Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Ремонтная краска для АК/Сайга и пр. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонтная краска для АК/Сайга и пр.
оружие - только по лицензии, в подходящем ОЛРР
МИХА 66
13-11-2016 21:50 МИХА 66
первое сообщение в теме:
Продам краску по цене 250 руб за флакон 100 мл. 500 мл.-1100 руб. Постоянным покупателям скидки)) 100% совпадение цвета.Отправка осуществляется раз в неделю.

click for enlarge 1280 X 960 181.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 326.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.7 Kb

Для полной окраски оружия необходимо по возможности снять старое покрытие,протертые до блеска места обработать ортофосфорной кислотой,обезжирить и окрасить распылителем диаметром спла 1.6 мм на давлении 2.5 .Число слоев от 3 до 5 в зависимости от нужного оттенка .После чего выдержать 6 часов при комнатной температуре и сушить 40 минут при температуре 140 градусов. ДЛя окраски одного АК уходит примерно 250-300 мл. краски
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb

Участник POJIEKC Предлает следующую инструкцию которую я с его позволения закреплю в первом сообщении
1. Любой участок с поврежденным покрытием или всю деталь целиком пескоструим. Это даст равномерную структуру поверхности. Если участок имел слишком глубокие повреждения (например, глубокую ржавчину), выравниваем перед пескоструем поверхность наждачкой от более крупнозернистых к самой мелкозернистой. Кроме декоративной состовляющей, пескоструенная поверхность значительно повысит устойчивость будущего покрытия к истиранию и механическим повреждениям.
2. Фосфатирование в растворе соли Мажеф. Совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд. Можно выполнить даже у себя в квартире на кухне. Для этого нам понадобится кипяченая вода, емкость из нержавейки (я же пользуюсь вместо нее самым обычным эмалированным ведром) и собственно, сама соль Мажеф. Она совсем недорогая, ссылку, где купить, оставлю в конце этого пункта. Нагреваем немного воду в емкости и добавляем Мажеф и рассчета примерно 40 грамм на 1 литр. И доводим до легкого кипения. По заводскому наставлению фосфатирование проводится при температуре в диапозоне 96-98 градусов. Мной температура так четко никогда не замерялась, температуру держал "на глаз", просто поддерживая легкое кипение. Отпескоструенную деталь обезжириваем ацетоном, сушим и погружаем в раствор. Реакция спокойная, не бурная. Лютых запахов нет, лишь небольшой запах водорода. 30 минут и детать темно-серая, почти черная. Промываем холодной водой, сушим (желательно компрессором продуть тщательно). Фосфатировать таким окунанием можно даже детали, частично покрашенные или частично имеющие хромовое покрытие. Ни с тем, ни с другим ничего не случится, проверено.
https://lenreactiv.ru/shop/him..._himiya/173084/
3. Собственно, красим сразу. Тут уж автор темы расписал все правильно и его краска отлично для этого подойдет. От себя лишь добавлю - чем больше слоев, тем более глянцевой поверхность будет.
4. Алюминиевые магазины и детали из сплавов. Здесь фосфатирование не нужно. Идеальное решение есть в советском наставлении по ремонту и эксплуатации стрелкового оружия и гранатометов. Грунтовка ВЛ-02. Купить её можно в любом более менее приличном магазине автоэмалей. Я пользуюсь грунтовкой фирмы Vika. Продается комплектом - банка грунтовки желто-зеленоватого цвета и бутылка кислотного затвердителя. Стоит в пределах 600-700 рублей. Смешивается в пропорции 1:1 и тщательно перемешивается перед нанесением (в наставлении 4:1, но в случае с грунтовкой Vika так не катит, нужно именно 1:1). Наносится так же, как краска, сушится минут 30 при комнатной температуре, потом сразу красить. Результат по цвету такой же, как с фосфатированием. Грунтовку можно использовать и для стальных деталей, хоть для всего АК целиком. Она так же даст хорошую устойчивость покрытия к истираниям и повреждениям. Но все же уступает фосфатированию.
5. Затворная рама и затвор. Настоятельно не рекомендую их пескоструить, драть наждачкой или еще каким-нибудь образом удалять старое покрытие, кроме тщательного смыва ацетоном. Дело в том, что с завода, перед лакировкой они прошли процесс фосфатного пассивирования. Этот процесс немного отличается от обычного фосфатирования и является более сложным. Поэтому удалять его полностью перед покраской не нужно. Смываем старый лак ацетом, насколько возможно, обезжириваем и фосфатируем прям в том виде, в каком есть. Там, где покрытие было повреждено до металла, ляжет фосфатный слой, а со старым покрытием ничего не случится. После этого красим
На фото моя работа. В заводской краске только крышка СК, переводчик и газовая трубка. Они из ЗИП. Совсем чуть-чуть матовее, т.к. слой краски на них явно меньше.
click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb

edit log

Роман-охотник
19-12-2019 09:21 Роман-охотник
Интересная тема.
МИХА 66
23-12-2019 15:46 МИХА 66
quote:
Изначально написано Роман-охотник:
Интересная тема.

В продаже

Роман-охотник
Срок годности есть у краски?
МИХА 66
20-1-2020 15:10 МИХА 66
quote:
Срок годности есть у краски?

Если гермитично закрыта то нет
Роман-охотник
quote:
Изначально написано МИХА 66:

Если гермитично закрыта то нет

А если уже открыл попользоваться и герметично закрыл?

МИХА 66
22-1-2020 14:02 МИХА 66
quote:

А если уже открыл попользоваться и герметично закрыл?

Ничего не случится
lex_v
30-1-2020 08:08 lex_v
Отписался по краске в личку.
Divs Sako 85 30-06
1-2-2020 21:25 Divs Sako 85 30-06
А если местами царапки закрасить? Как действовать и применять?
CROW HUNTER
2-2-2020 14:14 CROW HUNTER
quote:
Originally posted by Divs Sako 85 30-06:
А если местами царапки закрасить? Как действовать и применять?

Спросите у человека, который уже это проделал:
quote:
Originally posted by Чабашка:
мелкие царапины хорошо подкрашивает, не отличается от заводской по цвету. Наносил кисточкой.

lex_v
5-2-2020 06:13 lex_v
Краску оплатил. Подробности в личке.
МИХА 66
7-2-2020 13:46 МИХА 66
quote:
Изначально написано lex_v:
Краску оплатил. Подробности в личке.

Отправлено. Трек в л.с

вентель77788999
7-2-2020 19:20 вентель77788999
тоже куплю 100 мл... подробности в л.с. плиз!
МИХА 66
9-2-2020 22:51 МИХА 66
quote:
Изначально написано вентель77788999:
тоже куплю 100 мл... подробности в л.с. плиз!

В наличие.

lex_v
11-2-2020 20:23 lex_v
Краска приехала.Быстро и оперативно.Но коробка была не запечатана. Удивительно, что не раскрылась по дороге...
МИХА 66
11-2-2020 21:53 МИХА 66
quote:
Изначально написано lex_v:
Краска приехала.Быстро и оперативно.Но коробка была не запечатана. Удивительно, что не раскрылась по дороге...

Вы не первый кто получает посылку от меня в незапечатанном виде. Не знаю с чем это связано ,возможно ищут что то незаконное так как раньше такого не было. В любом случае спасибо за покупку.
Краска в продаже.

POJIEKC
5-4-2020 13:07 POJIEKC
Возьму чуть позже немного краски для мелких ремонтных подкрашиваний.

А пока, с позволения автора темы оставлю здесь пару советов, как подготовить поверхность перед покраской. Ибо нигде этот процесс нормально не расписан, а я опытным путем накопил большой опыт в этом вопросе.
Совет автора темы по обработке поверхности перед покраской ортофосфорной кислотой - верное и простое решение для тех, кому требуется мелкое локальное подкрашивание. Для перекраски деталей целиком он не годится, т.к. толщина образующегося при этом фосфатного слоя слишком мала и не даст хорошей устойчивости покрытия. Идеальное решение - сделать почти как в оригинале. Благо, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
1. Любой участок с поврежденным покрытием или всю деталь целиком пескоструим. Это даст равномерную структуру поверхности. Если участок имел слишком глубокие повреждения (например, глубокую ржавчину), выравниваем перед пескоструем поверхность наждачкой от более крупнозернистых к самой мелкозернистой. Кроме декоративной состовляющей, пескоструенная поверхность значительно повысит устойчивость будущего покрытия к истиранию и механическим повреждениям.
2. Фосфатирование в растворе соли Мажеф. Совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд. Можно выполнить даже у себя в квартире на кухне. Для этого нам понадобится кипяченая вода, емкость из нержавейки (я же пользуюсь вместо нее самым обычным эмалированным ведром) и собственно, сама соль Мажеф. Она совсем недорогая, ссылку, где купить, оставлю в конце этого пункта. Нагреваем немного воду в емкости и добавляем Мажеф и рассчета примерно 40 грамм на 1 литр. И доводим до легкого кипения. По заводскому наставлению фосфатирование проводится при температуре в диапозоне 96-98 градусов. Мной температура так четко никогда не замерялась, температуру держал "на глаз", просто поддерживая легкое кипение. Отпескоструенную деталь обезжириваем ацетоном, сушим и погружаем в раствор. Реакция спокойная, не бурная. Лютых запахов нет, лишь небольшой запах водорода. 30 минут и детать темно-серая, почти черная. Промываем холодной водой, сушим (желательно компрессором продуть тщательно). Фосфатировать таким окунанием можно даже детали, частично покрашенные или частично имеющие хромовое покрытие. Ни с тем, ни с другим ничего не случится, проверено.
3. Собственно, красим сразу. Тут уж автор темы расписал все правильно и его краска отлично для этого подойдет. От себя лишь добавлю - чем больше слоев, тем более глянцевой поверхность будет.
4. Алюминиевые магазины и детали из сплавов. Здесь фосфатирование не нужно. Идеальное решение есть в советском наставлении по ремонту и эксплуатации стрелкового оружия и гранатометов. Грунтовка ВЛ-02. Купить её можно в любом более менее приличном магазине автоэмалей. Я пользуюсь грунтовкой фирмы Vika. Продается комплектом - банка грунтовки желто-зеленоватого цвета и бутылка кислотного затвердителя. Стоит в пределах 600-700 рублей. Смешивается в пропорции 1:1 и тщательно перемешивается перед нанесением (в наставлении 4:1, но в случае с грунтовкой Vika так не катит, нужно именно 1:1). Наносится так же, как краска, сушится минут 30 при комнатной температуре, потом сразу красить. Результат по цвету такой же, как с фосфатированием. Грунтовку можно использовать и для стальных деталей, хоть для всего АК целиком. Она так же даст хорошую устойчивость покрытия к истираниям и повреждениям. Но все же уступает фосфатированию.
На фото моя работа. В заводской краске только крышка СК, переводчик и газовая трубка. Они из ЗИП. Совсем чуть-чуть матовее, т.к. слой краски на них явно меньше.
click for enlarge 1707 X 1280 190.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb

edit log

МИХА 66
7-4-2020 21:28 МИХА 66
quote:
Изначально написано POJIEKC:
Возьму чуть позже немного краски для мелких ремонтных подкрашиваний.

А пока, с позволения автора темы оставлю здесь пару советов, как подготовить поверхность перед покраской. Ибо нигде этот процесс нормально не расписан, а я опытным путем накопил большой опыт в этом вопросе.
Совет автора темы по обработке поверхности перед покраской ортофосфорной кислотой - верное и простое решение для тех, кому требуется мелкое локальное подкрашивание. Для перекраски деталей целиком он не годится, т.к. толщина образующегося при этом фосфатного слоя слишком мала и не даст хорошей устойчивости покрытия. Идеальное решение - сделать почти как в оригинале. Благо, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Очень нужная и познавательная информация. Фото процесса не осталось? Можете сюда выложить.
POJIEKC
8-4-2020 07:26 POJIEKC
quote:

Очень нужная и познавательная информация. Фото процесса не осталось? Можете сюда выложить.

С фото не заморачивался пока. Ну собственно, весь процесс подробно описал. Потом когда эта суета с карантинами закончится, куплю у вас немного лака и отфотографирую весь процесс на примере какой-нибудь отдельной детали. В ютубе есть видео по процессу паркеризации деталей. Но паркеризация - самостоятельное покрытие, оно более заморочное. Фосфатирование в соли Мажеф дает более рыхлый фосфатный слой, который подразумевает дальнейшую лакировку лаком, который у вас в продаже. Лак - более подходящий термин, чем краска. Т.к. на голом металле он долго не держится. Самое главное что необходимо, в общем, для всего этого процесса - наличие компрессора. Им пескоструим, сушим после обезжиривания, сушим после фосфатирования и собственно, наносим лак краскопультом.

leonid64
16-4-2020 21:07 leonid64
Приветствую.
Возьму 500 мл. (чтобы с запасом)
Думаю полностью перекрасить карабин, с пошаговым соблюдением технологии. До этого пробовал красить нигрозином из баллончиков, честно сказать результатом остался не очень доволен. Слабая прочность нанесенного покрытия.
Прошу реквизиты для оплаты в Р.М.
Еще вопрос, чем лучше разбавлять, при необходимости? На остатки не смытой краски ложится баз проблем?

edit log

МИХА 66
17-4-2020 16:12 МИХА 66
quote:
Изначально написано leonid64:
Приветствую.
Возьму 500 мл. (чтобы с запасом)
Думаю полностью перекрасить карабин, с пошаговым соблюдением технологии. До этого пробовал красить нигрозином из баллончиков, честно сказать результатом остался не очень доволен. Слабая прочность нанесенного покрытия.
Прошу реквизиты для оплаты в Р.М.
Еще вопрос, чем лучше разбавлять, при необходимости? На остатки не смытой краски ложится баз проблем?

Посылка отправлена. Трек скинул в Р.М.

МИХА 66
20-4-2020 19:15 МИХА 66
quote:
Изначально написано POJIEKC:
Ну собственно, весь процесс подробно описал.

С Вашего позволения,закреплю все в первом сообщении темы.

POJIEKC
20-4-2020 21:11 POJIEKC
quote:

С Вашего позволения,закреплю все в первом сообщении темы.

Да конечно закрепите. Т.к., как я говорил уже, информации по этому вопросу очень мало. А нужна она много кому.
Добавьте только еще один пункт.
5. Затворная рама и затвор. Настоятельно не рекомендую их пескоструить, драть наждачкой или еще каким-нибудь образом удалять старое покрытие, кроме тщательного смыва ацетоном. Дело в том, что с завода, перед лакировкой они прошли процесс фосфатного пассивирования. Этот процесс немного отличается от обычного фосфатирования и является более сложным. Поэтому удалять его полностью перед покраской не нужно. Смываем старый лак ацетом, насколько возможно, обезжириваем и фосфатируем прям в том виде, в каком есть. Там, где покрытие было повреждено до металла, ляжет фосфатный слой, а со старым покрытием ничего не случится. После этого красим.

edit log

leonid64
22-4-2020 00:03 leonid64
Краску получил. Спасибо продавцу за быструю отправку! Как сделаю покраску, обязательно отпишу.
МИХА 66
24-4-2020 17:13 МИХА 66
quote:
Краску получил. Спасибо продавцу за быструю отправку! Как сделаю покраску, обязательно отпишу.

Спасибо покупателям. В продаже.

Irkhina
4-5-2020 17:23 Irkhina
Приветствую.
Возьму 2*100 мл.В п/м реквизиты. С уважением Виктор.
МИХА 66
4-5-2020 17:57 МИХА 66
quote:
Изначально написано Irkhina:
Приветствую.
Возьму 2*100 мл.В п/м реквизиты. С уважением Виктор.

см. Р.М.

Irkhina
7-6-2020 21:09 Irkhina
Краску получил. Спасибо продавцу за быструю отправку.С уважением Виктор.
igorus512
13-6-2020 14:12 igorus512
Если для подкраски, можно после грунтовки ортофосфорной кислотой наносить чем-то, кроме распылителя? Поролоном, например - будет держаться?
ocherednoy
14-6-2020 09:55 ocherednoy
quote:
Originally posted by МИХА 66:

МИХА 66

Приветствую.
В личке...

----------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер

POJIEKC
14-6-2020 10:06 POJIEKC
quote:
Изначально написано igorus512:
Если для подкраски, можно после грунтовки ортофосфорной кислотой наносить чем-то, кроме распылителя? Поролоном, например - будет держаться?

Вам, я так понимаю, нужна локальная подкраска. Используйте описанную мной грунтовку ВЛ-02. А вот с паралоном не выдумывайте. Покрасить то так можно. Но выглядеть будет колхозно. Да и краска у ТС идеальна именно для распыления. Если у вас нет возможности использовать краскопульт, купите баллончик-распылитель PRIVAL. Удобная штука для небольших подкрашиваний.

igorus512
14-6-2020 10:48 igorus512
quote:
Originally posted by POJIEKC:

баллончик-распылитель PRIVAL

Благодарствую за совет, поищу! Кстати, меня колхоз полностью устроит - мне ж не на выставку, а в лес
Подшаманить, чтоб не блестело и все.
POJIEKC
14-6-2020 11:09 POJIEKC
quote:

Благодарствую за совет, поищу! Кстати, меня колхоз полностью устроит - мне ж не на выставку, а в лес
Подшаманить, чтоб не блестело и все.

Делайте, чтоб изначально было хорошо. С таким подходом никогда не прогадаете.

leonid64
16-6-2020 22:31 leonid64
Отличная краска.
Очень хорошо наносится аэрографом (диаметр сопла 0,8 мм). Главное перед покраской основательно обезжирить. После покраски, обязательная сушка и запекание. От заводской краски не отличить. Для покраски карабина хватает 2-х флаконов.
Продавцу огромное спасибо за качественный товар!
МИХА 66
25-6-2020 11:48 МИХА 66
quote:
Отличная краска.
Очень хорошо наносится аэрографом (диаметр сопла 0,8 мм). Главное перед покраской основательно обезжирить. После покраски, обязательная сушка и запекание. От заводской краски не отличить. Для покраски карабина хватает 2-х флаконов.
Продавцу огромное спасибо за качественный товар!

Спасибо покупателям! Краска в продаже.

igorus512
25-6-2020 12:14 igorus512
Получил, благодарствую!
МИХА 66
6-7-2020 20:14 МИХА 66
quote:
Получил, благодарствую!

Спасибо покупателям,краска в продаже!

ocherednoy
10-7-2020 13:45 ocherednoy
Приветствую ТС и присутствующих.
Надеюсь, что нижеследующее кому-то пригодится и ув.ТС не будет против.
Возможно, это было откровением только для меня, но... Краска успешно легла на алюминий!
Китайский алюминиевый крон (совсем алюминиевый, мягонький) по необходимости был порезан. Места резов сразу после мехобработки были намазюканы чернилкой для алюминия Бирчвуд. Но не понравился мне результат и прям поверх чернилки было покрашено краской от ТС. Предполагаю, что чернилка явилась своеобразным грунтом, поэтому краска легла весьма, считаю, неплохо. Обрабатывались передний верхний угол основания и торец планки. Фоты...

click for enlarge 960 X 1280 52.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 64.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 96.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 86.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 75.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 101.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 114.6 Kb

----------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер

edit log

LEHJCNM333
10-7-2020 21:44 LEHJCNM333
надо брать
viniilim
21-7-2020 10:54 viniilim
День добрый. Возьму 500 мл. со скидкой))). Брал пару лет назад, кончилась, доволен...
МИХА 66
21-7-2020 20:26 МИХА 66
quote:
Изначально написано viniilim:
День добрый. Возьму 500 мл. со скидкой))). Брал пару лет назад, кончилась, доволен...

прошу в л.с.

Guns.ru Talks
купля-продажа САЙГА
Ремонтная краска для АК/Сайга и пр. ( 7 )