Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Результаты теста МР-512 с ГП от Олега2100 и Петрухи. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Petrucha
27-1-2005 08:13 Petrucha
Извините, что в третьем лице, больше не буду.
В бункере Демьяна под надзором Кузнеца был проведен тестовый отстрел двух Мурок с ГП. Испытуемый #1 - винтовка Хороса с ГП, изготовленной и устновленной Олегом, #2 - моя. Кучность винтовок не исследовалась.
Усилие взвода измерялось опорой штатного надульника на напольнае весы. Ствол - горизонтально, цевье - вертикально. Числа в таблице - усилия при небольшом складывании и отпускании ствола, в скобках - среднее. Мои 8,5кг соответствуют среднему усилию пружины 56,5кг, дома перемерял.
Скорость меряли хронографом Eggheadа S-043. 100 выстрелов - ни одного сбоя. Инструмент.
Формат данных в таблице: СРЕДНЯЯСКОРОСТЬхДИСПЕРСИЯ МИНИМ-МАКСИМ СРЕДНЯЯЭНЕРГИЯ. Серии по 10 пуль с периодом 10-15 секунд. Пули естественно из одной банки.
Звук выстрелов примерно одинаков. По ощущениям отдача #1 четче и короче. У моей - более размазанная, особенно на тяжелых пулях. Причина выяснилась, когда взвесили поршни. Получили 190 и 260 граммов, из которых я вычел по 50, примерно столько весят штоки.

Строить теории на основании теста двух образцов - неправильно, но я делал винтовки и с легким поршнем. В моей пружина разворачивается штоком вперед и получается подвижная масса 160граммов. Лично мне понравилось меньше. Посему все-таки позволю себе сделать некоторые выводы.
1. Несколько более высокая энергетика моей винтовки объясняется относительно тяжелым поршнем.
2. Несколько более высокая средняя стабильность начальной скорости - следствие тонкого перепуска.
3. Не бывает плохих пуль - бывают неподходящие. После второй серии Александр начал сникать, а я распраавлять плечи и мысленно надувать щеки. Но Copperhead расставил все по местам.

В заключение выражаю благодарность Олегу за идею и наводку, Александру за участие, а Демьяну и Сергею за прочную крышу и чай.
С уважением.
Петруха.

edit log

CtrlALtDel
28-1-2005 05:22 CtrlALtDel
Скажите а манжеты были одинаковые или нет? Еще вопрос можно? Сколько выстрелов выдерживает стандартная манжета на ГП от Олега2100 и на Вашей?

edit log

LaMuD
28-1-2005 10:45 LaMuD
Ни одна мр-512 киевлян с ГП от Олега 2100 не даёт такого сильного разброса скоростей. Моя винтовка даёт разброс в пределах 3м/с. Что-то там не так однозначно.
Petrucha
28-1-2005 11:13 Petrucha
Про манжеты - забыл.
На #1 - гамовская с кажется удлинненным грибком, то есть от торца манжеты до грибка не 0,6, а 0,3 мм.
На моей - моя с вогннутой блюдцем передней поверхностью.
Думаю, у моей МО поменьше, что тоже добавило энергии.
Олег 2100
28-1-2005 11:28 Олег 2100
Петруха, спасибо за проведенный эксперимент! Надеюсь, эта информация станет полезной и более широкому кругу пневманутых.
По изменившемуся усилию взвода можно предположить, что сработала система самоподкачки.
И еще - какой настрел у винтовок после первой сборки
Svar45
28-1-2005 01:29 Svar45
ИМХО, думаю, что наблюдаяема разница в дисперсии - суть в разном типе и кол-ве смазки у винтовок. Усилие взвода увеличилось ибо газ в ГП нагрелся - стреляли немало. Хотя, что более тонкий перепуск оказался более всеяден к пулям - это звучит логично - он как сопло меньшего объема быстрей выходит на режим и дольше на нем остается, т.е. больший Ф хоть и более эффективен всмысле мгновенного расхода - работает на максимуме меньше времени и не для всех пуль как видно хорош.

edit log

xopoc
28-1-2005 02:31 xopoc
Настрел моей винтовки относительно небольшой. До установки ГП было произведено порядка 300 - 500 выстрелов. После - в районе 600 -700, возможно, что и чуть меньше. Точнее сказать не могу.
Поршень с манжетой от Гамы ходит по цилиндру довольно туго. Кузнец посоветовал пройтись шкуркой-нулевочкой.
Вчера, после нескольких разборок-сборок и полного вытирания от масла всего, что можно, результаты не изменились. Копперхед давал минимально низкую дисперсию, продукция Гамо и Люмана (позавчера с ним не тестировали) - высокую.
Заказал у Петрухи перепуски 2,6 мм, 2,8 мм и 3 мм. Получу - об относительном (без цифр - сравнительное тестирование уже произведено, результаты получены) изменении результатов сообщу.

edit log

Petrucha
28-1-2005 05:23 Petrucha
У моей общий настрел 3000, после последней переборки вистрелов 300.
Насчет самоподкачки - сомневаюсь. Разница в пределах точности измерений.
Даже намека на "дизель" не было, в стволах - прозрачно. Запах был из обеих.
Кстати, стволы стандартной длины с прямоугольными нарезами.
В таблице ошибка, потом исправлю.
Про ресурс манжеты - думаю, как у мурочной, большой.
Исправил.

edit log

AIR-Hammer
29-1-2005 01:14 AIR-Hammer
А что значит "CP10.5 0.68г левые"??
YuraS
29-1-2005 12:42 YuraS
quote:
Originally posted by AIR-Hammer:
А что значит "CP10.5 0.68г левые"??

В Росии и на Украине замечена большая партия КП-шек, сделанных более грубо и с просадкой основных размеров так, что они болтаются в стволе (по 0,03-0,05 в минусе голова и юбка). Относительно качественными являются только 15-20 % пуль из упаковки. На зарубежных форумах по ФТ были подобные замечания, т.е. Запад тоже пострадал.
AIR-Hammer
29-1-2005 08:39 AIR-Hammer
Ничего себе,уже КП начали подделывать,в принцыпе это неудивительно,ведь хорошо раскрученый,качественно сделаный товар,в большинстве случаев подделывают.А упаковка в этом случае имеет какоето значение??,а точнее,в каких упаковках были обнаружены поддельные пули???в металических банках или в больших картонных коробках??
YuraS
29-1-2005 11:28 YuraS
quote:
Originally posted by AIR-Hammer:
в каких упаковках были обнаружены поддельные пули???в металических банках или в больших картонных коробках??

Картон по 1250 и жесть 250. Это не подделка, а брак штампа.
guron
30-1-2005 12:22 guron
А по моему просто штамп износился, а на новый им денег жалко (учитывая, что новый штамп стоит как самолет, а на старом еще можно делать пульки, на которые даже при плохом качестве спрос будет все равно)
YuraS
30-1-2005 09:28 YuraS
quote:
Originally posted by guron:
А по моему просто штамп износился, а на новый им денег жалко

При износе размеры были бы в плюс, а они в минусе - насколько я знаю, это бывает от освинцовки формы при неправильной технологической смазке (свинец залипает, размер уходит в минус).
Svar45
31-1-2005 02:20 Svar45
Petrucha, а есть возможность хантеры сравнить? Заочно, сравнивал c shadow у Stream, а вот так - когда две винтовки рядом было бы интересно.

edit log

Petrucha
31-1-2005 07:53 Petrucha
Мне тоже было бы.
Но у меня своего Хантера нет. Даже если в Москве есть Х с Олеговой ГП, то надо сводить хозяев.
Stream
31-1-2005 09:46 Stream
quote:
Originally posted by Petrucha:
...то надо сводить хозяев.

Это смахивает на селективный отбор... хозяев Хотя если они не против...

А если серьезно, то Большое Спасибо за проделанную работу, интересные результаты.
Ещё было бы интересно сравнить зависимость кучи от веса поршня и усилия пружины.

Stream
31-1-2005 09:56 Stream
Svar45 Пора устраивать международный семинар-тренинг по теме "апгрейд и тюнинг пружинно-поршневой пневматики". Петруха с Олегом будут хозяев сводить, а хозяева будут их на апгрейд разводить. А так как всё это будет проводится под Демьяновской крышей, то хозяева будут требовать апгрейда ППП до ПЦП
В общем я бы съездил...
ИЖ-60
1-2-2005 11:54 ИЖ-60
Моя винтовка даёт разброс в пределах 3м/с
==========================================
Ну просто пипец цэлых три метра. Купи базуку и будет тебе счасте. О трех метрах даже задумыватся не будеш.
Svar45
1-2-2005 07:03 Svar45
Stream, дык, в Москву с винтовками ехать, ужас - загребут наверное еще на вокзале.

ИЖ-60, не уловил смыл вашего сообщения. Если есть сомнения в 3\мс разброса скорости у LaMuD - проверьте, вы ведь тоже киевлянен как и он. У меня тоже JSB показывают на хантере с ГП Олега максимум 3-4м\с разброса при средней 277 и дисперсии 1-2, а есть серии в 5-10 выстрелов с условно постоянной скоростью 278-279м\с и дисперсией меньше 1, думаю это уже предел точности хронографов.
Мне сейчас, например, интересны изменения скорости у ГП при перепаде от +25 до -10С.
Скоро выложу данные по такому отстрелу, если природа опустит до -10С, пока у нас у районе -5-8С, я замерял, но хочется больше в минус уйти. Могу сказать, ой не зря там ~140ат - скорость таки падает, и представляю как она тогда падает в ГП Теобена, где по последним данным всего 35-40ат.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3