Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
мастерская "Молоток и Напильник" ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: мастерская "Молоток и Напильник"
gnom
28-11-2009 16:48 gnom
первое сообщение в теме:
Привет друзья, любители пневматического оружия.
Для вашего удобства, создано сообщество "Молоток и Напильник".
https://vk.com/club179960120
https://www.instagram.com/molina4you/

Данный интернет ресурс посвящен ремонту и тюнингу ППП. Так же Вы сможете приобрести газовые пружины, саунд-модераторы, запчасти и комплектующих для СО2 пневматики.
Теперь можно не лазить по форумам в поисках, где купить и кто сделает. Вы можете в одном месте найти все самое необходимое по гуманным ценам.
Ждем всех, добро пожаловать.

edit log

SemSmit
19-3-2020 13:35 SemSmit
quote:
Изначально написано Иван Смирнов:
Доброго времени суток камрады!
Решил на досуге подготовить иж 60 к пострелухам которые уже не за горами. То есть заменить пружину с манжетой и кольца на досылателе.
Собственно проблема возникла с заменой манжеты. Та что стояла уже изрядно потрепанная, на поршне сидела туго. для снятия приложил не мало усилий. Новая манжета заскочила на поршень в легкую. То есть пальцем слегка надавил и она чпок и тама. Но в трубу заходит с большим усилием.
Собрал винтовку, первый выстрел по мишени и пулеуловителю в одном лице, тобишь по доске. С дистанции 4 метров, пуля оставила маленькую вмятину и отлетела. При старой манжете пуля уверено заходила в доску, да так что юбку было не видать.
Поставил старую манжету, при новой пружине бабахает мама не горюя.
Может новые манжеты как то подготавливать нужно? Замачивать там или кипятить)

Уточните пожалуйста.Какого года винтовка? Часто ли из неё стреляли?И есть ли на новой манжете(той что эластичная и туго входит в компрессор) какие ни буть цифры ? И есть ли цифры на манжете "задубевшей" той что стояла в винтовке?
Осмелюсь дать маленький совет. Надеюсь автор темы поддержит моё мнение. Предполагаю что возможно была приобретена и установлена манжета не заводского исполнения https://www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_izh_60_61/ и если винтовка эксплуатировалась не часто то возможно было бы целесообразно приобрести и установить хорошую манжету https://www.airgunstore.ru/man...12_ot_petruchi/ или https://www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_vd_mp_512/ .

edit log

Иван Смирнов
19-3-2020 14:08 Иван Смирнов
quote:
Изначально написано SemSmit:

Уточните пожалуйста.Какого года винтовка? Часто ли из неё стреляли?И есть ли на новой манжете(той что эластичная и туго входит в компрессор) какие ни буть цифры ? И есть ли цифры на манжете "задубевшей" той что стояла в винтовке?
Осмелюсь дать маленький совет. Надеюсь автор темы поддержит моё мнение. Предполагаю что возможно была приобретена и установлена манжета не заводского исполнения https://www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_izh_60_61/ и если винтовка эксплуатировалась не часто то возможно было бы целесообразно приобрести и установить хорошую манжету https://www.airgunstore.ru/man...12_ot_petruchi/ или https://www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_vd_mp_512/ .

Винтовка 97 года. Стреляю редко. На новоприобретенной манжете номеров нет. "Задубевшая" на данный момент в винтовке. Разберу, посмотрю.

SemSmit
19-3-2020 14:21 SemSmit
quote:
Изначально написано Petrucha:
По манжетам - это ко мне вопрос, вероятно.
......................................................................................

Воспользуюсь случаем и задам вопрос о манжетах https://www.airgunstore.ru/man...12_ot_petruchi/
Скажите пожалуйста. Полиуретан используемый для изготовления этих манжет по своему свойству идентичен тому что используют на ИЖмехе ? Он теряет эластичность при тех же показателях температуры окружающей среды? Как вы думаете, возможно ли применение материала не теряющего эластичность при нуле градусов и ниже? И посоветуйте самую оптимальную смазку, её название и маркировку.И если знаете. Скажите через какое время эта смазка "высыхает" в цилиндре и теряет свойства? То есть какая должна быть периодичность смазки? 1 месяц.6 месяцев 1 год? Пожалуйста.
Ещё вопрос по поводу продукции от ваших добрых конкурентов VD.
Я обратил внимание , манжеты VD для мр-512 делают высотой 5-6 мм. И если не подтачивать поршень то он может врезаться в прорезь компрессора и деформировать его. Скажите.Манжеты вашей конструкции те что продаются по указанным ссылкам, также требуют под точки поршня? Или они по своей толщине и твёрдости идентичны заводским и их можно устанавливать без всяких доработок?
Я обратил внимание , манжета VD для мр-512 закрытого типа не подходит к винтовкам которые долго и часто эксплуатировали с заводскими ижевскими манжетами. Если я не ошибаюсь то проблема в выработке компрессора.Диаметр увеличивается и манжеты VD мр-512 не держат компрессию. В интернет магазине по ссылке, указана фраза "При заказе желательно указывайте модель винтовки и год изготовления" то есть предполагается что продавец может продать разные диаметры манжет в зависимости от заказа. Если не затруднит. Скажите. Какие диаметры ваших манжет можно приобрести? Покупателю будет удобно сразу приобрести набор из разных диаметров манжет чтобы подобрать оптимальный диаметр подходящий конкретно под его винтовку.
По поводу технологии подгонки диаметра манжеты. Нагревать чем рекомендуете? Может в воде покипятить? Тогда точно не более 100 градусов получится. Или лучше подвесить и строительным феном нагреть? Охлаждать трубу и только потом вынимать поршень с манжетой?
SemSmit
19-3-2020 14:28 SemSmit
quote:

Винтовка 97 года. Стреляю редко. На новоприобретенной манжете номеров нет. "Задубевшая" на данный момент в винтовке. Разберу, посмотрю.

у меня таких "кооперативных" манжет лежит десятка два.. и выкинуть жаль.. и использовать не получается.. НО!! благодаря этой теме.. я увидел совет от разработчика манжет ( дай Бог ему здоровья и многих лет жизни). Теперь я все эти манжеты подгоню по диаметру. Интересно. А если сам компрессор винтовки (мр-512 и ИЖ-38С) нагреть до 100 градусов? Прокипятить в воде . Или даже пусть до 120 градусов феном нагреть. Метал может повести? И лучше не рисковать ?
grinpis
19-3-2020 14:57 grinpis
click for enlarge 1920 X 1080 184.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 88.1 Kb Где то попадалась инфа по размерам не найду,на Манжете от Петрухи ставились буковки ХЛ, МЛ если не ошибаюсь.

edit log

SemSmit
19-3-2020 15:20 SemSmit
ааа... размеры указаны как на одежде.. XL ML и так далее... интересно каким параметрам ответствуют эти буквы.
grinpis
19-3-2020 15:24 grinpis
quote:
Изначально написано SemSmit:
ааа... размеры указаны как на одежде.. XL ML и так далее... интересно каким параметрам ответствуют эти буквы.

Это Петруха мож подскажет

Petrucha
19-3-2020 16:46 Petrucha
Ну, начнем с простых вопросов.
quote:
Originally posted by SemSmit:

Метал может повести? И лучше не рисковать ?

Любым сталям от 170 градусов ничего не будет.
quote:

Полиуретан используемый для изготовления этих манжет по своему свойству идентичен тому что используют на ИЖмехе ?

Нет, он лучше. У него меньше "текучесть", то есть остаточные деформации при длительной нагрузке. Я точно знаю, какой материал используется на Ижмехе последние 20 лет, и этот полиуретан у меня тоже есть. По твердости они примерно одинаковы, в пределах точности измерений.
quote:

возможно ли применение материала не теряющего эластичность при нуле градусов и ниже?

Температура, при которой полимеры теряют эластичность, называется температурой стеклования. Для термопластичных полиуретанов обычно заявляется не выше -60 градусов по Цельсию. Они до этой температуры не охрупчиваются, но, естественно, "дубеют" с понижением темпереауры. Чем ниже, тем жестче становятся. При -20 не развалятся.
Но есть нюанс. Температурный коэффициент расширения полимеров весьма велик, и если манжета прилежалась в цилиндре, и движется почти без трения, на морозе пропадет обтюрация.
quote:

Скажите через какое время эта смазка "высыхает" в цилиндре и теряет свойства?

Я мажу моторной синтетикой, марка не важна. За год она не высыхает, она вообще не высыхает. Количество с настрелом уменьшается и трение растет. Надо набить руку, чтобы при пересмазке компрессора не вносить ее избыточно. Ориентироваться надо не на дым, а на скорость. В идеале должно быть 1-2 дизеля, потом скорость стабилизируется. Если дизеля нет, есть риск недобора скорости. А дальше практика. Можно каждые 500 выстрелов пересмазывать, а кто-то на потерю 3-5 Дж не обращает внимания.
quote:

манжеты VD для мр-512 делают высотой 5-6 мм. И если не подтачивать поршень то он может врезаться в прорезь компрессора и деформировать его.

У меня манжеты 6,5 мм. Я вообще не понимаю, что там во что может врезаться. То есть доработок не требуется.

quote:

Диаметр увеличивается и манжеты VD мр-512 не держат компрессию.

Нет, это не компрессор увеличивается, это манжеты слеживаются. Зависит от степени дефективности цилиндра, материала манжеты и нюансов формы манжеты. Мои слеживаются заметно меньше.

quote:

указывайте модель винтовки и год изготовления" то есть предполагается что продавец может продать разные диаметры манжет в зависимости от заказа.

Врут. Манжеты одного диаметра. Сейчас это ML. М это Мурка, а L - размер. 25,8 мм. Поначалу продавались XL, это 26мм. У меня есть прессформа на М, то есть 25,6 мм, но слеживаться будут быстрее.
Народу разные размеры не нужны, как мне объяснили.
Советую подгонять диаметр. Это даже обратимая процедура. При нагреве без обжима манжета расправится обратно. Это в кипяток можно.
Винтовку в воду как-то нехорошо. Прогревать надо все: и поршень, и цилиндр. И охлаждать тоже, пока манжета не остынет. Если вынуть горячую, она расправится обратно. Греть до 110 можно, но ИК термометр нужен. Выше уже нехорошо, и прилипнуть может.
Как-то так.
SemSmit
19-3-2020 18:18 SemSmit
quote:
.............

Большое спасибо за консультацию. Узнал много полезного и интересного.
Но подскажите какой диаметр должен быть у заводской манжеты мр-512 ?
--------
Если манжета тонкая как у VD то поршень может врезаться в прорезь компрессора. Проблемное место я отметил кружком красным. Надо это место обязательно подточить. С заводскими манжетами таких проблем нет.

click for enlarge 531 X 223 38.1 Kb

edit log

Иван Смирнов
19-3-2020 18:54 Иван Смирнов
Про наружный диаметр манжеты вроде как ясно. В моем же случае манжета болтается на грибке поршня. Винтовка 97г я ее приобрел в 2012.
Может эволюция поршней какая бала, что менялся диаметр грибка. Или предыдущие владельцы что-то рукоблудили.
Может есть у кого чертеж поршня с размерами?
И где можно заказать качественную манжету? У нас в городе один магазин и в том толком ничего нет.
gnom
19-3-2020 19:36 gnom
quote:
Винтовка 97г я ее приобрел в 2012.
Может эволюция поршней какая бала, что менялся диаметр грибка. Или предыдущие владельцы что-то рукоблудили.

Да, бывают и прослабленные грибки.
Покажите фотографию, если рукоблудили, это будет понятно по отсутствию воронения.
В целом, на 38-м были точно такие же поршни, как и на МР512. В крайнем случае можно и новый из ижевска выписать..
Иван Смирнов
19-3-2020 20:01 Иван Смирнов
quote:
Изначально написано gnom:

Да, бывают и прослабленные грибки.
Покажите фотографию, если рукоблудили, это будет понятно по отсутствию воронения.
В целом, на 38-м были точно такие же поршни, как и на МР512. В крайнем случае можно и новый из ижевска выписать..

Завтра разберу с утра, фото с замерами.
Или даже сегодня. Что то мне не терпится узнать мнение экспертов в этом деле.

Petrucha
19-3-2020 20:28 Petrucha
quote:

поршень может врезаться в прорезь компрессора. Проблемное место я отметил кружком красным.

А, вот о чем речь, вспомнил. Я тоже распиливал паз до прямоугольного вида. Почти не достает, но при провороте поршня в крайние положения удары есть, паз мнет по углам. Штатная манжета 8мм, но и с ней мятые углы видел. Она ведь вся полупустая внутри, и при большом сжатии укорачивается.
Диаметр штатной с цифирками 25,5-25,6. Там облой, точнее не померить.
Рамеры грибка гуляют. По моему опыту, свободная посадка манжеты на грибок проблемы не представляет. Если вылавливать последних блох, и смущает МО, то посадите ее на гермесил. Разницу доложите.
Иван Смирнов
19-3-2020 21:21 Иван Смирнов
Вот фото поршня
click for enlarge 1707 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb
Petrucha
20-3-2020 10:27 Petrucha
Перемерил старенький от 60-ки. Штатная манжета не болтается. Диам 16,4 мм, высота общая 4,5, шляпка и ножка по 2,25 мм примерно, то есть пополам.
Иван Смирнов
20-3-2020 11:27 Иван Смирнов
quote:
Перемерил старенький от 60-ки. Штатная манжета не болтается. Диам 16,4 мм, высота общая 4,5, шляпка и ножка по 2,25 мм примерно, то есть пополам.

То есть получается на моем поршне грибок бракованный, либо сточенный.

Petrucha
20-3-2020 12:14 Petrucha
quote:
Originally posted by Иван Смирнов:

грибок бракованный

Нет, он просто ижмеховский
Посадите манжету на эпоксидку, если смущает. Смолу потом можно легко удалить нагревом до 200.
Виктор Алекс
20-3-2020 13:16 Виктор Алекс
Манжета соскакивает при взводе - нет. Манжета закрытая - да. Ну и забить на это.
Иван Смирнов
20-3-2020 13:27 Иван Смирнов
А если шайбу выточить по диаметру грибка? То есть шайбу в манжету, манжету на грибок поршня. Или не стоит заморачиваться?
SemSmit
21-3-2020 01:17 SemSmit
quote:

А, вот о чем речь, вспомнил. Я тоже распиливал паз до прямоугольного вида. Почти не достает, но при провороте поршня в крайние положения удары есть, паз мнет по углам. Штатная манжета 8мм, но и с ней мятые углы видел. Она ведь вся полупустая внутри, и при большом сжатии укорачивается.
Диаметр штатной с цифирками 25,5-25,6. Там облой, точнее не померить.
Рамеры грибка гуляют. По моему опыту, свободная посадка манжеты на грибок проблемы не представляет. Если вылавливать последних блох, и смущает МО, то посадите ее на гермесил. Разницу доложите.

Вы свои манжеты диаметром 25,6 сейчас не производите? То есть такую манжету сейчас негде купить?
----------
Вопрос по поводу исчезновения компрессии из за перекоса поршня в мр-512.
Часто встречаются случаи когда после взвода винтовки, из за выработки в компрессоре (поршень и стенки компрессора) и из за особенностей манжеты может пропасть компрессия,особенно если пружина установлена витая и без направляющей. Борются с этой проблемой центровкой поршня монтируя на него втулки из латуни или пластиковые кольца.Также подтачивают тягу взвода и "зуб" толкателя на поршне.Я же подметил что, если грибок в поршне подвижный как в новых составных поршнях мр-512 и мр-60 (61) , то при взводе если поршень и перекосит то манжета остаётся стоять прямо . Но штифт в этом составном поршне может согнутся даже на 7ми дж. пружине. Сейчас в этой теме подметили что некоторые манжеты садятся на грибок не плотно. ВОПРОС: а что если намеренно изготовить манжету которая и соскакивать с поршня не будет но при этом на грибке будет как бы "люфтить" тем самым при перекосе поршня будет оставаться стоящей ровно по окружности внутренних стенок компрессора? Или при той (литой) конструкции поршня что используют в мр-512 такую манжету сделать не получится?

SemSmit
21-3-2020 01:28 SemSmit
quote:
.........................
И где можно заказать качественную манжету? У нас в городе один магазин и в том толком ничего нет.

вот по этим ссылкам
www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_izh_60_61/
www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_mr_512_ot_petruchi/
www.airgunstore.ru/manzhety/manzheta_vd_mp_512/

вы купите СТОПРОЦЕНТНОЕ КАЧЕСТВО !

edit log

SemSmit
5-4-2020 20:45 SemSmit
И всё токи.Если не затруднит то выскажете ещё мнение о смазке манжеты. Здесь было сказано о использовании синтетического-моторного масла. Преимущества понятны и наверное бесспорны. Но,зима закончилась и я как и многие начал стрелковые упражнения. В очередной раз убеждаюсь что, смазка теряет своё свойство за время зимнего хранения (а это может быть и 6 месяцев). Смазка - высыхает и когда вы начинаете стрелять предварительно не пересмазав оружие то манжета очень быстро приходит в негодность.Я наблюдаю подобные события уже не первый год. Причём в независимости от материала манжеты и марки винтовки.Возможно синие-заводские манжеты Дианы боле выносливы но всё что есть из других материалов истирается через 30-50 выстрелов. В связи с этой проблемой я задался вопросом, а можно ли использовать в качестве смазки манжеты-поршня-пружины термостойкую смазку? Ведь она не теряться свойство от -60ºС до +200ºС . У меня такая смазка хранится в тюбике с потерянной крышкой наверное лет 15 . И своего смазывающего свойства эта смазка не теряет. Только и текучести у этой смазки мало.Она очень густая.Знаю подшипники ей мажут.Но цилиндр имеет большую площадь.Получится ли этой смазкой смазать нормально (не много -не мало)? Или всё токи нужно чтобы обязательно смазка была текучей и надо попросту не ленинца и после зимы (длительного хранения)обязательно перемазывать винтовку?

edit log

Stas93rus
5-4-2020 23:42 Stas93rus
Термостойкую не надо 100%, синтетика моторная держится больше года, даже больше...один раз в год пересмазывай синтетикой и будет тебе счастье, всех благ!
Petrucha
6-4-2020 11:01 Petrucha
quote:

истирается через 30-50 выстрелов

Ни разу такого не видел, хотя перебирал винтовки, не обслуживаемые много лет. Мало смазаны изначально, думаю.
Густую можно пробовать, но она хуже перераспределяется. Густые смазки предназначены для бОльших нагрузок и меньших скоростей. Если с жидкой поршень и цилиндр не задирает, зачем лишнее трение?

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
мастерская "Молоток и Напильник" ( 48 )