Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Переделка накладки на рукоятку Аникс а-112

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделка накладки на рукоятку Аникс а-112

Redpoint
P.M.
30-1-2010 19:02 Redpoint
Доброго времени суток. Вот хочу поделиться опытом. Хотя думаю, я не первый, кому пришло в голову так поступить. Я владелец разных систем пневматического оружия, как импортного, так и отечественного. В числе прочего имею Аникс А-112. Раньше имелся ещё и А-111, но сменил его на А-112, так как последний более мощный и точный. Мне вообще нравится дизайн классического армейского пистолета, браунинговской схемы, середины 20 века, типа: Colt M 1911, Browning High Power, русского ТТ или австрийского Штайр 1912 года. Пневматический А-112, копируя отчасти Смит-Вессон 1006 близок по дизайну к этим системам. Единственное, что этот дизайн несколько портит (по моему мнению)- это неудачно спроектированная цельная накладка на рукоятку из чёрного пластика. К тому же, она имеет не слишком удобную эргономику (это уже мнение многих пользователей), прежде всего из-за чрезмерного наплыва сзади, на тыльной стороне. Я сам имею кисть чуть крупнее средней. Ту же Беретту 92F могу взять в руку и держать без проблем. Но, когда беру в руку А-112 со стандартной накладкой, её задний наплыв сильно давит в основание ладони, доставляя дискомфорт при длительной стрельбе и прицеливании. Дизайн этой накладки тоже ужасен. На "коротком" А-111 она ещё смотрится нормально, но на полноразмерном А-112 она бросается в глаза своей диспропорцией с другими деталями оружия. Могу понять производителя, не захотевшего делать разные рамки для двух родственных моделей со схожими механизмами, но у "родного" S-W 1006 рукоятка чуть длиннее вытянута вниз, чем у его укороченной версии. и за счёт этого оружие сохраняет элегантность. Накладки на рукоятку у этих S-W тоже двух типов: первая цельная, охватывающая рукоятку с обеих сторон, похожая на аналогичную у А-112, но наплыв сзади не такой большой, рифлёный, а сама накладка более вытянута вдоль более длинной рукоятки S-W 1006; второй тип накладки- две отдельные щёчки рукоятки (правая и левая), которые, правда, достают друг до друга сзади рукоятки, но не образуют никакого наплыва, а имеют плоскую форму. Последний вариант и навёл меня на мысль о небольшой переделке в дизайне рукоятки А-112. К тому же я внимательно изучил старые модели пистолетов S-W, где правая и левая накладки не сходятся сзади рукоятки, а сидят только по бокам, оставляя тыл рукоятки голым металлическим, как например у Кольта М 1911. К слову- мне лично такой классический дизайн больше по душе. Ещё я обратил внимание, сняв накладку с А-112, что задняя часть рукоятки, на самой металлической рамке, выполнена довольно аккуратно и качественно, при отливке, и имеет приятный внешний вид.
Вот что я сделал, в результате.. . Взял пластиковую накладку рукоятки А-112 и аккуратно распилил её пополам, прямо по шву отливки, получив правую и левую половинки. Затем аккуратно, напильниками и надфилями оппилил правую и левую накладки до размеров правой и левой сторон мет. рукоятки А-112, так, чтобы тыльная сторона рукоятки осталась открытой, чисто металлической. Затем закруглил и зашлифовал места отпила на обеих накладках. Затем, всё теми же винтами, привинтил их на всои места. Результат меня ошеломил своей эстэтикой и удобством. Хват пистолета, для меня лично, стал супер удобным и уверенным. Улучшилась управляемость оружия. С появлением открытого металла сзади, усилилось ощущение общей прочности оружия. Эстетика пистолета стала великолепна. Он ещё больше стал напоминать S-W 1006 или даже Browning FN. Рукоятка стала выглядеть более элегантной и более длинной. в пропорции к стволу. Пистолет стал лучше сидеть и застёгиваться в разных кобурах. Его просто приятно стало брать в руки. В перспективе собираюсь изготовить аналогичные правую и левую накладки из дерева, когда найду подходящуу заготовку.
Думаю, что я не один дошёл до этой придумки. Но надеюсь, что мой опыт будет полезен тем, кого не удовлетворяет эргономика и эстетика стандартной накладки рукоятки А-112.
Lex_32
P.M.
31-1-2010 17:00 Lex_32
Рад за вас, уважаемый, именно из-за рукоятки жене аниксы 100 серии и не нравятся, фото бы не помешало, хотя замысел автора ясен и прост, как сам я не допетрил? Тоже юзаю разную со2 пневму- порядка 15 девайсов в строю, из аниксов 3000, 101м никель, 112, (9000 не понравилась, гипер сложный механизм, не смог восстановить, 101 подарил свояку)
Redpoint
P.M.
31-1-2010 17:54 Redpoint
Фото постараюсь разместить в ближайшее время. У самого супруга юзает А-101 с деревянными щёчками и регулируемым целиком, но тоже считает его грубоватым по эргономике и предпочитает свой Walther PPK/S, хоть последний и намного менее мощный. Вообще массовых СО2 пистолетов, подходящих идеально под небольшую женскую руку практически нет сегодня, кроме упомянутого Вальтера.
Lesaine
P.M.
3-2-2010 23:27 Lesaine
Redpoint, где обещанные фото?
Очень интересно поглядеть.. .
Redpoint
P.M.
5-2-2010 22:43 Redpoint
Вот наконец фотки сделал...
click for enlarge 1920 X 1280 154,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 103,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  99,9 Kb picture
Lesaine
P.M.
6-2-2010 00:00 Lesaine
Неплохо вышло, надо тоже так на своем замутить) Идея сделать их из дерева еще более стоящая, но боюсь у меня не получится сделать
Redpoint
P.M.
6-2-2010 13:32 Redpoint
Да я вот сам пока с деревом озадачился.. . Очень лень много пилить. Хочется обойтись малой кровью. Не знаю даже, где искать подходящую заготовку, чтобы толщина была 4-5 мм, не больше. Из фанеры делать как-то неохота, банально уж слишком получится. Хотя красивую фанерку может и можно найти, не знаю. Потом конечно- лак, с добавлением тёмного красителя, чтобы "под орех".
Кстати, у пластиковой накладка А-112, после распиливания пополам, обе половинки весьма легко оппиливаются до нужного размера- там изнутри прямо чёткая линия видна, по которой оппил делать. Так что можно особо ничего и не измерять заранее. У меня на всю работу 10 минут ушло. Понадобится только один круглый или полукруглый напильник- для аккуратного оппила фигурной выемки.
d_SHURUP_b
P.M.
6-2-2010 15:10 d_SHURUP_b
Нормально сделал, быстро и просто. Хочу предложить свой вариант, не такой простой но тем не менее.
forum/24/585039-0.html

Redpoint
P.M.
6-2-2010 15:50 Redpoint
Ваш вариант неплох. Только рукоятка у А-111 стала какая-то уж длинная для его габаритов. Стал выглядеть эдаким бульдогом Нижняя накладка затрудняет оперативную перезарядку и делает невозможным оперативный "докрут" баллончика при ношении оружия с прижатым, но непроколотым баллоном.
d_SHURUP_b
P.M.
6-2-2010 17:36 d_SHURUP_b
Ну бульдогом он не выглядит(может это коплимент). оперативность перезарядки конечно отсутствует, но данный пистолет не для военно боевых действий. перезарядка и смена баллона прибавляет не более одной минуты времени. для стрельбы по мишеням это роли не играет. удлинённая рукоятка сделана специально для полной комфортабельности при стрельбе.
slb4tsr
P.M.
31-7-2010 09:19 slb4tsr
Эх, блин, сделал так же, как автор, но возле линии изгиба наверное надо было чуть отступить от линии, теперь там миллиметровая щелочка, через которую сверкает баллончик

Наварил паяльником отрезанной пластмассы на одну щечку, теперь баллончик не видно. Собрав все вместе и попробовав хват, сам убедился, что сидит гораздо лучше и ладонь не напрягается. Автору спасибо за идею

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Переделка накладки на рукоятку Аникс а-112