Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Электроника для пневматики, дёшево и сердито
krigers
7-1-2010 19:07 krigers
первое сообщение в теме:
Первая страница постоянно обновляется, тема актуальна!
ВОТ НЕБОЛЬШОЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ (указаны номера постов):
Отзывы: 60,85,96,105,259,264,281,377,388,393,516,528,537,605.
Конструкции микрогалетников: 73,90.
Зарядный блок для автомобильного аккумулятора: 210.
Соленоид: 317
Советы по изготовлению соленоида: 609
ВСЕ ПЛАТЫ укомплектовываются необходимыми проводами, и выносными органами управления достаточными, как минимум, для проверки. Все провода и органы управления обязательно маркирую. Высылаю инструкцию.
РЕПЕТИТОРСКИЕ УСЛУГИ ПО ТЕМЕ 400руб. ЗА ЧАС.(отзывы здесь: http://ru.repetitors.info/comments.php?p=GlavatskihAV )
Предлагаю полнофункциональные платы для "Дрозда" размер платы 25 х 164мм
Характеристики:
1. Скорострельность регулируется непрерывно переменным резистором в диапазоне 250 - 1800 выстрелов в минуту.
2. Время продолжительности очереди регулируется переменным резистором от 30мс до 2с. В такую продолжительность укладывается от 1 до, примерно, 60 выстрелов на самой большой скорострельности и от 1 до, примерно, 10 на самой низкой.
3. Длительность импульса на на соленоид регулируется подстроечным резистором от 0 до 20мс.
4. Поддержка бункера, обороты двигателя бункера регулируются плавно ШИМ-регулятором от 0 до максимально возможных при данном напряжении пит.ания. Орган управления - подстроечный резистор.
5. Питание платы от 6 до 18В, есть возможность поднять до 25В.
6. Дополнительные опции. На плате установлен разъём, джек питания, для подключения внешней батареи или зарядного устройства.
Есть вариант платы без функции поддержки бункера.
Достоинствами платы считаю, при полнофункциональности, простоту и возможность оперативно менять настройки, даже не отпуская спусжкового крючка.
Недостаток заключается в том, что при изменении скорострельности изменяется количество выстрелов в очереди. Но к этому можно быстро привыкнуть и на интуитивном уровне человек ориентируется, как надо поставить органы управления, чтобы достичь желаемого результата.
О работе платы снят небольшой видеоролик
]https://www.youtube.com/v/Eb2DFyjtfd8:560:315[/SWF]
click for enlarge 1920 X 1275 151.5 Kb picture
Плата на Юнкер 2 варианта, первый- 50х28мм, второй-18х72мм(вместе с конденсатором 107мм):
Скорострельность регулируется подстроечным резистором 250-1800 выстрелов в минуту. Регулируется длительность импульса на соленоид от 0 до 20мс. Напряжение питания до 18В. Два режима, одиночные выстрелы и очередь, переключаются переключателем. Все выводы сделаны на разъёмах в первом варианте, во втром толстые провода впаяны в плату, конденсатор можно тоже сделать на проводах, этот вариант хорошо располагается в трубе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 868.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 750.3 Kb
Плата для ПЦП стреляет одиночными выстрелами, напряжение питания от 5 до 16В, выходное напряжение на соленоид 42В, регулируется длительность импульса на соленоид от 0 до 20мс подстроечным резистором. Размерплаты 100Х23мм., есть разъем для подключения внешнего конденсатора в дополнение к имеющемуся или вместо него, в последнем случае часть платы под конденсатором можно отрезать, тогда габариты будут 63Х23мм.
click for enlarge 1920 X 1275 217.3 Kb picture
Плата поддержки бункера для УЗИ. Питание от 5 до 18В. Регулировка оборотов плавная от 0 до максимально возможных при данном напряжении питания (ШИМ-регулятор)
click for enlarge 1920 X 1275 216.1 Kb picture

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
6-8-2011 12:09 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Ленэнерго, вот Ваша плата

Отлично! Думаю таких параметров мне заглаза хватит, ибо предполагаю использовать на низком заредукторном и детском калибре. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
7-8-2011 22:00 DEN 54
quote:
Originally posted by krigers:

Габарит: 37 х 28 х 18; (Д х Ш х В)

Надо же, ни одного элекролита по питанию для микрух.От тумблера не глюкнет ?

edit log

ADF
7-8-2011 22:57 ADF
На логику не только электролиты, еще бы через диод развязать. После выстрела "боевые" кондеры могут очень сильно питание просаживать. На своей мозге к дрозду мне пришлось после выстрела еще и индикатор гасить светодиодный - успевал буферный кондер высосать и контроллер перегружался. Точнее: сначала гасить индикатор, затем стрелять, затем ждать и снова включать индикатор
julbu
8-8-2011 00:18 julbu
Здесь нет контроллеров и логики, тут таймер 555 и свитч-регулятор 34063.
Ждем отчета от ЛЕНЭНЕРГО
DEN 54
8-8-2011 00:31 DEN 54
И никаких предохранителей... а что за транзистор толстенький такой?

edit log

ADF
8-8-2011 06:21 ADF
quote:
Originally posted by julbu:
Здесь нет контроллеров и логики, тут таймер 555 и...

Помницо, им тоже провалы не нравились - вплоть до того, что взаместо импульсов он постоянку на затвор транзистера рожал и всему наступал дымный кирдык Как себя импульсные преобразователи ведут - хз, но все-же лучше питание погладить, воибо!

krigers
8-8-2011 08:48 krigers
Ну вот, наконец-то бурное обсуждение...

Спасибо...

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
8-8-2011 10:54 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Ну вот, наконец-то бурное обсуждение...

Да уж как я только ни старался привлечь внимание электропневмогуру...Похоже, плата их всё же больше заинтересовала, чем воспоминания моей туманной юности... В оправдание скажу, что флудом старался тему поднять, надеюсь на понимание. Уже и питание подготовил для схемки. Удалось по случаю аккумы урвать кошерные от видеокамеры СОНИ. Видимо,неликвид какой-то. Аж за 15 рублей. Нормально зарядились, Дрозд от 3-х штук лупит как надо. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
click for enlarge 1280 X 960 164,2 Kb picture
krigers
8-8-2011 14:21 krigers
quote:
posted 7-8-2011 22:00

quote:

Originally posted by krigers:

Габарит: 37 х 28 х 18; (Д х Ш х В)

Надо же, ни одного элекролита по питанию для микрух.От тумблера не глюкнет ?

В момент включения питания установлен предварительный запрет на выстрел в течение некоторого времени.
ЛЕНЭНЕРГО
8-8-2011 15:46 ЛЕНЭНЕРГО
Осмелюсь спросить рекомендации, с какой ёмкости зарядного электролита начинать? Соленоид для начала Дроздовский. Тот, что на плате, видимо к питанию микрух относится. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

edit log

ADF
8-8-2011 15:50 ADF
какой электролит, на мозгу в смысле, для развязки питалова? С 470 мкФ начинать.
ЛЕНЭНЕРГО
8-8-2011 15:56 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
для развязки питалова? С 470 мкФ начинать

С этим проблем не будет, я полагал, что тот бочёнок на плате и есть для стабилизации питания микрух, а боевой-отдельно внешний на "боевое" напряжение и его ёмкость интересует, или я не въехал? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
8-8-2011 16:07 ADF
Штатно у дрозда 10 тыс. мкФ, раньше два по 10 тысяч было - итого 20 тысяч.
ЛЕНЭНЕРГО
8-8-2011 17:43 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
раньше два по 10 тысяч было

В моём так, на фото видно. Но тут напруга 42в...Или они на входе стоят? По идее, должны на выходе заряжаться 42в, а ключевой полевик его коммутирует на соленоид с регулировкой длительности импульса. Так я понимаю, или не так? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
8-8-2011 18:03 ADF
При 42в ясен фиг меньше емкость нужна. По рассчетам от 2000 мкФ уже нормально будет для такой напруги.
ЛЕНЭНЕРГО
8-8-2011 22:07 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
По рассчетам от 2000 мкФ уже нормально будет для такой напруги.

Спасибо, поищем помалогабаритнее. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
DEN 54
8-8-2011 22:44 DEN 54
quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Похоже, плата их всё же больше заинтересовала, чем воспоминания моей туманной юности...

и не только ....
Вот занастальгировал и канифолькой подышал маленько.
Помню, получишь стипендию и на рынок за транзисторами....и прочим..мороз градусов 15,
пальцы транзисторы еле-еле отсчитывают (не гнутся на морозе), домой приедешь схемы разложишь,паяльник включишь....и ...
http://foto.mail.ru/mail/fredloader/313/317.html
http://foto.mail.ru/mail/fredloader/313/316.html
кондеры с палладием,выводы позолоченные,резисторы прецинзионные.

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
9-8-2011 00:15 ЛЕНЭНЕРГО
В моё время уселки ещё на лампах собирали, микрух таких не было. Стереоусилитель, каждый канал трёхполосный, так и не осилил до конца, одна борьба с фоном переменного тока чего стоила... С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
9-8-2011 05:48 ADF
Дык и сейчас на лампах вовсю усилы делают Нынче на них спрос большой: народ теперь не знает, что такое АЧХ, нелинейные искажения, передаточная функция, зато появились такие неискоренимые понятия, как: "теплый звук", "ламповый звук" и т.д.
Хотя также есть умельцы, кто транзисторный усил портит до лампового и удачно распространяет через знакомых аудиофилов
julbu
9-8-2011 11:59 julbu
quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

В моём так, на фото видно. Но тут напруга 42в...Или они на входе стоят? По идее, должны на выходе заряжаться 42в, а ключевой полевик его коммутирует на соленоид с регулировкой длительности импульса. Так я понимаю, или не так? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

Диодиком ампера на 2-3 в обратном включении, не забудьте катушку зашунтировать, а то п***а может ключу настать.

Lend
9-8-2011 15:31 Lend
quote:
Диодиком ампера на 2-3

Я бы поставил больше здесь лучше перебдеть чем недобдеть
катушка чё в обратку выдаст ? куйего знает

ADF
9-8-2011 15:33 ADF
Она не в обратку выдаст, а прямо. Но для параллельного диода полярность будет противоположная относительно внешнего питания - он и должен скушать энергию самоиндукции.
krigers
9-8-2011 16:51 krigers
quote:
[B][/B]

Ленэнерго, я пробовал максимально с ёмкостью 22000мкФ(накопительный, или боевой), думаю это излишество, дойдёте сами какую ёмкость поставить, обратите внимание номинал напряжения конденсатора просится 63В. Этого конденсатора на плате естественно нет. Всё остальное я Вам вроде в инструкции достаточно подробно изложил, что куда подключить, как настроить.

edit log

krigers
9-8-2011 17:11 krigers
Господа, господа! Вы когда в магазине покупаете тоже с прдавцами обсуждаете внутренности изделия до мелочей?.. Мне кажется есть запрос клиента, есть меры безопасности, исходя из этого делается чёрный ящик, который удовлетворяет клиента, а каким образом получены те или иные характеристики пусть останется на совести разработчика, ведь они получены, и в каких муках это происходило, заметте, никого не интересует. А так получится, поставишь кандёр 470мкФ, а кто-то скажет, что нужно 1000мкФ и не меньше, с учётом дальнейшего усыхания ёмкости. Так далеко можно докатиться. Давайте подходить так: работает или не работает, даёт осечки или не даёт, удовлетворяет или нет.
Спасибо, с уважением, Krigers.
ADF
9-8-2011 17:19 ADF
...Но ведь когда/вдруг сломается - вопросы будут к разработчику. И тут сразу же вспомнят: ага, вот надо было 1000 мкф вместо 470 воткнуть, а там диодик не забыть - а изначально этого (например) не было... Репутация плавно идет в минуса, заказы падают...
krigers
9-8-2011 17:23 krigers
quote:
[B][/B]

Вот как-то осталась незамеченной последняя Дроздовская разработка - БУНКЕРНАЯ ВЕРСИЯ.
Двигатель бункера подключается разъёмом, обороты двигателя регулируются шим-регулятором от 0 до максимальных оборотов. Двигатель включается в момент включения питания примерно на 2,5сек., ну и в дальнейшем совместно со спусковым крючком. Схема работает в диапазоне напряжений от 4,5 до 18 В, ограничение 16В - накопительный конденсатор.
Спасибо.
click for enlarge 1920 X 1275 202,9 Kb picture

edit log

krigers
9-8-2011 17:33 krigers
quote:
[B][/B]

Ну скажем так, ломается всё, тогда лучше ничего не делать и ломаться не будет. А если клиент больше понимает в потрохах, то зачем тогда заказывать. Надёжность работы я отслеживаю, по разному тестирую, даже и небывалыми вводными, клиентам настоятельно рекомендую производить входной контроль. Когда мне что-то делают, я стараюсь не вмешиваться, хуже только получится.
ADF
9-8-2011 17:37 ADF
Я даже и не критиковал, а вы завелись
julbu
9-8-2011 18:03 julbu
Критики нет, просто нужно сделать так, чтобы клиент в данном случае подключив питание (даже если не правильно) и соленоид ничего не пожог, как бы не хотел. А то получиться как тут https://forum.guns.ru/forummessage/30/578393-m15864927.html
ADF
9-8-2011 18:11 ADF
В целях сохранности транзистора рекомендуется еще на затвор 5-10 ом последовательно (от управляющей ноги) воткнуть, чтобы исключить звон, и все это через 10К на землю притянуть. Помимо защитного диода на нагрузке.
DEN 54
9-8-2011 21:19 DEN 54
Свинтил с самооткрывашки-прямодуйки.
click for enlarge 1920 X 1198 261,5 Kb picture
якорь соленоида весит примерно пару грамм.

edit log

ЛЕНЭНЕРГО
9-8-2011 23:26 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Свинтил с самооткрывашки-прямодуйки.

Что-то подобное я пытаюсь придумать, а оказывается оно давно сделано китайцами наверное ещё во времена династии Мин...Интересно, при срабатывании "пиф" громкий? С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ЛЕНЭНЕРГО
9-8-2011 23:36 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
А если клиент больше понимает в потрохах, то зачем тогда заказывать.

Уважаемый krigers! Когда я был помоложе, зрение было получше и времени впереди было побольше, я разрабатывал и паял всё сам. Теперь же в некоторых вопросах считаю возможным обратиться к специалисту. А знания лишними никогда не бывают. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
10-8-2011 11:29 krigers
P.M. Ц [/B][/QUOTE]
Ленэнерго, ADF, julbu, DEN 54 и другие, Спасибо...

ЛЕНЭНЕРГО
10-8-2011 18:56 ЛЕНЭНЕРГО
Прошу прощения у ТС, что я тут попытался дискуссию организовать без его разрешения, но думаю, что это и не плохо: тема поднимается, её соответственно больше читают, ну и много полезного для себя узнал. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
krigers
11-8-2011 10:46 krigers
Уважаемый ЛЕНЭНЕРГО, с Вами полностью согласен, дискутируйте, пожалуйста.
Спасибо.
DEN 54
11-8-2011 10:57 DEN 54
На фото рядом с пулькой, не пулька, а маленький якорёк-малышок.
click for enlarge 1920 X 1332 257,2 Kb picture

edit log

ADF
11-8-2011 11:06 ADF
а каково давление в магистрали, могучие 6 атмосфер?
ЛЕНЭНЕРГО
11-8-2011 12:03 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
а каково давление в магистрали, могучие 6 атмосфер?

Судя по синим трубочкам, на порядок,как минимум,больше. А "пиф" уходит в прозрачную и его не слышно. Мне интересно. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
ADF
11-8-2011 12:10 ADF
Но судя по прозрачной трубочке - туда и 3 очка дуть опасно

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Электроника для пневматики, дёшево и сердито ( 5 )