Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Фторопласт, капролон, силумин, ЦАМ и пр. - кра ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фторопласт, капролон, силумин, ЦАМ и пр. - краткий ликбез по материалам

gosha-kun
P.M.
31-5-2011 16:21 gosha-kun
Добавлено в навигатор

Путаница понятий "фторопласт" и "капролон" - ахиллесова пята многих ганзовцев, поэтому решил сбросить сюда инфу из педивикии по этим материалам. Ниже - инфа о столь любезной сердцу начинающего тюнера т. наз. "холодной сварке", очевидно завороженного словом "сварка", и банальной эпоксидной смоле, которая является ее основой. Читаем и думаем...

(От себя.
1. Мини-ликбез. По-русски пишется и произносится - "фторопласт". А не "второпласт". Т. е. от слова "фтор", а не от слова "вторичный". Безграмотное же "кОпролон" вместо "кАпролон" - типичный пример гиперкоррекции, отсылающий нас куда-то в.. . короче, в какое-то странное место, где пахнет как в клубе копрофилов .

2. КАПРОЛОН - весьма твердый и прочный полимер белого, желтоватого, черного цвета - отлично подходит для изготовления подвижных уплотнений и подвижных деталей, контактирующих при работе с металлами. В нашем случае это клапаны, поршни встроенных насосов МК и внешних насосов высокого давления. Обладает высокой механической прочностью и не "течет" под нагрузкой.
3. ФТОРОПЛАСТ - значительно более мягкий полимер, хорошо подходящий для уплотнения НЕПОДВИЖНЫХ соединений типа "завинтил и забыл". Под механической нагрузкой "течет", и потому в наших делах годится далеко не всюду).

ФТОРОПЛАСТ (материал из Википедии)

Не следует путать с тефлоном.
Фторопласт - полимерный материал, получаемый химическим путём. Фторопласт содержит атомы фтора, благодаря чему имеет высокую химическую стойкость. Плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде и не смачивается ею.
Фторопласты характеризуются широким диапазоном механических свойств, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой электрической прочностью, низким коэффициентом трения, низкими значениями износа; стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, слабо газопроницаемы, не горючи или самозатухают при возгорании. Очень высокая нагревостойкость (до 300 .С). Материал обладает холодной текучестью.
Получение
В результате полимеризации Фторопласт-4 получается в виде белого порошка, затем прессуется и спекается при температуре 375 .С. Можно проводить закалку[источник?].
Примеры фторопластов
.PTFE, политетрафторэтиле́н, -[-CF2-CF2-]n-, патент на материал под названием <Teflon> принадлежит компании <DuPont>;
.PFA, патент принадлежит <DuPont> под названием <Teflon>;
.FEP фторированный этилен-пропилен, патент принадлежит <DuPont> под названием <Teflon>;
.ETFE, сополимер ТФЭ с этиленом, -[-CF2-CF2-CH2-CH2]n-, коммерческие названия: <Tefzel> (<DuPont> ), <Fluon> (<Asahi Glass> );
.PVF, -(CH2CHF)n-, коммерческое название <Tedlar> (<DuPont> );
.ECTFE или PCTFE, Политрифторхлорэтилен, коммерческие названия: <Halar> (Solvay), <Kel-F> и др.;
.PVDF, -(CH2CF2)n-, коммерческие названия: <Kynar> (Arkema), <Solef> (Solvay);
.FFKM, коммерческие названия: <Kalrez> (DuPont) и <Tecnoflon> (Solvay);
.FPM/FKM, коммерческие названия: <Viton> (DuPont) и <Tecnoflon> (Solvay);
.гексафторпропилен (Hexafluoropropylene), CF3CF=CF2.
Кристаллический сополимер этилена с тетрафторэтиленом (ETFE, Tefzel, Aflon, Hostaflon - за рубежом), обладающий рядом свойств, отличающих его от ПТФЭ: более высокой механической прочностью, твердостью, упругостью, износостойкостью, отсутствием ползучести под нагрузкой, самой высокой из всех фторопластов радиационной стойкостью, способностью перерабатываться в изделия обычными для термопластов методами экструзии, пресс-литья, литья под давлением и т.д.
Изменяя в широких пределах условия полимеризации, можно получать фторопласт с различной молекулярной массой и вязкостью расплава 103-108 Па.с. Разработаны и выпускаются промышленностью несколько марок фторопласта-40 (см. таблицы[какие?]), различающихся свойствами и методами переработки.
Механические свойства фторопласта-40 меньше зависят от температуры, чем фторопласта-4 (ПТФЭ) и фторопласта-4МБ. При определении предела прочности образец фторопласта-40 не разрушается при нагрузке 9,8 кН, при нагрузке 19,6 МПа деформация составляет не более 5%. По механическим свойствам Ф-40 уступает только ПВДФ (фторопласт-2, фторопласт-2М).
По теплостойкости фторопласт-40 находится на одном уровне с фторопластом-4МБ, немногим уступая фторопласту-4. Он выдерживает длительный нагрев (более 1000 ч) при 200 .C без изменения свойств. Кратковременно, в особых случаях, допускается температура эксплуатации 250 .C.
По химической стойкости ко всем известным агрессивным средам фторопласт-40 почти не уступает ПТФЭ: не растворяется в органических растворителях, стоек к концентрированным кислотам, щелочам, окислителям. Так, при кипячении в 98% азотной кислоте или 40% растворе едкого натра не наблюдается изменение предела прочности при растяжении и относительного удлинения при разрыве, а набухаемость в 98% азотной кислоте не превышает 1,0-1,5%
Пленка из фторопласта-40 атмосферостойка и грибостойка. Этот факт в последнее время активно используется при строительстве спортивных крыш и стен сооружений во всем мире, включая олимпийский <Водяной куб> в Пекине.
Радиационная стойкость фторопласта-40 в 100 тысяч раз выше, чем у фторопласта-4 (ПТФЭ). По электрическим свойствам фторопласт-40 несколько уступает ПТФЭ.

КАПРОЛОН (Материал из Википедии)

Капролон (полиамид-6, ПА-6) - полимер, предназначен для изготовления механической обработкой изделий конструкционного и антифрикционного назначения. Свыше 30 лет применяется в машиностроении, судостроении, энергетике, в химической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленностях.
Устойчив к воздействию углеводородов, масел, спиртов, кетонов, эфиров, щелочей, и слабых кислот. Химически стоек, нетоксичен, используется в оборудовании для пищевой промышленности.
Капролон графитированный (графитокапролон) имеет улучшенные антифрикционные характеристики.
Ближайшими инженерными материалами, заменяющими капролон (при работе во влажной среде), являются полиоксиметилен (ПОМ, POM, полиацеталь) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ, PET, лавсан). Капролон используется в основном для деталей, работающих при трении/скольжении (капролон с добавлением графита, дисульфид молибдена, смазки и т. д.).
Основные физико-механические свойства
.Плотность - 1150-1160 кг/м³.
.Температура плавления - 220-225 .C.
.Рабочая температура 40:+70 .C.
.Средний коэффициент линейного теплового расширения на 1 .C:
.в интервале от 0:50 .C - 0,000098;
.в интервале от 50:0 .C - 0,000066.
.Твёрдость по Бринеллю - не менее 130 МПа.
.Предел прочности при сжатии - не менее 90 МПа.
.Предел прочности при изгибе (листовой капролон) - не менее 80 МПа.
.Относительное удлинение при разрыве - 10 %.
.Модуль упругости при сжатии - 2,0-4,0 МПа.
.Коэффициент теплопроводности при 20 .C - 0,29.
.Электрическая прочность - 30-35 кВ/мм.
.Коэффициент трения по стали:
.без смазки - 0,2-0,3;
.с водяной смазкой - 0,005-0,02;
.капролон графитированный - 0,002-0,01.


ЕЩЕ ОДИН пример путаницы в названиях "близких нам" материалов - ошибка в определении сплавов, из которых отливают некоторые детали пневмооружия, корпуса УСМ, рамки СО2-пистолетов. Многие огульно обзывают эти детали "силуминовыми".

СИЛУМИН - это сплав аллюминия с кремнием, легкий сравнительно хрупкий. В производстве пневматики, даже развлекательной, используется довольно редко. А вот китайские поделки в виде старинных пистолетов, продающиеся в переходах метро и т. п., чаще всего льют именно из него. Вышеназванные же детали отливают из сплава трех металлов под названием ЦАМ - эта аббревиатура расшифровывается как "ЦИНК-АЛЛЮМИНИЙ-МЕДЬ". И хаять этот материал, не зная его свойств, только потому, что он не магнитится и весит меньше железа, не стоит. ЦАМ очень прочен и не склонен к раскалыванию в силу своей вязкости, отлично держит нарезанную в нем резьбу, но при этом хорошо обрабатывается.

ХОЛОДНАЯ СВАРКА

Холодная сварка представляет собой эпоксидный клей-шпаклевку с добавкой стального порошка. Сваривает металл, дерево, керамику, стекло, пластик. Устойчивая к агрессивным средам холодная сварка сохраняет свои свойства до температуры 250.С. Безотходна и проста в применении. Применяется холодная сварка универсальная для ремонта, восстановления и изготовления широкого круга изделий: - при ремонте АВТОМОБИЛЕЙ холодная сварка применима для бензобаков, радиаторов, глушителей, корпусов аккумуляторов, поддонов картера, головок блока, корпусных и кузовных деталей;

- возможна холодная сварка сантехники, холодная сварка труб горячей и холодной воды, канализационных труб, аквариумов, инструментов, стекла и зеркал, мебели, садового инвентаря и многого другого.

Холодная сварка увеличивает свой объем при затвердевании и возникает эффект пробки. Таким образом, возможен ремонт при вытекании жидкости из поврежденного агрегата или даже под водой, поэтому холодная сварка универсальна и незаменима при ремонте любой сантехники, лодок, катеров , яхт и др.. После отвердевания холодная сварка допускает обработку на токарном станке, шлифовку, сверление, нарезку резьбы, а также покраску. Вы легко восстановите отломанную или потерянную деталь, вылепив ее.Способ применения: 1.Очистите и обезжирьте поверхность перед применением. Для лучшей адгезии придайте ей шерховатость.

Отрежьте необходимое количество состава, сделав разрез строго перпендикулярно. Смочив руки водой, перемешайте холодную сварку до однородной консистенции (она должна нагреться).
Нанесите холодную сварку на поверхность, придав ей необходимую форму. При применении под водой, прижмите холодную сварку к поверхности и держите, пока она не приклеится.
Затвердевает холодная сварка от 1 часа до 1 суток, в зависимости от толщины, температуры и др..

Электрические свойства: Объемное удельное сопротивление холодной сварки 3,5х1015 Oм-см физические свойства: Плотность холодной сварки - 1,8 гр/см3Прочность на сжатие - 1170 атмПрочность на разрыв - 390 атмМодуль упругости - 4 х 104 атмПрочность на сдвиг - 50 атмТвердость - 85 атмМаксимальная температура - 250.С.

ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ (Неправильно - "эпоксидка" и "эпоксидная смола")

Синтетический клей на основе эпоксидной смолы. Эпоксидный клей содержит также отвердители (полиамины, дициандиамид и др.), наполнители (окись алюминия, двуокись кремния, стеклянные или углеродные волокна, порошки различных металлов и др.), растворители (спирты, ксилол, ацетон и др.) Эпоксидный клей может состоять только из эпоксидной смолы и отвердителя. Физическое состояние эпоксидного клея может быть жидким, пастообразным или твердым (например, порошок или пруток.).
Эпоксидный клей применяется как в промышленности, так и в быту для химической сварки, заполнения и герметизации и склеивания любых металлических деталей (сталь, железо, латунь, медь и др.), пластика, дерева, керамики и т.п. Имеет неплохие эстетические свойства после высыхания. В силу своей надежности эпоксидный клей может использоваться для склеивания деталей, испытывающих серьезные механические, термические и химические нагрузки. Эпоксидный клей высокоустойчив к воздействию бензина, антифриза и других растворяющих жидкостей.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Фторопласт, капролон, силумин, ЦАМ и пр. - кра ...