Guns.ru Talks
Липецк
Гусь осенью в Липецкой области. Бывают?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусь осенью в Липецкой области. Бывают?

sandim
P.M. Ц
13-9-2009 13:56 sandim
Я охочусь весной на гуся в Усманском районе, НО ни разу не видел его осенью ни где. Кто нибудь его видел или стрелял? На какой высоте он проходит?
Антиглюк
P.M. Ц
13-9-2009 23:25 Антиглюк
Осенью гусей в Чаплыгинском районе несколько раз слышал. Один раз даже видел - летели низко, но в стороне от меня (а то б я с трофеем был). Гуменники. Знакомый охотник говорил, что брал пару раз по осени. Но как случайный трофей на утиной охоте.
На Ганзе эту тему поднимали. Поищите в поиске. Если резюмировать, то выходит, что осенний гусь идёт на юг быстро, не задерживаясь как весной. Лишь короткие остановки на отдых. Плюс осенний маршрут отличается от весеннего - основная масса где-то в стороне.
sandim
P.M. Ц
29-10-2009 13:34 sandim
В Данковском районе слышали неделю назад, нет данных высоты, кол-ва и вида гусиков.

Антиглюк
P.M. Ц
2-11-2009 10:53 Антиглюк
В Грязинском в субботу знакомый видел одиночку.
sandim
P.M. Ц
7-11-2009 01:57 sandim
В выходные в Данковском районе видели косяк гусей шел низко, но не над моим знакомым.
Антиглюк
P.M. Ц
11-11-2009 16:55 Антиглюк
В "Отчётах" уже написал. Здесь повторю. Неделю назад знакомый охтник взял в Чаплыгинском районе четырёх гуменников.
UA3GLO
P.M. Ц
16-11-2009 21:05 UA3GLO
В пятницу 13 видел над Долгоруково небольшую стайку штук 25-30. Шли низко 50-60 метров на ближайший водоем. До этого слышал поздно часов в 12 ночи минут 10 гоготание было. В основном это пролетный гусь и на кормежку они не остаются.
Антиглюк
P.M. Ц
21-11-2009 22:57 Антиглюк
Мало-мало офф, но всё же интересно:
"... По словам Дмитрия Нестерова, в предыдущие годы охотники уже отстреливали птиц, окольцованых в Арнхеме. Весной на водоемы Липецкой области прилетают также гуси и утки с кольцами научных центров Испании, Италии. Один раз к нам долетел гусь окольцованый в Вашингтоне."
gorod48.ru
sandim
P.M. Ц
22-11-2009 00:03 sandim
Сегодня в районе 13-16 часов шел косяк из 25-35 штук над домами 8-10 по ул. Индустриальной на высоте 18-19 этажа (60-70метров).Видел тесть с балкона. Не стрелял
Prilepin
P.M. Ц
5-10-2010 14:53 Prilepin
Я весной гуся долбанул в добровском районе, окальцованного в голандии

Back fire
P.M. Ц
5-10-2010 16:24 Back fire
В выходные был на рыбалке, видел первые стаи журавлей тянули на юг, это первый признак начавшигося перелёта птиц на юг,за ними обычно гуси идут, может и мы увидем в небе небольшие косяки гусей, осенью гуся почему то постоянно вижу на даче, причём летят очень низко лапы видно, дача в районе матырского водохранилища. На осенней охоте ни разу не видел гусей, только лебедей.
Антиглюк
P.M. Ц
5-10-2010 19:29 Антиглюк
Originally posted by Prilepin:

Я весной гуся долбанул в добровском районе, окальцованного в голандии


И как закончилась история с кольцом? Отправляли в какой-нибудь оринтологический центр?
Prilepin
P.M. Ц
6-10-2010 15:15 Prilepin
да, мне даж ответ пришёл с указанием пола, места кольцевания, даты (это был декабрь, а долбанул я его в апреле), и даж подсчитали в центре кольцевания что он пролетел 2500 км с места кольцевания до места добычи
Антиглюк
P.M. Ц
6-10-2010 19:05 Антиглюк
А это белолобик был?
Prilepin
P.M. Ц
6-10-2010 19:22 Prilepin
Угу
sidor82
P.M. Ц
6-10-2010 20:32 sidor82
2 октября, в Чаплыгинском районе, мой знакомый видел гусей. На закате он был на пруду, гусь шел тихо, очень низко голов 20 серого. Увидев его, сразу стали набирать высоту.
Антиглюк
P.M. Ц
6-10-2010 20:38 Антиглюк
В выходные на рыбалку мотнусь в те края. Постою-послушаю.. .
Prilepin
P.M. Ц
7-10-2010 13:21 Prilepin
Центр кольцевания птиц благодарит Вас за сообщение об

окольцованной птице.

В нашем письме Вы найдете сведения о мечении и находке этой

птицы. Если Вы обнаружите неточности или ошибки, пожалуйста,

сообщите нам об этом.

Кольцевание птиц проводится для того, чтобы получать

информацию о миграциях и других аспектах жизни птиц. Эта

информация очень важна для решения многих хозяйственных проблем и

вопросов охраны окружающей среды и животного мира. Просим Вас и в

дальнейшем сообщать нам о находках колец.

==

ЦЕНТР КОЛЬЦЕВАНИЯ Arnhem

НОМЕР КОЛЬЦА 7.135.608

ВИД ПТИЦЫ Белолобый гусь

Anser albifrons

ПОЛ, ВОЗРАСТ самец >1-го года

ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 19.12.2008

МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Нидерланды

Netherlands, Utrecht

Eemnes Eempolders

КООРДИНАТЫ 52.17 N 5.18 E

МЕТЧИК

__________

ДАТА НАХОДКИ 14.04.2009

МЕСТО НАХОДКИ Россия, Липецкая обл.

Каликино

КООРДИНАТЫ 52.57 N 39.48 E

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА гусь,

ВСТРЕЧИ застрелена

НОМЕР ПИСЬМА 322/09 611/09 Гол.

__________

ДИСТАНЦИЯ 2305 км АЗИМУТ 89 град. ВРЕМЯ 116 дней

__________

Антиглюк
P.M. Ц
7-10-2010 15:55 Антиглюк
Originally posted by Prilepin:

Центр кольцевания птиц благодарит Вас за сообщение...


Интересно. Первый раз вижу, какой отчёт присылают за кольцо.
Антиглюк
P.M. Ц
13-10-2010 12:21 Антиглюк
Постоял-послушал.. . Гусей не слышал, утка есть. По сравнению с предыдущими годами можно сказать, что много. И кряквы, и чирки, и гоголи кажись.
Back fire
P.M. Ц
13-10-2010 16:30 Back fire
Утка местная или северная подошла???
Антиглюк
P.M. Ц
13-10-2010 19:26 Антиглюк
Гоголи вроде залётные - круглыми днями по пруду плавают да и не гнездятся они у нас. Чирки с кряквами местные. На кормёжку выводками регулярно мотаются. Скажу по секрету: предпочитают ячменные и гороховые поля.
Back fire
P.M. Ц
14-10-2010 10:02 Back fire
Знаю один пруд правда он входит в воСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ участок, на этом пруду карпа разводят ,на берегу зерна куча насыпано, так вот эти утки его жрут, таких жирных крякв я ещё нигде не видел !!! толстые ,летают прямо над головой, знают что стерять в них не будут.
Антиглюк
P.M. Ц
22-3-2012 22:24 Антиглюк
В связи с весенним охотничьим чёсом просматривал известный немецкий сайт про гусей с маячками и вот что обнаружил.
К сожалению прямой ссылки на маршрут 2006 года гуся Адри вставить нельзя. Поэтому немного "бубнов":
- идём по ссылке blessgans.de
- выбираем Tracking Alco
- в открывшейся карте убираем галочку с Alco, ставим у Adri и видим, что осенний маршрут проходил не через Питер, как у других гусей, а даже южнее, чем весенний. К нашей области ближе всего был по линии Шацк-Скопин с 25 по 30 октября 2006. То есть другие вполне могли к нам залететь. Может гусей из этой группы периодчески встречаю осенью в Чаплыгинском районе. Например, как в 2011 году.
click for enlarge 806 X 666 304,6 Kb picture

zuluzzz
P.M. Ц
25-3-2012 00:16 zuluzzz
В 2005 и 06г.брал по одному серому белым днём,в с.Пады(недалеко от Борино) на лугу.Дело было в сетябре и октябре.Ох-ся на утку стрелял пятёркой,метров с 30-ти.Другой раз в 2008г в с.Кривополянье,на въезде в Чаплыгин.Тогда в ноябре потерял гончих.В хороших сумерках налетела стая,стрелял еденицей один раз,упали два белолобых.Одного пришлось добирать,хорошо брал с собой ягда,сразу добрал.(кстати гончих нашёл через месяц,пришли на место напуска).
Антиглюк
P.M. Ц
25-3-2012 12:08 Антиглюк
Повезло. Осенью только встречал на утиных зорьках, но не взял.
zuluzzz
P.M. Ц
25-3-2012 16:48 zuluzzz
Originally posted by Антиглюк:
Повезло. Осенью только встречал на утиных зорьках, но не взял.

Да,это удача.Специальной охоты у нас к сожалению нет.Вижу и слышу их почти каждый год.Особенно часто в чаплыгинском р-не.Я там провожу половину каждого сезона.

Антиглюк
P.M. Ц
28-12-2013 08:54 Антиглюк
Зацените фото
photolipetsk.ru
Фотограф пишет в комментах: "Случайно снял неделю назад в Липецке."
click for enlarge 1200 X 685 320.3 Kb picture

На Блессгансе все три гуся, у которых есть осенние треки, пролетели в Европу через Саратов-Вологоград. Цзольт в декабре ещё в Калмыкии был. Наши комрады в ветке "Охота" писали, что в тот момент водоёмы там уже замёрзли.

Guns.ru Talks
Липецк
Гусь осенью в Липецкой области. Бывают?