Guns.ru Talks
  Липецк
  Гуси 2011 в Липецкой области. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гуси 2011 в Липецкой области.    (просмотров: 4202)
 версия для печати
Novichek-Rpman
posted 18-4-2011 10:28    
говорят охоту продлили на неделю, правда?
bazieri
posted 18-4-2011 21:05    
Вчера 18.04.,"товарисч" прибыл с севера Ярославской обл.(граница с Костромской),говорит снега в поле по яца,а на водоёмах "мувыки",подлёдно рыбачат!...Вот такая "охота"!..."Кто хочет ищет возможности,кто не хочет-причины!"
sandim
posted 20-4-2011 22:26    
Как у кого охота? Я в Воронежской области 1 белолобого взял и всё. Сегодня узнал, что некоторые в Липецкой области на 4-х 60 штук взяли, да уж бывает и такое.
Novichek-Rpman
posted 21-4-2011 08:18    
у меня пару чирков, и мешок щук на закрытие)
Back fire
posted 25-4-2011 13:40    
Всем привет! 7 апреля в полях встретились с Leshak1 ,я с братом а он с другом проводили разведку полей ,гусь к тому времени стал появлять в Задонском районе уже в довольно приличном количестве,было найдено всего две не большие лужи ,что не особо обрадовало,плюс проблемный въезд в поля,Ниву только сделали было жалко рвать её по такой грязи.С Воронежа тоже поступил сигнал что гусь пошёл,поразмыслив решили сначало выдвинуться в Воронежскую область,вроде она южнее и думали что там по суше,а потом вернуться к выходным к себе.Но в Воронежской области нас ждал полный облом.Приехав 8 апреля вечером туда довольно быстро в полях нашли хорошую присаду гусей голов на 1000 шт.Вечером гусь довольно активно летал и кормился.Не далеко от нас лежали в лежачих скрадках на кукурузе ребята и на них вероятно на профиля переодически заходили небольшие стайки в надежде подсесть к профилям,манка я у них не слышал,вероятней всего они охотились только с профилями.Мазали они очень сильно , по крайней мере пока я за ними наблюдалв бинокль на них зашло стайки 3 и все гуси живы и здоровы улетели.Обратил внимание что когда гусь налетает со стороны головы из лежачих скрадков стрелять не удобно,чему было свидетельство -отборный мат после их стрельбы.
Казалось всё идёт как надо,так как уже вечерело ,было принято решение искать стоянку и дрова для ночлега ,поэтому вечером решили не охотиться ,а зря.К ночи поднялся сильный ветер и дождь ,так что пока мы готовили еду в развалинах какого то сарая, гуся сильным ветром сносило прямо на нас,увидев нас они с трудом пытались развернуться обратно,зависая над нами на одном месте.Пытался всё это заснять на видео камеру,но было безполезно,дождь уже лил как из ведра.Гусь от нас сидел в метрах 500 и практически всю ночь орал.Спать ложились с мыслями о хорошей утренней охоте,так как гуся было довольно много на полях,видел даже двух серых в поле.В ночь с 8 на 9 апреля начался ураган,понизиласть температура, сильный ветер ,дождь как из ведра хлестал ,машину на сквозь продувало.Замёрзли очень сильно,давно я так зубами не стучал.Начало рассветать,ураган всё не прекращался,из машины смогли только вылезти в 9 утра.На улице стояла мёртвая тишина,даже чибисы молчали.Гусь пропал!!! видно перед ураганом снялся и ушёл южнее.Что через час подтвердилось,немного расспогодилось и гусь встав на крыло пошёл большими стаями обратно в сторону Волгограда.Гусь транзитными эшелонами с большой скорость уходил обратно на юг.Решили всётаки рассталяться под дождём,а том что бы закопаться даже речи не было везде было много воды.Решили натянуть массеть на куст и сидеть на стульчиках под ним.Сто раз пожалели что так и не купили себе белые масхалаты,под кустами был снег,а мы с в своих костюмах сильно выделялись на снегу.Утки тоже было мало,но всё же брату удалось взять одного селезня.Долго мы его искали ,нашли на соседнем озимом поле,далеко смог утянуть.Гусь на манки не реагировал,был весь в небесах.Налетело пару одиночек и один раз стайка 7 шт,не попали,в конце одиночка подсел к проффилям,я сначало не мог понять кто это гагочет рядом,за проффиль его сначало принял.Стрелял не попал ,дродь ушла по земле.Как я сейчас узнал моё новое итальянское ружьё с низкой открытой планкой сильно низит ,тогда я об этом не знал поэтому сильно удивился что промахнулся по сидящему гусю с 30 метров.На своей МР-153 привык стрелять как говориться под яблочко,по этому целясь под птицу как привык,дробь уходила ещё ниже.К обеду пошёл град с дождём,гусь уже совсем перестал лететь.Поэтому окончательно промокнув было решено собираться домой.

click for enlarge 1024 X 768 284,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 385,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 540,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 399,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 389,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 247,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 228,5 Kb picture
Back fire
posted 25-4-2011 19:39    
После Воронежа решили ехать в Задонск на старое место ,10 апреля уже к обеду были на месте,гуся небыло ,за весь день протянула только одна стайка да и то на кислороде да два одиночки прошли над нами когда копали ямы,было уже дастаточно сухо,светило солнышко ,огорчало то что гусём и не пахло.Вечером гусь пошёл огромными стаями стал пробиваться в сторону Тамбова -Саратова ,но опять шёл на кислороде.Решили вечером посидеть у луж.Утки носились как пули ,только успевал голову убирать,но на лужу не садились.Гусь тоже летел в темноте но на лужу отказывался присаживаться,один раз три гуся гуменика налетели на меня в 3-х метрах над головой,впечатления довольно страшные,когда нарастающий свист крыльев и крик гуся здоровых гумеников приближается к вам.Буквально только в 5 метрах разглядел три чёрных тени закрывших от меня слабую луну,я даже пригнулся ,показалось меня зацепят.Отстрелялся им вслед.Одного выбил,стал заваливаться и планировать на пашню,видел его чётко пока он был на фоне неба,потом когда поровнялся с землёй ,я его потерял из видимости,тут же погнал по пашне за ним ,носился по пашне ,но так его и не нашёл,гусь поорал в темноте ,видно сидел на пашне,побежал на его крик,но поиски его не дали результата.Видно был подранок видно удрал или перелетел подальше.Потом слышал его крик но уже подальше,потом заметил светлый силует в стороне куда упал гусь,была толи лиса толи собака с деревни,довольно резво убежала в темноту.Возможно тоже гуся моего прибежала искать.Днём пара налётов одиночек и всё тишина.Опять удача была не на нашей стороне.Хотя маскировка была на высоком уровне.На манки гусь тоже плохо реагировал,я даже стал в них сомневать ,надуделся в них от души.Так что 7-8 апреля гусь зашёл в Задонск ,а уже 10 днём его уже там не было.Видели только пару транзитных стай.
click for enlarge 1024 X 768 316,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 349,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 378,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 435,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 363,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 349,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 169,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 452,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 262,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 201,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,7 Kb picture

Продолжение следует....

edit log

Egor_xZ
posted 25-4-2011 20:24    
жду с нетерпением:]
Антиглюк
posted 25-4-2011 23:55    
quote:
Originally posted by Back fire:

Продолжение следует....

Для вдохновения

edit log

Back fire
posted 27-4-2011 10:25    
Илья супер видео !!! тебе надо Оскара давать как оператору,пока времени нет фотки выложить о нашей совместной охоте,но постараюсь по быстрее написать отчёт о охоте в твоих владениях,ещё раз спасибо за приглашение поохотится вместе!!!
Back fire
posted 27-4-2011 19:21    
После того как позагорали в Задонске и ничего толком не взяв,было сухо светило солнышко ,только почему то оно не радовало,а не было главного в охоте -ГУСЯ!!! Был собран совет,что делать дальше ??? Было решено выдвинуться в Усманский район где вроде видели гуся и было указано по секрету поле на котором находилось 3 больших лужи и вроде как буквально недавно на этих лужах взяли 3-х гусей.Буквально уже решили ехать туда,но поступил звонок от Ильи (Антиглюк) что в его места подошёл гусь в приличных количествах и было сделано предложение поохотиться вместе.Нас с братом долго уговаривать не пришлось.Единственно пока собирались потеряли драгоценный день ,гусь долго не сидит на одном месте 2-3 дня и уходит дальше,что и подтвердилось на закрытии 17 апреля ,гусь с утра снялся с луж на которых ночевал и пошёл дальше на север,лёт кончился буквально минут через 40.Потом видели только одиночек,небо было пусто.Заметил тот факт что обычно гусь уходит на поля кормиться довольно рано как только встаёт солнце,в этот же день он очень долго сидел на лужах отдыхал плескался, как только прогрело солнышко где то врайоне 9-00 утра он встал на крылья и ушёл дальше пробиваться в места своего гнездования!!!По самой охоте могу сказать только что гуся и утки было много ,налёты были в основном на чучела или рано утром или в сумерках,днём же гусь приманенный манком и идущий уже в шеренгу прямо на профиля, метров за сто отворачивал от нас,всё истоптанное нашими сапогами поле видно отпугивало его.Зарыться и замаскироваться было очень проблематично всё поле было расскисшим ,в вырытые окопы сочилась вода.Грязными были с ног до головы.Вывод по закрытию очевиден:гусь и утка присутствовали,маскировка как оказалась была плохая,стреляли отвратительно.Кстати по утке не стреляли хотя её было много,она уже практически разбилась на пары. Метрах в 20 от наших скрадков по полю ходили важные селезни в парах с утками.Как то было жалко стрелять их в момент любовных игр.На последок уже уезжая домой ,засели на машине на уже расскисших зеленях,где буквально сутки назад проехали свободно,видно решили испытать нашу боевую машину российские чернозёмы,но всё обошлось 1,5 часа работы лопатой и бежать за трактором не пришлось.Видно не зря пословица гласит чем сильнее подготовленна машина к бездорожью тем дальше за трактором бежать,тоесть она даёт тебе возможность подальше залезть в дебри не проходимые.
Всех с закрытием весеннего сезона,будем ждать осень!!!
click for enlarge 1024 X 768 186,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 276,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 264,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 171,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 366,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 293,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 535,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 555,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 263,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 243,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 326,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 295,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 328,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture

edit log

Антиглюк
posted 27-4-2011 19:51    
Не знал, что вы засели. Весенний сюрприз
vitaha2008
posted 28-4-2011 08:29    
quote:

Мужики, может это ваши собственные поля и посевы???
Охота конечно пуще неволи, но???
Не понять, мне, русскому мужику, такого отношения к труду человеческому.

Все было бы прекрасно за исключением последних двух фот.

edit log

Iskatel
posted 28-4-2011 08:54    
quote:
Мужики, может это ваши собственные поля и посевы???
Охота конечно пуще неволи, но???
Не понять, мне, русскому мужику, такого отношения к труду человеческому.

Все было бы прекрасно за исключением последних двух фот.

...это точно!! за такое могли бы и машину отобрать и оштрафовать на кругленькую сумму.Это настоящее вредительство. Подобное уже было:когда застрял джип и вызвали колхозный трактор.

Антиглюк
posted 28-4-2011 09:16    
Дорога грунтовая в том месте была столько, сколько я жил в селе - лет 25. Запахали её несколько лет назад. Не знаю, чем мотивировали. Может рационализация. Но людям ездить надо. И ездят. В первую очередь с/х техника. И к осени таки накатают приличную грунтовку. Так что претензии к нам - это мимо
Back fire
posted 28-4-2011 10:40    
quote:
Originally posted by Iskatel:
...это точно!! за такое могли бы и машину отобрать и оштрафовать на кругленькую сумму.Это настоящее вредительство. Подобное уже было:когда застрял джип и вызвали колхозный трактор.

Ребята не будьте детьми !!! то что трактор залез на грунтовую дорогу которой 25 лет и на половину засеял её ,это надо с тракториста спрашивать.По среди грунтовой дороги, яма с огромной колеёй и поверте мне даже летом там стоит лужа и грязь и как объезжали эту лужу раньше по краю поля так и будут.Никто не будет лезть в эту грязь ,а будут объезжать по краю ( от водителей с/х машин до председателя колхоза)к осени закатают так что будет как асфальт.По Вашим словам видно, что вы далеки от реальной жизни в селе.Вы видно не улавливаете две большие разницы,когда джип пересекая озимое поле по диагонали застревает на середине этого поля и когда машина объезжая лужу с большой ямой застревает с краю поля.

edit log

vitaha2008
posted 28-4-2011 12:14    
quote:
вы далеки от реальной жизни в селе.

За последние три года в Добром запахали большенство грунтовок. Остались только дороги идущие вдоль посадок. Кому ж в радость, к прудам и болотам пёхом ходить, но штрафы делают свое дело.
Знакомые охотники-гусятники по две ходки делали в оба конца, и никто так и не протоптал там дорогу.
Запахали даже полевую, короткую дорогу меду Добрым и Махоновым, но это-ж глупость.
По полю - два километра, по трассе - десять, только хозяин - барин, однако.

Гонзают по полям в основном охотники, рыбаки, или под мухой, в обьезд поста.
Работяги, только в посевную или на уборке. Лишней соляры у них нету.

Back fire
posted 28-4-2011 12:51    
Наверное скоро будет как в Америке,где что бы по охотится на поле надо спрашивать разрешение у фермера то есть хозяина поля,да ещё заплатить этому фермеру за разрешение.Грунтовки действительно не удобны для комбайна,ему приходиться разворачиваться ,крутится,перенастраиваться,а так сей или паши по прямой поэтому с ними сейчас борятся.Но в уборочную как правило старые грунтовки опять накатываются ,время дорого что бы крюки делать.Поздней осенью их опять перепахивают.Сам в АПК 7 лет отработал.Знаю многих фермеров и глав хозяйств по всей области.Но не это главное.Сейчас они почувствовали себя хозяинами земли ,частниками.Хотя все земли у них в долгосрочной аренде,то есть не приватизированы пока ими.Так вот прослеживается у них сейчас такая тенденция,все въезды в поля ,посадки примыкающие к их землям ,пересыпают валами или перерывают .Оставляют один два въезда и ставят там шлагбаум и охранника.К рекам ,прудам ближе 50 метров не подъедешь водоохранная зона теперь,в поля фермеры не пускают,в лес егеря и милиция пожароопасная зона.Через 1-2 года охота станет очень дорогим удовольствием !!!
vitaha2008
posted 28-4-2011 13:29    
quote:
вы далеки от реальной жизни в селе.

Вспоминаю свои ощущеня,- приехали мы с женой на огород в поле, а там, на месте посаженных три дня назад малины, ирги и черноплодной рябины,- накатанная колея.
Самое обидное, что это соседи сено вывозили. Всого-то делов было, проехать лишние пятьсот метров.
Вот попадись мне тогда этот сосед!!!
Но всежки мысль человеческая влияет на физический мир.
Я так думаю, икал тот сосед не меньше недели.

edit log

Iskatel
posted 1-5-2011 12:00    
По Вашим словам видно, что вы далеки от реальной жизни в селе.Вы видно не улавливаете две большие разницы,когда джип пересекая озимое поле по диагонали застревает на середине этого поля и когда машина объезжая лужу с большой ямой застревает с краю поля.

...я всю жизнь прожил в сельской местности и не надо меня "лечить".Ночью заехали заезжие на осенние озимые на RAV 4 и застряли..решили ночью зайца пострелять из-под фар.Утром пришли за трактором...он их оттащил без остановки к правлению колхоза.Вызвали участкового.Составили протокол.А машину оставили под залог до суда.Был суд.Повесили им штраф.Так вот судья объявила:заезд на частном транспорте на засеянные озимые категорически запрещен.Не важно:осень или весна.По краю поля грунтовые дороги ТОЛЬКО ДЛЯ СЕЛЬХОЗМАШИН а не для джипов.Ставь на шоссе машину и иди пешком.А еще лучше:купи поля и колхоз-будешь там хозяином.Колхозы несут убытки:дороговизна топлива-семян-маленькие зарплаты-колхозники озлоблены....социальная несправедливость...городские на джипах разъезжают,а они машинешку купить себе не могут....зарплата 5-6 тысяч в месяц.А тут приехали еще поля топтать.Хорошо хоть живыми уехали.

Novichek-Rpman
posted 1-5-2011 21:51    
quote:
А тут приехали еще поля топтать.Хорошо хоть живыми уехали.

такая чушь, нет такого и не было, если ток в 80х
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Липецк
  Гуси 2011 в Липецкой области. ( 5 )
guns.ru home