Guns.ru Talks
Липецк
Очередной сезон. Как с трофеями? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной сезон. Как с трофеями?

DucksMc
P.M.
26-8-2013 09:22 DucksMc
Ну чего, ребят, традиционно начнем отчитываться. У кого как с охотой в этом году?
Петровичч
P.M.
26-8-2013 11:11 Петровичч
У меня пока не очень. Чирок, утка, пару лысух. Пока так. Где были (Данковский район) лета особливо нет. Был слух что в Измалково хорошо летало. Будем надеяться, что это только начало.
barbarian
P.M.
26-8-2013 12:48 barbarian
Лебедянский район - на открытии хорошо, сейчас вечерки плохие одна две налетят и все похоже молодняк выбили.
Петровичч
P.M.
26-8-2013 14:19 Петровичч
Ждем северняк
Kneht33
P.M.
26-8-2013 14:29 Kneht33
Две щуки и ведро карасей
butlfiald
P.M.
26-8-2013 16:49 butlfiald
За два первых дня - 5 крякух и один чирок + перепел. За два предыдущих сегодняшнему дня - 4: 2 крякухи и 2 непонятные утки с белым рябым пузом, которые больше свиязи, но меньше крякухи да несколько бекасов. Никак в ритм не войду, улетает мелкий хулюган быстрей, чем ружо вскидываешь. Утка жирная, но, сцуко, пенькастая. Пока ходить за уткой больше не буду. Я не жадный, да и "мяска", тот есть дичь, в запасе еще есть. Утя есть, но стрелять буду пока мелочь: кулик , перепел и др.
Accursed
P.M.
26-8-2013 17:20 Accursed
Усманский р-н. - отвратительно. За зорю по одному налёту, по одной возможности выстрелить и, как следствие, по одному трофею. Стояли по реке. И так четыре зори - почти не летает. На озерах пробовали - тоже вся в траве, с полей идёт по темну. Вчера вернулся в Липецкий р-н, и с утра сегодня норму по добычи выполнил. Думается от охоты в Усманском р-не вообще отвыкать придется - уже больше 70% годных угодий - частная собственность...
sidor82
P.M.
28-8-2013 23:11 sidor82
Рыбачил на дамбе сегодня (трубу закапали) утка сидит в районе дамбы, напротив сброса в пуд
NIK_SMR
P.M.
29-8-2013 08:51 NIK_SMR
Слабовато как то, пока три крякухи в зачете.
Саня48
P.M.
4-9-2013 09:19 Саня48
Originally posted by Accursed:
Усманский р-н. - отвратительно. За зорю по одному налёту, по одной возможности выстрелить и, как следствие, по одному трофею. Стояли по реке.

К слову, про Усманский район, ребята знакомые из села Пластинки жаловались, что на открытие даже уток и не видели, тоже на реке охотились, более им негде, кругом воспроизводственный участок.
Сам охотился от них на расстоянии примерно 15 километров в Грязинском районе, более-менее летала. На сегодняшний день в активе 6 крякв, 2 чирка, 2 лысухи, 4 бекаса. В прошлом году, по моим личным наблюдениям, утки было больше, за сезон добыл 28 штук, все кряквы, ни одного чирка, что странно. Впереди еще много охот, может наладится.
До открытия-2013 на любимом пруду наблюдал солидные стаи крякашей, шалаш там стоит у меня капитальный уже много лет, но в день открытия охоты оказалось, что пруд напрочь высох, вода ушла, пришлось спешно менять планы. Зато теперь покопаться в трясине приходит "пятачок" (рядом кукуруза посеяна!), жду, когда мы наконец-то встретимся

butlfiald
P.M.
6-9-2013 10:57 butlfiald
Утя уже довольно жирная, да и "стопок" на ней стало в разы меньше, так что можно стрелять. Вчера добыл чирка. Как говорится: одын выстрел, одын дыч. Батя поливал с МЦ свинцом голубой небосвод, так как я опять в загоне был (с ним собачки наотрез отказываются работать). С открытия десятка полтора перепончатолапых добыл, да десяток перепелов с бекасами. С последними одна головная боль, носятся как сумасшедшие. Раньше их без проблем стрелял, сейчас даже ружо поднять не успеваю.
Rosich
P.M.
6-9-2013 12:54 Rosich
В Грязинском районе где можно встретить уток и перепелов? Без собаки.
Саня48
P.M.
6-9-2013 13:23 Саня48
Originally posted by Rosich:
В Грязинском районе где можно встретить уток и перепелов? Без собаки.

forum/240/1227080

butlfiald
P.M.
9-9-2013 09:36 butlfiald
Вчера в перерыве между дождями вырвался с единомышленниками на охоту. Итог: 1 широконоска, 1 кряква (кстати, почти перелинялый селезень(очень жирная )), 2 чирка, 2 коростеля, 1 бекас (двух даже собаки не нашли, после выстрела улетают метров на 100 (пробитые и со сломанными крыльями)), 2 перепела, 2 хыщника, 1 сорока (последних 2 позиции развелось ооочень много и что-то не спешат охотники регулировать их численность).
Петровичч
P.M.
9-9-2013 13:44 Петровичч
последних 2 позиции развелось ооочень много и что-то не спешат охотники регулировать их численность

А вот и зря. Наши друзья аквалангисты старательно регулируют их численность. Правда в ближайшем окружении областного центра, но все же. Да и охотники всегда За стрельнуть серых разбойников, если они конечно попадают в зону действия зенитного огня
butlfiald
P.M.
9-9-2013 14:29 butlfiald
... Надо мелкан пристреливать.. . Вчера братишка борт откинул и стоя валил этих вредных детей природы.
Петровичч
P.M.
10-9-2013 08:08 Петровичч
Друзья, а не кто не видел в наших краях рябчика? Бродил по ганзе, нарвался на тему про него.
butlfiald
P.M.
10-9-2013 08:12 butlfiald
Я не видел.. . Может, плохо глядел. ... Глухарь один раз проскакивал среди охотников! Откуда он взялся??? С перепугу откуда-нибудь из зоопарка свалил.. .
Саня48
P.M.
10-9-2013 09:48 Саня48
На прошлых выходных, в субботу, знакомые молодые охотники рассказали, что видели фазана, дали ему описание, оказалось, что это была куропатка!!! Этого "фазана" я там на дороге встречал частенько, самка, чтобы отвлечь охотников от выводка, бежала по грунтовке не сворачивая. Удивляюсь, как ее еще не пристрелили?!
zuluzzz
P.M.
10-9-2013 11:03 zuluzzz
Друзья, а не кто не видел в наших краях рябчика?
Нет,и врятли когда будет.
Глухарь один раз проскакивал среди охотников!
Интересно посмотреть на тех охотников.Есть только информация,что тетерева в очень малом кол-ве есть в Добровском заказнике.
Петровичч
P.M.
10-9-2013 11:09 Петровичч
Есть только информация,что тетерева в очень малом кол-ве есть в Добровском заказнике.

Видел его недалеко как раз от заказника. Не стрелял.
Нет,и врятли когда будет.

Эхх.. .
butlfiald
P.M.
10-9-2013 16:33 butlfiald
Тетерева уже не раз обсуждали и то, что он есть в Липецкой области, хоть и в не больших количествах - это факт и его никто не оспорит. Я видел тех охотников и был действительно удивлен, когда они показали именно ГЛУХАРЯ. По словам: Поднялся в густой траве при охоте на зайца поздней осенью на границе с перелеском метров в 40-ка. Возможно, это и решило его дальнейшую судьбу. Охотник сначала и не понял, во что стрелял. Меня действительно удивил в то время (начало 2000-х) этот "зверь". Теперь-то об этом можно смело говорить (срок иск. давности прошел). ... Все равно жалко "петьку", красивый был. Я думал в то время, что их к нам завезли для разведения, однако после этого никогда эту животину в наших краях больше не видел и не слышал о ее присутствии. Мож правда, из зоопарка улетел. ... В позапрошлом году осенью выпускали 500 фазанов в заказник. Позапрошлую зиму перезимовали, в прошлую их уже никто не видел. Не предназначены наши погодные условия для этой птыцы.
zuluzzz
P.M.
10-9-2013 23:06 zuluzzz
показали именно ГЛУХАРЯ.
Нет кормовой базы у этой птицы в нших краях.Если и был это "глухарь",то не иначе как от какого нибудь частника.
.В позапрошлом году осенью выпускали 500 фазанов в заказник.
Поподробней можно? Что за заказник? Я легко могу выяснить в инспекции или в ЛОООиР.От себя скажу,это абсурд.Эту птицу уже пытались аклиматизировать очень давно.В наших краях после зимы выживает из тысячи один.Если выпускали в заказник,то это госструктуры,а у них уже был печальный опыт.У нас в области могут держать фазанов только в фазанариях тёплых и выпускать под выстрел опред.кол-во.Даже юг Воронежской обл.не может похвастать дикими фазанами.


П.С. Взрослый фазан стоит от 1000руб. 500 шт=500000 руб.,это громадные деньги для области(удавятся,не потратят),а частник в заказник никогда не выпустит,да и на волю тоже,ибо это просто потеря денег.Теоретически можно сэкономить и взять хлопунцов,но где их держать до выпуска?
Не знаю,что и сказать.Чушь,бред-обидно.Вас видимо ввели в заблуждение ИМХО.

butlfiald
P.M.
11-9-2013 08:35 butlfiald
Чушь,бред-обидно.

Уважаемый, если я пишу, значит знаю, либо сам принимал в чем-то участие. Кто выпускал, ему не жалко государственных денег и ОН может себе это позволить. Фазанов после выпуска видели многие, так что пи... дить не в моих правилах. У меня за спиной как минимум 20 охотников знакомых и куча сотоварещей по оружию, которые могут подтвердить мои слова. Да и обычные люди всю зиму наблюдали, как фазаны кормились на обочинах дорог (я думаю, фазана от куропатки или еще какой птицы ВЫ знаете по чем отличить можно). Готовить выпуск птицы в угодья официально - долго и муторно. Кучу справок собрать необходимо (хотя в Тербунском районе выпускают фазана под выстрел и никаких справок не нужно). Да, и еще, из пятисот, выжили как минимум 5. Это те, которых я встречал весной в разных местах. Так что не совсем работает ваша формула по отходу птицы. И еще, никто меня в заблуждение не вводил. Еще раз повторюсь, либо я вижу, либо принимаю участие и это факт. С уважением.
butlfiald
P.M.
11-9-2013 08:44 butlfiald
zuluzzz

Вместо того, чтобы наезжать на людей, лучше совместными усилиями давайте организуем весной после охоты выпуск кряквы в угодья. Я уже подготовил 3 штуки. Буду еще закупать. Так что велком! Я этим уже давно занимаюсь и считаю, что обязан возвращать природе долг (хотя бы мизер), который беру при охоте на пернатую братию. Если каждый последует моему примеру, дичи в угодьях к осени станет больше. Хотя бы по одной уточке с охотника. Не так уж и много денег на это надо. Дерзайте.
zuluzzz
P.M.
11-9-2013 10:16 zuluzzz
Уважаемый, если я пишу, значит знаю
Любезный,пожалуйста назовите заказник.
я думаю, фазана от куропатки или еще какой птицы ВЫ знаете по чем отличить можно
Каждый год на них(фазаны)диких в Ростове охочусь
Тербунском районе выпускают фазана под выстрел и никаких справок не нужно
Вы наверно путаете значения слов.В том то и дело,что в Тербунах человек выпускает 5-10 под выстрел,с обаками они все подбираются,у него частная земля,а не заказник.И то, в этих случаях нужны действительно док-ты на здоровье этих птиц.
Кучу справок собрать необходимо
Где логика и правомерные действия?Выпустить фазанов в обл.заказник без"справок",это фед.земля.Это очень наказуемо
ОН
Это наверно выше БОГА.
Вместо того, чтобы наезжать на людей
Где вы это увидели?Я достаточно хорошо с этим знаком.Поэтому и высказался.
давайте организуем весной после охоты выпуск кряквы в угодья. Я уже подготовил 3 штуки.
Жаль,что никто не может проследить дальнейшую жизнь этих уток.Это утопия.Я так понимаю это из подсадных?Если да,то они не выживут,не долетят до зимовок.Это утки выведенные из домашних с прилитием дикой крови.Да и после зимы они привыкшие к человеку.А чисто диких,сомневаюсь,что кто либо разводят(дохнут часто).Тем не мение ваш поступок заслуживает уважения,но не стоит с этим напрягаться.Продайте или порубите лишних подсадных.

А вот если скинуться и закупить зайца,вот это будет дело областного уважения.Заяц легко аклиматизируется и выживет.

П.С Про заказник напоминаю.

Петровичч
P.M.
11-9-2013 11:48 Петровичч
Ребят, давайте эпитеты выбирать. Ув. Олег ака zuluzzz, искренне прошу, ненадо добавлять язвительности и резкости в своих постах. Ругань ни к чему хорошему не приведет. Дмитрия butlfiald знаю лично, и оснований усомниться в его честности нет. Будем сдержаннее товарищи, никто никому здесь ничего не должен.
barbarian
P.M.
11-9-2013 12:23 barbarian
хотя в Тербунском районе выпускают фазана под выстрел и никаких справок не нужно

можно контакты?
zuluzzz
P.M.
11-9-2013 12:51 zuluzzz
искренне прошу, ненадо добавлять язвительности и резкости в своих постах.
Хорошо.А опонента моего не надо просить?Дело просто уже принципиальное.Назвать заказник и всё.
zuluzzz
P.M.
11-9-2013 13:50 zuluzzz
можно контакты?

agroxxi.ru
Петровичч
P.M.
11-9-2013 13:59 Петровичч
Хорошо.А оппонента моего не надо просить?

Таки я свой пост и начал с этого Если покоробило то, что акцент сделал именно на Вас, то прошу пардона, без намерения уязвить.
Просто ругани в нашей домашней ветке уже достаточно было.
butlfiald
P.M.
11-9-2013 17:04 butlfiald
скинуться и закупить зайца

Где? Давайте скинемся. Только выпуск необходимо производить в те же охраняемые места, иначе грош цена такой работе. Они сами разбредутся по угодьям во время гона. А кровь действительно необходимо менять.
они не выживут,не долетят до зимовок.

Долетят и еще как долетят. Вспоминается один случай на весенней охоте в 90-х годах, когда, копошась в куче добытых селезней, с удивлением обнаружил одного с продольными порезами перепонок на лапах (по одной на каждой лапе). Мы так своих кряковых метили, только дыроколом кололи(на селе много охотников было и утки ходили одним табуном). Этот случай мне запомнился на долго. И еще, я выпускаю их не затем, чтобы они улетали куда-либо, а для того, чтобы осенью поохотиться было на что. И если хоть одна из них улетит в теплые страны и вернется обратно, выведя здесь свое потомство, игра стоит свеч. Мое личное мнение.
zuluzzz
P.M.
11-9-2013 21:18 zuluzzz
Давайте скинемся.
Я с большим удовольствием отдам 4-5 тыс(стоимость одного зайца)если таких наберётся чел.25-30. Только кто бы занялся(с юр.образованием)?
zuluzzz
P.M.
12-9-2013 09:08 zuluzzz
Долетят и еще как долетят.
Году в 2002 улетела у друга моего стайка(шт.12-15 подсадных на реку).Пока подрезанные были,сами домой с реки приходили,а как про... ал с подрезкой так они по одной,по паре и на реку улетели.Ждал он ждал,так ни одна и не вернулась.Побили их половину чужие,а оставшихся мы уже зимой с лодки добрали.Они спокойно подпускают на выстрел.К чему такая охота,как на хлопунцов? Вобщем не мой случай,моё мнение противное.
butlfiald
P.M.
12-9-2013 13:41 butlfiald
К чему такая охота,как на хлопунцов?

Нет, когда утки весной диких кавалеров себе выбирают, получается кровосмешение. У меня жили такие. Хочу заметить, что даже в домашних условиях они держатся в стороне от людей и всегда насторожены. Был случай, по весне отец дал подсадную одному своему другу. Она у него благополучно улетела, так как крылья подрезаны не были, и поселилась жить на озерке рядом с поселком. У утки была особенность - белая грудь (мы ее так и звали - белогрудка), поэтому понять, что наша утя жива не представляло большого труда. Людей она не боялась, а вот ее дикий кавалер - да. Вывела эта утя 12 утят, которые благополучно дожили до зрелого возраста. Людей боялись как огня. Человек только на горизонте замаячить, они сразу сваливали. Выгнать их, когда они не летали, так и не получилось. Так и улетели, а белогрудка домой вернулась. Сама пришла. По виду полудикие крякаши ничем не отличаются от диких. Такие же маленькие, длинноносые и минжовые. Это личные наблюдения, так как за 20 лет разведения кряковых не раз были и дикие, и полудикие. Да и вообще, много чего интересного, так как с 4 лет отец начал прививать любовь к охоте. Заболел, и по сей день не отпускает. (без злорадства)
zuluzzz
P.M.
12-9-2013 14:41 zuluzzz
Что то трудно как то мой мозг эту кашу переваривает.Сейчас закручу,может тоже "помучаетесь". ИМХО исходя из того,что подсадные утратили способность к перелётам,Я уверен,что эти утки дадут неполноценное потомство.Т.к. я пробовал покрывать подсадную диким селезнем,хорошего из этого ничиго не вышло.Молодняк от такого смешения не работает,они пугливы и очень часто трамируют сами себя.Как не годны они оказались для охоты,так негодны будут для природы,опять же моё мнение.Мои утки если уходили на охоте,то поймать их было безполезно,исключение только если со двора улетали,то возвращались.Думаю отдавать природе можно и по другому.Сейчас не держу подсадных,увлечён только собаками,а весной вальдшнеп и гусь.
Вывела эта утя 12 утят
Удивительно.В тепличных условиях половина выводка погибает.

П.С. На счёт выпуска уток.Этим занимаются многие утиные фермы у нас и зарубежом.От себя например помощи в этом деле не вижу.Меня больше тревожит исчезающая национальная охота с гончими.Поэтому и сказал про зайца.Уток выпустили за границей,они до нас долетят,а заяц зверь местовой,осёдлый и им к сожалению никто не занимается.

butlfiald
P.M.
12-9-2013 14:54 butlfiald
исчезающая национальная охота с гончими.

Никуда она не исчезает. Держу гончих, сколько себя помню. Да и знакомые есть, которые этим делом увлечены. Сейчас остался один Русский гончий кабель. (свора в конце 90-х доходила до 7 гончих, т.к. у отца были выходы на колбасную и с кормом проблем никогда не возникало) Хочу еще взять одного к весне, но не определился с выбором (пока веду поиск). Красивая охота, но зверь сейчас настолько привык к современным условиям, что 1 заяц из 10 на круг заходит. А так, лупит по прямой, как лиса, хрен под гон подстроишься. Нравится по чернотропу лисичку по болотам и перелескам погонять. Тока времени сейчас все меньше и меньше.
zuluzzz
P.M.
12-9-2013 15:04 zuluzzz
Никуда она не исчезает.
Охота исчезает ввиду того,что некого гонять.Как упал спрос на лисицу,так за зайца взялись.Раньше я зайца и не стрелял часто.Держал англо-русских,у них в крови приоритет по красному.А сейчас у меня эстонцы,только гонять некого.За сезон 6-7 работ по зайцу,а лет 15 назад они просто мешались под ногами при охоте на лису.Вот многие из-за отсутствия зайца и додерживают гонцов,а потом... пустота в душе.
butlfiald
P.M.
12-9-2013 15:11 butlfiald
некого гонять.

Трудно не согласиться. До того, как закрыли охоту на зайца, у нас его действительно не было. Сейчас можно встретить, хотя и редко. Эти профи, как я уже говорил, живут только благодаря тому, что не ходят классически. Что поделать - эволюция. Зато лисицы хоть отбавляй. На нее и будем охотиться (люблю эту охоту больше заячьей). У вас случаем не красно-пегие. У меня друг такого окраса кабеля себе года 4-5 назад привез. Так он у него шпарит, как чумовой. Гоняет все и практически не сбивается. Говорит, брал где-то под Липецком. Насколько помню, в Хлевенском направлении.
zuluzzz
P.M.
12-9-2013 15:12 zuluzzz
трудно не согласиться
Это из за снегоходчиков.Но я стараюсь охотить в логастых местах,там такой прессинг меньше.

Guns.ru Talks
Липецк
Очередной сезон. Как с трофеями? ( 1 )