Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Гильза для пули ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гильза для пули

Мизраэль
22-10-2010 12:30 Мизраэль
При использовании магазинов для питания пневматического оружия сталкиваемся с проблемой смятия пуль в магазине. Проблему можно решить по разному, например как это сделано в пистолете Скиф. Мне же интересен другой подход - использовать гильзу для предохранения пули в магазине. Как бонус такого решения - возможность снарежения различных пуль - обычные, шары, дротики.
Нашёл тонкостенную трубку подходящего диамента, теперь встал вопрос как крепить пулю внутри гильзы. На вскидку есть три варианта:
1) Использовать точечное замятие гильзы. Плюсы - можно довольно быстро снаряжать патроны. Недостатки: пулю по видимости немного деформирует, может сильно сказаться на её лётных качествах. Кроме того возможны проблемы с переснаряжением.
2) Использовать некоторый связывающий материал для закрепления пули в гильзе. Наример парафин. Плюсы: можно снарядить любую пулю, гильзя пригодна для переснаряжения, пуля не деформируется. Минусы: хз как наличие парафина скажется на стволе. Может как смазка сработает?
3) Подобрать гильзу, в которую пуля садится с натягом. Плюсы: гильза пригодна для переснаряжения. Минусы: возможна деформация некоторых пуль, а также невозможность использовать подкалиберные пули.
Какие ещё варианты могут быть, и кто что думает о перечисленных выше?
Meier
22-10-2010 12:40 Meier
Я думаю, что вначале надо подумать из чего вы будете стрелять таким боеприпасом.
DIM
22-10-2010 12:50 DIM
В ветке про раритетную пневматику была фотка винтовки, где в магазин заряжались пластиковые пули в металлических контейнерах похожих на гильзы. В принципе, интересное решение. На мой взгляд, понятно. Проще в плане оборудования для изготовления.

Собственно, вот. Пневмо раритеты.

З.Ы. Как вариант - использовать стреляные гильзы. Например от ПМ. Капсюль высверлить, внутрь вклеить капролоновый вкладыш. Самое сложное обеспечить соосность ствола и контейнера.

Мизраэль
22-10-2010 14:24 Мизраэль
Originally posted by DIM:

Я думаю, что вначале надо подумать из чего вы будете стрелять таким боеприпасом.


Не совсем так. Сначала патрон, потом оружие под него. А вообще, после небольшой переделки можно почти в любую винтовку с болтовым затвором приспособить. В моём случае винтовку буду делать почти с нуля (ну не совсем, ствол, УСМ и кожух останутся, а затворная группа и магазины будут новые).

Originally posted by DIM:

В ветке про раритетную пневматику была фотка винтовки, где в магазин заряжались пластиковые пули в металлических контейнерах похожих на гильзы. В принципе, интересное решение. На мой взгляд, понятно. Проще в плане оборудования для изготовления.
Собственно, вот. Пневмо раритеты.
З.Ы. Как вариант - использовать стреляные гильзы. Например от ПМ. Капсюль высверлить, внутрь вклеить капролоновый вкладыш. Самое сложное обеспечить соосность ствола и контейнера.


Хороший вариант. Как я понимаю там пули сидят с натягом? Для свинцовых наверное такое не прокатить, замнётся?
DIM
22-10-2010 16:04 DIM
В чем проблема? Возьми материал, который мягче свинца.. . Полиэтилен, капролон, полиуретан, фторопласт. Резину наконец. Тут тебе и уплотнение и простота изготовления. Т.е. корпус - металл, можно стреляная гильза. Вкладыш (трубка в которую вставляется пуля) - пластик или резина.
click for enlarge 1436 X 770 244,6 Kb picture
Sherifff
22-10-2010 17:15 Sherifff
Видел как-то в картинках пейнтбольную М-16 (или М-4), там применялись в данном качестве куски латунной трубки, шарики похоже просто в них закладывались без всякой фиксации (а куда ему деваться, в магазине спереди и сзади стенки).
Мизраэль
27-10-2010 20:03 Мизраэль
Originally posted by DIM:

Возьми материал, который мягче свинца.. . Полиэтилен, капролон, полиуретан, фторопласт. Резину наконец. Тут тебе и уплотнение и простота изготовления. Т.е. корпус - металл, можно стреляная гильза. Вкладыш (трубка в которую вставляется пуля) - пластик или резина.


Сдаётся мне юбка у свинцовой пули замнётся. Но тут действительно надо просто смотреть и подбирать материал. Есть какие-нибудь идеи где можно достать пластиковую трубку подходящего диаметра?

Originally posted by Sherifff:

Видел как-то в картинках пейнтбольную М-16 (или М-4), там применялись в данном качестве куски латунной трубки, шарики похоже просто в них закладывались без всякой фиксации (а куда ему деваться, в магазине спереди и сзади стенки).


Тут от магазина всё будет сильно зависеть. Для шариков - это вполне подходит, а для пуль традиционной формы могут возникнуть проблемы, если будет сделано неточно, может срезать юбку или головку, пока гильза по магазину будет продвигаться.

Может кто-нибудь сказать за парафин? Как на ствол повлияет?

izh-kolik
27-10-2010 20:32 izh-kolik
забьет ствол и всё
ADF
27-10-2010 22:02 ADF
в корпусе гильзы проточку снаружи, в двух местах проточка насквозь, до нутра. И резинка в проточку - так, что через отверстия заходит внутрь канала. Пуля, помещеная в такую гильзу, будет удерживаться краями резинового кольца.

А вообще тов. DIM самый правильный вариант нарисовал, разьве что форма мет. корпуса может быть несколько иной. Хотя и вообще можно целиком пластиковую гильзу делать: температурных нагрузок и экстремальных механических нет. Но перед выстрелом надо досылать в ствол при любом раскладе.

DIM
29-10-2010 16:11 DIM
Согласен с многоуважаемым ADF в части формы корпуса. Тупую макаровскую гильзу из магазина сложновато досылать (утыкаться будет).
Самое неприятное в этой идее - гильзочки собирать придется. Или сборник мутить какой-то.. .
Пластиковая гильза - гут, но экстрактор её подерет быстро (ИМХО).
ADF
29-10-2010 17:57 ADF
А не надо саму гильзу в ствол досылать! Достаточно, если гильза коническим торцом в край ствола упрется СЛЕГКА, только для центровки, а далее досылатель пропихивает в ствол пулю, не трогая саму гильзу. При убирании досылателя гильза просто "отваливается" от края ствола и её можно девать в любую сторону, куда угодно.

С собиранием - тоже никаких проблем, около окна выброса сетчатый мешок поставить и пусть ссыпаются в него. Так делали энтузиасты когда китайский "огнестрельный эйрософт" М2037 (с цифрами если не ошибся) апгрейдили, там как раз пластиковые гильзы использовались: с одной стороны в них шарик пластиковый сувался, с другой - пистон.

DIM
29-10-2010 18:58 DIM
Т.е. при досылании пули в ствол гильза остается в магазине.. . ? Мутно соображаю, день дорожника на носу. После выстрела затвор вытаскивает "гильзу" из магазина назад?
ADF
29-10-2010 19:04 ADF
Гильза (не сказать, что патрон ) подается из магазина на линию ствола. Далее затвор её СЛЕГКА пододвигает, чтобы уткнуть в край ствола, а затем досылает из неё - пулю. После выстрела затвор отъезжает, гильза сама отваливается под напором следующих, прущих из магазина на волю.
danmehr
29-10-2010 19:27 danmehr
Originally posted by ADF:

Достаточно, если гильза коническим торцом в край ствола упрется СЛЕГКА, только для центровки, а далее досылатель пропихивает в ствол пулю, не трогая саму гильзу.


Почему бы не сделать патронник? И зачем досылатель использовать, лишнее усложнение конструкции(хотя если дальше идеи дело не пойдёт,тогда можно и досылатель)
ADF
29-10-2010 20:10 ADF
Если патронник, то тогда и пороха добавить не мешает, с капсюлем.. . Получится к тому-же гораздо проще, чем пневматика!
John JACK
30-10-2010 15:59 John JACK
Originally posted by danmehr:

Почему бы не сделать патронник?


Чтобы дослать гильзу в патронник нужен ход затвора в длину гильзы плюс ещё немного. Чтобы просто прижать гильзу к казне ствола нужен ход затвора в просто "немного". Можно делать даже не шпингалет, а эксцентрик или прижим на резьбе/байонетных пазах.
-S-B-A-
30-10-2010 16:16 -S-B-A-
ствола нужен ход затвора в просто "немного". Можно делать даже не шпингалет, а эксцентрик или прижим на резьбе/байонетных

Уже давно работает.
click for enlarge 1920 X 1440 483,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484,5 Kb picture
danmehr
30-10-2010 21:45 danmehr
Originally posted by John JACK:

Чтобы дослать гильзу в патронник нужен ход затвора в длину гильзы плюс ещё немного. Чтобы просто прижать гильзу к казне ствола нужен ход затвора в просто "немного". Можно делать даже не шпингалет, а эксцентрик или прижим на резьбе/байонетных пазах.

Зато нужен ещё досылатель пули

John JACK
30-10-2010 21:55 John JACK
Досылатель пули из гильзы в ствол в любой конструкции затвора нужен. Или одинаково не нужен.
-S-B-A-
30-10-2010 22:12 -S-B-A-
Досылатель пули из гильзы в ствол в любой конструкции затвора нужен. Или одинаково не нужен.

Проблема не в том как сделать гильзу, досылать или не досылать пульку. Проблема будет в том как собирать гильзы, чтобы их повторно использовать. Поэтому все вернется к барабану с гильзами или без. Иначе гильз просто не напастись. Если только делать копию, но все это уже есть.
ADF
30-10-2010 22:40 ADF
Еще раз: собрать гильзы не проблема - мешок напротив окна выброса подставляем и ловим. Либо, раз уж с нуля конструкцию, такой-же как основной магазин резервуар, куда стреляные модули складываются, только без пружинки.
-S-B-A-
31-10-2010 00:26 -S-B-A-
Еще раз: собрать гильзы не проблема - мешок напротив окна выброса подставляем и ловим.

Если повторять копию, то мешок сборщик не смотрится. Если собирать в магазин, то однозарядка и поэтому лучше барабанов и роликов пока нет. Конструкция сборщика гильз, но получилась однозарядка. Гильза вытягивается на окно магазина и при зарядке новой, просто утапливается пальцем.
click for enlarge 1920 X 1440 459,5 Kb picture

ADF
31-10-2010 05:37 ADF
А нафига копию?

Основная мотивация, как я понимаю, возможность создания а/па оружия под нормальные пули, а не под шары. Барабан - решение не универсальное: ограничено максимальное число дырдочек, а вдруг хочется больше?

-S-B-A-
31-10-2010 10:15 -S-B-A-
Основная мотивация, как я понимаю, возможность создания а/па оружия под нормальные пули,

Я вообще не понимаю смысла, именно в пневматике, применение гильз. Кроме копийности. Чтобы не травмировать пульки уже есть варианты. Если надо много и это есть. В принципе можно запустить производство из пластика в больших маштабах для любителей. Но это не на коленке.
C/\ECAPb
18-11-2010 20:09 C/\ECAPb
Originally posted by -S-B-A-:

Чтобы не травмировать пульки уже есть варианты. Если надо много и это есть.

Кроме торчащих барабанов - какие? А чтобы - большая емкость и в габаритах девайса?

John JACK
18-11-2010 22:12 John JACK
Линейный магазин, в котором пули носом к жопу лежат. Шнековый магазин, известный по ПП "Калико" и "Бизон". Цепочка у пулевых Аниксов.
C/\ECAPb
19-11-2010 19:05 C/\ECAPb
Линейный магазин, в котором пули носом к жопу лежат. Шнековый магазин, известный по ПП "Калико" и "Бизон". Цепочка у пулевых Аниксов.

Кроме Аникса - все огнестрел. Патрон огнестрела, в отличие от пневмопули, имеет достаточную прочность, чтобы не деформироваться при перемещениях унутре девайса. Носом в жопу располагаются охотничьи патроны, у которых оба торца ровные, и не могут цепляться друг за друга. Попробуй так разместить пневматические пульки с острым носом, и получишь гарантированный клин. Роликовый магазин "Скифа" - штука хорошая, особенно тем, что отпадает проблема сбора стреляных роликов, но не к любому девайсу он подойдет. Я обдумывал применить его на ИЖ-53м - и ничего не вышло: там, где вроде бы ему самое место - перед рукояткой, на манер рожка ПП - мотается переламывающийся ствол, или, если делать ствол неподвижным - рычаг взведения пружины. В результате долгого мозгования было принято решение: трубчатый подствольный магазин с продольным расположением роликов, затем вертикальная подача ролика на линию ствола, а после выстрела - заталкивание пустого ролика в надствольный, трубчатый же, накопитель. Магазин - съемный для удобства снаряжения.
John JACK
19-11-2010 22:19 John JACK
Originally posted by C/ECAPb:

Кроме Аникса - все огнестрел.


Шнек делали Daisy, пистолет модель 2003 и винтовка, номера не помню. Имел такой, магазин вполне надёжный и рабочий. Что-то около 50 пуль в цилиндре габаритами 80х30 мм.
Линейный магазин тоже где-то был, но у кого - упор не помню. Модель известная, но малораспространённая. Подходит только для матчевых и ограниченно для круглоголовых пуль, чувствителен к длине пули - есть такое, но это не критично.
Делать магазин на переломку - не лучшая идея. Переломка хороша простотой и минимумом деталей, а если разорились на магазин - можно разориться и на боковой или подствольный рычаг.
C/\ECAPb
20-11-2010 15:51 C/\ECAPb
подствольный рычаг.


Так и сделано. Ствол неподвижный, компрессор при взведении откатывается назад на 8мм, обратным движением пулька досылается из клипа в ствол.
ADF
20-11-2010 17:27 ADF
Линейные магазины (для плоскобошких пуль) были у кросмэн-600 (коллекционеры до сих пор гоняются!) гамо-1200, да много где...

Но для хранения произвольных по форме пуль - шнековый конечно интереснее всего! Правда дэйзи (пистолет и винтовка) с таким магазином - были нифига не надежными в стабильности работы, но, по уверениям любителей их доделывать - исключительно в силу недостаточно качественного исполнения. После доработки напильником подача работала вполне хорошо. Жалко, что девайсы сняты с производства.. .

C/\ECAPb
21-11-2010 10:50 C/\ECAPb
Еле-еле нашел винт Дейзи 2001 со шнеком, пистоль Дейзи 2003 - только одну фотку, на которой видно, что магазин такой же(а мож и тот же), что на винте. Но никаких схем или чертежей. Судя по этим скудным данным - внутри цилиндрического корпуса вращается шнек. Магазин располагается над стволом, в нижней его части - окно, из которого на лоток выпадает пулька и досылателем подается в ствол. Поправьте меня, но мне такая система не кажется особо надежной, да и простой (в изготовлении) тоже. Все гравитационы чувствительны к любым наклонам, а в данном случае еще добавляется необходимость какого-то привода для вращения шнека, что так же не упрощает конструкцию. И чтоб уж не уехать совсем в оффтоп -пуля, помещенная в гильзу (контейнер, ролик, клип - нужное подчеркнуть) позволяет обойтись гораздо более простой системой доставки, что и обещает некоторое преимущество перед перечисленными системами.
ADF
21-11-2010 10:59 ADF
Скорее всего наоборот: внутри цилидрического корпуса вращается направляющая с желобками, а шнек (спираль) - выполнена на внутренней поверхности цилиндра.

Привод магазина - пружина. По мере вытряхивания пули она сама проворачивает, доставляя новую пулю к отверстию выброса.

Гравитацию при подаче (если самодельщину делать) никто не заставляет использовать - можно ведь реализовать другой способ забора пули из шнекового магазина! А вот плотность упаковки боеприпасов получается в разы лучше.

John JACK
21-11-2010 14:25 John JACK
Originally posted by ADF:

Скорее всего наоборот: внутри цилидрического корпуса вращается направляющая с желобками, а шнек (спираль) - выполнена на внутренней поверхности цилиндра.


Да, именно так. Шнек крутится пружиной, которая взводится при его заряжании.
Originally posted by C/ECAPb:

Магазин располагается над стволом, в нижней его части - окно, из которого на лоток выпадает пулька и досылателем подается в ствол.


И это правильно. Но не надо забывать, что 2001 и 2003 - полуавтоматы, причём стреляющие с открытого затвора. Сделанные как игрушки, из пластика и литого сплава.
Досылание пули можно постараться и сделать как в муссоновском магазине, который и представляет собой один виток пружинного шнека.
Yourick67
21-11-2010 19:25 Yourick67
vkontakte.ru
vkontakte.ru
Горжусь Смоленском! (на правах шутки).
C/\ECAPb
21-11-2010 20:43 C/\ECAPb
Теперь прикинем: цилиндр с канавками внутри + шнек + пружина + забиратель пули из магазина + привод забирателя (рычажок + оська + пружиночка и т. д.)и это все вместе взятое = простоте в самодельном изготовлении? Еще и места для установки требует. Насчет же "плотности упаковки": упомянутый шнек при габаритах 80х30мм (John JACK) вмещает 35 пулек, а трубчатый, длинной 235мм, и диаметром чуть больше ствола - 25. По устройству же представляет трубку с пружиной (можно подобрать готовые).. .
ADF
21-11-2010 20:46 ADF
Трубка с пружиной не подает любые пули, особенно представляющие интерес для большинства пневматических задач круглоголовые.

Хитрожопый шнек делается из полимеров и прочих плястиков Вариантов изготовления - масса.

John JACK
21-11-2010 23:05 John JACK
Originally posted by C/ECAPb:

простоте в самодельном изготовлении?


А кто говорил о простоте? Как делать внутреннюю шнековую канавку без фрезера с ЧПУ я вообще не представляю, например. Зато на заводе делают одну пресс-форму, штампуют магазины тысячами, продают за баксы.
Originally posted by C/ECAPb:

забиратель пули из магазина + привод забирателя (рычажок + оська + пружиночка и т. д.)


Это называется "досылатель" и он есть практически в любой винтовке. Приводится обычно тем же рычажком, за который взводится ударник.
Originally posted by C/ECAPb:

а трубчатый, длинной 235мм


А это немножко не дохрена ли? Шнековый магазин отдельно имеет размеры фонарика или зажигалки и носится где угодно, а трубчатый - это длинная и тонкая палка, которую с оружия лучше не снимать, чтобы не погнуть. И как раз забиратель с приводом для трубчатого магазина и нужен.
C/\ECAPb
22-11-2010 18:28 C/\ECAPb
Originally posted by ADF:

Трубка с пружиной не подает любые пули, особенно представляющие интерес для большинства пневматических задач круглоголовые.


В трубке находятся клипы, в которые заряжаются любые пули, не превышающие длины клипа.
Originally posted by ADF:

Хитрожопый шнек делается из полимеров и прочих плястиков Вариантов изготовления - масса.


Ответ - ниже:
Originally posted by John JACK:

Как делать внутреннюю шнековую канавку без фрезера с ЧПУ я вообще не представляю,


Кстати, цилиндр с внутренними канавками - посложнее шнека будет. Тут ваще спец инструмент понадобится. Раз в анцать дороже изделия.
Originally posted by John JACK:

Зато на заводе делают одну пресс-форму, штампуют магазины тысячами, продают за баксы.


Щаслифчик! Свой завод есть!
Originally posted by John JACK:

А это немножко не дохрена ли?


Чуть длиннее ствола. Причем выступает назад, за казенную часть так, чтобы поднятый подавателем клип оказался прямо напротив ствола.
Originally posted by John JACK:

Это называется "досылатель" и он есть практически в любой винтовке. Приводится обычно тем же рычажком, за который взводится ударник.


Немножко путаешь: длинный шнек - это не короткий барабан, его досылателем насквозь не проткнешь. Надо, чтобы пулька из шнека вышла (выпала, выковырнулась), тогда досылатель ее куда надо засунет. Так вот, если она не выпадает под действием гравитации, а извлекается какой-то деталью, то эту деталь я и назвал "забиратель". Может, и можно его совместить с досылателем - я не знаю. Зависит от конкретной конструкции.. .
ADF
22-11-2010 18:53 ADF
Если говорить о домашней самоделке - то из полимеров все в РАЗЫ проще, без всяких 10-координатных фрезеров с ЧПУ.
на вскидку, как сделать спираль на внутренней поверхности цилиндра.

Берем круглую оправу, на ней с нужным шагом наматываем пластиковый шнур (толстую леску.) Мажем клеем, сверху одеваем пласиковый цилиндр, внутренний диаметр которого совпадает со внешним диаметров по намотанной пластиковой фигне. Снимаем с оправки, концы отрезаем - половина магазина готова! При этом пули по внутренней поверхности могут перекатываться, поэтому идеальной гладкости не требуется, даже если там разводы от клея будут.

John JACK
22-11-2010 20:19 John JACK
Originally posted by C/ECAPb:

Тут ваще спец инструмент понадобится.


Т-фреза с длинным хвостовиком, ничего сложного. А можно и на токарном станке, впрочем, если вместо резцедержки фрезерный шпиндель поставить.
Originally posted by C/ECAPb:

Свой завод есть!


А надо? Пресс для литья пластиков под давлением - оборудование не домашнее, конечно, но вполне гаражное.
Originally posted by C/ECAPb:

Чуть длиннее ствола.


Имеется в виду - отдельно от оружия. Постоянный магазин таки не так удобен, как отъёмный, особенно при ёмкости в два десятка пуль. Для охоты это слишком много, тут и барабана на 6-10 пуль хватит, а для плинка - слишком мало. А два шнека - это уже 70 пуль.
Originally posted by C/ECAPb:

его досылателем насквозь не проткнешь.


И не надо насквозь. Можно сделать первый виток шнека больше диаметром, чтобы пули на линию подачи не выпадали, а выходили по своей родной канавке. Диаметр внутренней направляющей тоже сделать переменным.
Originally posted by ADF:

Берем круглую оправу, на ней с нужным шагом нама...


А если не так колхозно, то можно просто изготовить отдельно спиральную направляющую (пружину квадратного сечения) и трубчатый корпус для неё. Спираль - алюминиевую, а трубу из прозрачного поликарбоната, например.

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Гильза для пули ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных