Guns.ru Talks
Липецк
Липецкая Мастерская ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Липецкая Мастерская

Петровичч
P.M.
12-2-2010 09:08 Петровичч
Почитав тему про Ножеманов пришел к выводу что таки назрела необходимость создавать профильную темы для мастеровых. Предлагаю в ней обсуждать, помогать советом, делится секретами относительно ножеделанья, и конечно демонстрировать успехи и достижения на этом поприще, фото прошлых работ и т.д.
GreenKir2901
P.M.
12-2-2010 21:47 GreenKir2901
Нифига себе! Последняя финочка - ну просто очаровашка! А откуда такие ресурсы.. . в Липецке-то?

И, если можно, ТТХ.

Петровичч
P.M.
13-2-2010 23:43 Петровичч
Места знать надо (С) А вообще интернет и хорошие знакомые. На руках их уже нет, по памяти.
1: Клинок, Эклунд 80Х25Х3,5 RWL34 (по заявлению продавца) Рукоять: Венге она же панга-панга, Бивень мамонта, кап березкин, латунь. Был продан комраду Оберцу из мастерской.
2: Клинок, Дикий дамаск Бирюкова. 140Х25Х5к0 (двойной клин) Рукоять, Эбен, венге, березовый кап, латунь. Задарен.
3: Клин финского(шведского) кузнеца Карльсона. Очень классные клинки и по качеству и по форме. 80Х22Х4к2,5 (двойной клин) Рукоять, Эбен латунь, кап березы. Мой основной рабочий нож на протяжении уже 4 лет. Поточен уже, но привык я к нему.
4: Клинок, Дикий дамаск Бирюкова, 85Х25Х4к2,5. Рукоять, латунь, бивень мамонта, кап березы.
На данном этапе активно осваиваю ковку, мокуме и т.д. Эксперименты, пока только эксперименты. Но к лету думаю уже качественно работать, а не экспериментировать. Если что интересно, спрашивай.
Петровичч
P.M.
13-2-2010 23:48 Петровичч
Фото как-то каряво залились. Завтра перезагружу. Добавлю фотки ещё одного.
З.Ы.- Последний не финочка, последний скорее шведочко
GreenKir2901
P.M.
14-2-2010 16:38 GreenKir2901
Последний не финочка, последний скорее шведочко

Ну вообще да, я просто не придумал, как сие (в хорошем смысле, конечно) назвать. Просто хороший ножик
Если что интересно, спрашивай.

Эт-самое, а ножны Вы где берёте (как делаете)? И, кстати, на последней "шведочке" там на клинке шпенёк? Он там, как бы это, зачем? А, и на втором тоже есть.

------
Это и коту понятно

Петровичч
P.M.
14-2-2010 21:03 Петровичч
Эт-самое, а ножны Вы где берёте (как делаете)?

Ножны шью сам. Покупаю кожу в листах, как правило А4 (желательно растительного дубления, но дорогоо.... ), крою режу, замачиваю с клеем ПВА, шью и т.д. Тема обширная. Проще показать, балаго живем в одном городе. Кожа замечательный материал, можно сделать что угодно, (в пределах разумного конечно) но упрямый крайне. Нужно понять, и уметь заставить его сделать это.
И, кстати, на последней "шведочке" там на клинке шпенёк? Он там, как бы это, зачем? А, и на втором тоже есть.

Если я правильно понял это вопрос про пропил между РК и тупьем клинка (в простонародье "Дулька" ! Шпенек это все ж упор для открывания складишка или подобное. Он делается для того что бы максимально удобно, красиво, и практично затачивать РК. Не царапается РК, спуски и тупье, и при заточке РК не появляется мест с "выточиным" и завышенным основанием. Мера исключительно эстетического характера. На практике многие обходятся без неё. На своей делике я её тож сделал

GreenKir2901
P.M.
15-2-2010 20:41 GreenKir2901
Если я правильно понял это вопрос про пропил между РК и тупьем клинка

Нет, не совсем правильно. Там у основания клинка у Вас есть некий "нарост", на складне действительно называющийся шпенёк. Но тут оно что?

------
Это и коту понятно

kalmuik
P.M.
16-2-2010 11:15 kalmuik
Ап
Петровичч
P.M.
16-2-2010 18:36 Петровичч
Добавил ещё один. Клинок, РВЛ Эклунда, 25Х95Х3,5, рукоять, кап березы, латунь, а что за темное дерево уже забыл.. .
Там у основания клинка у Вас есть некий "нарост",

Ааа это клеймо кузнеца Можно на ты.
GreenKir2901
P.M.
17-2-2010 21:42 GreenKir2901
Ааа это клеймо кузнеца

Да? Экый я слёпышь, думал - что такое, а это вон оно как.. . Спасибо! Ну, тогда я спокоен!

Эх, красивые у тебя ножички получаются! Все эти фирмачи с их изделиями - вообще ужоснахами выходят для меня теперь. Хотя, и у них бывает кое-что интересное. Но не так часто.

------
Это и коту понятно

GreenKir2901
P.M.
17-2-2010 21:45 GreenKir2901
а что за темное дерево уже забыл.. .

Может это.. . как его.. . экзотическое такое.. . ээх, слово забыл.. . помню - ругательное такое слово, неприличное.. . пойду поштудирую темки - мож найду.. .
Петровичч
P.M.
17-2-2010 21:58 Петровичч
Не эбен. Это палисандр После пропитки потемнел.
GreenKir2901
P.M.
18-2-2010 21:54 GreenKir2901
Не эбен. Это палисандр После пропитки потемнел.

Ды я и не про эбен.. . ищу его в "нож глазами владельца" - там был обзор с ним.. . эх, как его.. .
Kneht33
P.M.
27-2-2010 18:15 Kneht33
Присоединюсь к землякам! Вот парочка последних работ:
Первый - ХВГ, ЭХТ, бронза, кожа, кокоболо, мербау, финиш - карнауба, ТТХ - не помню, но здоровый получился, сам не ожидал, верхний размер рукояти - 140мм
click for enlarge 881 X 724 216,1 Kb picture
Второй - спасибо Barb за идею и сорри за плагиат, но уж больно прилюбился!
ХВГ, ЭХТ, черная пальма, финиш - цианакрилат.
click for enlarge 900 X 494 499,1 Kb picture
Петровичч
P.M.
27-2-2010 19:46 Петровичч
ООтт! Процесс пошел! Классные работы! Особливо глянулся с пальмой. А клинки чьей ковки? Сами?
GreenKir2901
P.M.
27-2-2010 21:55 GreenKir2901
Особливо глянулся с пальмой

Оба хороши. Какие умельцы оказывается в нашем провинциальном Липецке. И Петровичч, и Кнехт. И много их ещё, наверное.
Kneht33
P.M.
28-2-2010 02:50 Kneht33
Клины не кованные, зарплата врача, к сожалению, не позволяет поработать с дамаском, это электрохимическое травление, слесарка полностью моя
Kneht33
P.M.
28-2-2010 16:19 Kneht33
GreenKir2901, а ты заводной! Брутальность изделия - 99,9%!
Kneht33
P.M.
28-2-2010 19:25 Kneht33
Пора выходить на более высокий уровень! Надо бы поболе железочку поточить. По-моему был у меня где-то бланк сырой, такой же как пальмовый, если есть желание - могу поискать.
GreenKir2901
P.M.
28-2-2010 19:55 GreenKir2901
Надо бы поболе железочку поточить

В смысле по размеру? Ну, железочку-то я и у себя при должном желании могу какуюнть отыскать. Но, что более вероятно, пойду в любой универмаг и куплю за 30 р. кухонную трамонтину, кои россыпью валяются в СГ напрмер. А там: в руки - молоток и шведскую стамеску, отрубить заклёпки, ссобачить родные плашки - и понесла-ась!.. Обточить, переделать рукоятку, и, если не очень жалко будет, узнать - СКОЛЬКО ОНО ВЫДЕРЖИТ! Э-эх. Понесло меня. Ну, а если особо сподобит - решусь изнапиловать что-нибудь нонейм-китайское. И, кстати, у меня сейчас имеется один ножик - сапожный, который я превратил в американотанто, нарезав дополнительные спуски. Но рукоять так и просится её изменить - выемки там и проч. Всё руки не доходят. Хотя.. . Думаю, в следующее воскресенье, ежели получится, надо бы тем ножичком-то посурьёзней заняться. Да, определённо.. .
kalmuik
P.M.
1-3-2010 15:28 kalmuik
Пасиб! Я только что вот ещё что слепил

Идея - класс. Материал - г...
Сам слепил нечто подобное, но из HSS. Если интересно, могу поделиться, у меня много . К сожалению станок полетел, поэтому курю в сторонке .
GreenKir2901
P.M.
1-3-2010 16:18 GreenKir2901
Идея - класс

Честно говоря, слегка плагиат. Но вот то-то, что слегка.
Материал - г...

Уу-гу. Шомпур + шнурок = ыыыыы...

Ну ничё, это только макет

kalmuik
P.M.
1-3-2010 18:04 kalmuik
Ну ничё, это только макет

Макет есть. Пора браться за настоящие игрушки. Не стесняйтесь, материалом поможем. Бэзвозмэздно то исть даром . Лично у меня железа не на один год припасено .
KChu
P.M.
1-3-2010 18:35 KChu
To Kalmuik: Можно по железу поподробнее ( можно в личку ) а то че-то все покончалось
GreenKir2901
P.M.
1-3-2010 19:30 GreenKir2901
Можно по железу поподробнее

Да, кстати. Интересно ж.
( можно в личку )

Ды я думаю и не надо. Тема-то как раз об этом.

Я вот.. . выражаясь современным сленгом - очкую.. . Обидно будет, ежели хорошую железяку попорчу. О! Придумал! Для, так-скать, тренировки, просто начерчу себе на том же шомпуре какой-нибудь сложный и витиеватый узор (не ножевой) и вынапильничаю оного. Если получится, то уж и с железкой попробую. Как раз давно зрело несколько проектиков, на случай, если Судьба или Удача пошлёт мне нормальный материал (благодаря здешним добрым многоуважаемым форумчанам есть шанс этой мечте сбыться).
Эсикз полевого фикседа (для тяжёлых работ: спуски - прямые, сведение миллиметров 0,6. Монтаж рукояти.. . в данном случае не знаю - что выбрать. С одной стороны, у отца есть клпальная машинка, сворло по металлу, но с другой.. . Всадной проще. Хотя не намного. Не знаю, в-общем)

KChu
P.M.
1-3-2010 20:24 KChu
To GreenKir2901: Я бы посоветовал попробовать ножи от эл. рубанков , на железном рынке их было полно и недорого. Выбирай с маркировкой. Мне поподались HSS ,65Г и 8Х6НВТ Очень неплохие железяки и пережечь их трудно. Есть еще мехпилы но они только ок.2 мм толщинои и хрупковаты. Все ржавеют. Но это уже будут настоящие ножи.
GreenKir2901
P.M.
1-3-2010 20:33 GreenKir2901
Я бы посоветовал попробовать ножи от эл. рубанков , на железном рынке их было полно и недорого. Выбирай с маркировкой. Мне поподались HSS ,65Г и 8Х6НВТ Очень неплохие железяки и пережечь их трудно. Есть еще мехпилы но они только ок.2 мм толщинои и хрупковаты. Все ржавеют. Но это уже будут настоящие ножи.

Спастбо за совет! Посмотрю!
kalmuik
P.M.
2-3-2010 09:31 kalmuik
To Kalmuik: Можно по железу поподробнее ( можно в личку ) а то че-то все покончалось

Можно и подробнее:
Полотно от мехпилы (распущеное вдоль на 23 и 10 мм), диск от циркулярки - d-400(прибл), подшипники разные, клапана разные (кованые и нет), напильники разные, метчики разные, прут 40х13, и т.д. и т.п.
Я вот.. . выражаясь современным сленгом - очкую

Это зря.
просто начерчу себе на том же шомпуре какой-нибудь сложный и витиеватый узор

ИМХО Сначала надо руку набить на рабочих железках (аккуратность, и чтобы получалось то что задумал, почувствовать металл (он разный ) а потом уже переходить к более сложным формам.
А ценность рабочего ножа не в отделке и красотах, а в удобстве, качестве металла и фроме клинка. Причём здесь очень много нюансов...
GreenKir2901
P.M.
2-3-2010 17:28 GreenKir2901
А ценность рабочего ножа не в отделке и красотах

Я понимаю. Вот и пытаюсь
руку набить

, чтоб мог напильником потом без особого труда выточить нужную форму.
Полотно от мехпилы (распущеное вдоль на 23 и 10 мм), диск от циркулярки - d-400(прибл), подшипники разные, клапана разные (кованые и нет), напильники разные, метчики разные, прут 40х13, и т.д. и т.п.

Да уж точно, что на год вперёд
Это зря.

Дык.. . Вдруг нормальную железяку испорчу? Буду пока тренироваться, сапожный тот докастомизирую напильником и стамеской (рукоять деревянная, поэтому намерен грубую работу стемесочкой). Ну, и потом.. . Впрочем, там уж что будет - то будет.

------
Это и коту понятно

Kneht33
P.M.
2-3-2010 23:32 Kneht33
Неее, надо пробовать, иначе долго придется страх перебарывать. Первый клин с толщины 3мм дошел до 2,3мм, но ведь дошел! А совсем уж только один клин засохатил в хлам, и совсем не первый. Да и никто не заставляет CPM-ку сразу портить, в нашем деле и совсем недорогая сталь может не только подойти по ТТХ и ТО но и превратиться в прекрасное изделие. Тем более что уже двое камрадов тебе предлагают в презент (!) вполне приличную сталь. С тебя только одно - ДЕРЗАЙ!
Кстати, найфовки у нас бывают?
kalmuik
P.M.
3-3-2010 09:15 kalmuik
Неее, надо пробовать, иначе долго придется страх перебарывать

+ 100
Говорю как экономист: в себестоимости хоршего рабочего ножа, стоимость материалов занимает от 0% до 20%. Остальное работа. Так, что бояться испортить сталь не стоит. К тому же грубые косяки предупреждаются легко. А разница в обработке разных сталей огромная. И учиться нужно на той стали, с которой планируешь работать.
Петровичч
P.M.
3-3-2010 10:48 Петровичч
Я бы посоветовал попробовать ножи от эл. рубанков , на железном рынке их было полно и недорого

Это да. НО! Был там мужичек такой. Продавал ножи для рубанка. Клялся и бил себя пяткой в грудь, что Р6М5. Хорошие ножи такие 4Х40Х400. Купил 2 шт. И при первой же слеспрке ити ножи из Р6М5 ооочень весело начали отпускатся. В итоге один нож лежит не тронутый. Могу безвозмездно отдать желающиму. Ну или сменять на че нить полезное.
2 GreenKir2901: очковать не стоит. Все ошибаются. Я вот ножик собрал с берестой, и благополучно при шлифовке запорол готовый нож. Теперь буду ломать и делать по новй. Постоянно бывает такое что например рога лосиковые дают такую усадку на готовом ноже что щели мм 1,5-2 могут вылезти. Опять же ломать и переделывать. Не ошибается тот кто ничего не делает. И все ошибки это Опыт!
Комрады! Может встретимся сегодня вечером (часов в 7). Пообщаемся. Телефоны у всех в профайле кроме GreenKir2901 (стоит добить) К вечеру машинку из сервиса заберу и всем отзвоню. С собой возьму нож для рубанка, и пару изделий для показать что делал. GreenKir2901 помнится обещал финочку прихватит для посмотреть

GreenKir2901
P.M.
3-3-2010 17:06 GreenKir2901
Комрады! Может встретимся сегодня вечером (часов в 7)

Надо эт-самое, кто-где живёт и место подобрать так, чтобы всем удобно ехать было. Я на 9-ом микрорайоне.
Телефон щас забью.
GreenKir2901 помнится обещал финочку прихватит для посмотреть

Если получится вырваться - велком.
GreenKir2901
P.M.
3-3-2010 17:11 GreenKir2901
Ааа.. . блин. Не удастся Абыдн.
Петровичч
P.M.
3-3-2010 18:19 Петровичч
Чета сегодня тож не получается пораньше.. . Чиерт! Предлагаю все ж на выходные.
GreenKir2901
P.M.
3-3-2010 19:23 GreenKir2901
Ту Петровичч. Давай я фото финика здесь выложу? А то с эмэйлом некоторые трудности.
Петровичч
P.M.
3-3-2010 20:39 Петровичч
ОК!
Nord1990
P.M.
3-3-2010 22:14 Nord1990
мб в субботу сходочку?
яб пришел, посмотреть, пообщатся, всеж интересно что люди делают, где что достают(ну если не секрет конечно) ну и так далее.. . вобщем тематический вечер)))

п.с. можно в любой выходной, в будни дни я с работы приползаю домой.. . сил тока до дивана доползти((

Kneht33
P.M.
3-3-2010 23:03 Kneht33
Настаиваюсь на субботу на 13 - 14 часов, надеюсь, работа не подведёт.
Nord1990
P.M.
3-3-2010 23:10 Nord1990
во, суббота 13-14
норм, место надо определить, чтоб можно было ножи показать, без последствий)
ну разумеется если кто принесет... )

Guns.ru Talks
Липецк
Липецкая Мастерская ( 1 )