Guns.ru Talks
Липецк
Новичок в охоте

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новичок в охоте

Отдыхающий
P.M. Ц
17-7-2014 08:15 Отдыхающий
Земляки! Я в охоте абсолютный новичок - не был ни разу, но очень хотса. Скоро вроде как открытие осенней, так вот.. есть ли у кого возможность взять с собой поохотится, обучить хоть каким-то минимальным азам, охотничьей этике!

Ну и вопрос: путевки нужно приобретать заранее или выдаются в течении всего сезона? если заранее,то когда?

butlfiald
P.M. Ц
17-7-2014 10:18 butlfiald
Как всегда выдавать разрешения на право добычи будут за неделю-полторы до открытия, т.е. до третьей субботы августа.. . Где живешь?
Отдыхающий
P.M. Ц
17-7-2014 11:18 Отдыхающий
в Липецке живу
zuluzzz
P.M. Ц
17-7-2014 12:32 zuluzzz
Можно и в течении сезона взять.Хоть за неделю до окончания.
Охоту с собаками планируют открыть с 2.08.14г.Остальным смертным с 16.08.14г.
master16480
P.M. Ц
15-8-2014 23:39 master16480
Та же беда, желания до.. . опыта 0 был бы благодарен за мастер-класс, так сказать, да и перед тем как брать разрешение надо определиться с районом!
Отдыхающий
P.M. Ц
28-8-2014 16:01 Отдыхающий
цитата:
Originally posted by master16480:

Та же беда, желания до.. . опыта 0 был бы благодарен за мастер-класс, так сказать, да и перед тем как брать разрешение надо определиться с районом!

Ездили на этих выходных на охоту. было нас 2 супер охотника - я (опыта 0, выехал на охоту первый раз) и мой коллега - у того даж ружжа никогда не было)) Ездили на куропатку. Приехали и потопали искать ее по полям, местами забредая в такие джунгли, что трава была мне по грудь, а во мне все таки почти 2 метра. Вобщем топали мы по полям весь день, пройдя хз сколько километров, но к моменту когда пришли к лагерю - свалились на траву и с пол часа отлеживались без сил) После коллега потушил офигенно вкусную картошку с мясом дикой свиньи! Невероятно дикая свинья укрылась от нас за крышкой жестяной консервной банки, откуда нами была геройски добыта ножом))
Итог охоты: куропатку (за которой и ехали) не видели даже в глаза, зато подняли косульку, видели довольно много вяхирей, нашли пруд с бобровой хаткой. Вечером у костра поели тушеной картохи под коньячок. Вобщем отдохнули отлично. планируем смотаться еще)

Саня48
P.M. Ц
28-8-2014 18:26 Саня48
цитата:
Отдыхающий:

Ездили на куропатку.

Не понял, мож я чего пропустил. У нас на куропатку серую охоту открыли?

48сергей
P.M. Ц
28-8-2014 21:09 48сергей
цитата:
Отдыхающий:

Ездили на этих выходных на охоту. было нас 2 супер охотника - я (опыта 0, выехал на охоту первый раз) и мой коллега - у того даж ружжа никогда не было)) Ездили на куропатку. Приехали и потопали искать ее по полям, местами забредая в такие джунгли, что трава была мне по грудь, а во мне все таки почти 2 метра. Вобщем топали мы по полям весь день, пройдя хз сколько километров, но к моменту когда пришли к лагерю - свалились на траву и с пол часа отлеживались без сил) После коллега потушил офигенно вкусную картошку с мясом дикой свиньи! Невероятно дикая свинья укрылась от нас за крышкой жестяной консервной банки, откуда нами была геройски добыта ножом))
Итог охоты: куропатку (за которой и ехали) не видели даже в глаза, зато подняли косульку, видели довольно много вяхирей, нашли пруд с бобровой хаткой. Вечером у костра поели тушеной картохи под коньячок. Вобщем отдохнули отлично. планируем смотаться еще)

пацаны! куропатка в лип обл закрыта который год,поаккуратнее. козу то хоть взяли,которую подняли),она с картофаном тоже неплохо идет!

Отдыхающий
P.M. Ц
28-8-2014 21:41 Отдыхающий
Нет парни, все верно - куропатка у нас закрыта, мы были в тамбовской губернии. Козу конечно не стреляли - лицензии то нет, да патроны ток дробь 7ка были)) шли мы по лугу, но с участками густых зарослей плавно переходящими в лесок, а молодой козелок выскочил от нас метрах в 10и из густой травы и скрылся в зарослях. Мы ради интереса попробовали его еще найти - удалось.
Саня48
P.M. Ц
29-8-2014 10:31 Саня48
цитата:
Отдыхающий:
ради интереса попробовали его еще найти - удалось.

Так надо было перезарядиться , да и пару патронов с картечью или, на худой конец, 0000 иметь надобно

Отдыхающий
P.M. Ц
29-8-2014 10:44 Отдыхающий
ну вообще я после нашей встречи с козой задумался об этом))
а не в курсе сколько стоит лицензия и реально ли ее получить или это только для "избранных"?
Саня48
P.M. Ц
29-8-2014 11:09 Саня48
В частных охотхозяйствах без проблем можно купить лицензию на отстрел кабана или косули, в той же Тамбовской области, у нас, наверное, тоже можно, но на Фрунзе такую вряд ли дадут.. . Опять же, сколько она будет стоить? Один мой знакомый фермер, чтобы поохотиться на кабанчика, отвез в хозяйство Камаз фуражной пшеницы... , таким способом он поступает каждый год, охотятся коллективом, кабана добывают загоном и не всегда (никогда) с первого или даже третьего раза, но к концу сезона все же лицензию закрывают.
Отдыхающий
P.M. Ц
29-8-2014 11:23 Отдыхающий
а лицензия распространяется на весь сезон, пока не возьмешь норму или как мне сказали (не шибко сведущий источник) дается на несколько дней, за которые и надо закрыть ее, а не закрыл - твои проблемы?
master16480
P.M. Ц
30-8-2014 14:32 master16480
Всем привет! Рассказываю про свою первую охоту!) Лицензию взял по липецкому р-ну, шоб далеко не ездить, с товарищем (тоже не охотник - рыбак) выехали в пятницу вечером в сторону Падов, в итоге доехали до Гудовки. Покрутившись (в прямом смысле) вокруг платного пруда все же заехали через насыпь на его берег. Встретившиеся нам опытные охотники (стояли вечернюю зорьку ждали глуша пиво) отправили нас дальше по берегу, в последствии уточнил у рыбаков уток там отродясь не видели (молодцы блядь!). Выпив коньячку легли спать. Встав 5-30 попил кофейку и пока друган дрых пошел искать уток (Холмс блин!) обошёл полтора пруда, благодаря местным нашел место где должны быть, по их словам, утки, что подтверждается множеством гильз, даже пару стаек уток увидел, по одной шмальнул (не попал:-(), усталый но довольный вернулся к машине! Итог: уничтожено (зверски) 7 баклажек, выпито пол бутылки, болят ноги, жутко доволен! Работа над ошибками: манок, чучела, обязательны (летают, но не садятся, гады) сапоги надо было одевать (зря что ли покупал), все ноги в семенах. Хочу ишо!
Отдыхающий
P.M. Ц
1-9-2014 07:47 Отдыхающий
оо коллега)) прям очень напоминает мою охоту)) но тож доволен) по чем брал путевку в липецкий район? а то у меня открытая в тамб. обл - далековато
master16480
P.M. Ц
1-9-2014 09:51 master16480
400 р пошлина, в общие угодья! Жаль не знаю куда поехать гарантировано, пришлось ехать на обумлазаря! :-)
Отдыхающий
P.M. Ц
1-9-2014 10:46 Отдыхающий
На обумлазаря самое то ехать!) сам разведуешь места, сам походишь, поглядишь на будущее так скать. тоже вот собираюсь куда-нибудь в карту лип.области ткнуть пальцем - где дырка появиться туда и стартану)ток со временем напряг. можно будет как-нибудь скооперироваться, если есть желание
Rosich
P.M. Ц
1-9-2014 12:50 Rosich
цитата:
master16480:
все ноги в семенах.

Приветствую. У меня так было в прошлом году, тоже, можно сказать, первая полноценная охота. По полям в жару в резиновых сапогах некомильфо, разок походил, потом в кроссовках, замучался из них и из носок выгребать кучу всякого мусора. На этот год купил легкие берцы (верх - кордура), обязательно высокий клапан, в паре с правильными штанами от "Горки" показали себя с лучшей стороны, ноги устали меньше, гораздо меньше потели и семян внутри не было. Носки использую трекинговые.

zuluzzz
P.M. Ц
1-9-2014 12:54 zuluzzz
цитата:
400 р пошлина, в общие угодья!
Даа.Вам крупно повезло.
цитата:
На обумлазаря самое то ехать!
Не советую на это надеяться.Рекомендую изучить карту охотугодий области.Липецкие общедоступные угодья(за 400 руб.)находятся по другому "адресу".То,где Вы были,это Липецкие приписные охотугодья(за 1300 руб.).
цитата:
открытая в тамб. обл - далековато
В Тамбовской так же,везде так же.
Отдыхающий
P.M. Ц
1-9-2014 13:27 Отдыхающий
цитата:
Originally posted by Rosich:

Приветствую. У меня так было в прошлом году, тоже, можно сказать, первая полноценная охота. По полям в жару в резиновых сапогах некомильфо, разок походил, потом в кроссовках, замучался из них и из носок выгребать кучу всякого мусора. На этот год купил легкие берцы (верх - кордура), обязательно высокий клапан, в паре с правильными штанами от "Горки" показали себя с лучшей стороны, ноги устали меньше, гораздо меньше потели и семян внутри не было. Носки использую трекинговые.

Такая же проблема! Только не могу найти себе обувки нормальной - был в охотники и рыболове - нет моего размера. Уж подумываю над заказом по инету, но опять же - боюсь попасть с размером

Отдыхающий
P.M. Ц
1-9-2014 13:31 Отдыхающий
цитата:
Originally posted by zuluzzz:

На обумлазаря самое то ехать!
Не советую на это надеяться.Рекомендую изучить карту охотугодий области.Липецкие общедоступные угодья(за 400 руб.)аходятся по другому "адресу".То,где Вы были,это Липецкие приписные охотугодья(за 1300 руб.).
цитата:
открытая в тамб. обл - далековато
В Тамбовской так же,везде так же.

На обумлазаря я имел ввиду - не зная конкретно где есть утка/куропатка, а где нет! Естественно ехать в тот район куда взял путевку и само собой поглядеть карту и границы угодий! а в тамбов мне обошлась в 2400р путевка

zuluzzz
P.M. Ц
1-9-2014 13:46 zuluzzz
цитата:
Отдыхающий
Я сказал то,что хотел сказать.Всё писал для:
цитата:
master16480
Извиняюсь,что не глянул на автора.Всё из за слова:
цитата:
обумлазаря
Удачи парни...
Отдыхающий
P.M. Ц
1-9-2014 13:54 Отдыхающий
Извинятся не за что, наоборот - спасибо! хорошо, когда есть люди, которые новичка могут предостеречь от неприятностей!
master16480
P.M. Ц
2-9-2014 11:33 master16480
Приветствую, камрады,по поводу обумлазаря это я загнул конечно, карта все же была изучена! Откуда 1300 взялось 1000 вроде? http://oxota48.ru/ карта от сюда взята! На счет скооперироваться я только за все мои знакомые охотники как правило ездят закрытыми клубами, засранцы)), поэтому надо свой формировать, а по тамбовской области, надо в петровский р-н ехать, вроде там зверья много, по слухам!))
master16480
P.M. Ц
2-9-2014 11:37 master16480
З.Ы. Все высказались, поумничали, а итог то тот же! вопрос КУДА ЕХАТЬ? остался! Печаааль!
zuluzzz
P.M. Ц
2-9-2014 11:43 zuluzzz
цитата:
1000 вроде?
Самое интересное,что стоит знак вопроса.Так Вы где брали путёвку и за сколько?
Rosich
P.M. Ц
2-9-2014 13:54 Rosich
цитата:
master16480:
З.Ы. Все высказались, поумничали, а итог то тот же! вопрос КУДА ЕХАТЬ? остался! Печаааль!

Ну ты сам посуди, вот нашел ты охотничье Эльдорадо, станешь ты о нем рассказывать всем подряд? Представь, съездил ты туда, поохотился, очень понравилось, но ведь ты же туда захочешь еще приехать и на следующий год, а раструбишь о нем и однажды приехав, встретишь там компанию нетрезвых охотников-зенитчиков, которые тебя просто пошлют или же охоты рядом с ними не будет. Кому это надо? Вот и молчат потому, как партизаны, свои потаенные места не выдают и не выдадут.

К примеру, мы тоже уже второй год без дичи, в прошлом году хоть перепел был на открытии, а в этом и его нет и куда ехать, совершенно не понятно.

Отдыхающий
P.M. Ц
2-9-2014 14:16 Отдыхающий
цитата:
Originally posted by master16480:

З.Ы. Все высказались, поумничали, а итог то тот же! вопрос КУДА ЕХАТЬ? остался! Печаааль!

Я через выходные собираюсь съездить опять в тамб. обл - у меня путевка туда. как в прошлый раз съездил уже писал. добычи нету) но пошлялся здорово) ну хоть и никого не добыл, но пораспршивал людей, говорят есть и перепел и куропатка

Антиглюк
P.M. Ц
2-9-2014 17:57 Антиглюк
"Свои" угодья надо вЫходить Съездили, погуляли-посмотрели - и отлично. Так держать. Рано или поздно найдёте своё.
П.С.: вчера трёх куропаток поднял случайно на дороге между Университетским и Московской
DucksMc
P.M. Ц
3-9-2014 10:03 DucksMc
Ищите и обрящете .. . Были у меня сапожки болотные, первые мои, жаль что без одометра, я в них немалые расстояния "намотал", прежде чем понять, что же это такое - охота. Зато теперь, спустя годы, все встало на свои места, все изведано, все знакомо: здесь вот куропатка держится, там вон - "лисий городок", там-то и там-то - из года в год утки, туда гуси прилетают, а сюда вот заяц приходит .. . Ну, ладно уж, не сочтите за менторство, но Антиглюк прав - свои угодья выходить надо .. . Всем удачи, мастерства, везения!
Отдыхающий
P.M. Ц
3-9-2014 12:02 Отдыхающий
Камрады, согласен с вами. сначала было переживал - мол куда податься, че шарохаться, а как первый раз потопал - так понравилось!) ниче думаю - пару раз погуляю без трофея, а там глядишь и найду че-нить))
48сергей
P.M. Ц
3-9-2014 21:24 48сергей
цитата:
master16480:
Всем привет! Рассказываю про свою первую охоту!) Лицензию взял по липецкому р-ну, шоб далеко не ездить, с товарищем (тоже не охотник - рыбак) выехали в пятницу вечером в сторону Падов, в итоге доехали до Гудовки. Покрутившись (в прямом смысле) вокруг платного пруда все же заехали через насыпь на его берег. Встретившиеся нам опытные охотники (стояли вечернюю зорьку ждали глуша пиво) отправили нас дальше по берегу, в последствии уточнил у рыбаков уток там отродясь не видели (молодцы блядь!). Выпив коньячку легли спать. Встав 5-30 попил кофейку и пока друган дрых пошел искать уток (Холмс блин!) обошёл полтора пруда, благодаря местным нашел место где должны быть, по их словам, утки, что подтверждается множеством гильз, даже пару стаек уток увидел, по одной шмальнул (не попал:-(), усталый но довольный вернулся к машине! Итог: уничтожено (зверски) 7 баклажек, выпито пол бутылки, болят ноги, жутко доволен! Работа над ошибками: манок, чучела, обязательны (летают, но не садятся, гады) сапоги надо было одевать (зря что ли покупал), все ноги в семенах. Хочу ишо!

в сторону падов и гудовки общедоступных угодий нет. это все приписные угодья(контора на фрунзе находится). то,что без протокола уехали,это уже хорошо) на каком пруду были? с правой или с левой стороны от дороги в сторону гудовки?

master16480
P.M. Ц
4-9-2014 14:35 master16480
С правой если на Гудовка смотреть! Дайте пожалуйста ссылку на карту угодий ЛО если такая есть!
48сергей
P.M. Ц
4-9-2014 18:14 48сергей
карту нормальную со всеми последними изменениями можно посмотреть только на фрунзе,в эл виде не встречал. перерисовать даже могут дать.
вот здесь посмотри,но могут ошибки быть. oxota48.ru
Guns.ru Talks
Липецк
Новичок в охоте