Guns.ru Talks
Липецк
Очередной сезон. Как с трофеями? ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...424344454647
Автор
Тема: Очередной сезон. Как с трофеями?
DucksMc
26-8-2013 09:22 DucksMc первое сообщение в теме:
Ну чего, ребят, традиционно начнем отчитываться. У кого как с охотой в этом году?

edit log

zuluzzz
20-10-2017 21:21 zuluzzz
quote:
Изначально написано vitaha2008:

Ну вот и хорошо, Батенька. Скушно от Вас.

Виталик,сожалею,что заставил скучать. Отвечаю,больше не буду

edit log

zuluzzz
22-10-2017 20:16 zuluzzz
Ездили сегодня на охоту,пытались с дружком вальдшнепа поохотить. По паре смазали,трех без выстрела отпустили. " Стрелял" по зайцу,смазал(шучу). Отпустил конечно же колченогого. Кстати,зима похоже близко,у зайца штаны уже белые,а снега еще не было. К вечеру сместились к воде. На вечерке друг подвернул манком пятерку матерок,одну красиво выбил. На фотке его кобель.

click for enlarge 720 X 1280  73.9 Kb
zuluzzz
7-11-2017 00:21 zuluzzz
Ндаа,...........
Раз никто не охотится,оживлю пожалуй самую близкую мне тему.
Итак, 1.11.17 с утра на охоту не пошёл. Поехал к другу(давно приглашал) в сосед.область покараулить "земноводного". В результате не только встретился с давним приятелем,но"высидел"канадца,того за кем ехал(фотки позже будут).Свои,домашние лицензии ещё предстоит реализовать до декабря.
3.11.17г убыл в Ростовскую область на пару дней. У них охота открывалась с 4.11. Первый день принёс одни разочарования промазал раз пять по фазанам,кто то из друзей смазал по зайцу,кто то(уж не помню) взял одного петуха. В общем чеки с клевером нас не порадовали. Перешли на озимые и наконец то первый подъём зайца,потом второй и третий,и т.д. В итоге с зеленей подняли семь русаков,стреляли только по одному и мимо,остальные поднимались за пределами руж.выстрела. Обидненько,но часам к трём мы с другом всё таки "раскодировались",взяли по одному зайчику и был добыт ещё один петух. Так закончился первый день сезона. Второй день встретил нас густым туманом,подождали до восьми часов и он слегка рассеялся. Вышли уже в степь и буквально мин через пятнадцать полетел через голову первый русак,потом второй,и посыпались они как горох. Охотились в пятером,были и досадные промахи,и находили собаки уже битого,казалось бы потерянного зайца метров через 300 от места стрела. К 14 часам на пятерых добыли восемь зайцев и переключились на фазанов. Я досадно смазал по двум красивенным петухам и отошёл,ибо не мой фазаний день видимо. К сожалению собаки поднимали много кур(не стреляли),но сынку и двум друзьям удалось всё таки взять ещё петухов.
Всё,на этом закончили,короткий сон и с шести утра 950 км дороги домой.Довольны все,добыли удивительных птиц и хорошо поохотили зайцев. Собаки в буквальном смысле отдали все силы,но по их глазам вижу,что они тоже счастливы(это их работа,это их жизнь). Опять удивил и впечатлил своей красотой и мощью Маныч,думаем попробовать сгонять на рыбалку весной либо летом.
На пятерых добыли десять зайцев и одинадцать фазанов.

click for enlarge 1920 X 1080 674.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 297.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 538.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 977.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 650.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 363.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 345.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.1 Kb
click for enlarge 581 X 1032 67.6 Kb

edit log

Б2А
7-11-2017 20:36 Б2А
Кто брал путевку, скажите, можно с путевкой в общедоступные угодья, охотится в приписных, где-то читал об этом
Кум67
8-11-2017 08:37 Кум67
quote:
Кто брал путевку, скажите, можно с путевкой в общедоступные угодья, охотится в приписных, где-то читал об этом

Доподлинно неизвестно, но логически рассуждая, владельцы участков разные и охоттить с путевкой из общедоступных в приписных - не прокатит.
vitaha2008
8-11-2017 18:58 vitaha2008
quote:
На пятерых добыли десять зайцев и одинадцать фазанов.

Приятно было почитать и посмотреть фотки. Олегу большое спасибо за интересный отчет с иллюстрациями. Время проведенное на охоте в срок жизни не входит. И побольше метких выстрелов.

48сергей
8-11-2017 23:32 48сергей
quote:
Изначально написано Б2А:

У приписных участках есть арендатор и он выдает разрешения на охоту в своих угодьях. Многое будет зависить от охотинспектора. На свой страх и риск в этом случае короче. По закону это нарушение,если у арендатора все документы на аренду угодий в порядке,то выпишут нарушение.

vitaha2008
9-11-2017 10:12 vitaha2008
Каждый выбирает для себя: охотиться без путевки (как я понял в угодьях Липецкого областного общества охотников и рыболовов) в надежде на везение или с уверенностью в свою хитрожопость, или с путевкой, априори ничего не нарушая.

Насколько я в курсе, при осуществлении охоты, охотник обязан иметь при себе: "охотничий билет; разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку."

http://www.lipprok.ru/legal/clarification?id=14355&print=1
Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Протокол за нарушение правил охоты может составить не только охотинспектор.

Среди лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренных частями 1 - 2 статьи 8.37 Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира указаны, кроме должностных лиц органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания еще и должностные лица органов внутренних дел (полиции).

См КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:
http://www.consultant.ru/docum...14daefc7c5d74d/

edit log

zuluzzz
9-11-2017 12:45 zuluzzz
quote:
большое спасибо за интересный отчет с иллюстрациями
Благодарствую за оценку. Хотел многое расписать и фотки ещё есть,но после дороги устал и как то мысли путались. Скомкал и написал самые яркие воспоминания,а сейчас переодически вылазят в памяти многие интересные моменты. Но уже не к чему.

П.С. Я тут в прошлом году объяву давал,что могу зацепить желающих. Пара чел изъявила смутное желание,потом отказались. В этом году промолчал ибо нет тут видимо таких "больных".

edit log

zuluzzz
14-11-2017 13:45 zuluzzz
Тут на днях подарили вот такой "приборчик" или скорее инструмент.
click for enlarge 1707 X 1280 389.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 374.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 378.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 397.5 Kb
Вчера самоловы на "хомячка" поставил. Побренчал мин 10,словил даже нирвану (-:
Сегодня поеду погляжу и посижу часика 3-4,мож и стрельну кого.

edit log

vitaha2008
14-11-2017 19:37 vitaha2008

quote:
подарили вот такой "приборчик"

Шаманская штучка, говорят с ее помощью можно путешествовать по мирам. Как то - верхнему, среднему и низшему.

quote:
Побренчал мин 10,словил даже нирвану (-:

Впасть в нирвану не главное. Главное вовремя из нее выпасть.

quote:
Сегодня поеду погляжу и посижу часика 3-4,мож и стрельну кого.

Удачи? грызун хитрый.

"Знал я людей, которые умели читать и писать, но были гораздо глупее старого опытного бобра" (Фенимор Купер, Зверобой).

edit log

zuluzzz
14-11-2017 22:05 zuluzzz
Ну,что?
В капканах два пролова,видимо,что то пошло не так. Причем интересная х..ня получается,где ставил запаховые метки-тишина,где без них,сработали. Странно,обычно на чужой запах идет без рабора как дурак,а тут,что то стремается. Посидел,покараулил,ни одной движухи за 4 часа. Вымок весь как бобрик. Ондатры много,давно ее не встречал. Где обычно охочусь,пропала уж лет как 7-8,а тут прям полно. Можно как когда то на рынок,только кому она сейчас нужна.

edit log

vitaha2008
15-11-2017 07:33 vitaha2008
quote:
В капканах два пролова,видимо,что то пошло не так.
при слишком чуткой насторожке ондатра могла закрыть капканы.

В такую погоду бобер сидит в "домике" и думает: да ну ее нах шляться по такой промозглой осенней сырости, погрызу ка я что у меня тут осталось со вчерашнего. Доедает объедки в хатке, а часам к десяти вечера понимает, что всежки голодному спать не в кайф и тихонько валит к ближайшей заготовке за добавкой. Только туда и обратно. Ни каких лишних движений делать не будет. Уши и нос его основные датчики опасности в дождливую погоду не очень-то применимы, вот он и тарится как только может.

zuluzzz
15-11-2017 13:27 zuluzzz
Осторожно поясню,дабы не надоесть.
А именно:
quote:
В капканах два ПРОЛОВА,видимо,что то пошло не так.

А вот:

quote:
при слишком чуткой насторожке ондатра могла закрыть капканы
Закрыть и остаться. Они как раз попадают,да и при не чуткой насторожке тоже,как собст-но я и делаю. Почти каждый раз по 1-2 снимаю.

П.С. Думается мне,что ондатра(попавшая) и является причиной "молчания" бобра,ибо стоят капканы как раз на проходах(каналах) сделанные вторым. Придётся в этот год всю ондатру наверно выловить,потом и бобр пойдёт (-:

Да и странно как то всё это,обычно бобр выдавливает ондатру,а тут вроде мирно уживаются. В общем первый раз я такое наблюдаю и она ссука реально мешает охотиться. Возьмусь ка я параллельно за старое(ружейную охоту). Раньше больше % отстреляных было,а тут бля в трапперы подался. Не наше это,ну не моё точно,хотя уж несколько лет ловлю.

edit log

vitaha2008
17-11-2017 10:38 vitaha2008
Из опыта: чем чаще трешься в местах обитания бобров, (особенно ближе к вечеру), тем сильнее они осторожничают. Зачастую, ждут когда домой свалишь, выходят поздно и только в кустах. Идя к месту засидки не прохожу вблизи хатки или жилой норы. Если бобр подсек, что его пасут, на неделю забываю об этой "хате" и в следующий приход обязательно меняю место засады. Бывают конечно исключения, когда пришел на болото, а бобры занимаются своими делами и не обращают особого внимание на присутствие человека, но таких не бил, а старался сфоткать, или на видео снять.

Сижу на раскладном стульчике без спинки с теплой подкладкой по жопу. Если есть возможность, отдалить засидку, от места где предположительно будет удобно стрелять вышедшего бобра метров на 20, 30 обязательно это делаю. Потому, как просидеть пять шесть часов без движения невозможно, а торфяники, выводят на воду любое движение и бобр это видит.
Стреляю бобра с гладкой МЦ20-01. Пулей или картечью, в зависимости от условий, расстояния. На ружье оптика с подсветкой прицельной марки.

Очень часто, сидя на бобра вижу норку или выдру. Несколько раз стрелял на такой охоте лис. Бывало сажал подсадную, не слишком крикливую, с целью отвлечь внимание зубастого на нее, а норка, аль лиса подходят берегом и зырят, башкой крутят, почему не взлетает дура.

edit log

zuluzzz
17-11-2017 19:28 zuluzzz
Прошедшей ночью замерз нахер,прождали с товарищем до 22 часов. Дальше уже не мог,что то как то с одеждой прогадал. Результат нулевой,даже не слышал. Да еще лисовин напугал зараза,за спиной метра в 50-ти как залаял в ночной тишине,у меня аж спина повлажнела. Он приноровился после нас ондатру подбирать. Видать пришел поужинать и наткнулся на меня.
Сегодня сгонял после обеда,рамки стоят,следов ночной жизни не видно. Нашел себе новое "перспективное" место бля😏. Шесть плотин на 200 метров и судя по всему только при одной жилая зона. Ветки к норе натасканы,осинки рядом валит. Ну гад,ни в капкан,ни под выстрел не идет,ну как будто нет его. Я могу конечно вернуться на свои старые места,но тут уже принципиально хочу его переиграть. Пруд большой км в трех,уж думаю мож туда зимовать ушел.
Завтра отдохну,пойду по балкам и бадару полазию,мож колчужка где выскочит.

edit log

zuluzzz
18-11-2017 16:00 zuluzzz
Хорошая нынче охота была. Добыл одного русачка,была возможность на один только выстрел,второй не успел бы сделать. Шёл по низу балки,заяц вскочил метрах в пятнадцати и пошёл вверх на склон. У меня погон зацепился за рюкзак,ну никак не могу оторвать. Ну удалось,вскидываюсь когда он уже на верху,бью и задние лапы только успел увидеть как он не естественно закинул и пропал. Собака за ним полетела,поднимаюсь бегом на верх с тревогой,а сука моя уже мне его несёт. Аж кайфанул сегодня. Зайчишка молодой,весенний. Первый мой заяц без гончих. Как похоронил выжлеца три года как уже,так не одного ещё не добыл дома,не считая южных. Давно уж из под себя не бил.
Был ещё один подъём у другана,но мазанул.

click for enlarge 720 X 1280 203.6 Kb

edit log

Кум67
18-11-2017 19:46 Кум67
quote:
Аж кайфанул сегодня

Поздравляю. А у меня и гончаки есть, но охотится пока некогда.
zuluzzz
18-11-2017 22:52 zuluzzz
quote:
Поздравляю.
Спасибо.
quote:
А у меня и гончаки есть, но охотится пока некогда.
Плохо. Сочувствую.

edit log

zuluzzz
20-11-2017 20:53 zuluzzz
Погода бля,ни пешком,ни на колёсах. Уже почти половина отпуска прошло,лучше бы в декабре взял.

edit log

всего страниц: 47 : 123...424344454647