Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ГП своими руками, подскажите что и как ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГП своими руками, подскажите что и как

vidis
P.M.
5-2-2010 17:21 vidis
перемещено из Пневматическое оружие


Хотел спросить тут газовая пружина , но тема закрыта.
Хочу сделать ГП для Ёжика сам, станочный парк имеется. Как я понял нужен ход 50мм усилие 50-55кг. диаметр пружины не более 19,5мм. Вот все что я пока знаю про эту пружину. Подскажите на основе чего (модель) делается ГП, какие переделки необходимы?
ОФФ:Прошу не ругать если не туда запостил, первый раз создаю тему, на усмотрение модератора можете переместить куда положено
Александр М
P.M.
5-2-2010 18:14 Александр М
Идёшь в автомагазин, покупаешь газовый упор рублей за 200, диаметр 18-19,5 мм, длина его не важна, т.к. они длиннее ГП, сдуваешь аккуратно (внутри кроме газа есть еще и масло) Померяешь ход ГП, это критично- предсжатие должно быть обязательно, достаточно пару мм. Много оставлять на поджим не надо- может не влезть при взводе. На 99 % газовых упорах шток 8 мм, поэтому давление ГП равно усилие пружины умножить на 2. Опять же её надо будет надувать или по штоку, или через клапан в противоположном торце. Посмотри тему Газовые пружины (ГП). F.A.Q. и дайджест: информация, мастера, продавцы. , тут много нужных картинок.
Успехов!


перемещено из Пневматическое оружие
Boris8888
P.M.
6-2-2010 22:31 Boris8888
станочный парк, это зер гут а задувать по штоку или через клапан чем будешь?
b4now
P.M.
6-2-2010 23:22 b4now
Силой мозга.
Александр М
P.M.
7-2-2010 00:18 Александр М
Ну и что глумимся?
Дорогу осилит идущий....
Потом сядет, посчитает неторопливо затраты- материальные и временные.. . Дешевле у Петрухи пару штук купить, с установкой и настройкой. (Это не реклама)
b4now
P.M.
7-2-2010 00:39 b4now
Человек хочет САМ.

Ето невозможно?
Ето неинтресно?

Boris8888
P.M.
7-2-2010 12:42 Boris8888
vidis, это еще и опасно, 100 атм не шутка, грозит не только оторванными кистями. Если у тебя такой стрночный парк , так и лелай модеры , телескопы, накопительные камеры, так оно безопасней, а ГП можешь взять например на WWW.KUENTE.RU , у тима
Александр М
P.M.
7-2-2010 14:43 Александр М
А вот это уже реклама Тимура.. .
Не слушай никого, есть желание- делай, но неторопливо и обдумывая каждый час, ТБ прежде всего!
Мысль про то, что твои 100 атм гораздо более опасны, чем 100 атм Тимура не есть истина. Свари одну ГП, продави её водичкой, оцени результат.
Ну и результаты обязательно озвучь в этой теме.
Boris8888
P.M.
7-2-2010 23:58 Boris8888
ага Александр, у тебя не реклама , а у меня стало быть рекламо( Ай ай ай , несправедливо), я же не тимур
Strelok-mod79
P.M.
8-2-2010 09:41 Strelok-mod79
Originally posted by Александр М:

Потом сядет, посчитает неторопливо затраты- материальные и временные.. . Дешевле у Петрухи пару штук купить, с установкой и настройкой. (Это не реклама)



А вот и не дешевле. При наличии токарного станка и опытного аргонщика, себестоимость, вместе с трудозатратами, выйдет в 1300-1500 р. Но это будет твоя пружина. Плюс еще несколько штук друзьям и знакомым - вот опыт и окупится.

А брать чужие пружины выгодно только при наличии отсутствия станка , ибо покупать его ради парочки пружин смысла не вижу.

vidis
P.M.
8-2-2010 11:08 vidis
Опять же её надо будет надувать или по штоку, или через клапан в противоположном торце.

можно поподробнее, это как надувать по штоку? Через клапан понятно
Силой мозга.

конечно сначала будет подключена сила мозга, а потом накачка из кислородного(что не айс)или аргонового баллона там в районе 150Атм. или на крайний случай на работе накачаю азотом.
Потом сядет, посчитает неторопливо затраты- материальные и временные.. . Дешевле у Петрухи пару штук купить,

временные затраты это конечно самое ценное, но у меня была ситуация когда я не мог приобрести для своего Ежика (МР-53М)пружину от МР-512 и пружину сделал сам, хотя по временным затратам это гораздо не сопоставимо с ценой пружины из магаза , но деваться то было некуда.
так и лелай модеры , телескопы, накопительные камеры,

Не нужны они пока мне, я начинающий эйрганер и имею пока Ежика маленько АПнутого, хотя уже заглядываюсь на Мурку.
Тему "ГП, дайджест" пока не прочитал (на выхах дома Инет чего-то не конектился)там есть чертежи? Если нет, можете поделиться? Особенно интересует клапанный узел
Александр М
P.M.
8-2-2010 12:54 Александр М
2 Boris8888
Я же с Михаилом не работаю, и упомянул его просто для примера
2 vidis
Возьми газовый упор в руки, посмотри, есть ли клапан? Нету? А она накачана.. . Чертежи зарядной станции по штоку есть, указывать не буду, а то опять за скрытую рекламу сочтут
Ну и клапан для стравливания сделай обязательно, для регулировки усилия ГП и доливки масла это очень нужная вещь.
Strelok-mod79
P.M.
8-2-2010 14:26 Strelok-mod79
Originally posted by vidis:

конечно сначала будет подключена сила мозга, а потом накачка из кислородного(что не айс)


Не, ты мозги то включай сейчас, пока не поздно. Это не то что "не айс", это 3,14здец и вполне возможно не тебе одному. Там ведь масло.
VZ813
P.M.
8-2-2010 14:31 VZ813
Originally posted by vidis:


Из кислородного - ни в коем случае!!! Кислород - масло взрывоопасно!!

vidis
P.M.
8-2-2010 15:05 vidis
Это не то что "не айс", это 3,14здец и вполне возможно не тебе одному. Там ведь масло.
Кислород указал просто в качестве примера как газ из баллона и что давление можно найти/создать не только при помощи насоса. Я прекрасно проинформирован про взаимодействие масла и кислорода, да не обязательно лить масло, для этого есть лучший заменитель-силикон.
2 Александр М да ладно Вам, делитесь инфой особенно про клапан.
про заправочную станцию нашел здесь Газовая пружина без клапана.
Мне еще не понятен конструктив манжеты-направляющей, т.е. что требуется переделать и конструкция крышки-как через нее можно заправлять ГП?
Александр М
P.M.
8-2-2010 15:22 Александр М
Масло лучше лить то, что сольёшь со стойки. Заправочная станция именно эта. ГП спокойно надувается через манжету штока, ничего переделывать не надо.
vidis
P.M.
8-2-2010 16:01 vidis
поршень с демпфером заменяется на центрующе-упорную шайбу с перепускными отверстиями, в цидиндр вваривается стальная заглушка.
-это говорит Petrucha в своей теме Продается газовая пружина с пересылом
Интересно что это за центрирующе-упорная шайба. Про заглушку тоже интересно куда это? или это вместо крышки через которую проходит шток?
MblKOJlA
P.M.
8-2-2010 16:45 MblKOJlA
устройство то газовых пружинов изучали? внутри пружины (тоесть цилиндра, в который после обрезания ввариватеся стальная заглушка) на штоке такой весч установлен, мешает штоку вылететь из пружины и в стоковом состоянии сильно его тормозит чтоб крышкой багажника по морде не получать почем зря, и кроме всего прочего центрирует шток, оно и заменяется на шайбу с дырками чтобы скорость пружины ничто не ограничивало, эти шайбы на фотках в дайджесте имеются
Кстати если для ежика 53 пружина- то можно и без газовой стойки с высоким давлением обойтися, при наличии станочного парка будет несложно сделать гп низкого давления, хоть поршневую, хоть какую, у ежика соотношение ход поршня- место под пружину неплохое, чтобы степень сжатия получилась большой придется извратится и ненадо будет за аргоном бегать чуть что, все дома настроить мона, да и безопаснее, а то про кислород и без смайлика написали... .
VZ813
P.M.
8-2-2010 16:56 VZ813
Петрухина пружина ГХ440. Внутри - шайба. Справа - заглушка.
click for enlarge 874 X 237  66,8 Kb picture
Александр М
P.M.
8-2-2010 18:15 Александр М
Шайба с дырочками внутри называется ПЛУНЖЕР. Это так, к слову.. .
Petrucha
P.M.
8-2-2010 20:04 Petrucha
Как автор, заявляю, что не знаю, как называется этот центрующий диск с отверстиями. Но уж никак не плунжером.
Плунжером в пружине является шток.
greblin
P.M.
9-2-2010 00:10 greblin
Originally posted by vidis:
Особенно интересует клапанный узел

Я извратился и вставил в шток клапан шредера(120 кило держит, сидит на пайке ,выдерживает 3-4 перезаправки, если возникнет такая надобность).

Александр М
P.M.
9-2-2010 00:25 Александр М
Михаил, ты автор, тебе виднее.. .
Так вот, некоторые производители ГП делают плунжер железным, что приводит к истиранию и царапанию внутреннего зеркала корпуса ГП, а значит появлению металлической стружки, попадания её с маслом на шток, манжету, что приводит к преждевременному износу манжеты.
Я так думаю.. . (С)
Petrucha
P.M.
9-2-2010 08:12 Petrucha
Они его "венчиком" называют!
Не упорствуйте. Плунжер - длинный поршень.
Пружина может быть поршневой или плунжерной.
Если уплотнение на цилиндре, а зеркало на штоке - то плунжерная.
Если уплотнение на утолщении штока(поршне), а зеркало на внутренней поверхности цилиндра - то поршневая.
Александр М
P.M.
9-2-2010 10:40 Александр М
Я никоим образом не упорствую, пусть будет "венчик".
vidis
P.M.
10-2-2010 10:15 vidis
Сорри за молчание. Дома Инет отпал, пока могу только на работе общаться.
Т.к. в глаза готовую газовую пружину не видел, приходится разбираться по схемам(не чертежам)и картинкам. Итак наверное немного разобрался, Центрирующая шайба с перепускными отверстиями ставится слева-необходима для центровки штока и сброса избыточного давления перед поршнем при рабочем движении. Стальная шайба -подпятник приваривается справа в дно/на дно цилиндра (кто-то говорит внутрь цилиндра, но разумнее и технологичнее снаружи)необходима для размещения заливочной пробки или при большей толщине, устройства в ней клапанного узла.
Теперь немного конструктивных особенностей.
1.Как я понимаю поршень с манжетой трогать не следует т.к. это самое ценное в этой пружине.
2.Мне бы было удобнее сделать центрирующую шайбу стальной(приваривать проще)и завтулить ее бронзовой втулкой, с другой стороны лишние операции которые могут пагубно сказаться на точности изготовления, палка о двух концах
3. При заправке ГП через манжету шайбу -подпятник можно было-бы сделать минимальной (3-4мм)лишбы 2-3 полных нитки резьбы пробки уместилось, но для себя это не считаю разумным, т.к. заправочное устройство "через шток" сложновато, на 1-2 ГП проще изготовить 1-2 клапана.
4. Собственно интересует клапанный узел, тут на словах не очень то понятно, желательно чертеж(именно чертеж), но если не найдется то и по схеме разберусь.
5. Коль уже здесь отметился Ув.Петруха, не могли-бы Вы мне скинуть чертеж ГП на Ёжика с клапаном, можно в личку, если пожелаете, могу обязаться/подписаться в нераспространении ваших чертежей, технических особенностей и прочих технических решений относящегося к конструкции ГП.
Dim_ON
P.M.
10-2-2010 11:35 Dim_ON
у leks78 заправочная станция(ЗС), как мне кажется, по проще. Но у Petrucha продуманей и экономичнее(при заправке с балона)
click for enlarge 1600 X 1200 242,0 Kb picture
в правой крышки ЗС сделано отверстие(вроде 8мм) под шток ГП также в этой крышке(в отверстии) сделана канавка для герметизирующей резинки,
а на левой крышке выточена резьба под насос высокого давления

сам все собираюсь собрать себе ГП и ЗС как у leks78 но все руки не доходят и не знаю как сделать эту долбаную канавку под резинку

greblin
P.M.
10-2-2010 16:46 greblin
1 шток и есть поршень, манжета стоит в самом цилиндре.
2 как удобней, у меня стальная 2 мм ,так как шток я высверливаю ,то шайба просто одета развальцована кромка и пропаяна.
3 смотря куда клапан суешь, 3 мм хватает. Пихаешь внутрь и провариваешь по кругу либо пропаиваешьно тогда придется завалить кромку цилиндра чтоб не выдавило пробку давлением.
4 в основном качают по штоку. Я иду другим путем высверливаю шток насквозь сверлом 3мм,беру золотник от бескамерки срезаю резину ,получается латунный цилиндрик с клапаном внутри, обтачиваю резьбу до 6мм ,сверлю шток сверлом 5,5 на 40мм вглубь, потом сверлом на 6мм на 10 мм,вставляю в шток и запаиваю. (для меня это проще чем делать заправочную станцию)требуется только токарный станок чтобы шток ровно просверлить.
На изготовление с нуля уходит ~ 40 минут включая заправку.
vidis
P.M.
11-2-2010 12:01 vidis
Вот теперь полностью разобрался с конструкцией, самое сложное это клапанный узел. Для себя решил шайбу приварить снаружи, так проще. И клапан сделаю в ней же.
шайба просто одета развальцована кромка и пропаяна.

Я наверное резьбу сделаю и фиксатором резьб или эпоксидкой законтрю.
иду другим путем высверливаю шток насквозь сверлом 3мм,
Чем? шток то длиной порядка 90мм. Или сверлите с двух сторон?
чем качаете?
Еще вопрос по смазке, силикон не лучше будет родной смазки из донора?
Nick_Shl
P.M.
13-2-2010 01:19 Nick_Shl
Вот тут: narod.ru
про ГП написано просто и ясно.
greblin
P.M.
14-2-2010 13:12 greblin
Чем? шток то длиной порядка 90мм. Или сверлите с двух сторон?
По желанию ,можно и одним насквозь, но с двух сторон точнее будет.
greblin
P.M.
14-2-2010 13:16 greblin
чем качаете?

Азот как наиболее распространенный источник высокого давления.
Еще вопрос по смазке, силикон не лучше будет родной смазки из донора?
Использую смазку слитую с донора.
Strelok-mod79
P.M.
15-2-2010 09:31 Strelok-mod79
Originally posted by vidis:

Я наверное резьбу сделаю и фиксатором резьб или эпоксидкой законтрю.


А не проще срезать родную расклепку штока, и на место старой центрирующей шайбы приклепать новую? Я так делал, потом стал еще на штоке и шайбе М6Х0,5 нарезать - так спокойнее при заправке.
Александр М
P.M.
15-2-2010 13:20 Александр М
10 мм резьбы М6 с фиксатором спокойнее.
Я резьбу паял.
Strelok-mod79
P.M.
15-2-2010 14:54 Strelok-mod79
Originally posted by Александр М:

10 мм резьбы М6 с фиксатором спокойнее.


10 мм там нафих не надо , 5-6 мм за глаза, все равно оторвет уже не по резьбе. А всяким фиксаторам я не доверяю. Накручиваю, шток торчит из шайбы на 0,5-1 мм, и расклепываю его - так надежнее .
Александр М
P.M.
15-2-2010 15:29 Александр М
Рассказываю.
В газовых упорах второй конец штока имеет 10 мм резьбы М6, поэтому я точу упорную шайбу ("венчик" )общей длиной 10 мм (7+3) и припаиваю её к штоку. Можно шайбу сделать 8-9 мм и расклепать, разницы никакой.
vidis
P.M.
15-2-2010 17:02 vidis
Подскажите плз. какой длины должна быть ГП(цилиндр с пробкой) и какой длины шток для Ежа с ходом поршня 42 мм. Спрашиваю потому как не могу найти в местных автомагах стойку с наружным диаметром 19... 20мм, есть только с диам 23мм Скопинские , т.е. в живую не пощупать что там и как в нутрях (иначе не спрашивал-бы).
Strelok-mod79
P.M.
16-2-2010 09:30 Strelok-mod79
Ищи 19 мм-вые, 23 не влезет в ИЖа, никакими судьбами. Видел вроде на М 2141 такие есть, но ХЗ родные это или китайские, не имел дела с Москвичами.
vidis
P.M.
16-2-2010 10:30 vidis
Ищи 19 мм-вые, 23 не влезет в ИЖа, никакими судьбами

Я знаю что не влезет. Жду оказии какой чтобы съездить в Липецк(наверняка там найду)в нашей-то дикой глуши это гиблое дело.
SKS45
P.M.
16-2-2010 22:01 SKS45
http://slil.ru/28660095
фрагмент чертежа Компас-график, 9 слоев.
для иж-60, только ход поршня увеличен до 65мм из-за нового шептала. выточен в железе, но не доведен "до ума".

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ГП своими руками, подскажите что и как ( 1 )