Guns.ru Talks
Липецк
Охота на гусей. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гусей.

Rosich
P.M.
6-11-2012 03:18 Rosich
Парни, вчера в очередной раз на канале "Охота и рыбалка" попал на гусиную охоту.. . Эх.. . прямо обзавидовался им, особенно когда гуся на углях жарили...

Подскажите, какое оружие имеет смысл приобрести для данной охоты? Знаю что охотничий полуавтомат 12-го калибра, но сами-то, чем гусей стреляете?

LMS
P.M.
7-11-2012 06:18 LMS
для себя сделал вывод: лучше потратиться на поиск места, где много гусей и стрелять хоть из рогатки. :-)
Оружие вторично, гуси - первичны!
Антиглюк
P.M.
8-11-2012 14:44 Антиглюк
Лучше не скажешь, Борис
Никентнимент
P.M.
14-11-2012 00:19 Никентнимент
Только в этом году гусаки никак не хотят нас порадовать,непредсказуемы,останавливаются на ночь на воде,утром на крыло и на транзит,намучились с ними в этом году,а результатов почти нет!
Касаемо оружия,да хоть с одностволки охоть гусяру,главное что б присутствовал в нужных количествах,и охотник соответственно упакован!!!
Антиглюк
P.M.
28-11-2012 12:17 Антиглюк
Да. Уже: http://ecoethics.ru/old/b70/112.html
При этом, как я знаю, многие украинские братья-охотники живо обсуждают свои весенние охоты с нашими форумчанами, в том числе с липецкими.
Антиглюк
P.M.
28-11-2012 12:23 Антиглюк
Прочитал полностью ссылку.
"... Нам удалось спасти десятки тысяч птичьих жизней. Однако, борьба была не окончена... "
"... прилетающих с юга птиц будут встречать праздником <День птиц>, а не дробью."
Какой же бред! Типа "родитель один/родитель два" и пр. Кому ж вся эта порнуха нужна-то?
Kondei
P.M.
26-12-2013 12:16 Kondei
В этом году , дня через три-четыре после закрытия граница Добринского района с Воронежской обл. гремела так как в День открытия не стреляли!!! И так продолжалось полторы недели. Это конечно мое сугубо личное мнение, но их тоже можно понять: если раньше сроки охоты регламентировались не только Указами органов местной власти, а еще и поправками с учетом погодных условий, мнением орнитологов, и банальным созвоном с южными районами(пришла дичь или нет), то сейчас.. .
48сергей
P.M.
26-12-2013 14:48 48сергей
а,что делать оставалось,если гусь пошел через 1.5 недели после закрытия. сам втихую постреливал.обидно,что никто не смотрит на то,что летит гусь или может рановато ещё открывать.
Kondei
P.M.
26-12-2013 18:53 Kondei
Нда.. А осень как не странно порадовала присутствием гуся, пусть не долгим, но все таки. А там глядиш, в связи изменением климата, и поменяет гусек пути миграции, и будет и на нашей улице праздник.
Kondei
P.M.
10-1-2014 12:15 Kondei
Ну народ наверное еще после праздников не проснулся! А тут что то уже гуси начали снится. Что нам грядущий год готовит... ? Будем подождать, будем посмотреть.. . Ну а пока наверное надо начинать подготовку!
Kondei
P.M.
13-1-2014 15:56 Kondei
Ну что то Липецкие гусятники пока не активизировались.А уже пора потихоньку готовить снарягу, перебирать реквизит. Что готовит нам весна... ? Откроют, не откроют весеннюю. А Гуси уже снятся, может погодой такой навеяло.Ну будем подождать.
RUS48
P.M.
13-1-2014 16:38 RUS48
кхм. занятные ссылки. впервые вижу не на латинице... . ХТТП.
ну то что они не откроются думаю говорить не надо?
cwd-goblin
P.M.
13-1-2014 17:54 cwd-goblin
Енлагре ёр айпи D
RUS48
P.M.
13-1-2014 23:02 RUS48
2 cwd-goblin
ага. йоролгуй вообщем. пицтурес и форум.гунс. гы
Egor_xZ
P.M.
14-1-2014 01:48 Egor_xZ
а на 50 реально подойти в светлое время к стаду, как реагирует на звук, движение.
RUS48
P.M.
14-1-2014 10:19 RUS48
2 Kondei
да мы не со зла. просто чудные такие ссылки. извини
cwd-goblin
P.M.
14-1-2014 11:07 cwd-goblin
Ты плохого то не подумай) все исключительно по доброму)
rpu86luber89
P.M.
18-1-2014 10:29 rpu86luber89
В Новых правилах охоты, есть ограничения по охоте на разливах рек, но если быть реалистами, то в наших условиях Липецкая, Тамбовская, Рязанская области, охотится лучше в полях, а гусю спокойно давать отдыхать на воде. Тем самым, гусь будет долго держаться в угодьях и лишь менять кормовые поля. А вот если стрелки добираются до гуся на воде и вечером ему устраивают арт подготовку, то гусь срывается и уходит и нам в полях приходиться ждать новую волну пролёта. Хорошо, когда пролёт идет постоянно и постепенно подходят стаи с юго - запада, а вот если есть перерыв, то пару дней смотришь почти в пустое небо.. . Основываясь на новых правилах Охоты, местные власти (Губернатор) установили фиксированные даты открытия весенней охоты. Вот поэтому уже два года у Вас, да и у нас в Рязанской с охотой на гуся не все так хорошо. Что бы переносить сроки охоты по погодным условиям, для этого необходимо менять всю цепочку принятия решений об открытии охоты, там столько бюрократии.. . но кому это надо. Позиция Департамента по охот. ресурсам выражается словами его руководителя А.Е. Берсенева; - "Для снятия весеннего охотничьего зуда, достаточно 2-3 дней!" МПР поставило первоочередной целью подписание соглашения по AEWA, хотя есть возможность по внесению оговорок в этот документ по весенней охоте, свинцовой дроби, но процесс согласования условий за семью печатями. Вот выдержка из интересного документа, который был в прошлом году на сайте Правительства Калмыкии; - "С 2012 года Республика Калмыкия является своеобразным научным полигоном, где впервые в России в масштабе афро-евразийского пролетного пути были отработаны и успешно реализованы научно обоснованные меры по запрету весенней охоты и упорядочиванию осенней охоты на гусеобразных птиц."

Закрытие весенней охоты в республике в 2012 году позволило создать обширную зону покоя гусеобразных птиц на пути миграции к местам размножения.

Этот уникальный опыт был признан Международным союзом охраны природы и Секретариатом Афро-Евразийского соглашения по сохранению водно-болотных птиц как главное достижение в области рационального использования мигрирующих птиц в России в прошлом году.

Кроме, того инициатива калмыцких властей была рекомендована Минприроды России для всей территории страны. Аналогичные планы действий в настоящее время разрабатываются в Ставропольском крае, Волгоградской области, ЯНАО, ХМАО, Карелии.
Так, как может относится простой охотник у этому соглашению и что стоят слова наших чиновников? Они хотя раз сделали, что то для человека? Вот поэтому, те кому не безразлично, что происходит с охотой в России, созывают Охотничью конференцию на ВВЦ 26 февраля, а так же планируется круглый стол по AEWA, к которому собираются Анкеты и на котором будет присутствовать главный специалист по гусеобразным Соня Розенфельд. Будем разговаривать - Как дальше жить и как охотиться. Ссылки на Анкету есть в теме: Конференция по весенней охоте. Там же на первой странице статьи тех кто за и те кто против подписания.. .

Kondei
P.M.
19-1-2014 16:33 Kondei
Огромное спасибо за ответ. Ну в соответствующей теме я уже заполнил анкету. Да и друзей, товарищей направил на этот сайт с анкетой.
эх.. . достучимся ли.. .
rpu86luber89
P.M.
20-1-2014 09:23 rpu86luber89
Уважаемые Охотники! Если у кого есть возможность приехать на конференцию, милости просим.. . Чем больше нас будет, тем лучше для Всех Нас - чиновники боятся смотреть в глаза людям.. . Помните митинги рыбаков - сразу разговаривать начали. Эта конференция наш единственный шанс объединиться и показать, что Мы сообщество и с нами необходимо считаться...
Kondei
P.M.
22-1-2014 10:04 Kondei
Народ, а кто и как решает проблемку с маскировкой на поле, ну кроме лежачих скрадков. Ведь ямы в большинстве случаев в наших полях заполняются водой.
???
rpu86luber89
P.M.
22-1-2014 10:52 rpu86luber89
Маскировка на гусиной охоте одна из самых сложных задач и в ряде случаев, она до сих пор не разрешена. Все лежаки рассчитаны, для жнивы и кукурузы, но самые интересные поля, для гуся в центральной полосе, кроме кукурузы - это озимые и пашня. Большие лужи на пашне любимые места днёвок гусей и идут они над пашней значительно ниже и не чувствуют такой опасности как пролетая над жнивой, где есть стожки или крупные волки соломы.
Все зависит от сроков открытия охоты и состояния почвы. Порой в пашню и ноги не поставишь, сразу тонешь по колено, да и в озимых после углубления лопаты на штык, появляется вода. Хорошо если в этот момент на поле остался снег и поможет белый маскировочный костюм, иначе маскироваться придётся на грунтовых дорогах и соответственно эффективность охоты падает.
Мы предпочитаем озимые и пашню - маскироваться сложно и конкурентов меньше, особенно если поля большие открытые и нет рядом кустов и посадок.
Поля на которых гуси кормятся и отдыхаю, из года в год нам известны, остается дождаться, когда гуси начнут их посещать или вырываемся где проходят основные гусиные трассы.
Приходиться врываться, недалеко от луж с талой водой на самой высокой точке поля, иначе будет в скрадке вода. Копаем и смотрим на грунт. Если сыро, то роем лежачий скрадок, где то 1.5 штыка под туловище и два, два с половиной под ноги, так что бы вставая в положение сидя, было удобно стрелять. Сверху на себя набрасываем маскировочную ткать (сеть) с лыком покрашенную под цвет озимых, для покраски использовали авто эмаль... Сейчас в продаже есть сеть "зеленя". Если грунт более менее подсох, то врываемся по полной и делаем более удобные сидячие скрадки (ямы, окопы). Охота в таком скрадке более удобна и добычлива. Рядом с скрадками ставим чучела. а хороший духовой манок позволяет снижать гусей на хороший выстрел, а иногда и сажать, было бы терпение и желание и в этом случае от Охоты можно получить огромное удовольствие.
Kondei
P.M.
22-1-2014 14:28 Kondei
Не знаю как добиться максимального эффекта в маскировке на зеленях. Никто воочию не видел Траву Авери (Кабелас)? Как она похожа по цвету на озимые?
sashahunter
P.M.
22-1-2014 14:34 sashahunter
Originally posted by Kondei:
Народ, а кто и как решает проблемку с маскировкой на поле, ну кроме лежачих скрадков. Ведь ямы в большинстве случаев в наших полях заполняются водой.
???

Здесь один вариант - рыть окоп на штык лопаты, где посуше по габаритам охотника, стелить коврик-пенку, ложиться на спину и накрываться масксеткой соответствующей расцветки, уместным будет и костюм типа леший, главное лежать и не шевелиться

sashahunter
P.M.
22-1-2014 16:33 sashahunter
Originally posted by Никита1976:

и НЕ ХРАПЕТЬ

Самое главное

sashahunter
P.M.
22-1-2014 16:34 sashahunter
Либо храпеть в манок!
rpu86luber89
P.M.
22-1-2014 16:52 rpu86luber89
Нет если конечно совсем худенький, то можно и на штык, у меня 1.5 штыка минимум и под ноги копаю 2 штыка, что бы вставать быстро удавалось и в общем ровняться на фоне поля. Маскировочные сети сами мастерили для зеленей, а для кукурузы разделил на две части накидку, что делает Ростовская компания, предварительно пару раз искупал её в грязной луже и высушил. Лыко после этого стало как пожухлая трава.. . Термоковрик черного цвета под спину. Единственное, приходиться манить одной рукой, но ни чего, манок RCC позволяет... При такой маскировке, часто пытаются подползать особо одарённые, ну и с нарезного стреляли, в нашей охоте ни кто от этого не застрахован - чудаков на букву "М" хватает.. .
NIK_SMR
P.M.
22-1-2014 17:04 NIK_SMR
чудаков на букву "М" хватает...

ды а чё стесняться, Мудаки они и есть.
к слову в этом году придется или на пашне или на зеленях охотиться, кукурузы в моих окрестностях нет. На пашне яму выкопаю, а вот на зеленях хочу маскировку попробовать которую камрад в соседней ветке продает.
NIK_SMR
P.M.
22-1-2014 17:09 NIK_SMR
Egor_xZ
P.M.
22-1-2014 19:09 Egor_xZ
rpu86luber89 ,а землю отбрасываете или делаете бруствер
rpu86luber89
P.M.
22-1-2014 21:40 rpu86luber89
Егор, землю разбрасываем веером и не делаем ни каких брустверов. Задача, слиться в одно единое с полем. Будет возможность размещу здесь фото, сейчас Ганза сильно тормозит.. .
Kondei
P.M.
23-1-2014 10:14 Kondei
Да , к стати что то боязно за Ганзу, что то еле еле ворочается форум. То сообщение дублируется по три раза, то открывается чистый экран. Не слетела бы как в прошлом году.
А вот по поводу маскировки, там где я охочу гусика, поля вообще тресина во время открытия, ходить трудно - тонеш, а копать.. .
rpu86luber89
P.M.
26-1-2014 00:07 rpu86luber89

click for enlarge 1920 X 1079 581.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 537.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 625.5 Kb picture
rpu86luber89
P.M.
26-1-2014 00:08 rpu86luber89
click for enlarge 1920 X 1079 630.1 Kb picture

Вот так выглядит наша маскировка и наша скромная добыча.

rpu86luber89
P.M.
26-1-2014 00:25 rpu86luber89
click for enlarge 1280 X 960 270.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 357.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 202.7 Kb picture

Весна 2013 года. Утро последнего дня охоты.

Антиглюк
P.M.
26-1-2014 00:36 Антиглюк
С полем! Знатно, чё уж там
rpu86luber89
P.M.
26-1-2014 12:00 rpu86luber89
Как долго и томительно мы ждали
Когда зима покинет милый край Родной
Как долго о весне с тобой мечтали
Под сладкий чай, ведя душевный разговор.

Мечтали оказать на разливе
Увидеть царство уток и гусей
В лесу над просекой, в тиши услышать
Вальдшнепа хорканье среди густых ветвей.

Взглянуть, как на лугах тетерева токуют
И в схватках делят боевых подруг
Бекасов разглядеть в прозрачном небе
Что блеют над болотом, там и тут.

Вдохнуть сырой весенний, сладкий воздух
Набраться сил от солнечных лучей
И насладиться красками рассвета
Среди бескрайних заливных полей.

Осталось ждать, поверь, уже совсем немного
Когда весна к нам постучится тихо в дверь
Наполнит сердце радостной тревогой
Согреет Душу теплый, нежный день.

rpu86luber89
P.M.
7-2-2014 03:09 rpu86luber89

click for enlarge 1793 X 1160 401.3 Kb picture
click for enlarge 1793 X 1160 186.1 Kb picture
click for enlarge 1793 X 1147 202.4 Kb picture
rpu86luber89
P.M.
7-2-2014 03:10 rpu86luber89
Это Мы еще с профилями охотились и длинно язычковыми манками.. .
Саня48
P.M.
7-2-2014 08:26 Саня48
Originally posted by rpu86luber89:
Это Мы еще с профилями охотились и длинно язычковыми манками...

Можно подробнее про длинноязычковые манки и чем не угодили профиля?


Guns.ru Talks
Липецк
Охота на гусей. ( 1 )