Guns.ru Talks
Липецк
Липецкая Мастерская ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 125 :  1  2  3  4 ... 122  123  124  125 
Автор
Тема: Липецкая Мастерская
Петровичч
12-2-2010 09:08 Петровичч
Почитав тему про Ножеманов пришел к выводу что таки назрела необходимость создавать профильную темы для мастеровых. Предлагаю в ней обсуждать, помогать советом, делится секретами относительно ножеделанья, и конечно демонстрировать успехи и достижения на этом поприще, фото прошлых работ и т.д.

edit log

GreenKir2901
12-2-2010 21:47 GreenKir2901
Нифига себе! Последняя финочка - ну просто очаровашка! А откуда такие ресурсы... в Липецке-то?

И, если можно, ТТХ.

Петровичч
13-2-2010 23:43 Петровичч
Места знать надо (С) А вообще интернет и хорошие знакомые. На руках их уже нет, по памяти.
1: Клинок, Эклунд 80Х25Х3,5 RWL34 (по заявлению продавца) Рукоять: Венге она же панга-панга, Бивень мамонта, кап березкин, латунь. Был продан комраду Оберцу из мастерской.
2: Клинок, Дикий дамаск Бирюкова. 140Х25Х5к0 (двойной клин) Рукоять, Эбен, венге, березовый кап, латунь. Задарен.
3: Клин финского(шведского) кузнеца Карльсона. Очень классные клинки и по качеству и по форме. 80Х22Х4к2,5 (двойной клин) Рукоять, Эбен латунь, кап березы. Мой основной рабочий нож на протяжении уже 4 лет. Поточен уже, но привык я к нему.
4: Клинок, Дикий дамаск Бирюкова, 85Х25Х4к2,5. Рукоять, латунь, бивень мамонта, кап березы.
На данном этапе активно осваиваю ковку, мокуме и т.д. Эксперименты, пока только эксперименты. Но к лету думаю уже качественно работать, а не экспериментировать. Если что интересно, спрашивай.
Петровичч
13-2-2010 23:48 Петровичч
Фото как-то каряво залились. Завтра перезагружу. Добавлю фотки ещё одного.
З.Ы.- Последний не финочка, последний скорее шведочко
GreenKir2901
14-2-2010 16:38 GreenKir2901
quote:
Последний не финочка, последний скорее шведочко

Ну вообще да, я просто не придумал, как сие (в хорошем смысле, конечно) назвать. Просто хороший ножик
quote:
Если что интересно, спрашивай.

Эт-самое, а ножны Вы где берёте (как делаете)? И, кстати, на последней "шведочке" там на клинке шпенёк? Он там, как бы это, зачем? А, и на втором тоже есть.

----------
Это и коту понятно

Петровичч
14-2-2010 21:03 Петровичч
quote:
Эт-самое, а ножны Вы где берёте (как делаете)?

Ножны шью сам. Покупаю кожу в листах, как правило А4 (желательно растительного дубления, но дорогоооо....), крою режу, замачиваю с клеем ПВА, шью и т.д. Тема обширная. Проще показать, балаго живем в одном городе. Кожа замечательный материал, можно сделать что угодно, (в пределах разумного конечно) но упрямый крайне. Нужно понять, и уметь заставить его сделать это.
quote:
И, кстати, на последней "шведочке" там на клинке шпенёк? Он там, как бы это, зачем? А, и на втором тоже есть.

Если я правильно понял это вопрос про пропил между РК и тупьем клинка (в простонародье "Дулька" ! Шпенек это все ж упор для открывания складишка или подобное. Он делается для того что бы максимально удобно, красиво, и практично затачивать РК. Не царапается РК, спуски и тупье, и при заточке РК не появляется мест с "выточиным" и завышенным основанием. Мера исключительно эстетического характера. На практике многие обходятся без неё. На своей делике я её тож сделал

GreenKir2901
15-2-2010 20:41 GreenKir2901
quote:
Если я правильно понял это вопрос про пропил между РК и тупьем клинка

Нет, не совсем правильно. Там у основания клинка у Вас есть некий "нарост", на складне действительно называющийся шпенёк. Но тут оно что?

----------
Это и коту понятно

kalmuik
16-2-2010 11:15 kalmuik
Ап
Петровичч
16-2-2010 18:36 Петровичч
Добавил ещё один. Клинок, РВЛ Эклунда, 25Х95Х3,5, рукоять, кап березы, латунь, а что за темное дерево уже забыл...
quote:
Там у основания клинка у Вас есть некий "нарост",

Аааааа это клеймо кузнеца Можно на ты.
GreenKir2901
17-2-2010 21:42 GreenKir2901
quote:
Аааааа это клеймо кузнеца

Да? Экый я слёпышь, думал - что такое, а это вон оно как... Спасибо! Ну, тогда я спокоен!

Эх, красивые у тебя ножички получаются! Все эти фирмачи с их изделиями - вообще ужоснахами выходят для меня теперь. Хотя, и у них бывает кое-что интересное. Но не так часто.

----------
Это и коту понятно

GreenKir2901
17-2-2010 21:45 GreenKir2901
quote:
а что за темное дерево уже забыл...

Может это... как его... экзотическое такое... ээх, слово забыл... помню - ругательное такое слово, неприличное... пойду поштудирую темки - мож найду...
Петровичч
17-2-2010 21:58 Петровичч
Не эбен. Это палисандр После пропитки потемнел.
GreenKir2901
18-2-2010 21:54 GreenKir2901
quote:
Не эбен. Это палисандр После пропитки потемнел.

Ды я и не про эбен... ищу его в "нож глазами владельца" - там был обзор с ним... эх, как его...
Kneht33
27-2-2010 18:15 Kneht33
Присоединюсь к землякам! Вот парочка последних работ:
Первый - ХВГ, ЭХТ, бронза, кожа, кокоболо, мербау, финиш - карнауба, ТТХ - не помню, но здоровый получился, сам не ожидал, верхний размер рукояти - 140мм
click for enlarge 881 X 724 216,1 Kb picture
Второй - спасибо Barb за идею и сорри за плагиат, но уж больно прилюбился!
ХВГ, ЭХТ, черная пальма, финиш - цианакрилат.
click for enlarge 900 X 494 499,1 Kb picture

edit log

Петровичч
27-2-2010 19:46 Петровичч
ООтт! Процесс пошел! Классные работы! Особливо глянулся с пальмой. А клинки чьей ковки? Сами?
GreenKir2901
27-2-2010 21:55 GreenKir2901
quote:
Особливо глянулся с пальмой

Оба хороши. Какие умельцы оказывается в нашем провинциальном Липецке. И Петровичч, и Кнехт. И много их ещё, наверное.
Kneht33
28-2-2010 02:50 Kneht33
Клины не кованные, зарплата врача, к сожалению, не позволяет поработать с дамаском, это электрохимическое травление, слесарка полностью моя
Kneht33
28-2-2010 16:19 Kneht33
GreenKir2901, а ты заводной! Брутальность изделия - 99,9%!
Kneht33
28-2-2010 19:25 Kneht33
Пора выходить на более высокий уровень! Надо бы поболе железочку поточить. По-моему был у меня где-то бланк сырой, такой же как пальмовый, если есть желание - могу поискать.
GreenKir2901
28-2-2010 19:55 GreenKir2901
quote:
Надо бы поболе железочку поточить

В смысле по размеру? Ну, железочку-то я и у себя при должном желании могу какуюнть отыскать. Но, что более вероятно, пойду в любой универмаг и куплю за 30 р. кухонную трамонтину, кои россыпью валяются в СГ напрмер. А там: в руки - молоток и шведскую стамеску, отрубить заклёпки, ссобачить родные плашки - и понесла-ась!.. Обточить, переделать рукоятку, и, если не очень жалко будет, узнать - СКОЛЬКО ОНО ВЫДЕРЖИТ! Э-эх. Понесло меня. Ну, а если особо сподобит - решусь изнапиловать что-нибудь нонейм-китайское. И, кстати, у меня сейчас имеется один ножик - сапожный, который я превратил в американотанто, нарезав дополнительные спуски. Но рукоять так и просится её изменить - выемки там и проч. Всё руки не доходят. Хотя... Думаю, в следующее воскресенье, ежели получится, надо бы тем ножичком-то посурьёзней заняться. Да, определённо...
  всего страниц: 125 :  1  2  3  4 ... 122  123  124  125