Guns.ru Talks
  Липецк
  Отчёты об охоте. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отчёты об охоте.    (просмотров: 4720)
 версия для печати
связанные темы
 Гуси 2010 в Липецкой области. 
 Отчёты о осенней охоте 2011г. 
Антиглюк
posted 14-8-2009 16:38    
Описываем свои охоты: впечатления, трофеи, наблюдения и, конечно, размещаем фото и видео.
Мои здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/75/491454.html
Чаплыгинский район, август 2006-го и 2007-го года.
Это видео того времени:

edit log

Антиглюк
posted 25-8-2009 13:56    
Съездил 21-го в свои места... Маловато утки-то, маловато. Как и в прошлом году. Придётся северную ждать да местную выцеживать по выходным. С вяхирями тоже не прокатило. Погода ветренная выдалсь, голуби на свои присады не прилетали.
У кого какие дела, земляки?

edit log

sandim
posted 6-9-2009 02:03    
А я 15-16 авг ездил на открытие в Воронежскую область г. Анна. Взял 2-х крякв из БМ-ки (каждый год туда езжу). Там только на открытии хорошо. Дальше утку не гоняют, она не летает. А северная утка где у нас идет, по каким районам кто знает? Что бы заранее путевку взять на район, а то по одному району дают за один раз.
Антиглюк
posted 6-9-2009 22:25    
quote:
Originally posted by sandim:

А северная утка где у нас идет

По моим сведениям северная идёт на юг равномерно и широким фронтом. Как мне кажется, основное отличие от местной в том, что "гости" предпочитают более открытые, "гусиные" водоёмы: широкие речные плёсы, пруды без густой растительности на берегу.
А вяхири тем временем на убранных гороховых полях кормятся стаями (свезие новости с полей от отца)... Эх, не выбирусь пока никак! Мож в следующие выходные...

edit log

Антиглюк
posted 26-10-2009 13:20    
24-го и 25-го охотились с братом в Чаплыгинском районе. Подошла северная, хотя и не очень много. На пруду, где мы охотились, летала стайка голов в 20. Все кряквы. Взяли с братом по красавцу-селезню. Один подранок ушёл. Селезни этого года - клювы мягкие, прогинаются под тяжестью тушки. Оба упитанные, с ровным слоем жира под кожей.
Впервые столкнулся с "бронированностью" позднеосенней утки. Налетает стайка, стронутая братом. Выцеливаю одну, стреляю. Ещё не вижу результата, но чувствую, что "моя". Выцеливаю вторую, стреляю. Это промах. Перевожу взгляд на "мою" - летит! Метров сто ещё пролетела. Только потом спланировала. Хотя в тушку попало четыре дробины №3.
Сова ещё прилично напугала. Подлетела в сумерках близко-близко у самой земли. Поэтому я её не видел. А потом резко взяла вверх. Я аж присел.
На работе сегодня мужики рассказали, что их знакомый взял гуся Добринском районе. А один коллега-охотник сказал, что в Грязинском слышал серых гусей.

edit log

sandim
posted 28-10-2009 00:25    
Сегодня разговаривал с людьми из Добринского района они сказали что там где то есть типа заказника и в нем ГУСИ ВЫВЕЛИ ПОТОМСТВО!!! Гдавно чтобы их по пути на юг не шлепнули, а так вернуться и еще выедут ))). Будут свои )))
ЧУК33
posted 8-11-2009 22:17    
Добыл вчера с ягдом лисовина
click for enlarge 640 X 512 186,3 Kb picture
Антиглюк
posted 8-11-2009 23:19    
quote:
Originally posted by ЧУК33:

вчера с ягдом лисовина

C полем! Поподробней можете рассказать?
ЧУК33
posted 9-11-2009 14:11    
quote:
Originally posted by Антиглюк:

C полем!

Спасибо!
quote:
Originally posted by Антиглюк:

Поподробней можете рассказать?

Ягду 9 мес. ,подошли к норе с одним отнорком ягд понорился ,вышел через 10 мин. начал отряхиваться и в этот момент вылетел лисовин который и был добыт первым выстрелом единицы. Это был первый лисовин этого ягда. матерый два клика обломаны. А сегодня утром был добыт второй при точно таких же обстаятельствах
Антиглюк
posted 10-11-2009 14:19    
Товарищи!
Только что отец рассказал о встрече со знакомым охотником. Этот охотник на прошлой неделе завалил в Чаплыгинском районе четырёх гуменников. Пообещал выложить видео в Интернете.
sandim
posted 12-11-2009 00:55    
Взять 4-х гусей осенью и снять все это на видео это СУПЕР везение!!! Интересно бы подробнеее узнать об этом событии.
Антиглюк
posted 12-11-2009 14:52    
quote:
Originally posted by sandim:

Интересно бы подробнеее узнать об этом событии.

Дмитрий, как узнаю все подробности - отпишусь.
Антиглюк
posted 22-12-2009 20:32    
Ну что, земляки! Как у кого охота складывается? Или ждём "путинских" каникул?
NIK_SMR
posted 28-12-2009 15:07    
Привет форумчанам!!! В субботу был на охоте с гончими в липецком районе (Сурки).После немалых хождений по сырому снегу поднял таки зайца. Поставил собак, после 1.5-2.0 км гона слышу выстрел и как в том фильме:"...и тишина". Обидно блин.
Антиглюк
posted 11-1-2010 19:25    
В качестве отчёта о небольшой зимней охоте продублирую здесь свой пост из "Лис против куропаток и зайцев":

Статистики за новогодние каникулы особо не собрал. В силу ряда причин охотился-то всего 4 дня. За это время тропили с братом косого (буквально одного на всю округу!) на площади в пяток полей. На этой же площади обнаружили лишь одну лису. Куропаток не видели вовсе. Даже в тех местах, где они были "всегда". Возможно, что мы были "не там" и "не в то время", но и во время вечерних поездок по дорогам в соседние сёла куропаток на обочинах тоже не было. Обычно их постоянно встречаешь.
Почему зайцев мало - не знаю. Местные охотники говорили, что повыбили их "фарщики". Оснований не верить им нет, но сам я следов транспорта в поле не видел. Хотя и снег лёг только в конце декабря. А до этого времени браконьерам даже полный привод не нужен был, что прокатнуться ночью по озимым...
По численности лисы опять же трудно более-менее точно сказать. Снега в поле не так много. По всей видимости, лиса за ночную "мышковку" хорошо наедается и днём в поле её не видно. Будет февраль, будет наст, будут свадьбы - тогда и станет ясно сколько у нас в этом году лисы.

Ещё добавлю, что заяц предпочитал двигаться непосредственно по полям, а не по дорогам, так как дороги заметены, а на полях твёрдый наст.

ГСВ
posted 13-1-2010 15:15    
По Добринскому району лисы с каждым годом всё больше и больше, а вот русака практически нет. Если раньше в моём населенном пункте было активных норников 6, а охотников регулярно стреляющих лис из засидок человек 10, то и лис добывали на круг более 100 за сезон. А сейчас норников (реальных) 0, в засидки ходит человек 5. Соответственно и результат - добыли на круг не более десятка лис. А потом ждём зайца и куропаток! Моё мнение надо активнее стрелять в полях лису и собак. Может быть по принципу украинских хлопцев делать специальные мероприятия. Только вот к сожалению людям которые должны это организовывать такие мероприятия неинтересны.
За новогодние каникулы мой результат составил: 2 лисы, 3 бродячих собаки. Лис брал вечерами у нор, к приваде почему - то не идут, в отличии от собак.
ЧУК33
posted 13-1-2010 19:43    
quote:
Моё мнение надо активнее стрелять в полях лису и собак. Может быть по принципу украинских хлопцев делать специальные мероприятия

+1!
У нас должны продлить на лису до 28.02.!!!!! Вот тогда и погоняем РЫЖУЮ!!!
Антиглюк
posted 13-1-2010 21:20    
Да, февраль самое время для охоты на лису. Выходишь в поля и наблюдаешь (можно и без оптики) за точками вдалеке. Смотришь, одна движется. А бывает и не одна. Прикидываешь, как "пересечься". Метров на 100-150 в белом маскхалате сойтись можно совсем без проблем. Ближе - сложнее. Нарезняк бы...
ГСВ
posted 14-1-2010 09:37    
Сам стою на распутье с нарезным (исключительно для лисы). С крупным калибром в нашей местности не на кого охотиться вот и раздумываю мелкашку или 223. Если кто реально стрелял лис с мелкашки поделитесь практическим опытом.
Антиглюк
posted 14-1-2010 18:32    
Здесь http://forum.guns.ru/forummessage/14/193355.html народ перетирал тему. Сам ещё не прочитал до конца. Может найдёте что-то интересное.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Липецк
  Отчёты об охоте. ( 1 )
guns.ru home