Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любу ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кронштейн вместо целика на АКобразные под любую оптику 2. Планка вместо целика

оружие - только по лицензии, в подходящем ОЛРР
андрей евгенич
P.M.
31-7-2022 21:02 андрей евгенич
micheevvp

Вы на сайгу/ вепрь планируете бревис поставить?
Если что то скиньте фото когда поставите,у самого тоже хотелка такая же.
Phil777
P.M.
3-8-2022 20:41 Phil777
micheevvp:
длинная есть? просто на бревис *2,5 средняя мне кажется коротковата будет.

такой же вопрос.

partizan-karyera
P.M.
4-8-2022 11:22 partizan-karyera
Длинных пока нет
Разобрали
partizan-karyera
P.M.
4-8-2022 11:24 partizan-karyera
Телефон забыл в такси
Пока на номера указанные в шапке темы не реагировать
Пишите и звоните суда на вацап 89209085530
(Мамин) вацап
Вечером будут новые номера в шапке темы
partizan-karyera
P.M.
4-8-2022 15:50 partizan-karyera
Так нашелся телефон звоните на прежние номера
i.krol
P.M.
21-8-2022 08:03 i.krol
Алексей, ещё раз спасибо за планку.
Стоит мертво! Пристрелял оптику до 1кг. весом. Без проблем!
Но есть небольшое пожелание - прорез целика желательно делать в два раза шире - целиться с узкой прорезью реально сложно!
partizan-karyera
P.M.
21-8-2022 14:19 partizan-karyera
Так вам всем кому в 1.5 кому в 2
То что делается сейчас оптимально
А то каждый второй напишет что прорезь не та
Тут хоть надфилем можно или фрезой дисковой сделать как надо
i.krol
P.M.
21-8-2022 22:16 i.krol
Originally posted by partizan-karyera:

Так вам всем кому в 1.5 кому в 2


Алексей, так хоть в полтора.. . По этому и пишут - широкая и глубокая прорезь позволяет целиться и быстрее и точнее. А сейчас мушка просто сливается с прорезью - и это совсем не оптимально. У штатных целиков прорезь и глубже и шире - еë и повторить - было бы прекрасно.
Надфилем это не сделать однозначно - будет криво и хорошая вещь станет колхозной. На чпу будет и ровно и красиво.

------
Благополучие волка - показатель упадка народного хозяйства.

partizan-karyera
P.M.
22-8-2022 14:58 partizan-karyera
Про волка понравилось

Вобщето соответствует
С акм смотрели

i.krol
P.M.
22-8-2022 17:08 i.krol
partizan-karyera:
Про волка понравилось

Вобщето соответствует
С акм смотрели


Алексей, пожалуйста, не сочтите за обиду, все нижесказанное.. .
Это просто мои мысли вслух.

Алексей, в целом вопросов нет - планка, пожалуй лучшая из предложений для Акамоидов. И рекомендации ставить именно еë - заслуженные и обоснованные. Но маленькое "но" - немного портит рейтинг.
Во всех темах, где обсуждается - практически все указывают на то, что прорезь надо делать больше, информативнее. Народ колхозит вплоть до врезания в неë штатного целика. Кто-то пытается прорезь напильником править. Но все получается реально - колхозом.
Конкретная ситуация по практическому использованию - пристреливал намедни Сайгу. Планка вместо штатного открытого. Солнечный день. Даже на фоне мишени мушка и прорезь в планке сливаются так, что прицелиться практически невозможно. Но как-то пристрелял.. . Утром иду с вышки - на тропе блоховоз. Попробовал прицелиться - шиш с маслом.. . На фоне шкуры сделать это быстро невозможно.
Так что речи о быстром выстреле не идет - а именно открытый прицел должен выручать в экстренных ситуациях - так как всегда "под рукой".

Имхо - прорезь у планки - слабое место и портит впечатление о качественном в целом изделии. И самое смешное в этом вопросе, что он не стоит и выеденного яйца - поменять фрезу на операции на более широкую. Получится и ровно по центру, и красиво!

partizan-karyera
P.M.
23-8-2022 09:51 partizan-karyera
У вас коротыш
i.krol
P.M.
23-8-2022 10:04 i.krol
partizan-karyera:
У вас коротыш

Да, Алексей, 415мм.
Но тут ведь надо учитывать такой аспект -
Прорезь работает по разному в тонкой пластине(штатный целик) и в широкой (планка). В широкой будет наблюдаться нечто похожее на тунельный эффект - боковые стенки дают рефлекс друг на друга и прорезь оптически становиться смазанной.
Но у планки есть "мясо" что бы сделать прорезь и шире и глубже без ущерба прочности.
По этому, при одинаковой ширине прорези на штатном целике и на планке, мушка наблюдается по разному. И разность не в пользу планки. Это физика.
Но - хозяин-барин. Считаете, что упорство в нежелании увеличить ширину прорези будет плюсом планке - конечно это ваше право. Но знаю точно, что некоторых покупателей это , увы, остановит.

AlexKlimTag
P.M.
23-8-2022 10:22 AlexKlimTag
Поддерживаю вышесказанное, узкая прорезь единственный минус данной планки, прицеливание практически невозможно. Надо колхозить. Сайга коротыш.
i.krol
P.M.
23-8-2022 12:19 i.krol
AlexKlimTag:
Поддерживаю вышесказанное, узкая прорезь единственный минус данной планки, прицеливание практически невозможно. Надо колхозить. Сайга коротыш.

Я прикладывал планку на ЧЗ-550 и 452 - там ствол 600мм - мушку также не рассмотреть - туннель (дифракция) - все сливается.
Не понимаю причины не желания прислушаться к пользователям. И довести планку до совершенства. Широкая прорезь всегда в плюсе по скорости и удобству выстрела, тем более с руки - как это часто и бывает при использовании открытого прицела.

partizan-karyera
P.M.
23-8-2022 15:54 partizan-karyera
1.0мм там обычно
Вы предлагаете 1.5мм
Интерессно что армейцы брали просили именно как есть что бы сооветствовала штатной
i.krol
P.M.
23-8-2022 18:09 i.krol
partizan-karyera:
1.0мм там обычно
Вы предлагаете 1.5мм
Интерессно что армейцы брали просили именно как есть что бы сооветствовала штатной

Алексей, я немного понимаю в стрелкоаом оружии - офицер запаса.
Думаю, что они разочаровались, или используют каллиматоры/прицелы скорее всего.
У планки узкая прорезь и она длинная - какой эффект от этого - я уже писАл. Если бы прорезь была в узкой пластине - эффект был бы более приемлемым. Но так как она узкая и длинная, то оптически она кажется ещё более узкой и мушки на её фоне просто не видна. А если свет падает на "ступеньку", которая есть перед прорезью, то дело вообще - упссс полный.
Понимаю, что вы как производитель хотите, чтоб изделие принимали так, как вы задумали. Но иногда стоит прислушаться и к мнению пользователей - от этого будет только выигрыш и в изделии, и в репутации мастера.
Если бы решение вопроса зависило от меня, то я бы делал прорезь
- шириной ДВА МИЛЛИМЕТРА И ГЛУБЖЕ - ДО УРОВНЯ ОТВЕРСТИЯ ПОД ШПИЛЬКУ.
Это самое простое решение.
Более сложное - добавить в передней части эллемент аналогичный штатному целику - поперечную пластинку с прорезью, тогда вопросы с прицеливанием отпадут вообще.

Мне и сейчас постоянно присылают на тестирование, правда ночные, прицелы различных производителей. И поверьте - диалог с ними получается более конструктивный. Производители, а это заводы, очень внимательно и чутко относятся к запросам именно пользователей.
Кстати, можно в шапке темы добавить опрос по тому, что и как пользователи думают о ширине прорези в планке.

Я на выходных буду как раз делать обзор-тест одного из новых тепловизионных прицелов, (и как раз установленного на эту планку) ,и ДТК одного из мастеров с форума. Постараюсь показать в видео, о чем мы с вами спорим - на видео вы сами поймете более наглядно, о чем я веду речь.

И еще раз отмечу - все это не вам в обиду - это мои мысли вслух, как можно планку сделать более совершенной.
Для себя пока колхозить ни чего не стал - пристрелял загонник с честной единичкой. А там посмотрю - скорее всего врежу целик на ласточкин хвост поперек планки.
А так - планка встала ровно, поправки в оптике понадобились минимальные, прицел весом в килограмм держит легко! Вот только прорезь-целик узкая.

Макс1
P.M.
23-8-2022 19:23 Макс1
Originally posted by i.krol:
- шириной ДВА МИЛЛИМЕТРА И ГЛУБЖЕ - ДО УРОВНЯ ОТВЕРСТИЯ ПОД ШПИЛЬКУ.

Поддерживаю однозначно!

Через имеющуюся прорезь целиться практически невозможно - невероятно сложно поймать мушку. Всё из-за того, что прорезь под целик слишком узкая и длинная - она попросту сливается и пропадает на фоне крона, требуя жёсткой фиксации оружия и просто идеальной вкладки. А уж стрелять стоя с рук вообще нереально.

При этом со штатным открытым прицелом целиться вполне комфортно, т. к. там пластинка целика тонкая и прорезь видна при любой вкладке.

partizan-karyera
P.M.
23-8-2022 23:59 partizan-karyera
Просто столько лет всех устраивала теперь так
1.5мм всех устроят
2.0 считаю слишком
Пусть народ высказывается
Макс1
P.M.
24-8-2022 00:21 Макс1
Originally posted by partizan-karyera:
Просто столько лет всех устраивала теперь так

Алексей, это не критика, Ваши планки просто шикарны. Просто хорошо бы немного доработать этот небольшой момент.

Думаю, что многие покупатели либо не пользовались открытым прицелом, либо не высказывали мнение.

i.krol
P.M.
24-8-2022 02:05 i.krol
Originally posted by Макс1:

пластинка целика тонкая и прорезь видна при любой вкладке


Как раз в этом и суть ! То что хорошо работает в тонкой пластине, совсем не работает в толстой.
Но все-таки окончательное решение по конструктиву принимает мастер. Может есть какие ограничения по инструментарию.

------
Благополучие волка - показатель упадка народного хозяйства.

i.krol
P.M.
24-8-2022 02:13 i.krol
partizan-karyera:
Просто столько лет всех устраивала теперь так
1.5мм всех устроят
2.0 считаю слишком
Пусть народ высказывается

Алексей, вы сами посмотрите на бумаге - какая ширина прорези позволит более удобно "ловить" мушку в "туннеле" при вскидывании. Ведь сейчас даже небольшое смещение головы "прячет" мушку напрочь.....
А планка в целом и сейчас реально хороша - и геометрия, и конструктив, и надёжность. Именно по этому многие и предпочли её другим решениям!

Avdok
P.M.
24-8-2022 11:54 Avdok
Прорезь в родном целике 1,22 мм. Планка Партизан 1,02. Моим штангелем так намерилось. Как по мне этих 0,2 мм и не хватает. Конечно планку берут не для того, чтобы по открытому стрелять, но тем не менее хотелось бы потолще прорезь.
Yassen
P.M.
24-8-2022 18:39 Yassen
Надо же, не мне одному прорезь мала ))
Я уже тоже писал, что хотел бы шире.
Видимо, расширение где-то до 1,2-1,5 мм и требуется.
Более того, я купил бы ещё одну планку, с широкой прорезью, чтобы не колхозить ничего со старой.. .
partizan-karyera
P.M.
24-8-2022 19:28 partizan-karyera
Думаю 1.3-1.5 было бы оптимально хотелось бы узнать мнение людей с стволами 300-320мм
Yassen
P.M.
24-8-2022 21:12 Yassen
Так у меня как раз короткий 308.
Полагаю, нужно и правда отталкиваться от ширины штатной прорези, у меня она 1,3 мм. Полагаю, что и 1,5 мм будет хорошо. Чем свободнее целик (в разумных пределах), тем быстрее прицеливание. Учитывая, что стрельба с открытого у среднего охотника вряд ли больше 100 м предполагается, 1,5 мм видится оптимальным размером. Можно немного меньше, если это как-то затрагивает длинноствольные варианты, но явно не менее 1,3.

click for enlarge 1705 X 1280 263.2 Kb

Yassen
P.M.
24-8-2022 21:34 Yassen
Кстати, прорезь на целике, которая дальше к мушке, 2,3 мм
click for enlarge 1705 X 1280 247.1 Kb
Макс1
P.M.
24-8-2022 22:45 Макс1
Originally posted by partizan-karyera:
Думаю 1.3-1.5 было бы оптимально

Этого будет явно недостаточно. Длина прорези на кроне около 30 мм, поэтому смещение глаза от линии прицеливания даже на пару миллиметров уже полностью скроет прорезь. На тонком штатном целике такого не произойдёт. Думаю, что для решения надо либо оставлять при фрезеровке сверху тонкий зуб-целик со штатной прорезью (схематично нарисовал на правой фотке), либо увеличивать длинную прорезь до 2.5-3 мм в ширину и 2 мм в глубину.

click for enlarge 830 X 830 137.8 Kb click for enlarge 830 X 830 101.0 Kb click for enlarge 830 X 830 75.9 Kb
Avdok
P.M.
25-8-2022 08:28 Avdok
partizan-karyera:
Думаю 1.3-1.5 было бы оптимально хотелось бы узнать мнение людей с стволами 300-320мм

У меня две ваших планки. На Сайге 415мм и на Сайге 336мм. Поддержу 1,3-1,5 оптимально. Но конечно своми бы глазами увидеть. По ощущениям не хватает 0,2-0,3 мм. Это на 20-30% больше, чем сейчас. 1,5мм на 50% уже увеличение. Больше точно не стоит. Но только практика покажет.
Snix
P.M.
25-8-2022 12:37 Snix
А для меня вот размер прорези в планке оптимальный - увеличивать её НЕ НАДО.
Мушка тонкая KNS Precision 034 с шариком, ствол стандартный 415 - картинка открытых прицельных изумительная.

В крайнем случае дойти до ближайшего фрезеровщика и расширить паз ни разу не проблема.. . но, посмотрев единожды на тонкую мушку, к толстой родной уже не вернусь.

Yassen
P.M.
25-8-2022 14:42 Yassen
Snix:
А для меня вот размер прорези в планке оптимальный - увеличивать её НЕ НАДО.
Мушка тонкая KNS Precision 034 с шариком, ствол стандартный 415 - картинка открытых прицельных изумительная.
Спасибо за наводку, заказал такую. А штатную мушку обтачивать уже собирался.
AlexKlimTag
P.M.
25-8-2022 18:07 AlexKlimTag
Yassen:
Спасибо за наводку, заказал такую. А штатную мушку обтачивать уже собирался.

Где заказывали?

partizan-karyera
P.M.
25-8-2022 21:33 partizan-karyera
Думаю 1.3-1.5 было бы оптимально хотелось бы узнать мнение людей с стволами 300-320мм
Yassen
P.M.
26-8-2022 17:18 Yassen
AlexKlimTag:

Где заказывали?


ishooter.ru
grigoriykovrov6
P.M.
26-8-2022 17:46 grigoriykovrov6
Лёша определись с мужиками какой делать паз я давно говорил устал миллиметров резать. Выздоровлю как раз эта операция.
AlexKlimTag
P.M.
26-8-2022 18:36 AlexKlimTag

Благодарю!

AlexKlimTag
P.M.
26-8-2022 18:41 AlexKlimTag
partizan-karyera:
Думаю 1.3-1.5 было бы оптимально хотелось бы узнать мнение людей с стволами 300-320мм

Склоняюсь к 1.5мм, чем шире прорезь, тем быстрее прицеливание, но и менее точнее) Сейчас, со стандартной мушкой и стандартной прорезью в планке, при прицеливании, мушка почти полностью перекрывает прорезь по ширине. Речь о сайге 308, исполнение 46, ствол 350мм.

partizan-karyera
P.M.
27-8-2022 16:19 partizan-karyera
Определимся
partizan-karyera
P.M.
27-8-2022 16:27 partizan-karyera
1.5мм будет на след партии она небольшая
Metleb 35
P.M.
1-9-2022 16:33 Metleb 35
Здравствуйте.
Нужна планка Пикатинни под коллиматор для СКС Ланкастер . Есть?
partizan-karyera
P.M.
1-9-2022 20:44 partizan-karyera
Есть

Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Кронштейн вместо целика на АКобразные под любу ... ( 6 )