Guns.ru Talks
Липецк
Весенняя охота 2015-2016-2017-2018-2019 ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123456789...31323334
Автор
Тема: Весенняя охота 2015-2016-2017-2018-2019
sidor82
28-1-2015 21:50 sidor82 первое сообщение в теме:
Правила охоты 2015 в России - Изменения в Правилах Охоты РФ

http://www.nexplorer.ru/print/pravila_ohoty.html

edit log

Balix
16-2-2016 23:05 Balix
quote:
Originally posted by Back fire:

Всех что ли и жопки ? Там интересен селезень с длинной шеей кормящийся.На волне от плюхает клювом о воду и идут круги по воде вокруг него создаётся эффект движения и кормления.

угу и жопки. На волне будет ли видно круги. Эффект движения живые подсодные создадут.
Back fire
17-2-2016 09:03 Back fire
Мы в этом году для своей стаи ,докупили 3-х самок шилохвости и 2-х самок связи, моджо взяли самку кряквы к имеющимся 10 кряквам и 2 селезням.
Balix
17-2-2016 14:05 Balix
quote:
Originally posted by Back fire:

Мы в этом году для своей стаи ,докупили 3-х самок шилохвости и 2-х самок связи, моджо взяли самку кряквы к имеющимся 10 кряквам и 2 селезням.

Т.е. у вас преобладают утки?, я думал селезней преобладающее кол-во нужно. А моджо где брали и почем?
Back fire
17-2-2016 15:47 Back fire
Брал здесь за 7000 руб с новогодней скидкой,перед сезоном всё подорожало.

http://www.huntingart.ru/produ...o-baby-krjakva/

Тоже раньше думал, что селезней больше надо.Это конечно красивая картинка но бестолковая.Как оказалось наоборот ,селезня вообще не нужны весной.У меня осталось 2 селезня которые я хочу ставить в те места где мне не надо что бы селезень садился.Например пруд на нём куст посередине мне надо что бы селезня садились к уткам перед кустом а они садятся за кустом и не удобно стрелять вот за этот куст я и ставлю селезней что бы другой селезень видя конкуренцию садился в том месте где есть утки но нет селезней. Вообще то селезня гоняются за самками и ищут их.А тут картина получается наоборот сидят куча селезней и самка видит это сборище и летит радостная к ним что ли?

zuluzzz
18-2-2016 01:28 zuluzzz
quote:
Это конечно красивая картинка но бестолковая.
Мало того бестолковая,она ещё и беспонтовая.
Селезни и утки кряквы(чучела) вообще нах не нужны весной.Селезень в первую очередь идёт к одиноко манящей утке и почти никогда он не пойдёт к толпе.Хоть десяток резиновых уток выставить.Максимум,что он сделает так плюхнится к ним и тут же свечкой взлетит не дав охотнику даже опомниться.Исключение лишь тогда,когда селезни уже нагулялись и начинают сбиваться в холостятские стайки.Такое редко бывает,когда охота не совпадает по срокам(открывают поздно).Утка истошно осаждая селезней сидит одна всегда,а в толпе они не осаживают.Весной неплохо работают чучела нырковых уток и нескольких речных(чирок,свиязь и шилохвость)как для своих видов,так и для других.Так же эти чучела(не кряковые) помогают при охоте на крякового селезня.Их выставляют метрах в ста от подсадной.Они лишь создают видимость отдыхающей стаи и своим присутствием показывают,что место здесь спокойное.
А чучела кряковых уток и селезней больше годятся для осени и поздней осени.Одно не понятно,нах они нужны если есть подсадная утка?

П.С. Все эти резинки производят в(для) Европе(ы) и США для осенних охот,т.к. весенней у них просто нет.

edit log

Б2А
18-2-2016 08:49 Б2А
quote:
Изначально написано zuluzzz:
Мало того бестолковая,она ещё и беспонтовая.
Селезни и утки кряквы(чучела) вообще нах не нужны весной.Селезень в первую очередь идёт к одиноко манящей утке и почти никогда он не пойдёт к толпе.Хоть десяток резиновых уток выставить.Максимум,что он сделает так плюхнится к ним и тут же свечкой взлетит не дав охотнику даже опомниться.Исключение лишь тогда,когда селезни уже нагулялись и начинают сбиваться в холостятские стайки.Такое редко бывает,когда охота не совпадает по срокам(открывают поздно).Утка истошно осаждая селезней сидит одна всегда,а в толпе они не осаживают.Весной неплохо работают чучела нырковых уток и нескольких речных(чирок,свиязь и шилохвость)как для своих видов,так и для других.Так же эти чучела(не кряковые) помогают при охоте на крякового селезня.Их выставляют метрах в ста от подсадной.Они лишь создают видимость отдыхающей стаи и своим присутствием показывают,что место здесь спокойное.
А чучела кряковых уток и селезней больше годятся для осени и поздней осени.Одно не понятно,нах они нужны если есть подсадная утка?

П.С. Все эти резинки производят в(для) Европе(ы) и США для осенних охот,т.к. весенней у них просто нет.

Великая истина

Back fire
18-2-2016 10:09 Back fire
Всё правильно,стаю выставляют для привлечения внимания остальных селезней ,что здесь утки отдыхают и нет опасности.А метров в 20 от основной стаи сажают одинокую утку которая и работает на осадку селезней. Классика жанра!Свою стаю собирал в том числе и под осень.Осенью селезня тоже особо не нужны в боевой раскраске.Они у нас не успевают все перелинять в свой боевой зелёный цвет как охота уже закрывается и редко когда получается попасть на пролёт северной утки которая идёт уже практически вместе со снегом,который ее и подгоняет.
Санчик73
18-2-2016 17:44 Санчик73
quote:
редко когда получается попасть на пролёт северной утки которая идёт уже практически вместе со снегом,который ее и подгоняет.

Жаль что сроки у нас такие.В конце девяностых довелось мне попасть дважды на валовый.Впечатляющее зрелище,да и охота!До сиих пор вспоминаю картины тех осенних сезонов.

edit log

vitaha2008
18-2-2016 19:45 vitaha2008
quote:
Селезень в первую очередь идёт к одиноко манящей утке

По своему опыту, 27 лет уже охочусь, могу скзать что это не всегда так бывает.
Лучшие охоты у меня были с пятью высаженными на воду утками. Бывало это уже к концу весенней охоты, по крайней мере во второй половине ее, когда одиноко манящая утка является для селезня сигналом опасности. Причина этого всем понятна,- сажают утку и начинают гвоздить влет. до опустошения патронташа. Не дай бог селезень сядет к соседу у которого утка грамотно работает.

Для хороших, рабочих уток. - посадить селезня, - это своего рода спорт. Когда они выеживаются друг перед другом чуть ли не на изнанку выворачиваются селезень ничего поделать с собой не может и бывает бит.

Но утки должны быть натасканные, как хорошие собаки, и молодые утки быстро учатся у старших какую позу нужно принять при подлете селезня и как ему крякнуть чтоб упал без облета, бывает прямо на утку.

Самая лучшая осадка какую я видел была в одно короткое резкое кря. И все, селезень упал, и походу сам не понимает что с ним, но поделать ничего с собой не может.

zuluzzz
18-2-2016 20:15 zuluzzz
quote:
Лучшие охоты у меня были с пятью высаженными на воду утками.
Впечатляет.Двух сажал,но,что бы пять????

quote:
Бывало это уже к концу весенней охоты, по крайней мере во второй половине ее, когда одиноко манящая утка является для селезня сигналом опасности.
Это уже нюансы и случаи,которые как правило на след.сезон не повторяются.Как ни пытаешься всё настроить,система здесь не прослеживается.
quote:
Селезень в первую очередь идёт к одиноко манящей утке
Написал так,потому,что это верхушки азов охоты с подсадной.А случаев охот когда при отсутствии гусей,сидел и тупо дудел в утиный манок,и взял четырёх матерых селезней(не я) мой друг,то же хватает.
quote:
Причина этого всем понятна,- сажают утку и начинают гвоздить влет.
Это очень редко,скорее окружают себя чучелами и при работе манком долбят по воздуху. А подсадная была куплена только для отмазки.

quote:
А метров в 20 от основной стаи
Какой стаи? У меня написано,что КРЯКОВЫЕ селезни и утки нах не нужны.А вот разномастные речные и нырковые помогают.Только не в 20м,а подальше.
NIK_SMR
18-2-2016 20:16 NIK_SMR
quote:
В конце девяностых довелось мне попасть дважды на валовый

а мне весна 2005 запомнилась, это было что то...
Balix
18-2-2016 20:19 Balix
В прошлом году очень даже помогали чучела высаженные по другой берег от подсадных. Подсадных было три. И пуганные селезни не особо охотно к ним шли. Но все же снижались, садились подальше и подплывали со стороны чучалок. Про чирков вообще разговоров нет падали в чучела. И свиязи не брезговали кряковыми чучалками. Те же свиязи и чирки слыша подсадных и видя чучела будут более склонны к ним подсесть. Особенно после зари по светлому. Так что беспонтовыми их называть не стоит, но кому что.
Balix
18-2-2016 20:24 Balix
Да в том году сажали утку и двух селезней за ней. В этом поэксперементирую.
zuluzzz
18-2-2016 21:28 zuluzzz
quote:
Особенно после зари по светлому.
Классика охоты с круговой уткой подразумевает охоту на зорях. Т.к.по светлому утка старается тихориться и сидит наклонив голову на бок,луня и ворон опасаясь.
Каждый видит охоту по своему.Кто то селезня добыл и сидит наслаждается,а кто то.......,ну ты сам знаешь.
И тут уж действительно ты прав :
quote:
кому что.

edit log

Санчик73
18-2-2016 21:39 Санчик73
quote:
а мне весна 2005 запомнилась, это было что то...
-Да есть и за весну вспомнить тоже что.Я про то что рано закрывать стали посожалел. Хотя тема весеняя конечно.

edit log

NIK_SMR
18-2-2016 22:49 NIK_SMR
Проехался сегодня по тамбовке собственно до Тамбова, сколько же замерзжих луж в полях. Целые озера. Эххх.... как не кстати эта оттепель весь снег съела. Ну да ладно, вся зима еще впереди.
Санчик73
18-2-2016 22:54 Санчик73
Если промерзнуть успеют таять долго потом будут.Снежком прикрыло бы.Хоть чуток пока.
Антиглюк
18-2-2016 23:53 Антиглюк
quote:
Originally posted by Санчик73:

Если промерзнуть успеют таять долго потом будут.

Было как-то, сбитый гусь плюхнулся в центр большо-о-ой лужи, да ещё на нашем чернозёмном поле. Думал, что не дойду до него даже, но спокойно подошёл, не проваливаясь в землю, так как она была замёрзшей. Даже как-то странно было рассекать без проблем по такой глади диаметром метров в пятьдесят в обычных "низких" сапогах
quote:
Originally posted by zuluzzz:

... луня и ворон опасаясь

Офф, но недавно наткнулся на статистику рациона болотного луня в "Кадастре позвоночных Липецкой области". Меня впечатило.
"Пищевой рацион составляют птицы (60,3 % от всех пищевых остатков), затем
млекопитающие (37, 1 %) и земноводные (2,6 %). Из птиц наиболее час-
то встречались птенцы и взрослые кряквы (21,3 %), лысухи (17,2 %), си-
зого голубя (10,8 %), чирка-трескунка (6,1 %), из млекопитающих - во-
дяная полевка (27,2 %), обыкновенная полевка и лесная мышь (по 9,2
%)."
Утиный террорист какой-то, млин Есть, отчего Катюхам ныкаться

edit log

Санчик73
19-2-2016 18:05 Санчик73
quote:
Даже как-то странно было рассекать без проблем по такой глади диаметром метров в пятьдесят в обычных "низких" сапогах
quote:
Так я и хотел сказать что в тех местах вода держаться долго будет.
Back fire
26-2-2016 16:14 Back fire
Вышел приказ по Воронежской области :
http://dprvrn.ru/index.php/new...2016newsecop002
юг области на 2 недели раньше нас.
север области на 1 неделю раньше нас.
всего страниц: 34 : 123456789...31323334