Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной полезной информации, практические советы. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной полезной информации, практические советы.
leks78
12-1-2012 08:36 leks78
quote:
Originally posted by b4now:
Предлагаю свои ГП.

они на свет лезут (с) где почитать можно?

b4now
17-1-2012 00:26 b4now
Так говорят что почту уже изобрели.
gnom
17-1-2012 23:40 gnom
Принесли мурку, одну из первых мной сделаных на профилактику. Делал в далеком 2006г. Ставил пружину от Петрухи. Сейчас спустя 5 лет и несчитаный настрел сделал первую профилактику.
Шток без задиров, только слегка потерлось воронение. Усилие на штоке 51кг, сколько было уже не помню.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/373980/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/373982/
При откручивании винта пружина сразу спустилась, как и должна, уплотнение не утекло в отверстие. естественно пружина была уже обсалютно сухая. профилактика уже несколько запоздалая, но пока все рабочее.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/373977/

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/373978/
Залил пол кубика синтетики. Задул на 58кг. Шток масляный, все как должно быть. Думаю еще несколько лет без проблем поживет..
b4now
18-1-2012 01:03 b4now
ОНОНЗ!

Изпытания! Рокета настарт! __________ Статика. На "часиках" - атмосферы.

click for enlarge 800 X 1067 677,2 Kb picture click for enlarge 907 X 1424 806,7 Kb picture click for enlarge 1837 X 2304 282,4 Kb picture

На штоке и сцальнике - усилие 1000кг.

Хм. не порвало. не подуло. даже масла по штоку не выдавило.
скукота.

На фото те же, тиски другие. Подготовка к стрельбе плунжером и штоком ГеПе.
Цель - пробить доску и если повезет, разбить окно в стене напротив.
Ну или хотя бы штукатурку отбить, если в окно не попадет.
Но потом окно бить задавила жаба и подставили доску подмостей.

click for enlarge 800 X 600 436,4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 425,7 Kb picture

Подключаем бикфордов шнур...

click for enlarge 800 X 600 452,2 Kb picture

Видео не снимали, хотя идея была. Долго спорили кто будет снимать "прибитие поезда", а кто выдергивать поперечину из трубки со сжатой ГП.
Но даже если бы видео и сняли, оно было бы скучным и коротким.
Бабах!

Когда рассеялся дым от взрыва:

click for enlarge 800 X 600 362,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 336,0 Kb picture

Хм... Азот не вышел, шток никуда не улетел. Скука.
Только как-то подозрительно кривовато он выглядывает из корпуса... Или то искажения...

Хм... Чето общая длина ГП стала больше на 9мм... Странно все ето...

Ничо, вскрытие все покажет.

click for enlarge 800 X 600 363,5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 313,8 Kb picture

ОТК сказало "годен" и имеет право жить.

edit log

gosha-kun
18-1-2012 01:51 gosha-kun
quote:
Originally posted by gnom:

Сейчас спустя 5 лет и несчитаный настрел сделал первую профилактику.

Ты забыл сказать, как оно пахло при сдувании!

b4now - барыгоманьяк Маладэтс. Праздравряю.

Petrucha
18-1-2012 07:44 Petrucha
А вот, кстати, иногда пахнет, а иногда - нет!
Не помню, в каком году перешел с аргона на азот. Последние годы задуваю в три этапа: 50 атм - сдуваю - наливаю масло - задуваю 100, храню. Перед отправкой или установкой дую до нужного усилия.
Виталий.
Я все же использую минеральную гидравлику, а не моторную синтетику.
Пересушенные пружины при ТО я промываю: заливаю кубика три, дрючу штоком и ставлю пробкой вниз сливаться. Остается масла, сколько надо.
Прокладку второй раз не использую.
gosha-kun
18-1-2012 10:51 gosha-kun
Иногда и обычный воздух пахнет, причем не столь долго сжатый в ограниченном объеме. Помню когда в детстве под Харьковом у знакомых юзал хозяйский дорожный велик, при спускании воздуха из вентилей камер разливался адский аромат тухлой рыбы или просроченного отвердителя к эпоксидке.
Petrucha
18-1-2012 11:18 Petrucha
Именно воздух и пахнет.
Iron Mann
21-1-2012 01:22 Iron Mann
quote:
Предлагаю свои ГП.
...
Пока нигде, серия всего пару сотен штук.
От вадовских и петрухиных отличаются только винтом для стравливания, внутри - полный аналог + полугодичная селекция производителя "заготовок" для ГП.

Друг мой, я несказанно рад вместе с Вами, что Вы пополнили ассортимент своих товаров газовыми пружинами. Но мне кажется, Ваша радость будет более уместна в разделе "купля продажа пневматики", а предложение товаров конечному пользователю в его P.M. Поймите правильно: Вы начнёте здесь пиариться, потом кто-то сочтёт это поводом пожаловаться модератору (как это уже раз было) и в итоге - полезную тему могут закрыть.

Проведение стресс-испытаний изделий - это хорошо. Но для объективности, хочу отметить, что нечто подобное было уже сделано три года назад другим человеком, причём именно благодаря Вашей немалой сетевой активности по данному вопросу:

quote:

Вам уже с ДЕСЯТОК РАЗ - как МИНИМУМ дали резонные советы РАЗЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, даже исключая меня, которые по сути сводились к одному - ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ и отнеситесь ответственно к серьезному делу и высокой потенциальной опасности ГП высокого давления.
...
Шо за лигенды?
Мы твоему хозяину "советуем" одно и тоже уже с пару недель - провести ИСПЫТАНИЯ и ЗАМЕРЫ его потешной ГП, раз он намерен ее продавать. В срач и "гнобление" тема превращена его нежеланием делать то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО и необходимо для ЛЮБОГО контейнера высокого давления.
...
Да, на сколько метров улетает шток?

Было ведь дело, вспоминаете?

quote:
Originally posted 10-3-2009 01:53 by scooter-practic:
По просьбе особо недоверчивых провёл испытание пружины на вылет штока. Была взята пружина для винтовки Гамо. Она была полностью сжата под прессом и далее вырвана из него. Шток никуда не улетел, пружина начала стравливать воздух. Была распилена. Фото венчика после испытания на прочность.
click for enlarge 1920 X 1440 411,6 Kb picture
Всё было отснято на видео, позже будет ссылка испытания.
...
Видео теста на вылет штока.
https://www.youtube.com/watch?v=gzzoljqev0M
Видео теста на вырывание штока после первого теста
https://www.youtube.com/watch?v=tC9_YBq7I3M
...
Опытный образец 240 атм качал. Больше нечем и незачем.
click for enlarge 1920 X 1440 452,7 Kb picture

Вторым в вопросе стресс-тестов, тоже быть почётно, тем более, что кроме Скутера и Вас более никто такие испытания не проводил и фото-отчётов не предоствлял.

Только небольшая поправка - если на манометре у Вас 500 атм, то на штоке 250 кг, а не 1000.

edit log

gnom
21-1-2012 15:45 gnom
quote:
тем более, что кроме Скутера и Вас более никто такие испытания не проводил и фото-отчётов не предоствлял

Класика, откуда все и пошло https://forum.guns.ru/forummessage/24/72396.html
По сути все современные пружины, это вариации на тему конструкций Петрухи и Куенте. Ну сейчас еще не здоровая тенденция подрожать убогим нитропистонам пошла..

edit log

Iron Mann
21-1-2012 16:20 Iron Mann
Если быть совсем точным - всё пошло с Теобена.

По поводу нитропистонов, позже фотку найду и вставлю, чтобы предметно было понятно, почему это есть плохо. Из мастеров, которые присуствуют на Ганзе, никто вроде нитропистонам не подражает.

По поводу Куэнте, называть конструкцию его именем будет некорректно, т.к. ГП которыми он торгует, производит Дмитрий Югов из Перми.

edit log

pavkasab
12-2-2012 00:18 pavkasab
quote:
Originally posted by Iron Mann:
[b]Установка ГП в изделия производства Hatsan Arms Company

Установка ГП в Hatsan (35-155) SAS + Quattro Trigger
[i]Установку ГП в ППП Hatsan крайне желательно осуществлять при помощи поджимного станка![/
2. Удалите витую пружину, пластиковую направляющую задника, инерционный утяжелитель поршня и пластиковую проставку в поршне (присутствуют не на всех моделях). Проставка, как правило, вытряхивается из поршня постукиванием его торца о какую-либо поверхность.
3. В зависимости от вида центрирующей шайбы:
3.1. Если шайба имеет центрирующий выступ - спилите фиксирующий выступ на заднике под пластиковую направляющую и на месте выступа засверлите углубление диаметром Ф10 и глубиной 3 мм под опорную центрирующую шайбу ГП. Установите опорную центрирующую шайбу выступом в сделанное углубление в заднике винтовки. Для надёжности и удобства сборки - шайбу можно установить на клей.
3.2. Если шайба центрируется по диаметру компрессора. На шайбе есть два отверстия, одно под шток ГП, второе - под центрирующий выступ задника (их не спутаешь). Обезжиртье спиртом торец задника и поверхность шайбы, с отверстием под центрирующий выступ задника. Приклейте клеем шайбу к заднику, совместив при установке боковой вырез шайбы с вырезом задника.
[/B]

После данных процедур с задником витую пружину не поставить? В связи с этим возник вопрос, возможен ли иной способ установки гп с сохранением задника? Или возможно где нибудь приобрести готовый задник?

pavkasab
12-2-2012 00:29 pavkasab
Да и есть вопрос к iron man какие характеристики гп для hatsan 125 то есть сколько атомосфер закачено в гп, какое усилие сжатия в килограммах, и на какие винты подходит данная Гп?

edit log

Iron Mann
12-2-2012 02:13 Iron Mann
quote:
Originally posted by pavkasab:
После данных процедур с задником витую пружину не поставить? В связи с этим возник вопрос, возможен ли иной способ установки гп с сохранением задника? Или возможно где нибудь приобрести готовый задник?
Да и есть вопрос к iron man какие характеристики гп для hatsan 125 то есть сколько атомосфер закачено в гп, какое усилие сжатия в килограммах, и на какие винты подходит данная Гп?

Зачем Вам сдалась витая пружина? Теоретически, можно выточить стальную направляющую с выступом под центрирующую шайбу и использовать для возврата витой пружины. Это даже будет хорошо - стальная направляющая для витой. Но на практике - никого не знаю, кто бы из владельцев Хатсанов вернулся на витую пружину.

Закачка обеспечивает усилие на штоке в пределах 80-82 кг. Больше не надо, мощности не прибавит, а лягание вырастет. ГП на Хатсан 125 подходит на Хатсан 125 любых моделей. Для очень старых, иногда бывает необходимо выточить небольшую проставку в поршень, для обеспечения предсжатия. Но таких сейчас уже почти не попадается.

edit log

b4now
12-2-2012 12:18 b4now
quote:
Originally posted by Iron Mann:

небольшая поправка - если на манометре у Вас 500 атм, то на штоке 250 кг, а не 1000.
Скажу по секрету - ето были испытания НЕ пружины.
Да, правильно, на штоке 250 кг, 1000 кг - нагрузка на сальник и всю площадь донца ГП, что и было целью краш-теста.
Iron Mann
12-2-2012 13:25 Iron Mann
Вы заказчали в упор 500 атмосфер, констатацией этого факта можно было и ограничиться. Ваши предшественники делали то же самое, соответственно, сам факт тестовой опрессовки похвален, но новизны как таковой в нём нет.

edit log

b4now
12-2-2012 13:50 b4now
Новизна есть, как ето нет? Я впервые закачивал ГП на 500атм.
Iron Mann
12-2-2012 17:03 Iron Mann
Да, действительно, признаю.
Далее, кроме как элемент пиара для ваших будущих продаж, в разделе "купля-продажа пневматики", эта информация может быть каким-либо образом полезной?
Iron Mann
12-2-2012 17:14 Iron Mann
Понятно. Яркими и сочными гроздьями расцвела развесистая клюква.
1980CV
12-2-2012 18:43 1980CV
приобрел Crosman Trail NP All - Weather.из коробки слабенькийй винт.хотелось бы заменить гп.какая гп нужна?и кому обратиться.спасибо
cherxan
18-2-2012 13:19 cherxan
Всем добрый день.
Кирилл, в поршне без утяжа (St Х-50) стоит жестянка в виде разрезанной трубы.
Она как- то используется при установке ГП.
Iron Mann
18-2-2012 16:33 Iron Mann
Жестянку требуется вынуть, она не нужна. Это аналог обёртки из пластиковой бутылки для витых.
gnom
19-2-2012 03:31 gnom
quote:
Originally posted by 1980CV:
приобрел Crosman Trail NP All - Weather.из коробки слабенькийй винт.хотелось бы заменить гп.какая гп нужна?и кому обратиться.спасибо

Известная проблема. с небольшой переделкой туда становится ГП для старой(длинной) гамы. вверху штатный Нитро-пситон, ниже делал Коля Nikas. С родным была скорость 180 тяжелой, с замененной пружиной 250.

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/378594/

Iron Mann
19-2-2012 11:24 Iron Mann
Да, кто-то инсталлирует стандартные ГП для "старых" Gamo и их многочисленных клонов, но часть народа заказывает ГП конкретно по Crosman Trail NP, чтобы ставить ГП штоком в поршень, как стандартные штатные нитропистоны. Vado123 уже перевёл такие ГП в разряд типовых. Закачка таких ГП аналогична стандартной закачке на Гамо, м.б. чуть больше. Сравнивать её с закачкой нитропистона не корректно, т.к. у нитропистона шток 10 мм и по своему поведению и линейности изменения усилия на штока при сжатии, больше похож на ГПНД солея.

edit log

gnom
19-2-2012 15:37 gnom
quote:
больше похож на ГПНД солея.

Нет
https://forum.guns.ru/forummessage/96/849615-m22507597.html
leks78
19-2-2012 16:04 leks78
я считал китайский нитро пистон, у меня получилось около 1,4.
Iron Mann
19-2-2012 17:19 Iron Mann
quote:

Я имел ввиду не нутро, а поведение, т.е. линейность изменение усилия на цикле сжатия. Именно поэтому, я как раз не люблю ГП сделанные из упоров с 10 мм. штоком.
gnom
19-2-2012 18:54 gnom
Нет, пружина солея имеет степень сжатия что то около 1,7-1,8. Пружины со штоком 10 какраз ровненько по середине.
b4now
20-2-2012 10:14 b4now
Мне как-то вот глубооко насрать на степень сжатия, ну хочет человек фитнесом занимаца взводя винтовку - глубоко его право.
А что живут ети толстощекие пружины намного меньше - так для того и изобрЁтены.

edit log

ilf96
21-2-2012 17:10 ilf96
Всем огромный пневмо-привет!!!
Прочитал всю ветку, про ГП стало все предельно ясно.
Теперь вопрос такой: мне крайне необходима мр-514к, но с её ттх стрелять только воробушков. Хочется понять что мне нужно будет сделать с ППП кроме банальной замены пружины для достижения оптимальных параметров.
Заранее спасибо всем отозвавшимся по существу.
Iron Mann
21-2-2012 19:23 Iron Mann
Малоинформативный флуд будет удаляться.
Iron Mann
21-2-2012 19:40 Iron Mann
quote:
Originally posted by ilf96:
Всем огромный пневмо-привет!!!
Прочитал всю ветку, про ГП стало все предельно ясно.
Теперь вопрос такой: мне крайне необходима мр-514к, но с её ттх стрелять только воробушков. Хочется понять что мне нужно будет сделать с ППП кроме банальной замены пружины для достижения оптимальных параметров.
Заранее спасибо всем отозвавшимся по существу.

По существу. Сделать надо будет много чего. Большинство советов наследуется от МР-512. Буду кратко - подробные объяснение зачем и почему есть в других темах.
1) Доработать углы зацепа поршня и тяги взвода обязательно. Для уменьшения перекоса поршня при взводе.
2) Обязательно заменить манжету на правильную альтернативную. Штатная манжета душит мощность, её использование категорически противопоказано.
3) Заузить втулкой перепускное отверстие.
Есть отдельная тема по МР-514, достаточно большая, владельцам данного девайса рекомендуется к ознакомлению - https://forum.guns.ru/forummessage/24/145335.html

В вопросе использования ГП на МР-514, основной проблемой непосредственно связанной с ГП является постепенное выгибание рогов, т.к. нагрузка на начальной фазе взвода существенно превышает аналогичные нагрузки с витой. Многие из-за этого отказались ставить ГП, другие поставили и говорят, что всё отлично.

ilf96
21-2-2012 20:37 ilf96
Все понял. Как апнуть, буду изучать. А пока пошол на ГП и Муркой)))
gnom
22-2-2012 05:28 gnom
Я с 514 так и не справился. Нормлаьно ее переделать, большой инженерный труд. Вся перезарядка завязана на взводе, который банально не приспособлен к большому усилию в начале. Одним словом адекватно и надежно работать на пружине сильнее штатной винтвока отказывается.
Boris_777
24-2-2012 16:27 Boris_777
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Имею в обращении GAMO Shadow RSV? хочу установит ГП. Где я могу ее приобрести и установить, т.к. сам опыта по установке не имею, а так же сколько мне это выйдет.
Всем заранее спасибо.
Iron Mann
24-2-2012 18:05 Iron Mann
Пожалуйста, обратитесь с этим вопросом в ветку "купля-продажа пневматики". Там есть мастера и мастерские. В данной теме обсуждаются только технические вопросы.

edit log

Феникс24
25-2-2012 14:49 Феникс24
Здравствуйте. У меня вот такой вопросик. После установки Гп винтовка лягаться будет меньше это факт. А как происходит с перекачаной пружиной, вроде она лягаеться похлеще витой? Может быть есть какие-то плавные настройки Гп и можно закачать её до примерно такой же отдачи как и у витой. В принцыпе я привык к такой отдачи, вот только этот небольшой скрежет при взводе и звон при выстреле очень раздражают. Я бы пошел на такие жертвы если только мощность возрастёт существенно. Кучьность можно 6-7 см на 50м.
Iron Mann
25-2-2012 16:55 Iron Mann
Какой-то несуразный принцип. Зачем перекачивать ГП? На скоростях это может отразиться в худшую сторону, лягание вырастет точно.
Феникс24
25-2-2012 18:57 Феникс24
quote:
На скоростях это может отразиться в худшую сторону

Но почему? Больше давление в Гп больше и скорость пули при условии если манжета и перепуск выдержевают это давление. Ведь так? Другое дело из-за привышения максимально допустимой скорости пули которая ограничеваеться особенностями конструкций винтовок или самой пулей, могут происхдить разные конфузы. Есле так, то хотелось узнать какие и почему? Или это зависит от страгивания пули, тоесть пружина не успевает передать всю свою энергию, как пуля уже начинает движение. Собственно я пользую пули которые плотно входят в ствол.Прошу ответить информационно и не очень кратко. Извените меня конечно, я не наглею просто перелопатил уже больше 300 интересующих меня страниц. И хоть знаю уже немного о пневматике, в частности о газовых пружинах, хотелось бы выслушать ваши советы, так как в блежайшем будущем думаю заказать Гп от Vado123, и хочу изучить этот вопрос, дабы оценить реальные возможности винтовки. И платить деньги уже зная на что я могу расчитывать от такого апгрейда.

quote:
лягание вырастет точно.

Ну в этом плане надо конечьно тоже умеренно но как я уже сказал можно немнооожечко больше для увеличения мощи до 26-27Дж. Если это возможно и того стоит. С огромнейшим уважением. Буду ждать ответа.
Iron Mann
26-2-2012 03:05 Iron Mann
Не вижу смысла убеждать или переубеждать. Могу только процитировать:

9. На какое давление закачивается ГП? Что будет, если закачать давления в ГП как можно больше?

Мастера закачивают ГП для каждой модели ППП давлениями, полученными на основании статистических данных, собранных самими производителями ГП и их владельцами ГП в ходе многолетней практики. Закачки по умолчанию дают хорошие результаты для широкого спектра различных пулек. Закачав ГП на "как можно большее" давление, результата можно добиться прямо противоположного от ожидаемого - скорости по сравнению со стандартной закачкой упадут, а раздубас и лягание ППП вырастут в разы. Это мало того, что неприятно по ощущениям, это ещё и вредно для узлов ППП.

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной полезной информации, практические советы. ( 5 )