Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Карабин - крысобойка из ИЖ-53

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
KVK
7-1-2005 01:15 KVK
Поохотившись на крыс, я понял, что им вполне хватает мощи неапнутого ИЖ-60. Но с ним не особо развернёшься в машине - длинноват, да и заряжать не удобно Поэтому была поставлена задача получить 'антикрысинное средство' по мощи на уровне 60-ки, но немного покомпактнее. Почитав про 53-ие с ГП, я решил, что это - самое оно. Ну и понёсся процесс изготовления карабина из этого пистолета. В первую очередь в ствольную коробку был внедрён обрезанный ствол от 61-й. Длина - 350 мм. Далее по плану - изготовление раскладного приклада. Исследование внутренностей цилиндра показало, что канавка на дне присутствует, и это даже не канавка, а канава - занимаюсь как раз её заливкой сплавом Вуда. Манжета уже залита герленом и сохнет на батарее. Вобщем осталось последнее: поставить ГП.
Соответственно и назрел вопрос: а какую? От Петрухи или от Олега? Кто пользует ИЖ-53 с ГП - киньте, плиз, своё мнение.

click for enlarge
Карбофос
7-1-2005 01:19 Карбофос
Канавка в циллиндре? что-то не видел я на своём (вроде 97 года выпуска)
KVK
7-1-2005 01:37 KVK
quote:
Originally posted by Карбофос:
Канавка в циллиндре? что-то не видел я на своём (вроде 97 года выпуска)

У меня, судя по номеру, 93 г.в. Канаву очень хорошо видно, если засунуть в цилиндр фонарик-ручку.

Карбофос
7-1-2005 01:46 Карбофос
О, блин, сложно как! Даже не думал.
Ветеринар
7-1-2005 01:55 Ветеринар
KVK, судя по фото, у твоего ИЖа муфта из пластика. Помнится, в 93 году муфты были еще металлические.

Целесообразность установки такого длинного ствола вызывает сомнения. Объем цилиндра у 53-го мизерный - не исключено, что дополнительные см ствола будут не добавлять м/с, а съедать.

KVK
7-1-2005 04:32 KVK
quote:
Originally posted by Ветеринар:
KVK, судя по фото, у твоего ИЖа муфта из пластика. Помнится, в 93 году муфты были еще металлические.

Возможно и так. А может это у меня муфта от другого. Он попал ко мне в руки вообще без ствола, но с муфтой.
quote:
Целесообразность установки такого длинного ствола вызывает сомнения. Объем цилиндра у 53-го мизерный - не исключено, что дополнительные см ствола будут не добавлять м/с, а съедать.

Да вот, понимашь, смутила меня фраза (ссылку не найти никак), что при установке ГП в 53-й, пуля вылетает намного раньше, чем поршень добирается до дна...

А пока на штатной пружине и утяжелителе поршня от 60-ки, без заливки дна и канавки манжеты даёт 115 м/с Коперхедом 7,9...

Shanson
7-1-2005 05:39 Shanson
Дрын знатный !!! Вчера из него в тире пачку из под сигарет по полу гоняли! Хорошая крысобойка получается!
LVital
8-1-2005 01:37 LVital
Имхо, ствол ты зря длинный ставил. Он ничего к скорости не добавит, а габариты увеличит. У меня ГП Олега 2100. Сейчас Олег делает на нее еще надульник, поэтому померять скорость не могу. Но вроде 160 полуграммовой пулей с родным стволом она выдавала. В руке прыгает прилично, зато ровно и как-то коротко. Рэкомэндую.
gnom
8-1-2005 04:57 gnom
А во сколько обойдется ГП для иж53?
Shanson
9-1-2005 02:23 Shanson
Напиши Олегу сам и спроси.
olejka@i.com.ua

(Мне для ГХ890 обошлась в 53у.е.)

Yrka
9-1-2005 04:03 Yrka
Я как-то делал приклад для 53го, кстати если кому надо могбы недорого продать так как пистолета уже давно нет а приклад валяется без дела. Приклад может быть быстро снят и установлен обратно - крепеж одним болтом под шестигранник.
Смотрите -http://www.guntwik.narod.ru/pages/articles/izh53pr.htm
Petrucha
10-1-2005 07:53 Petrucha
А я свой подарил. https://forum.guns.ru/forummessage/24/845.html
Щеки в прикладе не хватало, лучше делать верхний.

edit log

KUM_VV
11-1-2005 12:02 KUM_VV
У меня один из последних 53 (выпуск 2004 г.) доработанных Олегом, помимо ГП стоит двухкамерный глушитель. Колпачком 0,4 гр. на дистанции 15 - 25 м линия выстрела практически прямая. При доработке Олег сделал движущиеся части ГП более легкими чем в пистолете LVitala поэтому прыгает при выстреле меньше.
KVK
11-1-2005 09:54 KVK
quote:
Originally posted by KUM_VV:
У меня один из последних 53 (выпуск 2004 г.) доработанных Олегом, помимо ГП стоит двухкамерный глушитель. Колпачком 0,4 гр. на дистанции 15 - 25 м линия выстрела практически прямая. При доработке Олег сделал движущиеся части ГП более легкими чем в пистолете LVitala поэтому прыгает при выстреле меньше.

Очень хорошо! Спасибо за инфу!
А скорость какая у твоего ижика?

А на счёт длинного стволика - дык никто не мешает мне его, впоследствии, ежели чего, мальца укоротить. А пока падения скорости не заметил - всё, как у обычного ижика (или даже +5 м/с) А плюс от него несомненный - это рычаг длиннючий. Взводится легко

Ветеринар
11-1-2005 04:28 Ветеринар
Когда взводишь, держишься за два рычага: ствол и рукоять. Тут удлиняется только один рычаг, так что выигрыша, наверное, не будет.

Есть еще такие моменты: длинный ствол довольно тяжелый, это должно повышать кучность; но чем длиннее ствол, тем дольше пуля в нем находится, а ППП, и особенно ИЖ-53М во время выстрела сильно колбасит, так что кучность может падать.
Что перевесит - неизвестно.

edit log

KVK
11-1-2005 05:46 KVK
2 Ветеринар: Посмотрим
Эксплуатация покажет. Пока нареканий не возникло - все пули шли туда, куда я прицеливался. Куча с рук на 10 м. где-то 25х25 мм. (ну не пистолетчик я пока )
Для тренировки бросил сигаретную пачку на пол (пачка изображала крысу ) - ни одного промаха
Ветеринар
11-1-2005 10:03 Ветеринар
Думаю, у тебя получится примерно то, чего хочешь.
Удачи.
KVK
11-1-2005 10:12 KVK
quote:
Originally posted by Ветеринар:
Думаю, у тебя получится примерно то, чего хочешь.
Удачи.

А то!
Спасибо!!!

KUM_VV
12-1-2005 12:43 KUM_VV
По поводу скорости сейчас точно не скажу. Когда забирал после доработки отстреливали пулями 0,28 гр.(колпачек), 0,4 гр. (колпачек) и 0,5 грамма (круглоголовый Люман), на не притертой манжете пулей 0,28 гр. выдавал под 204 м/с (мерили настольным хронографом) но я ими не стреляю, а 0,4 и 0,5 гр. где-то в районе 160 - 140 м/с. Если получиться позже выложу фотографии и результаты замеров - наствольным хронографом померить не могу, а за настольным надо ехать к Олегу.