Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Апгрейд НОВОГО "Дроза" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Апгрейд НОВОГО "Дроза"
Segun
7-4-2005 19:18 Segun персональное сообщение Segun
первое сообщение в теме:
Коллеги! Нет ли у кого из нас описания по апгрейду электрической части Дрозда последних месяцев выпуска?

Интересует изменение скорострельности и мощности импульса, подаваемого на соленоид.
Старая схема Дрозда сейчас не работает. Насколько я понял, производитель сделал новую схему и печатную плату. Там только одна микросхема и транзистор, и только один конденсатор....
Как же изменить хотя бы скорострельность?

Felistar
20-9-2006 05:15 Felistar персональное сообщение Felistar
quote:
Originally posted by Segun:
На схеме нового Дрозда ашипка. Сопротивление R3 не 300 кОм , а 250-300 Ом.
Я тебе не верю, хотя-бы уже по тому, что это противоречит законам электротехники. Возьми учебник (можно даже школьный), и прочти, как работает RC-цепочка. Заодно посчитай, на сколько изменится сопротивление, если параллельно резистору на 300 Ом подключить параллельный на 360 кОм. По закону Ома выходит, что на 0,25 Ом (т.е. на 0,08 %).

edit log

Segun
20-9-2006 17:33 Segun персональное сообщение Segun
Сам себе не верю. Но тестер (при измерении родного выпаянного сопротивления) показывает "0,356" на пределе "до 2КОм".
А почему после тюнинха сбилась очередь - х.з. Может, где-то накосячил при пайке.
Segun
20-9-2006 22:43 Segun персональное сообщение Segun
Все. Проблема локализована. В магазине вместо 350 кОм подсунули 350 Ом. Потому и скорострельность уползла. А потом я этот резистор принял за родной.
Сейчас стоит 140 кОм. Красота, прям Узи какой-то получился =)
Спасибо за информацию, коллеги.
Пойду курочить магазин.
Felistar
20-9-2006 23:59 Felistar персональное сообщение Felistar
Ур-р-р-я-я-я-я!!! Дроздец всему, и танки наши бЫстры .

edit log

Segun
21-9-2006 00:49 Segun персональное сообщение Segun
Наверное, не буду открывать новую тему про апгрейд магазина.
Итак, простейшая рабочая конструкция противооткатного подавателя магазина Дрозда.
Принцип - роликовое инерционное запирание. http://photofile.ru/photo/5egun/2120692/large/35074997.jpg

На всякий случай поясню: На задней стороне штатного подавателя простым напильником выбирается клиновидная выемка. В нее помещается ролик (отполированный и закаленный отрезок гвоздя) подходящего диаметра (на 0,05-0,1 мм больше максимальной глубины выборки).

Выложить картинку не получаиццо, т.к. внизу написано "загрузка картинок прекращена". Это почему?

edit log

Segun
21-9-2006 01:18 Segun персональное сообщение Segun
quote:
Originally posted by Felistar:
М-да-а... Не быть тебе админом .

=) Там пароль ставится автоматически. Я его снял сразу после написания поста сюда. Но ты оказался быстрее
Так почему ж картинки в форум не грузяццо?

Segun
23-9-2006 13:43 Segun персональное сообщение Segun
Тестовые стрельбы показали, что приведенный метод противооткатного запирания подавателя работает неудовлетворительно. На последних 10-12 шариках периодически происходит срыв и заклинивание подавателя на откате вниз. Откатывается подаватель на расстояние около 2 см.
Вероятно, это связано с неровностью поверхностей шарикового канала.
Судя по откату, при выстреле канал подачи шариков практически всегда остается открытым. А ведь газом отбрасывается приличная масса, и газ уходит в дыру. Сколько ж мы теряем энергии через канал подачи шариков - уму нерастяжимо !
X_pert
23-9-2006 22:25 X_pert персональное сообщение X_pert
Не майся ерундой. Не помню, к сожалению, кто писал, что обмерил дрозд на скорость, заделав наглухо дыру (можно было стрелять только одним вручную заложенным шариком).

И оказалось прибавка меньше 10 м/с! Так вот!

Выбрасываемого газа за глаза достаточно для разгона шарика, а уходит "лишняя" его часть. Лучшая схема предложена Калабыниным с длинным клапаном, выезжающем при выстреле и перекрывающем дырку подачи.

Segun
24-9-2006 00:27 Segun персональное сообщение Segun
Читал я про это. Может, и 10 м\с теряем, но полмагазина шариков отброшенных на пару сантиметров вниз (с учетом трения) внушают, так сказать.
Кстати, основная цель была не только герметизация, но и сам "противооткат" для того, чтоб иметь возможность стрелять свинцовыми Гамо Раунд. Кстати, они показывают большую энергию (заметно глубже уходят в доску).
Felistar
24-9-2006 02:33 Felistar персональное сообщение Felistar
quote:
Originally posted by X_pert:
Не майся ерундой. Не помню, к сожалению, кто писал, что обмерил дрозд на скорость, заделав наглухо дыру (можно было стрелять только одним вручную заложенным шариком).

И оказалось прибавка меньше 10 м/с! Так вот!

Об этом писал Калабынин на АГМ. Но вопрос тут не в приросте скорости, а в устранении смятия свинцовых шаров. Вот все и ищут путь устранения отброса.
Лично мне очень жаль, что Segun не получил желаемого результата. Я на его методику очень надеялся. Хотя, быть может, проблему удастся решить более тщательной мех. обработкой.
X_pert
24-9-2006 04:16 X_pert персональное сообщение X_pert
quote:
Лучшая схема предложена Калабыниным с длинным клапаном, выезжающем при выстреле и перекрывающем дырку подачи.

Цитирую самого себя.

И для Гамо раундов это должно быть гуд.

Felistar
24-9-2006 16:57 Felistar персональное сообщение Felistar
quote:
И для Гамо раундов это должно быть гуд.
Может и должно, но на практике этого не получается. Испытания показали, что Раунды всё равно мнутся как и прежде. Хотя я и пытался сделать переднюю часть штока клапана и его ход максимально длинными, но полного перекрытия канала подачи не добился, чему мешает возвратная пружина клапана (даже обрезанная по максимуму). Таким образом, клапан АГМ действительно хорош, но для получения высокой энергетики и предотвращения двойного выстрела, но вовсе не как средство борьбы с отбросом шаров в магазине.
Segun
24-9-2006 18:03 Segun персональное сообщение Segun
Кстати, оба магазина пока не мнут свинцовые шары И тот, что апгрейдился по методу Natsuki, и тот, который апгрейдил самостоятельно. Но последний не мнет за счет заклинивания и неподачи
кака
21-11-2006 01:10 кака персональное сообщение кака
Прошу старого не пинать, но я ещё не разбирал пока своего птица. Вопрос-а канал для шаров в магазине круглый т.е. сверлёный.
А то по фотке Segunа что то прямоугольником повеяло, но полагаю что всетаки сверлёный. Тогда уважаемый Segun Вам бы лучше шарик поставить стопорный а не ролик, так как ролик в такой ситуации работает только концами и как следствие нестабильность работы механизма. К сожалению не помню где, но писали что делали конусные выемки именно под два шарика и вроде работало без заеданий , естественно через 180град. И делается енто бормашинкой. У меня эти все работы(т.е. ап)на зиму запланированны.
С уважением.
arsenalrg
21-11-2006 02:13 arsenalrg персональное сообщение arsenalrg
ногами не бить,но наверное повторю изречение выше!!!!кто нибудь пробовал растачивать магазин,именно место под шары не однорядно,как они идут в штатном варианте,а например двухрядное расположение шаров.на работе тоже валяется бормашинка,да и насадок достаточно(время тока не хватает,а если и появляется,сил нах уже нет),хочу попробовать расширить в боковые полости магазин,дабы шары располагались в шахматном порядке и с конусом на выходе из оного.если имеются готовые прототипы или что то похожее,не сочтите за труд-выложите материал,желательно конечно с фото и тд(если не совсем уж быдя в лень )
Segun
20-12-2006 22:40 Segun персональное сообщение Segun
Шариковый канал квадратный. Типа, фрезерованный.
Про шахматное расположение шаров - идея хорошая. Сам удивляюсь, почему ИЖ не додумался до этого. Видимо, подаватель не могут сконструировать нужный.
Соответственно, надо фрезеровать канал и выдумывать новый подаватель - гиморно очень.
Валерий
4-2-2007 22:28 Валерий персональное сообщение Валерий
вопросец мучает. какие праметры соленоида?
количество витков и прочее
кастыль
5-2-2007 13:24 кастыль персональное сообщение кастыль
про повышение скорострельности понятно,но есть вопрос....чтоб перевести на 12 В надо что то исчо менять?и какой конкретно ёмкости кондер поставить?
Партизан 1
5-2-2007 14:49 Партизан 1 персональное сообщение Партизан 1
Ну если резистор R3 300 кОм..и знать исходную скорострельность до апгрейда..
Можно попытаться вывести соотношение сопротивления и скорострельности на бумаге..
Партизан 1
5-2-2007 14:51 Партизан 1 персональное сообщение Партизан 1
Можно и подобрать...Надо бы эту новую схему (которая на бумаге),если есть специалисты разложить по полочкам,т.е осмыслить ее работу))) Ну а потом,зная что на что влияет и делать изменения))
Партизан 1
5-2-2007 14:52 Партизан 1 персональное сообщение Партизан 1
Жаль у меня Дрозда нету
А то бы повозился)))
кака
5-2-2007 23:31 кака персональное сообщение кака
2 кастыль
Кондёр нужон такой же какой и есть паралельно что бы увеличить емкость вдвое и можно увеличить сопротивление в цепи светодиода до прибл-но 3ком, но и так будет ИМХО нормально.
С уважением.
PARUS
5-2-2007 23:44 PARUS персональное сообщение PARUS
Не много Офф.Есть такие две вещи новые-снятые с новокупленой птицы.Покупалось для одного девайса для электронного спуска,но по размеру соленоид не подошел сам девайс подгонять уже нельзя.Отдам по цене по которой купил 50$.
click for enlarge 1600 X 1200 349.6 Kb picture
Jakut
6-2-2007 23:18 Jakut персональное сообщение Jakut
Вот и я стал Дроздоводом. Отдал сей девайс мне приятель со словами: На теперь ты потрахайся. Достала эта сеялка. Птичка оказалась "пуганой" 10.02г., 2кондёра,44см ижопский ствол,ЛЦУ, удлинённый приклад. Что сделал: Акамуляторное питание 12в. 300мА. Постоянная скорострельность ~900в/м. Расточка клапана и расширительной камеры. Ствол 30см нарез с модером. Шариковый стопор подавателя. Вивер. Сегодня отстрелял пяток балонов с GR. Без запинки. Куча заметно собралась. Работаю с настройками. С птицей сталкиваюсь впервые, так что думаю самое интересное ещё впереди. Отсюда вопрос к владельцам разогнаных апаратов: У кого какой средний расход и НСП при стабильно работающей автоматике и нормальной кучности.
click for enlarge 400 X 320  29.0 Kb picture
кастыль
7-2-2007 00:50 кастыль персональное сообщение кастыль
какт?-- 2кондёра,44см ижопский ствол,. Ствол 30см нарез с модером???
Jakut
7-2-2007 12:05 Jakut персональное сообщение Jakut
Я же писал, что к птице до меня руки прикладывали. Два кондёра как на предыдущем фото. А ствол поменял, т.к. считаю что 44см можно использовать более разумно.А так не ПП а штурмовая винтовка получается.

edit log

xopxe
7-2-2007 14:17 xopxe персональное сообщение xopxe
quote:
Originally posted by Jakut:
Вот и я стал Дроздоводом. Отдал сей девайс мне приятель со словами: На теперь ты потрахайся. Достала эта сеялка. Птичка оказалась "пуганой" 10.02г., 2кондёра,44см ижопский ствол,ЛЦУ, удлинённый приклад. Что сделал: Акамуляторное питание 12в. 300мА. Постоянная скорострельность ~900в/м. Расточка клапана и расширительной камеры. Ствол 30см нарез с модером. Шариковый стопор подавателя. Вивер. Сегодня отстрелял пяток балонов с GR. Без запинки. Куча заметно собралась. Работаю с настройками. С птицей сталкиваюсь впервые, так что думаю самое интересное ещё впереди. Отсюда вопрос к владельцам разогнаных апаратов: У кого какой средний расход и НСП при стабильно работающей автоматике и нормальной кучности.
forum.guns.ru

Извиняюсь. А у вас какой расход? И что такое НСП? а то туплю. На моем камера, клапан и ствол 310мм от АГМ. Ствол гладкий под сталь, GR не лезут. Сейчас стоит ресивер. Но помню, с баллончиков расход был обойма на баллон, со скоростью в среднем 175-180. Первые выстрелы, где-то 210 мс (не было хронометра тогда, в сосну сталь входила на 12 мм, шампанское на вылет, пустую литровую пластиковую бутылку на вылет, железку 1мм на вылет с 4м.), баллон замерзал, куча с 4-х метров меньше 1см с рук стабильно, если шары не кривые использовать. Сейчас тоже настраиваю не спеша стрельбу очередями, но кончился газ, нет времени обновить запасы.

Jakut
7-2-2007 21:25 Jakut персональное сообщение Jakut
Начальная Скорость Пули. А у меня расход пока колеблется от балона на обойму,причем на последних выстрелах даже после отогревания заметное падение НСП. До трёх обойм на балон с падением НСП заметным после ~40 выстрелов плюс 10-15пустых хлопков.Птица в процессе настройки. ИМХО это самое сложное в её апе. Жду хрон. Пока работаю тупо замеряя отход маятника.Заметил такую фишку: при выкручивании подстроечника к максимуму при стрельбе очередью первая пуля идет в цель а остальные кучно но с отрывом в верх. Как будто после первого выстрела идёт задержка а после работа автоматики стабилизируется.Пока выставил в положение макс. мощи при сохранении кучи.Расход балон обойма+обойма для плика(проще стравить чтоб пуль не тратить).

edit log

xopxe
8-2-2007 11:08 xopxe персональное сообщение xopxe
quote:
Начальная Скорость Пули. А у меня расход пока колеблется от балона на обойму,причем на последних выстрелах даже после отогревания заметное падение НСП. До трёх обойм на балон с падением НСП заметным после ~40 выстрелов плюс 10-15пустых хлопков.Птица в процессе настройки. ИМХО это самое сложное в её апе. Жду хрон. Пока работаю тупо замеряя отход маятника.Заметил такую фишку: при выкручивании подстроечника к максимуму при стрельбе очередью первая пуля идет в цель а остальные кучно но с отрывом в верх. Как будто после первого выстрела идёт задержка а после работа автоматики стабилизируется.Пока выставил в положение макс. мощи при сохранении кучи.Расход балон обойма+обойма для плика(проще стравить чтоб пуль не тратить).

Про "фишку". Я измерял скорость в очереди. Падение энергии, где-то 15-20% от выстрела к выстрелу. Может, фаска на срезе ствола неровно снята? И при первом выстреле, когда энергия максимальна и остаточное давление на срезе ствола тоже максимально, всеже проявляется эффект Бернули? Попробуй положит дрозда набок и отстрелять, если картинка попаданий тоже повернется, то точно влияет геометрия ствола.

Jakut
10-2-2007 00:49 Jakut персональное сообщение Jakut
Спасибо за совет! Дело, как оказалось было в кривых ручках и отсутствии приклада.
Jakut
12-2-2007 23:26 Jakut персональное сообщение Jakut
Пробовал ли кто выставить плато на дрозде при небольшом объёме ВД? Хотелось бы на первых порах обойтись без редуктора и не сильно выходить за габариты. При условии быстрой дозаправки запаса выстрелов на один магазин мне достаточно.

edit log

xopxe
13-2-2007 18:11 xopxe персональное сообщение xopxe
Если под небольшим объемом понимать 12г баллончик из под Цо2 или близкий по объему, то закачивать туда надо бар 200-250, для того чтобы отстрелять пол магазина с приличной энергией, а остальные пол как придется. Но роль редуктора должен выполнять боевой клапан, приоткрываясь ненамного на высоких давлениях и полностью на низких. Стандартный, говорят, открывается только до 100 бар, АГМ до 75. Так что в лоб без отдельного редуктора или серьезных изменений в соленоиде и клапане решить задачку не получится. Что-то бы получилось, если вместо испарителя поставить редуктор на 75 бар, а остальной объем магазина заполнить баллоном (там где-то 15 см3). Суммарный объем камеры редуктора и боевой должен быть 0,5-1см3. В этом случае можно расчитывать на скорости порядка 200-220 мс и стабильную энергию 30 выстрелов. Но как это сделать я не знаю.
Jakut
13-2-2007 20:07 Jakut персональное сообщение Jakut
В чем необходимость переделки или замены соленоида? Он ведь имеет настройки, так же можно поигратся с жескостью пружины клапана.Ёмкость будет больше чем балон+ресивер т.к. планируется вырезать мех.поджима. Даже если емкость будет немного выступать из магазина, это не так сильно изменит массу, баланс и габариты как балон под прикладом или в рюкзаке. Максимальные показатели на 20 м не так важны, были бы приемлемы. 30 выстрелов не такое уж большое плато. Конечно есть весьма небольшие редукторы. А изготовленный специально возможно вписался бы в габариты, но мне такое пока не по зубам. Если кто из мастеров наладил бы производство, то при нормальной цене первый в очередь запишусь.
xopxe
13-2-2007 20:29 xopxe персональное сообщение xopxe
quote:
В чем необходимость переделки или замены соленоида? Он ведь имеет настройки, так же можно поигратся с жескостью пружины клапана.Ёмкость будет больше чем балон+ресивер т.к. планируется вырезать мех.поджима. Даже если емкость будет немного выступать из магазина, это не так сильно изменит массу, баланс и габариты как балон под прикладом или в рюкзаке. Максимальные показатели на 20 м не так важны, были бы приемлемы. 30 выстрелов не такое уж большое плато. Конечно есть весьма небольшие редукторы. А изготовленный специально возможно вписался бы в габариты, но мне такое пока не по зубам. Если кто из мастеров наладил бы производство, то при нормальной цене первый в очередь запишусь.

Мощности штатного соленоида не хватает для открытия клапана при высоких давлениях. Уже на ЦО2 (а это всего 55-60 бар при 20С) при максимизации пропускной способности клапана и объема боевой камеры (по АГМ) приходится выставлять длительность импульса почти на максимум. Дальнейшее увеличение длительности (замечу с модификацией схемы) может привести не к росту энергии штока соленоида, а излишней задержке клапана в открытом состоянии и стравливании газа после выстрела. Так что скорее следует увеличить напряжение на соленоиде еще больше (чем 12,5)при тойже длительности импульса, это в принципе несложно до определенных пределов, но требует места для дополнительных батарей и конденсаторов. Пружина клапана служит для того, чтобы клапан начал закрываться после выстрела, в закрытом же состоянии клапан удерживается давлением в камере.
Я переписывался с КИВ (АГМ) именно по этому вопросу (встроенный редуктор и тд), он считает, что спроса не будет.
Про баланс. У меня на стволе стоит компенсатор от АГМ, так без ресивера он тянет вниз весьма сильно. А ресивер под прикладом его уравновешивает, так что с одной руки стрелять можно. Выглядит, кстати, неплохо, аккуратно весьма.

ЗЫ: А ты стопор подавателя сам делал или заказывал у кого?

edit log

Jakut
13-2-2007 21:14 Jakut персональное сообщение Jakut
Спасибо за разяснения. А на счет спроса зря он так. При подходяшей комутации остается возможность стрелять с подключенной к балону "системе". Вынул конектор и автономный режим. Стопор делал сам. Описал в соседней ветке" Как усилить выстрел 654".

edit log

xopxe
14-2-2007 14:07 xopxe персональное сообщение xopxe
quote:
Спасибо за разяснения. А на счет спроса зря он так. При подходяшей комутации остается возможность стрелять с подключенной к балону "системе". Вынул конектор и автономный режим. Стопор делал сам. Описал в соседней ветке" Как усилить выстрел 514".

Прочитал, уточни, плиз, длину и глубину канавки в подавателе под шарик BB CAL. Глубина даже не столько интересует, ее подберу.

кастыль
14-2-2007 16:46 кастыль персональное сообщение кастыль
2 jakut схемку своего стопора набросай пжалста а то чёт неособо понятно(
IV
14-2-2007 22:26 IV персональное сообщение IV
Уважаемые владельцы.
Не завалялся ли у кого эскизик электромагнита от Дрозда. Очень интересует со всеми возможными подробностями, типа диаметр проволоки, ход якоря( ударника) и его диаметр, количество витков и прочее.
Вообщем хоть какая то информация или ссылки.
Хоть приблизительно.
Очень нужно.
кастыль
15-2-2007 16:46 кастыль персональное сообщение кастыль
кстати мож завалялся у кого.....подкиньте чертёжик раширительной камеры большего обьёма
xopxe
15-2-2007 18:04 xopxe персональное сообщение xopxe
quote:
Originally posted by кастыль:
кстати мож завалялся у кого.....подкиньте чертёжик раширительной камеры большего обьёма

Я купил (чертежа нет)и вам советую, но на взгляд человека, несведущего в металлообработке (т.е. меня), ничего сложного нет. Форма повторяет штатный, только та часть (узкая), которая ввинчивается в основную камеру имеет внутренний постоянный диамметр 6,5 мм, без сужения под уплотнительное кольцо. В основной камере переходное ответстие тоже следует рассверлить до 6,5 мм (аккуратно, металл мягкий, легко сломать или сорвать резьбу). Больше 6,5 мм делать не нужно, потому как корпус седла клапана всеравно перегородит отверстие. Можно выточить (или вклеить шайбу) переходное отверстие маленького диамметра (1-2мм) при переходе от большого к меньшему диамметру корпуса, получится схема типа испаритель-дозатор.

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Апгрейд НОВОГО "Дроза" ( 3 )