Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Фанерное ложе на ИЖ-60. Завершено. Оцените. См ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фанерное ложе на ИЖ-60. Завершено. Оцените. См. стр. 1

kaarel
P.M.
28-3-2011 15:20 kaarel
Пошаговое изготовление ложе из фанеры с картинками. Может, кому и пригодится.

Финальный результат:
click for enlarge 1400 X 461 158,6 Kb picture 400 x 153 click for enlarge 1400 X 381 108,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 749 129,3 Kb picture
---


Начало работы

Сам я не одарён дизайнерскими талантами, поэтому за основу взял одну из работ armsmasterа.
click for enlarge 1851 X 740 203,5 Kb picture

Сфотографировал своё железо, совместил в графическом редакторе с деревом, отмасштабировал в Visio и напечатал на кучке листов А4.
click for enlarge 1920 X 958 338,5 Kb picture

Затем листы склеил и вырезал шаблон для переноса изображения на фанеру.
click for enlarge 1920 X 563 325,9 Kb picture

Пошёл пилить фанеру.

Nik13th
P.M.
28-3-2011 16:03 Nik13th
Отмечусь, интересно. Сам собираюсь делать, вот только лобзик найду .. . Можно будет выложить сюда результат своей работы?
kaarel
P.M.
28-3-2011 17:25 kaarel
Почему бы и нет?

Выпиленные заготовки.
click for enlarge 1200 X 1004 460,8 Kb picture
Те, на которых меньше "ушей" - внутренние. В ушах будут отверстия для стягивающих болтов во время склейки. Эти же болты не дадут разъехаться пакету в стороны. После склейки "уши" отпиливаются.

Теперь начинается самое сложное для меня - врезка и подгонка железа.

Nik13th
P.M.
28-3-2011 17:32 Nik13th
А вот мой набросок.. . Не судите строго, пейнт все таки ... фото...
click for enlarge 960 X 384  19,7 Kb picture
kaarel
P.M.
30-3-2011 10:53 kaarel
Врезку железа произвожу послойно в каждый лист заготовки. Для начала разметка на одном из внутренних листов.
click for enlarge 1200 X 556 184,0 Kb picture

Пользуясь слоистой сутью фанеры выборку провожу следующим образом: резцом по дереву прорезаю один слой фанеры по размеченному контуру и отделяю его по клеевому шву. Надрезаю по контуру следующий слой и так далее. Постоянно провожу примерку на железо, сначала один лист, потом два средних, стянутых на контрольных винтах. Вырезаемые контуры по необходимости корректируются по выступам железа. Подогнав внутренние листы, перехожу на внешние.
click for enlarge 1200 X 566 236,6 Kb picture

И так, постоянно примеряя фанеру на дерево, собирая-разбирая листы на контрольные болты, делаю полную выборку под железо. Получаю четыре заготовки, с пазами для коробки.
click for enlarge 1200 X 910 330,1 Kb picture

Собираю на два контрольных болта, досверливаю отверстия в "ушах" для стяжки при склейке. Разбираю, прошкуриваю поверхности, чтобы не осталось щепок, которые помешают склейке. Подготовленные листы мажу по очереди клеем "ПВА" и собираю сначала на контрольные болты, а затем стягиваю остальными. Добавляю струбцины - стяжки много не бывает. Оставляю сохнуть на пару дней.
click for enlarge 1200 X 590 289,8 Kb picture

Резцы по дереву. Самые дешёвые, но на удивление режут и заточку держат. Хотя, может, я хорошие не пробовал
click for enlarge 600 X 529 149,3 Kb picture

nutop
P.M.
30-3-2011 12:07 nutop
Молодца, Алексей! После Мурочного ложе одёжка для ИЖика должна быстрее сделаться. Ждем-с продолжения Сразу вопросы: какая толщина листов фанеры и какая получилась толщина после склейки?
kaarel
P.M.
30-3-2011 12:34 kaarel
Фанера десятимиллиметровая, пакет из четырёх листов, на цевье планирую ещё по слою подклеить. Цевье будет 60 мм или чуть меньше, приклад максимум 40 мм.
Nik13th
P.M.
30-3-2011 12:44 Nik13th
Я вот думаю целесообразно ли будет делат раздельные приклад и цевье? В разобранном виде будет компактнее и удобно при перевозке.. .
Deni-kin
P.M.
30-3-2011 13:03 Deni-kin
Originally posted by kaarel:

В ушах будут отверстия для стягивающих болтов во время склейки


Вот только хотел написать - "трудности" помешали.
В смысле, что "уши" будут "изгибать" 1 и 4 фанерку - а ты её цангами сдавил ,
А вообсе, лучше с начала клеить, а потом выпиливать.. .
Deni-kin
P.M.
30-3-2011 13:15 Deni-kin
Я как-то клеил - 5 листов 10ки. другу.
Намазали, положили сверху здоровенный стальной Побразный швеллер, и наехали машиной (колесом).
Стояло больше недели - напиталось водой, но склеило - как монолит.
Единственный трабл - с начала, нам надо было хотя-бы контур под "железо" выпилить - потом заманались его выбирать.
nutop
P.M.
30-3-2011 13:18 nutop
ИМХО легче (но дольше) склеивать по слоям -сначала 2 внутренних слоя, в которые врезается железо, затем наружние слои
Ka-50
P.M.
30-3-2011 14:02 Ka-50
А-Г-А!!! Мой основной конкурент и соперник по заочным соревнованиям, оказывается, новую супер-ложу под себя точает! Да еще и оптику собрался ставить!.. . Ну Фсё.. . "хана мне"!
По делу: чем клеил? Чем обтачивать полено будешь? (лучше болгаркой)
Originally posted by kaarel:

на цевье планирую ещё по слою подклеить. Цевье будет 60 мм


Мега-правильно! Толстое трапециевидное цевьё - очень удобная штука.

click for enlarge 1200 X 800 198,7 Kb picture

kaarel
P.M.
30-3-2011 19:17 kaarel
Вырезаны "щёчки" для утолщения цевья и подклеены к нему. Сушка.

click for enlarge 1200 X 553 241,6 Kb picture
kaarel
P.M.
30-3-2011 19:27 kaarel
Originally posted by Nik13th:

целесообразно ли будет делать раздельные приклад и цевье?


Ни в коем случае. Все эти танцы с напильниками затеваются чтобы получить цельное ложе. Родное разъёмное, можно его утяжелить и больше ничего не делать.
Originally posted by Deni-kin:

А вообсе, лучше с начала клеить, а потом выпиливать


Я даже не представляю, как потом выборку под железо делать. Мне, с применением наноколенных технологий, послойно гораздо удобнее.
Originally posted by nutop:

Мой основной конкурент и соперник


Твой основной конкурент и соперник ты сам! Остальные мимо проходили
Клеил "ПВА", две предыдущие сборки показали достаточную прочность и надёжность. Дождь, снег, минусовые температуры перенесены без эксцессов.
Originally posted by Ka-50:

Чем обтачивать полено будешь? (лучше болгаркой)


А вот про это расскажи поподробнее, как болгаркой снимать большие объёмы дерева? Я обычно рашпилем мучаюсь.

Ka-50
P.M.
30-3-2011 19:57 Ka-50
Originally posted by kaarel:

поподробнее, как болгаркой снимать большие объёмы дерева


Если у тебя есть маленькая болгарка на 125-ый диск, то снимать слои фенеры и "вылизывать" большие и плавные обводы - леХХко!
В строймагах есть диск Ф125мм с "липучкой" под наждачки с "липучкой".
http://www.my-instrument.ru/in15.htm - здесь все понятно. Цена демократичная, результат отличный. Мне хватило пачки крупных наждачек для грубой обработки, и пачки мелких для доводки. У нас пачка шкурок 5листов стоит 35руб, у вас, я думаю, если и дороже то не на много. Если болгарка с регулятором оборотов, то будешь работать как скульптор, "слизывая" фанеру, и наслаждаться видом открывающихся фактурных разводов "ламинатной" ложи.
!!! ТБ: Болгарку держать только двумя руками!!!.. . и крепко!!! ... а то с непривычки она "скачет".
З.Ы. Еще, важные моменты:
1. Я пользовал наждачки "FIT" - очень крепкая липучка.
2. Полено надо прижимать к столу струбцинами, и хорошенько!
3. Пыли будет много, прямо струя деревянной пыли. Работать лучше на улице или при хорошей мощной вытяжке.
З.Ы.-2: Алексей, давно хотел спросить у тебя - что за столечница у тебя такая? Мне фактура поверхности и рисунок нравятся.. .

Ka-50
P.M.
30-3-2011 20:27 Ka-50
Кстати, я свое полено то же склеивал ПВА пр-во Лакра, какой то для ответственных работ по дереву, точно не помню, у них на сайте есть. Прочность склейки - более чем удовлетворительная, загонял шурупы и саморезы в швы после 3-х дней сушки - никакого намека на расслоение или трещины.
У меня после грубой обточки получилось так:
click for enlarge 1000 X 667 127,3 Kb picture
kaarel
P.M.
30-3-2011 21:02 kaarel
Originally posted by Ka-50:

что за столешница у тебя такая?


Это линолеум

За инструкции по болгарке спасибо, я уже прикупил такой диск со шкурками.

ober
P.M.
30-3-2011 21:07 ober
свою полену я расчитал в 3д. сначала сделал макет "железа" в редакторе, затем собрал "пакет" из трех 16мм листов фанеры с прослойкой клея (взял 0.5мм). воткнул в фанерный пакет модель железа. вычел одно из другого. разобрал пакет и получил выкройки. дремелем с фрезерной насадкой выбрал по шаблону (кстати, встало почти тютелька-в-тютельку). собрал пакет. склеил. обработал зензубелем драчевым напильником. пока на этом остановился. вожусь с рукояткой. из инструментов также применялоссь: электрлобзик с пилками по МЕТАЛЛУ (самые лучшие что были в гипермаркете), цилиндрическая шарошка по дереву+дрель электрическая, полукруглая стамеска, киянка и РАШПИЛЬ (он же драчевый напильник) . рашпиль - это главное оружие ложедела!

клей применил КестоТЕКС (ПВА серия ПРОФИ).

ПЫСЫ - используйте защитные очки при работе с инструментом!!

ober
P.M.
30-3-2011 21:17 ober
да, и еще совет - соберите в банку мелкую деревянную стружку. пригодится шпаклевать дефекты или беддинг делать
kaarel
P.M.
30-3-2011 22:29 kaarel
ober, ты к нам в заочку ещё заглянешь?
ober
P.M.
30-3-2011 22:41 ober
ессно, см РМ.
WRCMaN
P.M.
30-3-2011 22:48 WRCMaN
Отмечусь т.к сам собираюсь буратинки строгать
Мега-правильно! Толстое трапециевидное цевьё - очень удобная штука.

моноблок на Иже это мощно! Как заряжать то?
Ka-50
P.M.
31-3-2011 06:09 Ka-50
Originally posted by WRCMaN:

моноблок на Иже


Это не моноблок. Это только прижимная планка цельная, а кольца сделаны из моноблока, потому как широкие нужны были.
Nik13th
P.M.
31-3-2011 12:11 Nik13th
А как насчет шампиньёнки?
docentus
P.M.
31-3-2011 16:15 docentus
По поводу ПВА-сам сейчас на работе в свобдное время ваяю фанерную винтовочную ложу для пистолета ИЖ-40.
Использовал обычный офисный ПВА,густой.До этого как-то клеил ложу на "пальцерезку" финским супер-пупер ПВА, честно говоря разницы не заметил.
Если правильно дать просохнуть (зачистить, дать клею слегка подсохнуть,положить под груз либо струбцины и сушить не возле батареи)-держит очень хорошо.
Ну и да,таки согласен с одним из вышеидущих постов -склеивать сначала внутренние выкройки,затем к ним наружные.И врезку лучше делать сразу,потом просто подправить,если чё.
Вопросец ещё-как понял беддинг можно ваять смесью эпоксидка+древесная пыль? Вроде попадалось на форуме,что в роли наполнителя ложат алюминиевую пудру.
ober
P.M.
3-4-2011 14:56 ober
Отечественная эпоксидка и беддинг - тут про наполнители.
также проскакивала инфа про размельченный активированный уголь
kaarel
P.M.
4-4-2011 17:12 kaarel
Продолжаем упражнения.
Срезал вспомогательные "уши".

Окончание врезки железа. После склейки и сушки железо перестало помещаться в предназначенную для него выборку, но этого и следовало ожидать. Надфилями и резцами выборка была немного расширена. Как определял, где нужно снимать дерево: с усилием, но без фанатизма пихаю железо вглубь, вынимаю. Вижу царапины на дереве - там и подтачиваем/подрезаем. В итоге коробка села, но как на качелях. Болтается приблизительно вокруг точки выхода цилиндра из коробки. То есть если нажать на переднюю часть коробки - она уходит вглубь дерева, нажать на край цилиндра - тоже ложится на дерево, а обе стороны одновременно не ложатся. Тут мне помог простой мягкий карандаш. Мажу жирно нижнюю часть цилиндра и ставлю в дерево.
click for enlarge 1200 X 805 352,5 Kb picture
По следам карандаша на фанере видно, где ещё нужно снять.

Посадка закончена. Теперь нужно разметить и просверлить отверстия для крепёжных винтов. Крепление делаю по мотивам винтовки Кота - винтом в коробку, только добавляю ещё один винт в задник. Всего два крепёжных винта, но для слабого ёжика этого должно быть достаточно. Для разметки отрезал кусок резьбы болта, выточил в дрели на ней конус и коротко обрезал.
click for enlarge 273 X 279 40,8 Kb picture
Получившийся кусочек ввинтил в коробку и намазал кончик конуса опять же мягким простым карандашом.
click for enlarge 1200 X 942 321,3 Kb picture
Вдавил в ложе. На дереве остался след центра будущего отверстия.
click for enlarge 1920 X 1293 540,7 Kb picture
Просверлил сверлом 3мм, затем 6 мм, затем расширил сверлом 7 мм. Снизу ложе рассверлил на 12 мм на некоторую глубину и отрезал винты нужной длины. Шестимиллиметровых длинных винтов под внутренний шестигранник у меня нет, так что снова берём обычный болт и пропиливаем на головке шлиц под плоскую отвёртку. Собираем.
click for enlarge 1200 X 368 175,1 Kb picture click for enlarge 1200 X 367 169,6 Kb picture
Продолжение следует.

partizan68rus
P.M.
4-4-2011 19:39 partizan68rus
Я смотрю тут много народу трется , может подскажите чем лучше пропитать фанерное ложе? Склеивал эпоксидкой, так что льняное наверно не пойдет - глубоко не пропитает, или я не прав. Слышал, что пропитывают той же эпоксидной смолой, т.е. без отвердителя намазывать или как? В общем подскажите други.
click for enlarge 1920 X 745 290,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 618 231,9 Kb picture
ober
P.M.
4-4-2011 20:47 ober
намажешь без отвердителя - будешь прилипать к ней где-то с пол-года
partizan68rus
P.M.
4-4-2011 21:03 partizan68rus
Originally posted by ober:

намажешь без отвердителя - будешь прилипать к ней где-то с пол-года




ёмко, ничего не скажешь.. .
ober
P.M.
4-4-2011 21:10 ober
вроде, было мнение разбавлять нормально приготовленную "эпоксидку" спиртом до весьма жидкого состояния. надо бы проверить
kvic
P.M.
4-4-2011 21:27 kvic
Originally posted by ober:
вроде, было мнение разбавлять нормально приготовленную "эпоксидку" спиртом до весьма жидкого состояния

Более жидкую (хотя не для пропитки) получал добавленим ацетона.
Спирт не пробовал.

ober
P.M.
4-4-2011 21:31 ober
был небольшой холивар спирт vs. ацетон
Ka-50
P.M.
4-4-2011 22:16 Ka-50
Камрады, я вот, не понимаю, зачем полено пропитывать какой то разбадяженой эпоксидкой! Зачем??? Смысл???
Не проще ли заморить готовое ложе НЕводной морилкой-пропиткой, а потом покрыть матовым или полуматовым лаком. Например - акриловым...

Я вот, свое полено заморил какой то гадостью-морилкой, которая пахла то ли спиртом, то ли керосином, а скорей всего и тем и другим, потом покрыл паркетным лаком, а когда обнаружил что зимой на улице от него рукам прохладно, то обработал поверхности контакта с руками особым способом и покрыл секретным составом . И теперь "чувствую себя сухо и комфортно".

ober
P.M.
4-4-2011 22:21 ober
а я буду просто красить
kaarel
P.M.
4-4-2011 22:49 kaarel
Предыдущее ложе на МР-60 пропитывал обувным воском - бестолковка. Поверхность ложе пачкается, выглядит плохо. Правда и обработка поверхности оставляла желать много лучшего.
Первое самодельное ложе на мурку пропитывал эпоксидкой, разведённой спиртом до жидкого состояния с подкраской маркером. Эпроксидка готовится по рецепту производителя и разбавляется добавлением спирта. После пропитки сушится пару суток и зачищается нулёвочкой. Весьма доволен результатом. При желании можно поверх покрасить, получится под пластик. Эту буду делать так же, с пропиткой эпоксидкой (без покраски). Бонусом получаю упрочнение конструкции и некоторое утяжеление.
Ka-50
P.M.
4-4-2011 22:59 Ka-50
Вот, нашел кой чего:
splyse.ru
akvest.ru
Нечто подобное можно найти практически везде, даже в деревенском хозмаге (утрирую).
Я, как то давно(лет 10 назад) морил самодельные фанерные полки так: в небольшое кол-во (100-150гр) минерального растворителя (бензин, уайтспирит, нефрас, галоша) добавлял понемногу краску нравящегося мне цвета до нужной мне интенсивности пигмента, делая "выкраски" на кусках дерева или фанеры, вытирая потом все это тряпкой или ветошью пока не высохло. Т.о., пигмент из краски где то успевал проникнуть в волокна и слои, а где то - нет! И я успевал стереть его пока он не высох. После просушки такие поленья и заготовки смотрятся страшно(!), но как только начинаешь крыть их лаком - офигеваешь, красиво то как!
Больше всего мне понравился пигмент глифталевой грунтовки "ГФ-021 красно-коричневая", которая и по дереву, и по металлу, и по ржавчине. До сих пор эти полки в хозяйстве живут и выбрасывать жалко.
Ka-50
P.M.
4-4-2011 23:05 Ka-50
Originally posted by kaarel:

Бонусом получаю упрочнение конструкции и некоторое утяжеление.



Ну чож.. . хозяин-барин!
Nik13th
P.M.
4-4-2011 23:55 Nik13th
Там по виду 5кг весу, а это не мало, но это дело вкуса. Мне больше нравится легенькие и воздушные. И если это рабочая лошадка для частого пользования, то я бы не советовал лакировать, уж лучше краска, и раскрас покрасивше .. .
docentus
P.M.
5-4-2011 10:38 docentus
Хм..
Я тоже собираюсь красить,ибо первоначальный вид дерева попорчен (кое где на рукоятке срезал лишнее,пришлось долепливать из кусочков фанеры+ПВА).
Только вот как верно покрасить,чтобы краска не облупилась?
КМК сначала грунт нанести,а потом уже пару слоёв чёрной краски из баллона.
Ибо красил кустарный глушак,на страйкбольный Мак11,в некоторых местах от давления и ударов краска лопнула.Краил в два слоя,правда глушитель пластиковый,ну и предварительно зачищенный наждачкой и обезжиренный.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Фанерное ложе на ИЖ-60. Завершено. Оцените. См ... ( 1 )