Guns.ru Talks
  Липецк
  Липецким ножеманам ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 147 :  1  2  3  4  5  6 ... 144  145  146  147 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Липецким ножеманам   версия для печати
GreenKir2901
25-12-2009 20:55 GreenKir2901        первое сообщение в теме:

Открываю тему специально для ножевого и околоножевого населения Липецка и области. Пишем, делимся опытом и наблюдениями, новостями. Приятного общения!

Краткая новость:
Слыхали, в ЦУМ завезли ножей. В уикэнде к обычному ассортименту добавились швейцарцы - виксы разных размеров и моделей.

Так, по памяти: теперь там есть: Мкуста, Сог, Китайцы, Лизерман, Викторинокс, Бак, пчаки, кхукри, нонеймы всякие.

Кроме того:
много виксов и кизляра в "туристе", в Старте кизляры валяются, "Мир безопасности" со Шкатовой переехал куда-то - куда - не помню, там на здании этом написано.

Вроде всё пока.

edit log

Петровичч
12-2-2010 08:57 Петровичч    

2 RUS48: Вот аспект применения подобного девайса, это не ко мне... На практике не приходилось. А в наличии именно как на фото или подобные?
2 GreenKir2901: На напильниках отечественных идут стали типа "У" (У8-У10) для наших целей желательно искать ещё советские. Изготовлялись они по гостам, и качество металла было в раазы лучше. Они не хрупче любых других сталей с подобным хим составом. Просто не надо их закаливать на большую твердость 60HRC и дальше. (а они могут ) Мало того что они достаточно хрупки на таких твердостях, так в мороз -15 -20 и далее мы в руках получаем кусочек стекла. (в мороз твердость увеличивается) 57-58 вполне хватает, и точится-правится лучше.
kalmuik
12-2-2010 10:07 kalmuik    

quote:
раньше думал, что напильникова сталька на ножики-то не очень

"Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули
из напильников делать ножи..."
В. Высоцкий
Поверено веками - сталь для ножей подходящая. Это как раз тот случай, когда качество клинка определяется только классом мастерства. Т.е. клинок может получиться от изумительного, до полного г..., в зависимости от степени аккуратности и соблюдения технологии.
В основной массе: добротные рабочие клинки.
RUS48
12-2-2010 19:04 RUS48    

2 Петровичч подобные. тоже кинжального типа upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Push_dagger_2009_G1.jpg вот такого
GreenKir2901
12-2-2010 21:44 GreenKir2901    

quote:
Поверено веками - сталь для ножей подходящая.

Эт хорошо-о...
quote:
На напильниках отечественных идут стали типа "У" (У8-У10)

А как у неё со стойкостью к коррозии? А то есть у меня один складник старенький углеродистый - капля и он рыжеет.
quote:
Просто не надо их закаливать на большую твердость 60HRC и дальше.

Логично. Такую точить... лучше сразу повеситься, не у каждого же алмазные эти точилоски есть. Или корундовые (или какие они там ещё бывают - керамика...)
Ох. Ну и дела.

------------------
Это и коту понятно

RUS48
12-2-2010 23:36 RUS48    

есть предложение. постить обновления в магазинах с указанием места и даты/времени посещения. чтобы не упустить новинки. идея родилась из-за того что у меня лично не хватает времени объехать все магазины. думаю что подобная проблема есть у всех. ну что? согласны?
кста... возможно многих заинтересует инфа не только по ножам, но и по другому туристическому/охотничьему/рыболовному снаряжению

edit log

GreenKir2901
13-2-2010 14:42 GreenKir2901    

quote:
есть предложение. постить обновления в магазинах с указанием места и даты/времени посещения. чтобы не упустить новинки. идея родилась из-за того что у меня лично не хватает времени объехать все магазины. думаю что подобная проблема есть у всех. ну что? согласны?

Поддерживаю.
quote:
кста... возможно многих заинтересует инфа не только по ножам, но и по другому туристическому/охотничьему/рыболовному снаряжению

Вполне вероятно. Но ближе к лету

------------------
Это и коту понятно

RUS48
13-2-2010 21:23 RUS48    

сделал рейд.
Арсенал -- обновлений нет.
Магнум -- обновлений нет. из складней есть тока нижегородские.
Железный рынок -- там две точки. не входя на железный рынок торгуют опять же нижегородским складнем и каким то отвратным китаем (такое впечатление что его уже пользовали активно лет десять). на самом рынке в рыболовных рядах большой выбор китайских складней и фиксов. есть в том числе и ломики.
ЦУМ -- обновлений нет
GreenKir2901
14-2-2010 16:31 GreenKir2901    

quote:
Магнум -- обновлений нет. из складней есть тока нижегородские.

Магазин так называется? Эт где?
quote:
Железный рынок -- там две точки. не входя на железный рынок торгуют опять же нижегородским складнем и каким то отвратным китаем (такое впечатление что его уже пользовали активно лет десять). на самом рынке в рыболовных рядах большой выбор китайских складней и фиксов. есть в том числе и ломики.

Не входя на рынок лавки не видел, но вот где в рядах - это где мужик такой развесёлый торгует?
quote:
ЦУМ -- обновлений нет

Да они там редко бывают, но уж ежели обновят то... вон - прошлым обновлением (когда уж это было) они целую тумбу виксов привезли, один из которых перекочевал ко мне в карман.

------------------
Это и коту понятно

RUS48
14-2-2010 20:51 RUS48    

2 GreenKir2901
Магнум (бывший Мир безопасности)находится напротив Армады. Рядом с остановкой.
"не входя на рынок" -- слева от входа в крытое здание (не знаю что это. рынок какой то)
"на рядах" -- как тока вошел на рынок и сразу налево. направо будут рыболовные ряды. а налево по проходу будет спецодежда. мужик с ножами стоял в рыболвном ряду первым. прям напротив спецодежды. но думаю место может меняться. в пределах рыболовных.
в ЦУМ заезжаю треья субботу подряд. пока набор остается неизменным
Петровичч
14-2-2010 21:09 Петровичч    

quote:
подобные. тоже кинжального типа

а возможно как нить пересечься, посмотреть на него, потрогать?
RUS48
14-2-2010 21:32 RUS48    

2 Петровичч
не вопрос. состыковаться надо только
GreenKir2901
14-2-2010 22:35 GreenKir2901    

quote:
"на рядах" -- как тока вошел на рынок и сразу налево. направо будут рыболовные ряды. а налево по проходу будет спецодежда. мужик с ножами стоял в рыболвном ряду первым. прям напротив спецодежды. но думаю место может меняться. в пределах рыболовных.

Ну "на рядах"-то я знаю, а вот "не входя" - надо будет зайти, глянуть, что бы там ни было. Спасибо за данные.

------------------
Это и коту понятно

GreenKir2901
15-2-2010 20:47 GreenKir2901    

Кстати, Петровичч, а где Вы взяли Делику? Она у нас разве продаётся?

В ЦУМе я как-то спросил про Спайдерко, и получил ответ:
"А зачем вам Спайдерко? Они дорогие и некачественные. Вот НОКС посмотрите, дешевле и лучше". От приступа смеха я ничего больше спрашивать не стал - просто свалил и поклялся (на финке) никогда больше ничего не спрашивать у продавцов-консультантов.

А из Спаев мне нравятся: Миля, Эндурочка, Тен, Парамиля, Нйтив, ещё что-то. Всякие ужосы вроде Цивилиана, Гарпии или Супергэвка как-то не восхищают. (сорри, если эти ножи кому-то по нраву, я просто высказал своё мнение).

------------------
Это и коту понятно

RUS48
15-2-2010 22:52 RUS48    

2 GreenKir2901
никогда.... слышишб никогда не слушай менагеров. у них своя правда. ПРОДАТЬ!. у тебя своя. купить НУЖНУЮ ТЕБЕ вщь.
RUS48
19-2-2010 19:28 RUS48    

в Арсенале обновление. по крайне мере три складных китайца новых появилось.
в Магнум -- без изменений
Nord1990
19-2-2010 20:51 Nord1990    

мой ножичек, понимаю что хволится нечем... моего там только рукоять, да и то не очень получилась(не то что задумывал, и неаккуратно)
click for enlarge 1920 X 1436 452,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 417,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 492,2 Kb picture
RUS48
19-2-2010 22:11 RUS48    

2 Nord1990
эээээм. прости. а что делать этим акинаком? какие работы им удобно выполнять? расматриваю его с точки зрения туриста. а по сему не могу найти адекватную работу. расскажи для чего он?
Nord1990
19-2-2010 22:34 Nord1990    

это скрамасакс, боевой нож викингов... работа у него одна, протыкать врагов(на отсутствие гарды не смотреть)

параметры примерно такие
размеры:
клинок
длинна 400мм
ширина 0.8мм - у рукояти

рукоять
длинна 100мм

рукоять груша.

Nord1990
19-2-2010 22:35 Nord1990    

кстати рубить им тоже неплохо.... но для меня он имеет большую ценность как достоверная копия, нежели какой то инструмент
RUS48
20-2-2010 00:13 RUS48    

2 Nord1990
вот наличие гарды меня и смутило.
  всего страниц: 147 :  1  2  3  4  5  6 ... 144  145  146  147 

следующая тема | предыдущая тема