиваются и английские бисли, тут упомянутые, но хреново - использую только для патронника и чоков их.

И вишер для гладкого простейший:
brownells.com

Я не обсуждаю достоинства и недостатки вашего вишера, возможно он хорош и стоит своих денег. Но, под М5-7 я его не куплю никогда, только под 5/16-27. А судя по подходу вашему не куплю никогда.. .

adolf iuiitttu
11-12-2014 09:17 adolf iuiitttu
цитата:
Я так и сделал, купил типтон, ганслик, и кастом от PR под нормальную дюймовую резьбу 5/16-27, а не под М5, которая для шомполов для гладкого не годится вовсе. И теперь огромный выбор ершей любых, вишеров и всего прочего. Более того, есть адаптеры с "винтовочной" 8-32 на 5/16-27. Для регулярной чистки гладкоствола 8-32 подходит еще меньше М5, но в полевых условиях, чтобы не таскать кучу шомполов почистить можно и с адаптером.
Более того, на 5/16-27 наворачиваются и английские бисли, тут упомянутые, но хреново - использую только для патронника и чоков их.

И вишер для гладкого простейший:
http://www.brownells.com/gun-c... 4.aspx?psize=96

Я не обсуждаю достоинства и недостатки вашего вишера, возможно он хорош и стоит своих денег. Но, под М5-7 я его не куплю никогда, только под 5/16-27. А судя по подходу вашему не куплю никогда.. .


Ну вот и чистите своими типтопами да гансликами. Мужики, я не навязываю свои шомпола и вишеры. Нравится вам чистить "забугорщиной", чистийте на здоровье. А человек который понимает в ручном труде и эксклюзивности с качеством и долговечностью, закажут на заказ.
В Ормагах нашей страны резьба М5 самая распространённая и не надо людей в смуту вгонять.
А вишер, по вашей ссылке, откровенное г... . Но это моё мнение. И я его ни кому не навязываю.
А зачем вам у меня заказывать? Вас же устраивают и "забугорщина". 5/16-27. я бы вам точно делать не стал.
А чем вам мой подход не угодил? Я бы лично вам с вашим подходом, вообще бы ни чего делать не стал. Уж не обижайтесь.
Крестовский
11-12-2014 10:59 Крестовский
цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

А чем вам мой подход не угодил?

Как это чем?) Вы должны клиента облизывать, Вам говорят - мне нужен вишер вот с такой резьбой, а Вы - я не буду делать, ибо мне пох, лень и прочее. И это подход человека, который пытается заработать?

Ну и постоянно пишите ерунду, типа: девеевские шомполы гавно, вишеры по ссылке гавно. Это некрасиво и явно не соответствует действительности. Тем более, бессмысленно сравнивать Ваши шомполы и Девеевские, объяснять почему, думаю, не стоит. Девей - один из лучших производителей шомполов. Если не лучший. И, кстати, ручной труд не всегда гарантирует качество и долговечность. Много апломба, уважаемый. Проще надо быть. Удачных продаж.


Guns.ru Talks
Охотничьи товары купля, продажа
Вишеры, английские ерши и шомпола МФ для чистк ... ( 2 )